Пятница, 29.03.2024, 08:16
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База Данных по переселенцам (На снове документов РГВИА)
База Данных по переселенцам
arakamusДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:39 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Прошу помощи в поиске информации о моем роде! Сапогов Федор Федорович, был крестьянином Саратовской губернии топовского уезда и села! Потом в 1900х переселился в хутор Киселев Преображенского района сейчас это село Еленовское Красногвардейского р-на Краснодарского края! Республика Адыгея! У него была жена Варвара Георгиевна и 5 детей: Федор Иван Василий Варвара и Мария
 
AndroДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:48 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
arakamus
Если Ваш предок после переселения так и остался крестьянином Саратовской губернии, то документов о таком переселении не будет.

Вы смотрели метрические книги с. Еленовского за 1910 и 1913 годы, находящиеся в НАРА?

Еще в ГАКК есть списки домохозяев с.Еленовского за 1920 год (Ф.Р-234, оп.1, д.155).  В них указано ФИО домохозяина и число душ в семье.
 
mtgastrannikДата: Воскресенье, 14.09.2014, 21:42 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата gelene ()
Посмотрела свои записи. В  Надеждинской, Рождественской и  Старомарьевской в 1839 году проживали Новосельцевы.


остались сущие пустяки - узнать из какой прибыла в Тенгинскую Просковья Новосельцева и кто был ее муж, а потом отец ее мужа.
 
arakamusДата: Воскресенье, 14.09.2014, 21:48 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Он мой прадед был участником трех воин и Георгиевским кавалером!
 
mtgastrannikДата: Понедельник, 15.09.2014, 16:18 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата gelene ()
Детальную информацию можно узнать из  ИСПОВЕДНЫХ росписей (ИР), в них указан состав семей и возраст каждого. В РГВИА (Москва) хранятся ИР по станице Тенгинской за 1848, 1857, 1860, 1863 годы.
В каждом этом документе должны присутствовать Новосельцевы.

Только по БАЗЕ в 1842 году переселилась не Елена, а Прасковья Новосельцева, и  раз глава семьи, значит уже вдова.
Можно заказать это дело и посмотреть состав семьи на момент переселения.
Условия напишу Вам в личные.
Сегодня отправил письмо в РГВА с просьбой о получении информации и Просковье Новосельцевой, но мне сообщили, что такой информацией не располагают.

Добавлено (15.09.2014, 16:18)
---------------------------------------------
gelene, Я разобрался в чем я был не прав. Я то считал, что станица Тенгинская на момент Создания относилась к Кубанскому казачьему войску, а оказывается она была в составе кавказского линейного войска. Вот меня и не поняли.

 
vikgonДата: Вторник, 16.09.2014, 12:16 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Елена здравствуйте у Вас в базе есть Гончаров Алексей переселен на Лабинскую линию, нет ли отчества и конкретно в какую станицу переселился или более конкретного состава семьи

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
geleneДата: Вторник, 16.09.2014, 21:16 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
vikgon
ГончаровАлексей Гаврилов
В этом деле речь о заселении 3-х станиц: Курганной, Зассовской, Темиргоевской.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
vikgonДата: Вторник, 16.09.2014, 22:04 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
спасибо

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
mtgastrannikДата: Среда, 17.09.2014, 17:31 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
gelene, По линии мамы меня интересует поселок Михайловский Ейского округа, с 1906 года ст. Новомихайловский, с 1963 года ст. Октябрьская.
поселок создан в 1870. Кем он был заселен. Меня интересует фамилия Дедух Арсентий - это мой прадед матери по материнской линии и второй прадед Шкорина Владимир Петрович. Предположительно, что им на момент переселения было от 10 до 15 лет.
Метрические книги по ст. Крыловской не сохранились и не знаю как зацепиться. Есть ли ?
 
ПолыньДата: Среда, 17.09.2014, 20:25 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена! Никак не могу найти, откуда переселились мои Дорогобеды в 1863 году во вновь основанную станицу Бжедуховскую. В Вашем списке нашла Дорогобет Прокофий из Екатеринославской губернии на Кавказ в 1839 году. Есть еще какая-нибудь дополнительная информация о нем? Может быть в Сенгилеевскую, там был большой род Дорогобедов?
 
geleneДата: Среда, 17.09.2014, 21:39 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Полынь,
В деле не указано место куда  переселялись.
Ведомость, где фигурирует ДОРОГОБЕТ, имеет полное название:

"Ведомость женатым нижним чинам Черноморского линейного №2 батальона, кои не имеют при себе семейства, и прослужили от 15 до 20 лет к 1 января 1839 года"

Дополнительная информация, которую можно узнать из дела:

Чин,ИО/лет от роду/ из какого звания и время вступления в службу/ В какой губернии,
уезде и селении находится семейство/кому принадлежит семейство/когда получал
каждый из них известие  о семействесвоем/ желает ли обращение детей родившихся до вступления на службу в военные
поселяне/


В дальнейшем, сверив с исповедками, часть фамилий обнаружила в крепостях: Темнолесской и Прочноокопской, пока в статусе военных поселян.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Среда, 17.09.2014, 21:52
 
mtgastrannikДата: Четверг, 18.09.2014, 12:07 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Прочел историю станицы Новомихавйловской, Оказывается она именовалась до 1906 года поселком Михайловским при станице Кисляковской Уманского полкового округа Ейского отдела. А ст. Кисляковская входит в число первых двадцати последний Черноморских казаков с Запорожья.
Значит надо смотреть были ли среди первых поселенцев фамилии Дедух и Шкорина.
 
vygovsДата: Воскресенье, 09.11.2014, 15:32 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане! обращаюсь к Вам по такому вопросу, мой прадед с прабабкой переселились с Чехии мой дед уже родился в Мамацеве. где можно найти точную дату переселения, и откуда именно с Чехии прибыл прадед. знаю фамилию, имена, даты рождения и смерти.
 
ПолыньДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:45 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
vygovs
В ГАКК есть дело о чехах-переселенцах:
Фонд 574 опись 1 дело 1663.
Какого года и что в нем не знаю.
 
ИПВДата: Понедельник, 26.01.2015, 21:57 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток! В базе переселенцев:  ЧАПЛЫГИН - ХОПЕРСКИЙ ПОЛК - ЛАБИНСКАЯ ЛИНИЯ - 1842. Можно ли узнать более подробную информацию по этому человеку: ФИО, состав семьи, откуда и куда конкретно, и т. п.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База Данных по переселенцам (На снове документов РГВИА)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024