Пятница, 26.04.2024, 00:36
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База Данных по переселенцам (На снове документов РГВИА)
База Данных по переселенцам
AndroДата: Пятница, 05.06.2015, 22:02 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Увы, мне такие фамилии из этих станиц не попадались.   А вообще эти фамилии в базах данных встречаются.
 
vovchik1Дата: Суббота, 06.06.2015, 22:49 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
В Ладожской в 1815 г. и 1827 г. жили Ширковы. Возможно они и стали и стали Вашими Шир(о)ковыми.
 
wwdДата: Четверг, 02.07.2015, 17:07 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Уважаемая gelene! 
 
В базе под  № 2661  Дорошенко Федор  На Кавказ  1838г.

интересуюсь, отчество у него есть?
 
geleneДата: Четверг, 02.07.2015, 18:56 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
wwd
 
В деле отчество Федора не указано.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
wwdДата: Пятница, 03.07.2015, 08:05 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
gelene.   Спасибо вам, что рассмотрели мою просьбу.

След обрывается и надежда тоже.

И если не трудно, может есть информация откуда он прибыл...?

Я буду благдарен за любую помощь.
 
geleneДата: Пятница, 03.07.2015, 18:25 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
wwd,

Служил в регулярных войсках на Кавказе (Навагинский пехотный полк), обзавелся семьей.
После распоряжения 1838 года об оставлении на Кавказе женатых нижних чинов, был оставлен в одной из крепостей: Темнолесской или Прочноокопской. Позже эти военные поселяне заселяли Лабинскую и Сунженскую линии с переходом в казачье сословие.
Из какой губернии взят рекрутом в деле нет сведений.
Это нужно искать формулярные списки нижних чинов Навагинского полка.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Суббота, 04.07.2015, 14:18
 
dobДата: Воскресенье, 12.07.2015, 06:43 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Большое и хорошее дело делаете! Спасибо от всех.

Можно лиузнать более подробную инфомацию по людям?
Список большой, так как по некоторым веткам родственикикочевали по станицам.
Более важные данные по первым 5 персонам.

Зарание спасибо! 
4361        Коломейцев     Иван       Киевская губ.           Темиргоевская ст.                   1852
4362        Коломиец        Деомид   Харьковская губ        Кубанская обл.                       1864
4363        Коломииц        Иван      Полтавская губ.          Владикавказский полк            1838 
10378      Шаров            Василий   Воронежская губ.       Кавказ                                  1839 
6281        Моренко         Данило    Есть данные полка      Лабинская линия                   1853 
6609        Никонов                         Хоперский полк      Лабинская линия                     1842
6610        Никонов            Андрей     Есть данные полка  Прочноокопская кр.               1838
6611        Никонов            Андрей     Саратовская губ.     Кавказ                                 1839
6612        Никонов            Леон         Надежинская ст.     Сунженская линия                1850
6613        Никонов            Петр         Надежинская ст.     Сунженская линия                1850 
8375        Серенко                         Кубанскийполк      Лабинская линия                     1842
8376        Серенко         Иван          Харьковская губ.    Темижбекская ст.                    1836
8377        Серенко        Максим     Нет данных             Старогладковская                   1848


Составляю родословные:
Коломиец,Мороз и др. -Новолеушковская
Прошка-Шапсугская
Шарые-Ястребовский
Прощенко-Ивановская
Аманатовы-Мерчанское


Сообщение отредактировал dob - Воскресенье, 12.07.2015, 07:01
 
strannik1958Дата: Четверг, 19.11.2015, 07:41 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата gelene ()
Цитата mtgastrannik ()Согласно скачанной информации в 1842 году из Ставропольского полка в Лабинский была переведена Елена Новосельцева со своей семьей. А если она на тот момент была главой семьи, то остальные были ее дети.
mtgastrannik, 

Детальную информацию можно узнать из  ИСПОВЕДНЫХ росписей (ИР), в них указан состав семей и возраст каждого.
В РГВИА (Москва) хранятся ИР по станице Тенгинской за 1848, 1857, 1860, 1863 годы.
В каждом этом документе должны присутствовать Новосельцевы.

Только по БАЗЕ в 1842 году переселилась не Елена, а Прасковья Новосельцева, и  раз глава семьи, значит уже вдова.
Можно заказать это дело и посмотреть состав семьи на момент переселения.
Условия напишу Вам в личные.


16 ноября был в РГВА, в исповедке за 1848 год показывают отсутствие Новосельцевых в Тенгинской. Прасковья Новосельцева появляется только в исповедках 1854 года, но она не вдова, а жена казака, но в этой семье нет сведению о моем прадеде и прабабке. В этой же исповедке есть сведения о двух семьях Иванов Новосельцевых, но они старообрядцы (точнее поповская секта), а сведений о старообрядцах в метриках за период с 1878 по 1923 год нет, а Петр Иванович из этой семьи на 13 лет моложе моей прабабки. Мало вероятно, что он женился на женщине на 13 лет его старше. Тем более это старообрядческая семья. Так что тупик. Само собой отпадает и версия Ставропольского полка.
 
geleneДата: Четверг, 19.11.2015, 15:03 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
Цитата strannik1958
в исповедке за 1848 год показывают отсутствие Новосельцевых в Тенгинской


1. В этой исповедке присутствуют 3 семьи Новосельцевых. И одна из них вдова урядница Акилина Новосельцева переселилась из ст. Рождественской Ставропольского полка.
По остальным семьям у меня нет данных.

2. Вдова Прасковья Новосельцева в 1839 году проживала в ст. Рождественской. Она есть в моей Базе переселенцев на Лабинскую линию. Но в какой станице она оказалось данных нет. Нигде не написано, что в Тенгинской.

3. В документах, которые я нахожу в РГВИА есть списки и переписка по вопросу переселения, но это совсем не факт, что все семьи оказались на этих местах. Позже могли меняться обстоятельства и семья могла остаться на прежнем месте либо переселиться совсем в другую станицу.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Четверг, 19.11.2015, 15:40
 
strannik1958Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 12:46 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата gelene ()
В этой исповедке присутствуют 3 семьи Новосельцевых.

я несколько раз перелистал исповедку за 1848 и ни одной фамилии Новосельцев не нашел.
В исповедке за 1854 год есть семья
1. Егора Ивановича Новосельцева - 64 года, его жена Прасковья - 53 года, дети - Стефан 34 г, Федор - 22 г., Илья - 21 год, Анисья - 17 лет, Стефанова жена Акелина Николаевна - 20 лет, Ильи жена Татьяна - 19 лет, Федорова жена Просковья Федоровна, их сын Егор.
2. Ивана Тимофеевича Новосельцева 35 лет, его жена Гарпина 35 лет, дети их Петр - 11 лет, Мавра 1 год, сестра его Степанида,
3. Ивана Ивановича Новосельцева 27 лет, дочь его Варвара, Мать его Акелина Ивановна Новосельцева.

Две последние семьи к моей родне не могут иметь ни какого отношения.
1. Они относятся к поповской секте, все мои родственники были православными, и такой секты нет упоминания в метриках за 1878 - 1923 год.
2. Моя пробабушка родилась ориетнировочно в 1830 году, значит прадед Петр Иванович был примерно того же возраста либо 2-3 года в плюс или минус, но не 13 же старше себя он взял свою жену?
3. Единственная моя надежда, что мой прадед мог оказаться младшим братом Бориса Ивановича Новосельцева, который есть в вашем списке, Сыну Бориса Ивановича было в 1863 28 лет. Дело в том, представители этих трех направлений нашего рода до сих пор есть много схожести по чертам лица и характеру. Это конечно не доказательство, но когда в рамках одной семьи это происходит, то это наталкивает на определенные мысли.

Причем не исключаю, Егор Иванович Старший брат Бориса Ивановича и соответственно Петра Ивановича.
Других вариантов я не вижу.

p.s. Я Вас ни в чем не упрекаю. Ошибиться мог каждый. Кроме того могли ведь приписать к полку, а в какую сотню (станицу) могло и не совпадать.
Что касается Ставропольского полка, то меня это направление смутило с самого начала. Предание, частое упоминание отцом и его братьями селения Бабаюрт наводит на мысль, что они все же из горских казаков, а не из однодворцев или тем более крестьян из средней полосы России, а именно из этой категории и формировался Ставропольский полк.

Добавлено (19.11.2015, 20:26)
---------------------------------------------

Цитата gelene ()
вдова урядница Акилина Новосельцева
это по всей видимости представители из поповской секты и к моим родственникам не имеют отношения

Добавлено (27.12.2015, 12:46)
---------------------------------------------

Цитата gelene ()
В этой исповедке присутствуют 3 семьи Новосельцевых. И одна из них вдова урядница Акилина Новосельцева переселилась из ст. Рождественской Ставропольского полка.По остальным семьям у меня нет данных.

2. Вдова Прасковья Новосельцева в 1839 году проживала в ст. Рождественской. Она есть в моей Базе переселенцев на Лабинскую линию. Но в какой станице она оказалось данных нет. Нигде не написано, что в Тенгинской.

3. В документах, которые я нахожу в РГВИА есть списки и переписка по вопросу переселения, но это совсем не факт, что все семьи оказались на этих местах. Позже могли меняться обстоятельства и семья могла остаться на прежнем месте либо переселиться совсем в другую станицу.


По сведениям Тенгинского музея первым атаманом Тенгинской был Новосельцев. По исповедкам 1860 и 63 года были помимо семей Бриса Ивановича и Георгия Ивановича еще три, причем в двух из них два Петра Новосельцева (у одного мать Акелина, а у другого Агрепина) и они явно младше моего прадеда Петра Ивановича Новосельцева.


Сообщение отредактировал strannik1958 - Четверг, 19.11.2015, 19:59
 
FreebayДата: Среда, 27.01.2016, 11:49 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ищу информацию когда мои предки появились в станице Стародеревянковской  и откуда.
Фамилия ПОГОРЕЛЫЙ.
Говорят, коренные Кубанские казаки (но в первой переписи их нет)
Не могу никак понять, где это можно посмотреть. Тут в базе есть Погорелой в ст. Стародеревскую. Но это, как я понимаю, не то. Хотя такую станицу не могу найти в интернете, что за станица такая....
Может кто-то сможет подсказать. Буду очень-очень благодарна!
 
geleneДата: Среда, 27.01.2016, 21:49 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
Freebay
 
Это станица Стодеревская в Терской области.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D1%8F


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
danj1209Дата: Среда, 02.03.2016, 08:44 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого списка переселенцев в станицу Наурская.
Или где его можно взять?
Ищу информацию когда мои предки  Абозины переселенцев в станицу Наурская.
Заранее спасибо!
 
gaponov-slavick2016Дата: Четверг, 10.03.2016, 22:09 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Скажите пожалуйста вот эти базы данных по переселенцам , по ним есть ещё доп.информация ,кроме как откуда,куда и год переселения?отчества может быть,имена родителей и т.д

Добавлено (10.03.2016, 22:09)
---------------------------------------------
Подскажите где можно посмотреть исповедные росписи по ст.Ивановской

 
geleneДата: Пятница, 11.03.2016, 10:53 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
gaponov-slavick2016
В базе указан глава семьи на момент переселения.
Можно узнать полный состав семьи и возраст каждого.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База Данных по переселенцам (На снове документов РГВИА)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024