Четверг, 28.03.2024, 20:21
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Генеалогические источники » переселенцы в станицу ахметовская
переселенцы в станицу ахметовская
VladimirДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Выявил несколько семей переселенцев в ст. ахметовская из Украины,уроженцев села Хрестище Изюмского уезда Харьковской губернии.В Донецком областном архиве по указанному селу есть метрические книги за период 1872  1922гг.За 1919 нет брака. Ф.204 Рождество Богородецкая церьковь Харьковской духовной консистории.с.Хрестыще Изюмского уезда Харьковской губернии.
 
chromДата: Четверг, 28.03.2013, 14:22 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте Владимир!
Подскажите, пожалуйста, фамилии выявленных Вами семей.
С уважением, Евгений.
 
geleneДата: Четверг, 05.12.2013, 21:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
В РГВИА есть документы-проекты о заселении станиц Кубанской области:
В частности,  в 1861 году ст. Ахметовскую, Андрюковскую и Малолабинскую предполагалось переселить 315 семейств из ст. Александровской.
Только в ст. Ахметовскую: 35 семейств казаков Донского войска и 15 семейств нижних чинов полков находящихся на Кавказе.

И  еще нашла:

По ходатайству уполномоченного представителя охотников-переселенцев ст. Ахметовской урядника Ефима Кияшко о наделении землей его доверителей.

РГВИА ф.405 оп. 25 д.252


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Четверг, 05.12.2013, 21:35
 
chromДата: Вторник, 14.01.2014, 21:22 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
gelene, большое спасибо!
К сожалению, Ахметовская не заселялась казаками из ст. Александровской. В течение 1861 года проекты о заселении станиц Лабинской линии неоднократно пересматривались, и на заселение Ахметовской, по-видимому, были направлены линейные казаки нескольких станиц Ставропольского полка (3-й бригады), а также государственные крестьяне и отставные нижние чины регулярных войск. Я не оставляю надежды выяснить, из каких конкретно станиц Ставропольского полка переселялись линейные казаки в ст. Ахметовскую. Это станицы из списка:
Татарская, Бешпагирская, Михайловская, Николаевская, Сенгилеевская, Темнолесская, Каменнобродская, Старомарьевская, Новомарьевская. Убеженская, Рождественская, Барсуковская.
Про Ефима Кияшко очень интересная информация. В этом документе не было других фамилий охотников-переселенцев ст. Ахметовской? Может быть было указано, откуда они переселялись?
С уважением, Евгений.


Сообщение отредактировал chrom - Вторник, 14.01.2014, 21:30
 
geleneДата: Среда, 15.01.2014, 15:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата chrom ()
Про Ефима Кияшко очень интересная информация. В этом документе не было других фамилий охотников-переселенцев ст. Ахметовской? Может быть было указано, откуда они переселялись?

Эта информация из описи фонда.
Само дело я не заказывала, поэтому, есть ли там еще фамилии, к сожалению,не знаю.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
chromДата: Среда, 15.01.2014, 18:14 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
gelene, спасибо!

Про Кияшко тот же источник: РГВИА ф.405 оп. 25 д.252 
или из другого дела?
 
geleneДата: Четверг, 16.01.2014, 20:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Прошу прощения, в номере фонда ошиблась.

РГВИА ф.400 оп.25 д.252

Теперь правильно!


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
chromДата: Четверг, 16.01.2014, 20:31 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо!
 
vovchik1Дата: Среда, 29.01.2014, 22:58 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата chrom ()
Я не оставляю надежды выяснить, из каких конкретно станиц Ставропольского полка переселялись линейные казаки в ст. Ахметовскую. Это станицы из списка:Татарская, Бешпагирская, Михайловская, Николаевская, Сенгилеевская, Темнолесская, Каменнобродская, Старомарьевская, Новомарьевская. Убеженская, Рождественская, Барсуковская.

А какие-то фамилии первопоселенцев Ахметовской известны?
 
chromДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:41 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
vovchik1
Часть фамилий известна по данным станичных приговоров середины 1870-х. Большую часть первопоселенцев ст. Ахметовской составили гос. крестьяне - 87 семей из 144, линейных казаков было около 20 семей, остальные - нижние чины регулярных войск. К сожалению, по фамилиям, упомянутым в станичных приговорах, сложно судить о происхождении первопоселенцев. Если Вас интересуют конкретные фамилии, я посмотрю в своих материалах.
 
vovchik1Дата: Вторник, 11.02.2014, 09:43 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата chrom ()
линейных казаков было около 20 семей

Если вы напечатаете эти 20 фамилий - я посмотрю по своим данным, может быть кто-то попадется в "старых" линейных станицах...
 
chromДата: Вторник, 11.02.2014, 22:24 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
vovchik1
Спасибо! К сожалению, из списка фамилий, упомянутых в станичных приговорах, выявить те 20 фамилий линейцев проблематично. Большинство фамилий великорусские  и могли принадлежать как линейным казакам, так и и у нижним чинам и гос. крестьянам. Предполагаю, что линейными казаками могли быть жители Ахметовской со следующими фамилиями: Волобуевы, Аверины, Алехины, Белоусовы, Брюзгины, Григорьевы, Грязновы, Даниловы, Ильины, Канаревы, Ковалевы, Кузнецовы, Малыхины, Медведевы, Мясоедовы, Надеины, Чеботаревы. Многие из этих фамилий встречаются в вышеперечисленных станицах Ставропольского полка. Сложность ещё в том, что переселение могло происходить из нескольких станиц небольшими группами по 2-3 семьи по жребию. Меня особенно интересуют Волобуевы и Кузнецовы.
С уважением, Евгений.
 
vovchik1Дата: Среда, 12.02.2014, 10:09 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Да, многие из этих фамилий встречаются, и не только в Ставропольском полку, но, например, и в Кавказском и в Хоперском. Я составлю список как смогу.
 
VladimirДата: Четверг, 13.02.2014, 11:13 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Фамилия КИСЕЛЕВ в числе выявленных первопоселенцев в ст. Ахметовская встречается или нет.
 
chromДата: Четверг, 13.02.2014, 19:58 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Vladimir
В станичных приговорах мне встречался Кисель Никита и Кисель Корней.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Генеалогические источники » переселенцы в станицу ахметовская
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024