Пятница, 29.03.2024, 10:25
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных по станичным (поселковым, хуторским) атаманам. (Нужна помощь в создании базы)
База данных по станичным (поселковым, хуторским) атаманам.
AndroДата: Понедельник, 27.01.2014, 21:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Давно хотелось сделать базу данных по станичным атаманам Кубанской области. Но самому трудно собрать столько сведений и сделать базу более-менее полной.
Предлагаю делать ее всем сообществом.
В базу заведены сведения только по казачьим поселениям области (станицы, поселки, хутора), имеющим самостоятельное управление и своего атамана (начальника станицы).
Сельских и аульных старшин не стал включать.

База данных по станичным (поселковым, хуторским) атаманам.  Обновлена 31.12.2023г.

В ней имеются колонки:
Станица,
ФИО,
Звание,
Дата (если в источнике речь идет об утверждении или увольнении атаманов, либо об исправляющих должность атамана (и.д.), то это указывается),
Источник (фонд, опись, дело, лист; либо название издания, номер газеты, номер страницы).

Если у кого-то есть сведения об атаманах, выкладывайте их в этой теме, а я буду добавлять в базу. Только обязательно нужна точная ссылка на первоисточник (архивный документ, дореволюционное печатное издание),  либо можно брать сведения из современных изданий при условии, что в этом издании есть ссылка на первоисточник размещаемых сведений.
Формат сведений такой, как в размещенной базе.
 
AndroДата: Вторник, 01.01.2019, 19:51 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
fokus75,   Отлично!  Рад, что помог выяснить такой интересный факт о Вашем предке.
 
закубанецДата: Четверг, 03.01.2019, 20:41 | Сообщение # 197
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Уважаемый Андрей Валентинович! Спасибо за обновление базы. Уникальная информация. Прошу добавить еще три фамилии атаманов - казаков ст.Тульской Ефима Мозгового и Ивана Пономарева и казака ст.Хамкетинской Михайлова. Эти документы обнаружены  в ГАККе исследователем Логиновой Ольгой Петровной. За, что ей отдельное спасибо!

Добавлено (03.01.2019, 21:01)
---------------------------------------------
Файлы- фото со ссылками на дело направил на почту

 
AndroДата: Пятница, 04.01.2019, 13:17 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
закубанец
Андрей, спасибо!  Фото получил. Обязательно добавлю в базу.  Ольгу Петровну лично поблагодарю.
 
luizafalina1975Дата: Понедельник, 07.01.2019, 23:23 | Сообщение # 199
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Andro, здравствуйте. меня зовут Луиза Фалина (Кубанова). Я учитель из Татарстана, родом из Ростова. Моя бабушка Кубанова Раиса Васильевна, в девичестве Баженова, рассказывала мне маленькой, что родилась она в ст.Медведовской. Ее отец или дед, был атаманом движения против Советской власти. Побывали на Урале. Помогите мне, очень прошу, помогите выяснить информацию о прадеде или прапрадеде Баженове Василии. Дальше его имени не могу двигаться в своем поиске.
Двоюродный дядя Горишный Б.Г. в  Тверской области стал тоже атаманом. Доподлинно знаю, что он изучал родословную, в которой подтвердил принадлежность к тому далекому нашему деду-атаману.  Жена Горишного Б.Г. и дети не на связи. Может уехали с места... Выяснить не у кого - в живых только мой папа, который
 
болен и ничего не помнит.

"БорисГОРИШНИЙ, атаман Тверского землячества казаков. Борис Георгиевич - с Кубани, а кубанские казаки, в их чекменях и папахах, самые стильные из всех казачьих войск. Тверская казачья
вольница - выходцы из всех казачьих регионов необъятной России - слушаются его
беспрекословно. Ведь г-н Горишний - настоящий атаман и по виду, и по духу:
такой строгий, но справедливый" - из газеты.
Так вот, к сути.... я изучила составленную вами базу данных на атаманов Кубани. Низкий поклон вам. Я представляю себе, какой это труд. Но там, в Медведовской нет моего Баженова среди атаманов. Но есть в Вознесенской... ЭТО МОЙ ДЕД???? Значит ли это, что дед переехал в Медведовскую? Ну помогите мне разобраться, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Если атаман, значит есть источники, данные, книги какие нибудь? Правда? ПОМОГИТЕ!!!! Вы гений в этой области. Ни к кому не хочу больше обращаться. Может возьметесь за меня за плату. Вот если не потяну, то хоть как нибудь наколю до след.года - ноября-декабря...Ответьте, пожалуйста. Буду очень ждать.

И еще... очень интересно, а до какого колена можно реально просмотреть биографию в условиях области? Атаманами рождаются или становятся?))))))))))))))))) Я тоже еще тот атаман))))))))
 
AndroДата: Вторник, 08.01.2019, 09:00 | Сообщение # 200
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Здравствуйте, Луиза.
Станичный атаман - это начальник станицы, только которого не назначают, а выбирают.  Это выборная должность.  Избирались станичные атаманы на три года. Некоторые могли избираться по нескольку раз, а некоторые
увольнялись от должности и раньше этого срока. Бывало что в станице за один год менялось несколько атаманов. По разному.  Но атаманами не рождались это точно, и по наследству эта должность не передавалась.
   Должности "атаман движения против Советской власти" конечно не существовало.  Ваш предок мог руководить каким-нибудь небольшим повстанческим отрядом, но это не станичный атаман. 

Имеет ли к Вам отношение Баженов Тимофей из Вознесенской - сложно сказать. Нужно разбираться.  И начинать нужно с метрических книг ст.Медведовской, искать в них записи о рождениях, браках и смертях Ваших предков.  Я могу провести такой поиск, но только для этого нужно знать года рождения хотя бы кого-нибудь из Баженовых.  Вы знаете год рождения Вашей бабушки?  Если нет, то год и место ее бракосочетания или год и место рождения ее старшего ребенка?  У Вашей бабушки были братья-сестры?    Пришлите эти сведения мне на е-мейл:  andro2@mail.ru

 
volot-imirДата: Пятница, 25.01.2019, 19:00 | Сообщение # 201
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Благодарю за такую огромную и важную работу. У меня вопрос немного не по теме. В станице Суворовской (Баталпашинский отдел) был в 1918-1919 гг атаманом Шамайский Александр О нем упоминается в воспоминаниях у станичной писательницы). А как узнать источники? и могли ли быть другие атаманы между Сиволобовым и Шамайским?
 
AndroДата: Пятница, 25.01.2019, 19:11 | Сообщение # 202
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
volot-imir,  Мне не встречался атаман Шамайский.   Возможно он был атаманом в 1918-19гг, но чтобы это точно узнать, нужно смотреть любые дела по ст.Суворовской за эти годы и искать подписи станичных атаманов.
Если Сиволобова утвердили атаманом в апреле 1914г., то между ним и Шамайским могли быть еще атаманы. Ведь не все находились на этой должности три года. Бывало что в станицах и за один год менялось несколько атаманов.
 
geleneДата: Понедельник, 18.02.2019, 20:45 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Ермоленко Данила Марков     ВойсковойСтаршина   Начальник Станицы Джубгской             Л.31      
Евреинов Федор Григорьев     Прапорщик       Начальник Станицы Береговой              л.93
Греков Николай Григорьев       Поручик             Начальник Станицы Дефанской            л.109
Мальцов Дмитрий Михайлов                 Прапорщик       Начальник Станицы Адербиевской     л.113
РГВИА ф.330-55-1317 Полные послужные списки Штаб иобер офицеров Шапсугского пешего батальона и других частей войска за 1864 год


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
AndroДата: Понедельник, 18.02.2019, 22:11 | Сообщение # 204
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Елена, спасибо!  По станицам Шапсугского берегового батальона сведений о начальниках очень мало.  Но эти станицы существовали только в 1864-1870 годах. Потом они стали селами.
 
geleneДата: Четверг, 11.07.2019, 10:06 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
РГВИА ф. 330-42-1659 Об устройстве быта лиц невойсковогосословия, проживающих в станице Таманской КО, 1898, 224 л.
Л. 131 Приговор ст. Таманской 1889 года, Атаман ст.Таманской урядник Кондрат Майноха. Подписи 197 чел (читаемые).


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Четверг, 11.07.2019, 10:06
 
TortugaДата: Вторник, 13.08.2019, 16:44 | Сообщение # 206
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Прикрепления: 8183556.jpg (93.7 Kb)
 
AndroДата: Вторник, 13.08.2019, 18:55 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
gelene, Спасибо!  Добавлю.

Tortuga,  Дмитрий, а как дать ссылку на этот документ?  Нужно полное название приказа, его дата, номер.
 
TortugaДата: Среда, 14.08.2019, 10:26 | Сообщение # 208
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Tortuga,  Дмитрий, а как дать ссылку на этот документ?  Нужно полное название приказа, его дата, номер.


РГБ / Книги (изданные с 1831 г. по настоящее время) / Высочайшие приказы о чинах военных со 2 янв. по 31 дек. – 1871г, ВП от 26.02.1871 (стр.87).

Можно просто: Высочайший приказ от 26.02.1871


Сообщение отредактировал Tortuga - Среда, 14.08.2019, 10:27
 
AndroДата: Среда, 14.08.2019, 12:33 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Tortuga, понятно, спасибо!
 
NartzanДата: Вторник, 22.10.2019, 10:17 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
КОВ   1886 год    (из РНБ)

№1 от 4 января  стр.1

Усматривая из донесения директора народных училищ Кубанской области, что станичные атаманы станиц: Старомышастовской - урядник Шульгин: Тимошевской - урядник Бугрий; Кисляковской - есаул Дружинец; Медведовской - урядник Гавве; Екатериновской - Гаценко   своим сочуственным отношением к местным школам содействуют к устранению недостатков, я объявляю им за это благодарность.
И.Д. Начальника Кубанской области, Вице-Губернатор   Николич

Добавлено (22.10.2019, 10:22)
---------------------------------------------
КОВ   1886 год    (из РНБ)

№3 от 18 января  стр.2

Новотитаровский станичный атаман хорунжий Москаленко, согласно общественного приговора жителей станицы от 30.12.1885 г за №15, вызывает желающих лиц явиться на торги 01.03.1886 года....


казаки Чеботарёвы, ст.Суворовская, ХКП;
переселенцы из Землянского у. Воронежской губ. Бартеневы
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных по станичным (поселковым, хуторским) атаманам. (Нужна помощь в создании базы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024