Понедельник, 29.04.2024, 14:49
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных по станичным (поселковым, хуторским) атаманам. (Нужна помощь в создании базы)
База данных по станичным (поселковым, хуторским) атаманам.
AndroДата: Понедельник, 27.01.2014, 21:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Давно хотелось сделать базу данных по станичным атаманам Кубанской области. Но самому трудно собрать столько сведений и сделать базу более-менее полной.
Предлагаю делать ее всем сообществом.
В базу заведены сведения только по казачьим поселениям области (станицы, поселки, хутора), имеющим самостоятельное управление и своего атамана (начальника станицы).
Сельских и аульных старшин не стал включать.

База данных по станичным (поселковым, хуторским) атаманам.  Обновлена 31.12.2023г.

В ней имеются колонки:
Станица,
ФИО,
Звание,
Дата (если в источнике речь идет об утверждении или увольнении атаманов, либо об исправляющих должность атамана (и.д.), то это указывается),
Источник (фонд, опись, дело, лист; либо название издания, номер газеты, номер страницы).

Если у кого-то есть сведения об атаманах, выкладывайте их в этой теме, а я буду добавлять в базу. Только обязательно нужна точная ссылка на первоисточник (архивный документ, дореволюционное печатное издание),  либо можно брать сведения из современных изданий при условии, что в этом издании есть ссылка на первоисточник размещаемых сведений.
Формат сведений такой, как в размещенной базе.
 
закубанецДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:06 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Атаман станицы Гостогаевской урядник Николай Капуста. В станичном  приговоре от 15.04.1898, опубликованном в газете Куб.обл.ведомости за 1898 год № 94.

Сообщение отредактировал закубанец - Воскресенье, 23.11.2014, 17:08
 
сержантДата: Вторник, 25.11.2014, 18:44 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Ольга, простите, я прочитал по - другому Станичный атаман - Нагний, станица Славянская 1884 год, Ф 668 оп 1 дело 957
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
tremolgaДата: Вторник, 25.11.2014, 19:36 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Здравствуйте,Вячеслав! Возможно, Вы и правы. Фамилию Нагний я где-то в архиве точно встречала.А теперь давайте посмотрим еще на другую страницу этого же дела. Здесь явно видна буква"О", а не "А". Я думаю, пусть этот вопрос разрешит Андрей и в базу добавит то, что считает правильным. С уваж. Ольга.
 
AndroДата: Вторник, 25.11.2014, 21:03 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
На этих обоих фотографиях написано Ногний, но в других источниках в ст.Славянской есть фамилия Нагний. Да и не только в Славянской.  Думаю это два варианта одной и той же фамилии, и скорее всего Нагний - более правильный вариант.
Я не знаю как будет правильно занести ее в базу. Если есть сомнения, то лучше записать так как в документе.
 
закубанецДата: Вторник, 25.11.2014, 21:58 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Атаман ст.Тульской урядник Прокофий Кащеев 7 сент.1915 г. "Список о выдаче суточных денег" НАРА ,фонд Р-199,оп.1,дело 17" Акты изъятия и опись имущества жителей ст.Тульской 1921 г.", лист 1 (об.)

А вот еще, но как точно распознать фамилию?
 
LarissaSPbДата: Четверг, 27.11.2014, 23:27 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
КОВ за 1905г 

№116
Приказ №107  от 21.05.1905г 
Утвердив в должности атамана в ст.Спокойной  урядника Максима Куща, избранного станичным сбором, предлагаю атаману Баталпашинского отдела сделать надлежащее по сему распоряжение. 

№117
Приказ №108  от 21.05.1905г 
Утвердив в должности атамана в ст.Платнировской  урядника Василия Степуру, избранного станичным сбором, предлагаю атаману Кавказского отдела сделать надлежащее по сему распоряжение. 

№118
Приказ №114 от 21.05.1905г
Уволив от должности атамана ст.Суздальской урядника Конона Терноваго, по болезни, согласно просьбы его, предлагаю атаману Екатеринодарского отдела произвести выборы кандидатов на вакантную должность, и выборное производство представить мне  на утверждение.

№121
Приказ №120 от 28.05.1905г
Удалив от должности атамана ст.Кардоникской урядника Никифора Иванова за бездействие и нерадение его к обязанностям службы, выразившемся в неприятии надлежащих мер по охране церкви, последствием чего было совершение кражи в церкви, предлагаю атаману Баталпашинского отдела произвести выборы кандидатов на вакантную должность. и выборное производство представить мне  на утверждение.

Приказ №124  от 28.05.1905г 
Утвердив в должности атамана в ст.Смоленской  нестроевого старшего разряда Михаила Коломийца, избранного станичным сбором, предлагаю атаману Екатеринодарского  отдела сделать надлежащее по сему распоряжение. 

№122
Приказ №125  от 28.05.1905г 
Утвердив в должности атамана в ст.Новодеревянковской  урядника Конона Гавро, избранного станичным сбором, предлагаю атаману Ейского отдела сделать надлежащее по сему распоряжение. 

№125
Приказ №133  от 06.06.1905г 
Утвердив в должности атамана в ст.Мартанской  нестроевого старшего разряда Назария Кобыша, избранного станичным сбором, предлагаю атаману Екатеринодарского  отдела сделать надлежащее по сему распоряжение.

Приказ №136  от 08.06.1905г 
Утвердив в должности атамана в ст.Новокорсунской  урядника Павла Щербака, избранного станичным сбором, предлагаю атаману Кавказского  отдела сделать надлежащее по сему распоряжение.

Приказ №139  от 08.06.1905г
И.д. пристава станицы Крымской, кол.регистратор Птушенко, перемещается на таковую же должность ст.Приморско-Ахтарской, а на его место и.д. пристава ст.Крымской назначается, согласно прошению и ходатайству атамана Темрюкского отдела, станичный атаман ст.Славянской, отставной титулярный советник Копыл.

Продолжение следует...
 
HelinДата: Понедельник, 08.12.2014, 12:35 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ф. Р-1259, оп. 1, д. 7. Об образовании местных исполнительных комитетов по Лабинскому отделу, 1917 г.

л. 115. Список Членам гражданского исполнительного комитета ст. Рождественской Лабинского отдела Кубанской области. Тюльпин Григорий Никифорович, станичный атаман
 
tremolgaДата: Суббота, 13.12.2014, 21:43 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Андрей, огромное Вам спасибо за обновление базы! Вы для меня сделали невозможное. Я уже столько лет хочу раскрыть одну тайну.По воспоминаниям мамы один из моих прапрадедов был атаманом Челбасской. Только не знали кто именно- Головко или Шабала? Моя прабабушка Головко Екатерина Матвеевна в девичестве Шабала, она вышла замуж за бедного казака Головко и в приданое получила только сундук с книгами в красивых переплетах. Этот сундук мама помнит во время войны, он стоял на чердаке- "горище" по-нашему.Дом был огромный, потолки больше 3м высотой,на высоком фундаменте. Он сохранился до сих пор и красуется в "шубе" напротив  перед окнами моего дома. Сундук пропал, а книгами растапливали печку во время войны. Вот такая семейная легенда. Все стало на свои места,благодаря Вам. Шабалов Матвей Дмитриевич,атаман ст.Челбасской - мой прапрадед. И у меня есть его личная подпись -"урядник Шабалов" в станичном приговоре за 1905г. Дай бог Вам здоровья и всех благ! С уваж. Ольга, ст.Челбасская.
 
AndroДата: Воскресенье, 14.12.2014, 09:15 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Ольга, очень рад, что смог Вам помочь в подтверждении семейной легенды.
В 1892 году было массовое утверждение станичных атаманов (в том числе и по Челбасской) на трехлетие. И списки
этих атаманов публиковали в Кубанских областных ведомостях.
Значит следующего атамана ст.Челбасской могли избрать в 1895 году. Посмотрите Кубанские областные ведомости
за этот год. Может быть там тоже будут такие списки?
 
tremolgaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:32 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Спасибо большое, Андрей! Посмотрю при следующем посещении ГАКК. Добавьте, пожалуйста, в базу - атаман ст.Челбасской Панасенко (думаю, тот же- Александр), 1907 г. Основание - ф. 574, оп.1, д.3754, т.2. Имеются сведения, что он являлся родственником бывшему атаману Челбасской Шабалову М.Д. Постараюсь выяснить. Столько еще загадок впереди! С уваж. Ольга.
 
AndroДата: Понедельник, 15.12.2014, 09:12 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
tremolga
Спасибо, добавлю. 
Если в КОВ 1895 будут такие списки, перепишите, пожалуйста, их для базы, если будет возможность.
 
tremolgaДата: Вторник, 16.12.2014, 10:57 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Andro, хорошо, я перепишу, если кто- нибудь не сделает это раньше меня.
 
HelinДата: Вторник, 16.12.2014, 16:36 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ф. 408, оп. 1, д. 12. Атаман Лабинского отдела Полковник Савицкий (11.12.1888)

Ф. 396, оп. 1, д. 6785. Атаман ст. Попутная Иван Заворин (18.12.1894)

Ф. 396, оп. 1, д. 6872. Атаман Лабинского отдела Полковник Лысенко (1896 год)
Там же - Атаман ст. Барсуковская Урядник Иван Рыбасов
 
AndroДата: Среда, 17.12.2014, 20:27 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Helin,  Спасибо!
Если еще атаманы попадутся, выписывайте также номера листов.
Атаманов отделов можно не выписывать. Нужны только станичные, поселковые и хуторские.
 
HelinДата: Четверг, 18.12.2014, 19:09 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Исправляюсь:

Ф. 396, оп. 1, д. 6785. Л. 23. Атаман ст. Попутная Иван Заворин (18.12.1894)

Ф. 396, оп. 1, д. 6872. Л. 183. Атаман ст. Барсуковская Урядник Иван Рыбасов (15.12.1896)

Дополнительно:

Ф. 574, оп. 1, д. 5495. Л. 5. Приговор жителей ст. Попутная от 06.09.1898, станичный атаман Голодко.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных по станичным (поселковым, хуторским) атаманам. (Нужна помощь в создании базы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024