Четверг, 28.03.2024, 16:50
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне (Определение места службы казаков во время войны.)
База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне
закубанецДата: Среда, 13.01.2016, 20:42 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Светлана, да, я вначале написал 19 лет. Но потом компетентные люди подсказали, что в период Первой мировой присягу принимали уже в 21 год. Я точно не знаю когда именно произошла эта смена возраста присяги. В делах о приросте населения указаны родившиеся по 1870 год включительно. 1871 года там нет. Но мне кажется это дело с родившимися и умершими в любом случае стоит посмотреть. Даже если там не будет Прокофия, то могут быть его братья.
Andro
,  а что это за дела о приросте населения с1863 по 1870 год ? А по Тульской они есть ? Я знаю только о списках мужчин родившихся и умерших с 1868 по 1870 год
 
AndroДата: Среда, 13.01.2016, 21:25 | Сообщение # 167
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
закубанец,   Это они и есть.  Только по некоторым станицам списки родившихся и умерших за 1866-1870гг.
 
ИвлеваДата: Четверг, 21.01.2016, 23:16 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, нашла нужные мне фамилии, подскажите можно ли как то отчество узнать?
 
Гость_2011Дата: Понедельник, 25.01.2016, 15:46 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый  день.  Можетобращаюсь не по Теме, но увидев информацию о Кубанских полках решила попросить
помощь. Мой дет Скоц Григорий служил в ПМВ. Был награжден  Георгиевским крестом 4 степени, номер 278047.  Дата приказа о награждении:
1915-1917. РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.913. Л.107об. Добрые люди наши информацию за
что была награда  -  Сводный конный пограничный полк, вахмистр Скоц
Григорий.  В бою утром 8.06.1915 г  у д. Ржавенцы, несмотря на
артиллерийский и пулеметный огонь противника, вызвался охотником, провел по
разысканным им лесным тропинкам скрытно сотни 6 Кубанского пластунского
батальона и пулеметные взводы, благодаря чему 4 пластунский батальон, получил своевременно
поддержку, что способствовало успеху.
Из этого я так думаю, что прадедушка служил
в Кубанском полку. Подскажите, можно ли найти списки полка или любую
информацию за этот период времени. Прадедушка  призывался из Уфимской
губернии в 1914 году. Буду благодарна  за любую информацию. Спасибо.


Сообщение отредактировал Гость_2011 - Понедельник, 25.01.2016, 15:53
 
TortugaДата: Вторник, 26.01.2016, 06:36 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Гость_2011 ()
Из этого я так думаю, что прадедушка служилв Кубанском полку.

Не правильно Вы думаете, в Приказе о награждении четко указан полк службы - Сводный конный пограничный. Тем более казаком Ваш предок не был, т.к. призывался из Уфимской губ. Отношение к Кубанскому пл. бат. состояло в факте совместных действий во время так назыв. Хотинской операции 1915г., при наступлении армий Юго-Западного фронта в бою у деревни(селения) Ржавенцы 8 июня.
 
babushkaДата: Вторник, 26.01.2016, 22:59 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Светлана, да, я вначале написал 19 лет. Но потом компетентные люди подсказали, что в период Первой мировой присягу принимали уже в 21 год. Я точно не знаю когда именно произошла эта смена возраста присяги
 Смена возраста присяги , как я поняла из прочитанного здесьhttp://hvac.livejournal.com/ и здесьhttp://www.zakaz.krd.ru/www/home.nsf/webdocs/04F4726513DEC4D5C32569F3004CD20C.html произошла в 1909 году.так же как и в Донском войске.


Сообщение отредактировал babushka - Вторник, 26.01.2016, 23:26
 
AndroДата: Вторник, 26.01.2016, 23:22 | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
babushka
Да, совершенно верно!  В 1909 году произошло сокращение срока нахождения в служилом составе на 1 год (за счет уменьшения срока нахождения в приготовительном разряде). А до этого,
в 1905 году тоже было сокращение нахождения в приготовительном разряде на один год.  Поэтому к началу Первой мировой присягу принимали не в 19 лет как раньше, а в 21.  Прилагаю фото приказа за 1909 год об этом сокращении срока службы.

Прикрепления: 3546567.jpg (602.6 Kb) · 2196633.jpg (799.4 Kb) · 3398167.jpg (803.1 Kb) · 1469481.jpg (659.8 Kb)
 
babushkaДата: Вторник, 26.01.2016, 23:41 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Andro Ну вот видите , оказывается есть источник , который указывает на то , что призывать стали с 20 лет , а не с 18, следовательно верно при любом годе присяги отнимать 21 год, чтобы выйти на дату рождения. Меня этот вопрос , признаться , мучил. Спасибо. С уважением, Любовь Васильевна.
 
Гость_2011Дата: Среда, 27.01.2016, 13:54 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Tortuga ()
Не правильно Вы думаете, в Приказе о награждении четко указан полк службы

Большоео спасибо за информацию. Теперь хоть что то знаю.
 
krapcvetlanaДата: Среда, 27.01.2016, 18:44 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Andro, Андрей, огромное спасибо за публикацию этого приказа!!! Он не только разъясняет о нахождении казака в различных разрядах, но и является великолепным примером приказов по ККВ, с их четкой проработкой, охватом всей полноты вопросов, содержит еще огромное количество драгоценных для нас сведений - об освоении грамоты, гимнастики и т.д.  И читается взахлеб, как увлекательная поэма! Я как будто снова в ГАКК побывала, окунулась в историю ККВ. Спасибо и спасибо! С уважением Светлана Горбатенко /Крапивина smile
 
AndroДата: Среда, 27.01.2016, 19:26 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Светлана, рад что Вам понравилось.  
Такие приказы характерны для Наказного атамана Михаила Павловича Бабыча. 
Душевные, с отеческими нравоучениями, с большой любовью к казакам и войску.
 
ПетровскийДата: Среда, 27.01.2016, 19:45 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Сохранил этот приказ. Думаю, не мне одному он будет полезен. Большое спасибо!

Подумал, что можно рассмотреть вопрос о размещении этого материала и подобных ему в каком-либо отдельном разделе или теме. Институционально-правовые основы прохождения службы кубанскими казаками и в целом жизнедеятельности на Кубани важны. В том числе и для родословных изысканий. Тем более, если документы наполнены таким живым содержанием.)))


Сообщение отредактировал Петровский - Среда, 27.01.2016, 19:46
 
AndroДата: Среда, 27.01.2016, 19:54 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Петровский,  
Хорошая идея.  Я подумаю как ее лучше реализовать.
Таких материалов у меня много, и если просто свалить их куда-нибудь в кучу, то новичкам будет сложно в них разобраться. Надо как-то систематизировать.
 
ПетровскийДата: Среда, 27.01.2016, 20:28 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Навскидку, для систематизации приходят в голову три критерия: по хронологии, по юридической силе и по предмету (области) правового регулирования.

Предполагаю, что современные технологии дают возможность использовать их одновременно с помощью системы ключевых слов (тегов). Если с первыми двумя критериями особых вопросов не возникает, то с предметным возможен выбор из современного подразделения на отрасли либо деления, принятого во время издания акта. В последнем случае можно опираться на структуру соответствующих кодифицированных актов. Например, о службе казачества. Конечно, можно попробовать использовать оба подхода.

Актам, затрагивающим вопросы различной отраслевой принадлежности, будет особенно нужно присвоение сразу нескольких ключевых слов.

Хорошо, если пользователи смогут предлагать Вам как администратору как сами документы для включения в возможную базу, так и дополнительные ключевые слова для присвоения уже имеющимся в базе документам. Тогда заинтересованность одних может помочь другим исследователям.

Такие соображения.
 
AndroДата: Среда, 27.01.2016, 21:28 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Хронология - это понятно.  А вот слова "юридическая сила", "правовое регулирование" и "кодифицированный акт" меня только расстраивают.
Я подумаю.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне (Определение места службы казаков во время войны.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024