Суббота, 20.04.2024, 00:59
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Генеалогические источники » 16 кубанский пластунский батальон
16 кубанский пластунский батальон
nestorДата: Вторник, 04.09.2018, 22:23 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата MASTERBOX ()
на довоенных фото 6-го Кубанского пластунского батальона
Вечер добрый, а подскажите где эти фото можно посмотреть? 
с уважением..


-----
Нестеровы (краснодарский кр. ст. Родниковская, Новоалексеевская)
 
TortugaДата: Среда, 05.09.2018, 03:44 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата MASTERBOX ()
А Вам не попадалась фотография Селютина? Он должен был быть на довоенных фото 6-го Кубанского пластунского батальона.

К сожалению не попадалась, да и предвоенных фото по 6-му с офицерами не так уж и много...

Селютин Аркадий Иванович
6 КПб
род. 5 Марта 865
вероисповедания Православного
Войскового сословия ст. Отрадной
Вдов; 3 дет.
Баталп. город. учил., СКЮУ по 1 раз.
Нижним чином ….. 25 Янв.  884
Хорунжим …………  2 Июня 888
Сотником …………. 28 Окт.  892  со ст. 2 Июня 892
Подъесаулом …….   1 Июня 903 со ст. 6 Мая   900
Есаулом …………… 15 Мар. 910 со ст. 6 Мая   901
Камп. 905 г.
Награды: 899 Стан. 3 ст.;
               905 Анны 3 ст. c меч. и Анны 4 ст. "захрабрость",
               911 Стан. 2 ст.


Сообщение отредактировал Tortuga - Среда, 05.09.2018, 03:45
 
LilyaДата: Среда, 05.09.2018, 09:09 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
MASTERBOXaaa_homeTortuga огромное вам спасибо за предоставленную информацию!
К счастью, мой дед Слюсаренко Александр не был убит или ранен в том бою 19 июня 1916 года  в районе селения Данзут.
А есть ли информация по награждению офицеров за этот бой?


Сообщение отредактировал Lilya - Среда, 05.09.2018, 09:28
 
MASTERBOXДата: Суббота, 08.09.2018, 07:07 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
В Высочайших Приказах награждения за конкретный бой указывали только в случае награждения орденами Св.Георгия или Георгиевским оружием.

Так командир 3-й сотни 16-го Кубанского пластунского батальона сотник Погорелов Александр именно за этот бой Приказом Армии и Флоту от 14 апреля 1917 года был награжден Георгиевским оружием.

Прикрепления: 3143322.png (201.2 Kb)


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Воскресенье, 09.09.2018, 13:33
 
TortugaДата: Вторник, 11.09.2018, 18:20 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата MASTERBOX ()
Вернемся к фотографии офицеров и чиновников 16-го Кубанского пластунского батальона.Считаю, что временные рамки фото можно сузить концом мая 1916 года и 13 июнем 1916 года.
К маю 1916 года активные боевые действия на Кавказском фронте затихли. И русская,  и турецкая армии "залечивали" раны, производили перегруппировки войск, укрепляли позиции, пополняли части личным составом, накапливали боеприпасы и вооружение, продовольствие. Выводили отдельные части на отдых в тыл.

Cудя по журналу боевых действий к 25 марта 1916 года 16 КПб сменил на позициях 13 КПб. 1-я сотня сменила левофланговую сотню 13 КПб, 2-я и 3-я другие сотни 13 КПб распространившись справа по хребтам до высоты «3250» включительно, 4-я и 5-я сотни (составившие резерв) вместе со штабом 16 КПб и 4-мя пулеметами расположились на высоте «2830». Турки отступили к Чакмансу до р. Чакманс-дарси.
В дальнейшем 16 КПб в тыл не отводился и практически располагался на данной позиции вплоть до наступления 19-21 июня 1916 года.

Вверенному мне батальону [Командующий 16-м батальоном войск.ст. А.А. Поволоцкий] в составе 4 сотен и 8 пулеметов (1-я сотня в прикрытии артиллерией) приказано в 24 часа 18 июня сего года [1916] начать решительное наступление на фронтах до сел. Данзут, сбросив турок в ущелье р. Чакманс-дараси и овладеть высотами восточного берега названного ущелья от места, против которого расположена позиция левофланговой сотни 18-го [Кубанского пластунского] батальона до отдельной вершины, что севернее горы Верблюд, где и закрепиться. Позиция турок на фронте батальона в течении 3-4 месяцев усиленно укрепилась, большая часть окопов крыты блиндажами и по всему фронту соединены глубокими ходами сообщений, которые, в свою очередь, служили окопами. Против [боевых] участков 3-4 сотен позиция турок разделялась отвесными камнями и глубоким оврагом, который всецело служил естественным препятствием при нашем наступлении. Здесь же на участке турки выставили два пулемета и бомбомет для обстреливания всех позиций подступов.
Во исполнение полученного приказа все четыре сотни (2-я, 3-я, 4-я и 5-я) назначались для ночной атаки турецких позиций. Против своих [боевых] участков 4-я сотня под командой подъесаула Чимерина [Алексея Федоровича не войск. сосл. Новгородской губ.] ввиду решающего значения участка позиций турок против его сотни, атаку начинала первой. Вслед за этим должны были атаковать турок и прочие участки [другие] сотни. Еще накануне наступления 18 июня подъесаул Чимерин под огнем противника лично произвел детальную рекогносцировку позиций турок, определив места нахождения пулеметов, бомбомета и участки рот противника. В 23 часа сотни сосредоточились на своих участках и приготовились для атаки. 4-я сотня была распределена так: 1-й и 2-й взводы под командой хорунжего Мызина и прапорщика Рывняго должны были атаковать охватом справа; 3-й и 4-й взводы с прапорщиком Федором Сотниковым и Мирным - охватом слева. Резервный взвод от 1-й сотни и два пулемета с хорунжим Кузьминым и прапорщиком Шелестом сзади сотни и посередине. Всем было строго запрещено стрелять. Благодаря наступившей тишине противник все же услышал шорох и открыл огонь, освещая местность ракетами и бросая бомбы из бомбомета, но минут через десять турки прекратили огонь, видимо, успокоившись. Выбрав удобный момент для атаки, подъесаул Чимерин, дав условный знак фонарем, остальным взводам сотни сам с криком «вперед» первый с бомбой бросился в турецкие окопы. Остальные младшие офицеры сотни, увлекая своих людей, одновременно бросились в штыки и забросали окопы ручными бомбами, сломили упорство турок, выбили их из окопов и заняли первую линию обороны, взяв пленных, бомбомет и разное снаряжение. Почти одновременно с этим командующий 3-й сотни сотник Погорелов направил полусотню с хорунжим Казаковым с правого фланга и на левый фланг прапорщика Васяева и Чикильдина. С остальными людьми посреди участка, приблизившись к позициям турок, первый бросился в окопы и занял первую линию. Турки в панике бежали, прячась за скалы и камни, унося убитых и раненых. Правый фланг 2-й сотни, наступавшей с командиром сотни есаулом Мальцовым и подпоручиком Бек-Узаровым, штыковым ударом выбили турок из окопов, но, не успев закрепиться на занятых местах, были атакованы большими силами турок с фронта и правого фланга. Не смотря на понесенные потери (был убит есаул Мальцов, младший офицер подпоручик Бек-Узаров, и много нижних чинов) и весьма трудное положение, благодаря распорядительности подъесаула Мостового, принявшего командование сотней, сотня удержала занятую позицию, отбив, ожесточенные контратаки. Полусотня 2-й сотни с прапорщиком Василием Важевым и Ерошенко, взявшим окопы на штыки, что против сел. Данзута, удержала их за собой. Прапорщик Ерошенко, бросившись преследовать отступающих турок, был убит. В одно время полусотня 5-й сотни под командой прапорщика Тарасова и Полякова, действуя совместно со 2-й сотней и наступая на кольцевой окоп, что против сел. Данзут, приблизясь на 50 шагов, под сильным ружейным огнем бросилась в окопы, но турки, не приняв удара, в панике бежали к горе Верблюд. Закрепившись на вновь занятой позиции, эта сотня, в виду выдвинутого положения, оставалась на месте. Опомнившись от неожиданно нанесенного удара и подтянув свои резервы частью из Чакмансу, поддержанные сильным пулеметным огнем с Черной скалы, турки вначале на 4-ю сотню, а затем на 3-ю перешли в яростные контратаки, стремясь смять сотни и вернуть утерянные позиции. В почти абсолютной темноте и при полном тумане подъесаул Чимерин, несмотря на понесенные потери (был убит хорунжий Кузьмин и ранен хорунжий Мызин и много нижних чинов), быстро сориентировавшись и наскоро устроив людей своей сотни, встретил турок на 20 шагов дружным залповым огнем, под силой которого турки отхлынули назад и в повторной атаке были отбиты с большими потерями. 3-я сотня на рассвете была атакована два раза, но благодаря энергичным действиям сотника Погорелова и младшего офицера пулеметной команды Совинкова (Ивана) отлично командовавшего взводом пулеметов, все контратаки были отбиты. Турки, понеся потери, засели в камнях, продолжая обстреливать сотню.
Днем 19 июня полусотня 4-й сотни под командой подъесаула Чимерина при поддержке артиллерийского огня стала наступать на Черную скалу и под угрозой атаки, выбив противника, заняла эту скалу. Турки, ошеломленные еще ночным боем, бежали по ущелью к с. Чакманс, укрывшись за горой.
Таким образом, в первый день боя нашими наступающими сотнями противник был сбит со всех позиций и понес большие потери убитыми и ранеными, как офицерами, так и нижними чинами.
20 июня. Противник, стараясь сбить с занимаемой позиции 2-ю сотню, сосредоточившись до полторы роты, повел наступление ущельем, разделяющим 14-й батальон от 16-го, но благодаря наблюдениям подъесаула Мостового, эта колонна была своевременно замечена и обстреляна пулеметным огнем, которая, рассеявшись, частью, ушла обратно, а другая попала в плен 14-му пластунскому батальону. 5-й сотне было приказано ночью 21 июня взять северную высоту горы Верблюд, действуя совместно с 14-м батальоном. Командующий 5-й сотней сотник Баранников, получив задачу атаковать указанную высоту, правильно оценил местность, разделив сотню, направил полусотню с прапорщиком Прохода и Угримовым с правого фланга, с остальными людьми под покровом тумана, приблизясь к турецким окопам, увлекая нижних чинов, бросился в окопы. После короткой схватки турки, выбитые штыками, часть бежала, часть сдалась в плен. В их числе был взят в плен командир батальона и один младший офицер, руководившие боем на горе Верблюд.
Таким образом, поставленная задача была успешно выполнена. В бою за 19, 20 и 21 июня батальон понес следующие потери: убито офицеров 6 (есаул Антон Мальцов, хорунжий Казанов [Иван Алексеевич из ст.Суворовской Куб. обл.], хорунжий Кузьмин [Алексей Максимович не войск. сосл. из г.Витебска], подпоручик Бек-Узаров [Савкудз Асланбекович не войск. сосл. из сл.Туланово Владикавказ. окр.], прапорщик Важев и прапорщик Ерошенко); ранено 4 (сотник Баранников [Иван Семенович не войск. сосл. из сл.Великие Луки], прапорщик Тарасов [Ирадион Иосифович из ст.Курганной Куб. обл.], хорунжий Мызин, сотник Погорелов (легко)) и контужен прапорщик Чикильдин. Убито нижних чинов 33, ранено 135, контужено 56 и взято в плен 15 нижних чинов.
В этих боях израсходовано 110 тысяч ружейных и пулеметных патронов и 121 ручная бомба. Взяты следующие трофеи: один командир батальона, один младший офицер, 38 аскеров, 1 бомбомет, 1 ящик [патронов] с пулеметом, 85 винтовок с 48 штыками, 74 ручные бомбы, около 150 положниц [чехлов] для палаток, 50 светящихся ракет, один сигнальный рожок, 25 тысяч ружейных патронов, инструменты: малых лопат 30, больших 10, кирок 23, носилок [для] раненых 2, пять топографических карт, две телефонные катушки [с проводами] и несколько фляг, патронные сумки и прочее обмундирование.


Сообщение отредактировал Tortuga - Вторник, 11.09.2018, 18:50
 
MASTERBOXДата: Вторник, 11.09.2018, 20:08 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Спасибо! Появляются новые фамилии. Получается на самом деле, что Мальцов так и не узнал, что погиб войсковым старшиной.
Остается открытым вопрос - где и когда была сделана фотография? И кто на фото?  Судя по листве на деревьях, это поздняя весна, лето или осень. Судя по присутствию Александра Слюсаренко на фото, не ранее мая 1916 года. С июня шли тяжелые бои, которые затихли только в середине сентября 1916 года.
Может быть есаул с бородой не Мальцов, а Демченко? Ему тоже было под сорок лет.


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Вторник, 11.09.2018, 20:17
 
KokoraДата: Среда, 12.09.2018, 08:47 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Цитата Tortuga ()
Cудя по журналу боевых действий к 25 марта 1916 года 16 КПб сменил на позициях 13 КПб. 1-я сотня сменила левофланговую сотню 13 КПб, 2-я и 3-я другие сотни 13 КПб распространившись справа по хребтам до высоты «3250» включительно, 4-я и 5-я сотни (составившие резерв) вместе со штабом 16 КПб и 4-мя пулеметами расположились на высоте «2830». Турки отступили к Чакмансу до р. Чакманс-дарси.

Tortuga, очень интересное повествование, спасибо! В указанном в рассказе в 13-ом КПб в этот самый период во 2-й , либо  3-й сотне находился и мой прадед Николай Кокора из ст. Марьянской. Прочитав, сразу мысленно осознаешь в каких тяжелейших условиях в горах им приходилось биться с турками... Если есть чуть больше информации именно по 13 Кубанскому пластунскому батальону, прошу небольшие отрывки так же опубликовывать.  Очень интересно почитать о мужестве и геройстве наших прямых предков.


Kokora
 
MASTERBOXДата: Среда, 12.09.2018, 10:25 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Я думаю, что всю информацию о службе наших предков, фотографии и пр. собирать в отдельных темах по полкам, батальонам или батареям.

Я думаю, что всю информацию о службе наших предков, фотографии и пр. собирать в отдельных темах по полкам, батальонам или батареям.

А информацию в какой сотне 13-го пластунского батальона в 1916 году воевал Николай Кокора можно попробовать узнать у Андро. Мне он нашел именно по этому батальону.


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Среда, 12.09.2018, 10:31
 
TortugaДата: Среда, 12.09.2018, 11:40 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата MASTERBOX ()
Остается открытым вопрос - где и когда была сделана фотография? И кто на фото?  Судя по листве на деревьях, это поздняя весна, лето или осень.

Для датировки фотографии стоит обратить внимание на более существенные детали, нежели листья, по которым можно судить о прошедшем мероприятии, по итогам которого сделан этот памятный снимок:
1. На заднем плане типичная сцена в летнем парке с трибуной-пюпитром посередине;
2. Среди всей группы запечатленных офицеров два персонажа сидящие в центре явно выделяются: офицер в обмундировании кавказского казачьего войска с погонной шифровкой «КО» и господин в цивильном с красной нарукавной повязкой;
3. На снимке вероятно представлены все штаб-, обер-офицеры, врачи и чиновники 16-го КПб (бывшие на тот момент «на лицо» в батальоне), но среди прочих не определяется командир батальона.

В общем выскажу свою версию: на дворе весна-лето 1917 года, Николай II-й уже отрекся и в гости в 16-й КПб прибыл некий представитель (делегат) для проведения «политинформации» среди офицеров-пластунов, возможно в сопровождении офицера от управления Кавказского отдела Куб. обл. (шифровка «КО»).


Сообщение отредактировал Tortuga - Среда, 12.09.2018, 17:54
 
MASTERBOXДата: Среда, 12.09.2018, 18:45 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Листья на деревьях говорят, что фото снято не ранее конца весны 1916 года. Эстрада на фото среди деревьев говорит, что фотография снята не в мусульманской части какого-то города. Может быть в Турции, к примеру в Трапезунде, где была большая греческая часть города в европейском стиле. Кстати, гражданский может быть греком из городских властей Трапезунда. В Трапезунде хоронили русских воинов погибших в Турции и в том числе пластунов. Так в Трапезунде на православном кладбище похоронен командир 18-го Кубанского пластунского батальона полковник Скляров Степан Васильевич.

Может быть фотография снята на территории Российской империи.
Есаул в черкеске может быть из управления Кавказского округа или из управления занятых по праву войны областей Турции.
В Высочайших Приказах встречался, к примеру, Долинский из кубанских офицеров. Но мне этот есаул кажется очень похожим на Квартовкина Петра Михайловича. К тому-же Квартовкин воевал в 16-м батальоне. В июле 1917 года подъесаул Квартовкин был переведен из 16-го батальона начальником Усть-Лабинской местной команды.
Я общаюсь с потомком Квартовкиных из Франции, но у него нет ни одной фотографии Петра Квартовкина.
В апреле 1915 года сотник Квартовкин был ранен. 10 апреля 1915 года он прибыл на лечение во Владикавказ. Есть его фото из "Нивы" или "Искры" среди раненых и погибших. Правда фото видимо после выпуска из училища. А выпущен он был в 1909-м году из Киевского Константиновского военного училища в 4-й КПБ.



Lilya рассказывала про Александра Слюсаренко, который на допросах говорил, что в 1917 году 16 КПБ был на отдыхе в станице Кавказской, а затем снова убыл на Кавказский фронт. Надо просить её пересказать дословно фрагмент допроса про это.
Прикрепления: 6363666.jpg (85.6 Kb)


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Среда, 12.09.2018, 19:44
 
TortugaДата: Четверг, 13.09.2018, 09:13 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Tortuga ()
Но мне этот есаул кажется очень похожим на Квартовкина Петра Михайловича. К тому-же Квартовкин воевал в 16-м батальоне. В июле 1917 года подъесаул Квартовкин был переведен из 16-го батальона начальником Усть-Лабинской местной команды.Я общаюсь с потомком Квартовкиных из Франции, но у него нет ни одной фотографии Петра Квартовкина.
В апреле 1915 года сотник Квартовкин был ранен. 10 апреля 1915 года он прибыл на лечение во Владикавказ. Есть его фото из "Нивы" или "Искры" среди раненых и погибших. Правда фото видимо после выпуска из училища. А выпущен он был в 1909-м году из Киевского Константиновского военного училища в 4-й КПБ.

На фото с офицерами 16-го КПб есаул 35-40 лет, а Петр Квартовкин был подъесаулом и ровесником Слюсаренко – 28 лет (1889 г.р.)

Цитата MASTERBOX ()
был на отдыхе в станице Кавказской, а затем снова убыл на Кавказский фронт.

Сомневаюсь что подобная эстрада могла быть в Кавказской, скорее всего место съемки все-таки городской парк.

Цитата MASTERBOX ()
Кстати, гражданский может быть греком из городских властей Трапезунда.

Может быть, но тогда что означает красная повязка?
Прикрепления: 7152877.jpg (386.8 Kb)


Сообщение отредактировал Tortuga - Четверг, 13.09.2018, 16:20
 
LilyaДата: Четверг, 13.09.2018, 13:38 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
В уголовном деле написано следующее: "В 2017 году наш батальон был отозван в тыл для пополнения, которое проходило в станице Кавказской. В том же году я вместе с этим батальоном был снова направлен на Байбурский фронт, где пробыл до января м-ца 1918 года."
 
MASTERBOXДата: Пятница, 14.09.2018, 06:19 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Tortuga повязка может обозначать представителя местной власти. Эта повязка может быть и желтой (особенности цветопередачи на фото того времени) , и черной (траурной). Кстати, лица на фотографии совсем не веселые.

Мы не знаем когда точно и каким образом батальон оказался в Кавказской.
Но и Масловский, и Корсун писали, что с июля 1916 года всё снабжение 2-го Туркестанского корпуса пошло морем. Поэтому проще всего было перебросить батальон на Кубань и потом обратно именно морем через Трепезунд.

Прикрепления: 3849298.png (110.2 Kb)


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Пятница, 14.09.2018, 06:52
 
TortugaДата: Пятница, 14.09.2018, 08:42 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата MASTERBOX ()
Мы не знаем когда точно и каким образом батальон оказался в Кавказской.

В ст.Кавказской батальон мог оказаться только в случае его демобилизации, за эшелоном пополнения достаточно было откомандировать нескольких офицеров, среди которых мог быть и Слюсаренко. В ст.Кавказской располагалась 4 Кубанская пешая запасная сотня, за счет которой и пополнялась убыль нижних чинов в 4, 10 и 16 КПб. Если подразделение не планировалось к переводу на другие театры воен. действий, то смысла (особенно экономического) перебрасывать весь батальон морем в ст. Кавказскую не было, а "отдохнуть в тылу" можно было намного ближе.

Судя по Приказам по батальону за март-апрель 1917г., подразделение находилось в очень "разобранном" состоянии, к 1 апрелю 1917 в виду эвакуации по ранению (болезни) или подлежащих эвакуации в тыл из списков батальона исключалось следующее количество нижних чинов:
1 сотня - 183 человека
2 сотня - 214 человек
3 сотня - 154 человека
4 сотня - 165 человек
5 сотня - 146 человек
Пулеметная команда - 49 человек
Команда связи - 3 человека
Нестроевая команда - 21 человек
Итого 935 человек, притом что по Штату на одну сотню приходилось 183 строевых нижних чина.

Цитата MASTERBOX ()
Эта повязка может быть и желтой (особенности цветопередачи на фото того времени) , и черной (траурной). Кстати, лица на фотографии совсем не веселые.

Если траурный повод, то странный выбор для съемки на фоне эстрады, а например не на кладбище. Лица на фото все разные как сосредоточенные так и расслабленные, есаулы и гражданский в центре очень даже улыбаются...


Сообщение отредактировал Tortuga - Пятница, 14.09.2018, 13:38
 
MASTERBOXДата: Пятница, 14.09.2018, 11:46 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
А зачем Александру Слюсаренко рассказывать небылицы об отдыхе батальона на Кубани на допросах в ГПУ или НКВД?

И почему офицеры не могли сфотографироваться в парке на фоне эстрады в день траура? Они ведь не на эстрадный концерт пришли. Возможно это было самое удобное место для фотографирования.

Добавлено (14.09.2018, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата Tortuga ()
Если подразделение не планировалось к переводу на другие театры воен. действий, то смысла (особенно экономического) перебрасывать весь батальон морем в ст. Кавказскую не было, а "отдохнуть в тылу" можно было намного ближе.

Ближе Трапезунда, с его большой греческой частью в европейском стиле, ничего европейского не было.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Генеалогические источники » 16 кубанский пластунский батальон
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024