Воскресенье, 24.09.2017, 09:52
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 15«121112131415»
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне (Определение места службы казаков во время войны.)
База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне
krapcvetlanaДата: Среда, 27.01.2016, 18:44 | Сообщение # 181
Статус: Offline
Andro, Андрей, огромное спасибо за публикацию этого приказа!!! Он не только разъясняет о нахождении казака в различных разрядах, но и является великолепным примером приказов по ККВ, с их четкой проработкой, охватом всей полноты вопросов, содержит еще огромное количество драгоценных для нас сведений - об освоении грамоты, гимнастики и т.д.  И читается взахлеб, как увлекательная поэма! Я как будто снова в ГАКК побывала, окунулась в историю ККВ. Спасибо и спасибо! С уважением Светлана Горбатенко /Крапивина smile

AndroДата: Среда, 27.01.2016, 19:26 | Сообщение # 182
Admin
Светлана, рад что Вам понравилось.  
Такие приказы характерны для Наказного атамана Михаила Павловича Бабыча. 
Душевные, с отеческими нравоучениями, с большой любовью к казакам и войску.

ПетровскийДата: Среда, 27.01.2016, 19:45 | Сообщение # 183
Сохранил этот приказ. Думаю, не мне одному он будет полезен. Большое спасибо!

Подумал, что можно рассмотреть вопрос о размещении этого материала и подобных ему в каком-либо отдельном разделе или теме. Институционально-правовые основы прохождения службы кубанскими казаками и в целом жизнедеятельности на Кубани важны. В том числе и для родословных изысканий. Тем более, если документы наполнены таким живым содержанием.)))

Сообщение отредактировал Петровский - Среда, 27.01.2016, 19:46

AndroДата: Среда, 27.01.2016, 19:54 | Сообщение # 184
Admin
Петровский,  
Хорошая идея.  Я подумаю как ее лучше реализовать.
Таких материалов у меня много, и если просто свалить их куда-нибудь в кучу, то новичкам будет сложно в них разобраться. Надо как-то систематизировать.

ПетровскийДата: Среда, 27.01.2016, 20:28 | Сообщение # 185
Навскидку, для систематизации приходят в голову три критерия: по хронологии, по юридической силе и по предмету (области) правового регулирования.

Предполагаю, что современные технологии дают возможность использовать их одновременно с помощью системы ключевых слов (тегов). Если с первыми двумя критериями особых вопросов не возникает, то с предметным возможен выбор из современного подразделения на отрасли либо деления, принятого во время издания акта. В последнем случае можно опираться на структуру соответствующих кодифицированных актов. Например, о службе казачества. Конечно, можно попробовать использовать оба подхода.

Актам, затрагивающим вопросы различной отраслевой принадлежности, будет особенно нужно присвоение сразу нескольких ключевых слов.

Хорошо, если пользователи смогут предлагать Вам как администратору как сами документы для включения в возможную базу, так и дополнительные ключевые слова для присвоения уже имеющимся в базе документам. Тогда заинтересованность одних может помочь другим исследователям.

Такие соображения.

AndroДата: Среда, 27.01.2016, 21:28 | Сообщение # 186
Admin
Хронология - это понятно.  А вот слова "юридическая сила", "правовое регулирование" и "кодифицированный акт" меня только расстраивают.
Я подумаю.

TortugaДата: Пятница, 29.01.2016, 12:03 | Сообщение # 187
Цитата babushka ()
Смена возраста присяги , как я поняла из прочитанного здесьhttp://hvac.livejournal.com/ и здесьhttp://www.zakaz.krd.ru/www/home.nsf/webdocs/04F4726513DEC4D5C32569F3004CD20C.html произошла в 1909 году.так же как и в Донском войске.

Цитата Andro ()
babushka, Да, совершенно верно!  В 1909 году произошло сокращение срока нахождения в служилом составе на 1 год (за счет уменьшения срока нахождения в приготовительном разряде). А до этого,
в 1905 году тоже было сокращение нахождения в приготовительном разряде на один год.  Поэтому к началу Первой мировой присягу принимали не в 19 лет как раньше, а в 21.  Прилагаю фото приказа за 1909 год об этом сокращении срока службы.

С присягой у кубанцев картина обстояла следующим образом. До образования Кубанского войска, по Положениям Донского, Черноморского и Линейного казачьих войск: «Со вступлением в двадцатый год, все малолетки зачисляются в казаки и приводятся к присяге на верность службы» с отправлением на службу. С образованием ККВ вышло Положение о воинской повинности ККВ и ТКВ от 1-го августа 1870г., согласно которому, малолетки достигшие к 1-му января 19-ти летнего возраста зачислялись в служилый состав, приводились к присяге и отправлялись на службу. Позднее по Положению о военной службе казаков  ККВ и ТКВ, утвержденного 3-го июня 1882г. и применения к Кавказским казакам Положения о воинской повинности Донского войска от 17-го апреля 1875г., служилый состав был разделен на три разряда: приготовительный, строевой и запасной. В приготовительном казаки числились три года с 18 до 21. Присягу как и ранее принимали в 19 лет, а на службу в 21. После упомянутого изменения в 1905г., общий срок службы стал 19 лет, присяга сместилась на 20-летний возраст, на службу по прежнему выходили в 21. После изменения 1909г., общий срок службы стал 18 лет, а присяга и выход на службу в 21 год.
Справочно:
Казаки до 1850 года рождения включительно, до присяги 1870г. – присягали в 20 лет.
Казаки до 1885 года рождения включительно, до присяги 1904г. – присягали в 19 лет.
Казаки 1886, 1887, 1888 годов рождения, присяги 1906, 1907, 1908гг. – присягали в 20 лет.
Казаки 1889 года рождения и далее, присяги 1910г. и далее – присягали в 21 год.

P.S.: В Приказе ККВ № 266 от 16.09.1909г, Наказный Атаман Бабыч разъясняет, что казаков переходных 1905 и 1909гг. «присяги совсем не будет», но по факту они были. Очевидно, что описанная в Приказе процедура исключения из служилого и вновь зачисление с 1-го января следующего года была осуществлена, но не во всех списках и документах год присяги был исправлена +1, поэтому за некоторыми казаками переходных периодов закрепились присяги 1905 и 1909.

Сообщение отредактировал Tortuga - Пятница, 29.01.2016, 12:07

krapcvetlanaДата: Пятница, 29.01.2016, 12:16 | Сообщение # 188
Tortuga, Спасибо за уточнения, теперь все- по полочкам!!

AndroДата: Пятница, 29.01.2016, 12:41 | Сообщение # 189
Admin
Tortuga,   Спасибо!!!

trunovabulgakovaДата: Пятница, 29.01.2016, 20:46 | Сообщение # 190
Мой дед родился в августе 1889 года и у него в послужном списке записано так: 01.01.1910 г - На верность службы присягал с зачислением в служивый состав войска.

babushkaДата: Пятница, 29.01.2016, 22:02 | Сообщение # 191
Ну вот совсем заморочили бабушку,  теперь выходит, что мой родственник, приняв присягу в 1907 году , был 1887 года рождения.  Спасибо за информацию.

aleksandrДата: Воскресенье, 31.01.2016, 07:55 | Сообщение # 192
Спасибо Andro и Tortuga! Действительно многое встало на свои места.У меня ещё вопрос-каков был срок службы казаков на действительной(т.е. непосредственно в полках и батальонах)? И была ли разница срока службы в конных и пеших частях?

TortugaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:15 | Сообщение # 193
Цитата aleksandr ()
Спасибо Andro и Tortuga! Действительно многое встало на свои места.У меня ещё вопрос-каков был срок службы казаков на действительной(т.е. непосредственно в полках и батальонах)? И была ли разница срока службы в конных и пеших частях?

После 1870г. в ККВ:
Не зависимо от рода войск, 15 лет полевой службы: 5 лет на действительной (в полках, батальонах или батареях), затем 10 лет в составе льготных частей (возрастов 2-ой, 3-ей очереди), далее 7 лет внутренней службы и по достижению 42-х летнего возраста - отставка. Итого 22 года на службе.

с 1882г. и до начала ПМВ:
Не зависимо от рода войск, 12 лет в строевом разряде: 4 года на действительной, затем 8 лет в составе льготных частей, после еще 5 лет в запасе и по достижению 38 лет - отставка. Итого 20, с 1905г. 19, а с 1909г. 18 лет на службе.

Отставные на случай войны (при возникновении таковой необходимости) могли призываться (при наличии физич. возможности) в войсковое ополчение. Во время ПМВ, подобного призыва нижних чинов не было, не считая охотников (добровольцев).
До образования ККВ в 1870г., во времена ЧКВ и КЛКВ, общий срок службы составлял 30, затем 25 и наконец с 1864г. - 22 года (в честь окончания Кавказской войны).

Сообщение отредактировал Tortuga - Воскресенье, 31.01.2016, 15:15

Volna2012Дата: Вторник, 16.02.2016, 17:41 | Сообщение # 194
Tortuga, большое спасибо за систематизацию всех этих сведений. Тут еще важно упомянуть об изменениях в сроках службы при наличии прав по образованию.

annakudrina98Дата: Суббота, 02.04.2016, 19:42 | Сообщение # 195
Andro,спасибо Вам за Ваш труд.В списках я нашел своего прадеда ст.урядника Павлова Якова Васильевича,но там к сожалению не указано убит или пропал без вести.У меня сохранилось его последнее письмо,написанное 21марта1915года из г.Батума где  он пишет,что их будут грузить на пароход и отправят воевать турок морем.И на этом вести о нём кончаются,может можно узнать дальнейшую судьбу прадеда?С уважением Доценко Радион.

Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне (Определение места службы казаков во время войны.)
Страница 13 из 15«121112131415»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz