Среда, 24.04.2024, 11:22
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
yanychekДата: Четверг, 20.01.2011, 15:35 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
nilogov, здесь данные о наличии метрических книг Армавирского архивного отдела http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-205-1
Вы можете обратиться к ним сами, сделав запрос или заказать поиск по метрическим книгам мне или Андрею Горбоносову.
 
От НилоговаДата: Четверг, 20.01.2011, 23:53 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Спасибо за информацию! Людмила, а у вас в настоящее время есть возможность посмотреть данные по Карловым? Я делал запрос в Армавирский архив на 1902 год по Карловой Марии Павловне, но её метрики не нашли. Я сейчас работаю над своей родословной в Москве в РГАДА, поэтому хочу проследить и эту материнскую линию.
 
AndroДата: Суббота, 22.01.2011, 08:45 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Гость,
Честно говоря, не знаю.
Я посмотрел в двух книгах:
Большая Кубанская энциклопедия. Т.1. Биографический энциклопедический словарь. - Краснодар, 2004.
Энциклопедический словарь по истории Кубани. - Краснодар, 1997.

Но как ни странно, там его биографии нет. Я еще поищу, если что-то найду, вышлю.

 
yanychekДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:30 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
От Нилогова, напишите мне на почту yanychekl@rambler.ru
 
ПВОДата: Вторник, 25.01.2011, 09:37 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Андрей, подскажите есть материалы призыва на войну 1914г. по станице Полтавская?Вы тут пишите есть материалы по добровольческой армии,как их можно изучить.Меня интересуют данные на Павленко Григория Григорьевича 1893г.р. ст.Полтавская по призыву и его участии в добровольческой армии.Если эта услуга платная, то куда обратиться с кем связаться?

Сообщение отредактировал ПВО - Вторник, 25.01.2011, 09:39
 
AndroДата: Вторник, 25.01.2011, 10:40 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
ПВО,
Таких материалов по станицам я не встречал. Есть дела о формировании разных воинских частей за 1914 год, и приказы по этим частям.
Если знать в какой именно части служил Ваш предок, то есть смысл посмотреть эти дела по конкретной части. Но проблема в том, что в этих делах обычно указывались только имя и фамилия казака, без отчества. И очень редко указывалась станичная принадлежность. Поэтому если фамилия распространенная, то будет сложно идентифицировать найденного человека. По Добровольческой армии есть приказы за 1918-19 годы.
Т.е. такой поиск вести довольно сложно. Придется пересмотреть большое количество дел.
 
ПВОДата: Вторник, 25.01.2011, 13:37 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Andro)
Т.е. такой поиск вести довольно сложно. Придется пересмотреть большое количество дел.

Andro, много дел смотреть по Добровольческой армии или вообще?В приказах по Добровольческой армии идет полная информация,т.е. Ф.И.О.?
 
AndroДата: Вторник, 25.01.2011, 13:49 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Много дел смотреть, если не знать в какой именно части служил Ваш предок с 1914 года.
В приказах по Добровольческой армии тоже в основном имя и фамилия. Но в этих приказах нет полных списков военнослужащих.
Там могут быть приказы о награждении, перемещении, присвоении звания и т.д на отдельных лиц. Поэтому рядовых казаков там очень мало. И шансы найти там Вашего предка очень невелики.
Если у Вас есть какие-то дополнительные сведения о Вашем предке (награждения, ранения, место службы, участие в конкретных боевых операциях, присвоение звания и т.д.), то тогда еще можно попробовать что-то найти. А искать наугад малоперспективно.
 
инчаДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:55 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
а если мой прадед сидел и умер в тюрьме, только я не знаю в каком году,ПИВЕНЬ ПЕТР ПЛАТОНОВИЧ с. екатериновка краснодарского края. Его посадили за то что он украл корову. Где можно получить информацию по подробнее? СПАСИБО
 
AndroДата: Пятница, 04.02.2011, 09:27 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
инча,
Если он был казак, и был сослан в Сибирь, то его должны были исключить из казачьего сословия. Приказы об исключении публиковались в Приказах по ККВ. Нужно посмотреть такие приказы за тот период, когда он мог это сделать. Также дела об исключении из ККВ есть в ГАКК, в Ф.396.
Посадить его могли на основании решения суда. Информация о судебных делах публиковалась в Кубанских областных ведомостях.
Но в конце 19-начале 20в коно- и скотокрадство приняло на Кубани такой размах, что коно- и скотокрадов стали ссылать в Сибирь без суда, а только по решению станичного сбора. Это называлось "административная ссылка". Такие дела есть в ГАКК.
Я думаю проще всего поискать по Приказам по ККВ.
 
ZdanДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:55 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Всем, кто интересуется судьбой своих родственников - участников Великой Отечественной войны, ветеранов сформированной на Кубани 316-й (третьего формирования) стрелковой Темрюкской дважды Краснознамённой дивизии отсылаю в ГАКК посмотреть редкие книги, изданные силами совета ветеранов дивизии в одном-двух десятках экземпляров. Книги отправлены мною в ГАКК год назад почтой. В них приведены списки командиров и некоторых рядовых бойцов дивизии, отличившихся в боях, краткий ход боёв. Приведены ссылки на архивные документы, хранящиеся в ЦАМО.
Вот они:
1) Дудинов П. П. Рождённая в боях: военно-исторический очерк о боевом пути 316-й стрелковой Темрюкской дважды Краснознамённой дивизии (Третье формирование). - М., 1997.- 142с.
2) По следам героев. ( Воспоминания ветеранов 316 сд.) Под ред. Дудинова П. П.- М., 2003. -226с.

Мой дедушка воевал в 1075 стрелковом полку 316 сд и погиб в марте 1944 года в ходе Проскурово – Черновицкой операции. В 2009 году мне удалось отыскать братскую могилу, где он похоронен, вместе с другими погибшими в те дни бойцами этой дивизии.
Что знаю - подскажу.

Добавлено (20.02.2011, 21:55)
---------------------------------------------
Несколько раз в течение непродолжительного времени мне посчастливилось работать в читальном зале ГАКК - последний раз в 2009 году. Тогда порядки в архиве были очень демократические, отношение работников архива – душевное и очень внимательное, когда это было в их силах - работники всегда шли навстречу. Снова собираюсь в ГАКК в этом или следующем году.
Интересно, изменились ли прядки и атмосфера в архиве сейчас, после ремонта? Кто знает, пожалуйста, подскажите.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
AndroДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:21 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Zdan,
Спасибо за сведения о книгах!

По счастью, ремонт никак не повлиял на отношение сотрудников к исследователям. Оно по прежнему доброжелательное и чуткое.
Так что приезжайте!

 
npuchokДата: Пятница, 11.03.2011, 20:37 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАКК информация о погибших офицерах Первой мировой войны (место призыва - Геленджик), может быть документы уездного (или чего-то иного) казначейства о назначении пенсий на детей ? А также информация о дворянах Черноморской губернии начала 20века (знаю, что дворянского собрания не было), еще очень интересует информация о владельцах домов, усадеб в Геленджике (по преданиям, в усадьбе находились детсад или дом пионеров? Мой прадед - Гончаров Иван из дворян, офицер. Вдруг чего-то подобное встречалось. Спасибо.
Надежда
 
vovchik1Дата: Понедельник, 21.03.2011, 08:06 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые Andro и yanychek!

Такой вопрос: а вы не знаете, какие из копий Метрических книг сохранились в ГАКК и районных архивах Краснодарского края? Церковные или консисторские?

 
KостяДата: Четверг, 24.03.2011, 21:03 | Сообщение # 45
Группа: Гости





Вечер добрый...
Подскажите, может вы знаете, имеются ли в Краснодарском архиве, дела содержащие информацию о эвакуировавшихся в краснодарский край людей во время ВОВ ? Знаю что мои родственники были эвакуированы в краснодарский край. Информация о них в красном кресте отсутствует. Может есть в Краснодарском архиве какие нибудь дела по этой тематики ?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024