Суббота, 20.04.2024, 12:04
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне (Определение места службы казаков во время войны.)
База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне
TortugaДата: Вторник, 13.08.2013, 13:01 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата (Zdan)
4)  к середине ПМВ дополнительно было образовано несколько сборных в/частей. Например, в 1915 году, была сформирована сводная Кубанская дивизия из казаков по какой то причине не попавших в первые три набора, а может быть и из казаков старше 35 лет.

Цитата (Zdan)
Ведь в середине войны был даже призыв 4-й очереди и формировались сборные части...
 
Цитата (Zdan)
4-я Кубанская пластунская бригада, так же 6-ти батальонного состава (батальоны №19 = №24). Кроме того по ходу войны формировались отдельные пластунские батальоны, которые не входили в бригады. Они имели номера с №25 и далее.
Zdan, при всем уважении, прежде чем просвещать остальных, в начале разберитесь в вопросе сами!

4-ю Кубанскую пластунскую бригаду, составили 19,20,21,22 Кубанские пластунские батальоны и 1,2 Терские пешие батальоны. И никаких 23-х и так далее Кубанских пластунских батальонов во время ПМВ не было, не путайте с особыми и отдельными номерными Кубанскими конными сотнями.

Так же не было никакого «призыва 4-й очереди», а Сводная Кубанская казачья дивизия в составе четырех: 1,2,3,4 Сводно-Кубанских полков, не предусмотренная по довоенному штату, была составлена из 24-х Особых сотен ККВ (всего их было 49) уже бывших в строю. Особые сотни комплектовались казаками запасного разряда (33-38 лет). В конце 1916г. Сводная Кубанская казачья дивизия была переименована в 3-ю Кубанскую казачью дивизию, а полки соответственно: 1-й в Адагумо-Азовский, 2-й в Екатеринославский, 3-й в Ейский, 4-й в Ставропольский.


Сообщение отредактировал Tortuga - Вторник, 13.08.2013, 13:04
 
ZdanДата: Среда, 14.08.2013, 17:33 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Tortuga!

Вы правы!
Я прочёл книгу, но текст написал по памяти, а ей похоже уже доверять нельзя! Да ещё, к тому же хотел написать покороче, ну ребёночка то и выплеснул.
Замечания принимаю.
Таким образом, 4-ю Кубанскую пластунскую бригаду, составили 19,20,21,22 Кубанские пластунские батальоны и 1,2 Терские пешие батальоны.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Сообщение отредактировал Zdan - Среда, 14.08.2013, 17:46
 
сержантДата: Пятница, 23.08.2013, 22:09 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
На сайте "Союз Возрождения Родословных традиций" выложены АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ ПОТЕРЬ
В I МИРОВУЮ ВОЙНУ
1914-1918
По Кубани: http://www.svrt.ru/1914/0k-1914.htm
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Пятница, 23.08.2013, 22:11
 
AndroДата: Пятница, 23.08.2013, 22:38 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
сержант,
Да, они уже давно там лежат, только их все никак не доделают.  В выложенные списки входят не все имеющиеся в этом издании страницы с Кубанской областью. Я им несколько месяцев назад высылал недостающие выпуски и страницы, но они пока не появились в размещенных списках.  Например в их списках на букву А у них 71 запись, а у меня 105.  Т.е. процентов 25-30 не хватает.
Несколько лет назад на ВГД Борис Алексеев занимался организацией оцифровки этого издания по всем губерниям и областям. Привлекал волонтеров. Я тоже там участвовал, и оцифровал часть списков по Кубанской области. Но к сожалению эти списки так и не появились в свободном доступе, и теперь на СВРТ эту работу фактически делают повторно. Но зато сразу выкладывают набранное в свободный доступ.  Поэтому у меня есть и сканы оригиналов этих списков и оцифрованные списки в экселе.  Там всего чуть больше 4000 записей, при этом много иногородних, так что казаков думаю будет не больше 3000.  А в списках из Приказов по ККВ - более 17000 записей.  Т.е. в этих алфавитных списках потерь малая часть от общего количества потерь.  Вот оцифрованный список по Кубанской области и Черноморской губернии, который я делал на основе этого издания: http://kubangenealogy.ucoz.ru/alfavit....che.xls   . Сканы оригиналов выложить не могу, т.к. не я их делал.
 
сержантДата: Суббота, 24.08.2013, 01:16 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Андрей, судя по всему, Борис Алексеев сейчас по этим спискам отвечает на сайте " Персональная история русскоязычного мира". http://personalhistory.ru/forum/index.php?topic=5.615
В списках SVRT конечно маловато фамилий. Сделал выборку по трем станицам, получилось - 9,12 и 13 человек.
То, что много иногородних - это хорошо, а то по ним информации очень мало.Насколько я понимаю, те списки должны дополнять Вашу базу данных по нижним чинам, в частности по иногородним. А по казакам информация может дублироваться с Приказами по ККВ? Кстати, сканы тех списков есть на Царском селе. http://oldbooks.ax3.net/BookLibrary/00927-Spiski-armii/Page-2.html
Все или нет - не знаю, но довольно много.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 24.08.2013, 02:19
 
AndroДата: Суббота, 24.08.2013, 10:14 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Да, то что там есть иногородние - это плюс. Но я думаю это тоже малая часть от реального количества.
Я не стал заводить эти списки в свою базу, т.к. в них масса опечаток, особенно среди названий населенных пунктов. Некоторые написаны так, что я даже и предположить не могу что это может быть.
Я не проверял, дублируются ли записи в этом списке и моей базе.  А Вы сравнивали их по трем станицам, которые Вы выбрали?
Да, действительно, это издание выложено на Царском селе, а там оно появилось если не ошибаюсь с сайта РГБ. Этих списков много, но они ведь по всей империи. Все, что в них есть по Кубани заведено в мой список.  А нужную страницу можно найти по номеру выпуска. А распределение выпусков по томам есть у Бориса Алексеева на сайте (ссылка в его теме на ВГД).    Он действительно отвечает там на запросы (удивляюсь как ему это еще не надоело), но запрос это одно, а иметь возможность самому поискать -  совсем другое.
 
сержантДата: Суббота, 24.08.2013, 20:54 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Andro)
Да, то что там есть иногородние - это плюс. Но я думаю это тоже малая часть от реального количества.

Естественно, что это лишь малая часть, но хотя бы что-то! Если бы были списки полков состоящие из иногородних - это да!
Сравнил информацию из Вашей базы данных и тех списков по ст. Полтавской - ни одного совпадения из 9 человек.(По погибшим, раненым и т.д.)
На SVRT есть распределение Царскосельских списков по губерниям http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6327
По поводу Бориса Васильевича - я тоже удивляюсь! Тем более, что его ответы не содержат - ранен, погиб и т.д. Просто - ФИО и местность.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Понедельник, 26.08.2013, 01:04
 
ТанечкаДата: Понедельник, 02.09.2013, 14:40 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Андро, спасибо! Я нашла в списке всех своих со станицы Уманская: Козик, Пацюк, Довженко, Плясовица, Скрипка, Рыжик, Пронь и Павлоградских!!!
 
RUDIKAV65Дата: Вторник, 03.09.2013, 13:36 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (Танечка)
Я нашла в списке всех своих со станицы Уманская: Козик, Пацюк, Довженко, Плясовица, Скрипка, Рыжик, Пронь и Павлоградских!!!
 Здравствуйте Танечка ! Очень интересно от Вас узнать о фамилии Павлоградских из Уманской. Дело в том, что из этой фамилии моя прямая пра-прабабушка Пелагея Ивановна Павлоградская. Она родилась в Уманской примерно в период 1860-1862 года и в 1883 году вышла замуж за моего -прадеда Федосея Петровича Рудика. У меня есть ее фото, примерно 1908 года.  Наши семьи ( Рудик и Павлоградские) общались до середины 1980-х, за тем, к сожалению, связь эта утерялась. Все Павлоградские из Уманской, это  потомки одного человека, Марко Данилова Павлоградского. Очень бы хотел лично встретиться, переговорить . Почитайте здесь:
http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=41&t=2162&start=170

Мне если хотите, лучше напишите по электронной почте : rudikav65@gmail.com   . С уважением, Андрей.
 
MilaДата: Вторник, 03.09.2013, 20:08 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата (Andro)
Можете разместить страничку с выходными данными?
Да, конечно. Вот.
Прикрепления: 1674165.jpg (70.6 Kb)
 
MilaДата: Среда, 18.09.2013, 12:51 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата (Andro)
Этот список имеет окончательный вид, т.к. в него включены все списки, имеющиеся в Приказах по ККВ за 1914-1917гг.
2. Список убитых, раненых, контуженых, умерших от ран и болезней, пропавших без вести нижних чинов.

Андрей, вы пишите, что списки окончательные, но вот моих 2-хпредков там нет. Может, по тому, что в приказах не указана станица?

 1). Приказ по 3 Кубанскому пластунскому ….батальону № 135 от4 июля 1915г село Громешты. Пункт  4
«Приказных…Никиту Запашного… , убитых в бою с Австрийцами3-го сего июля под с. Громешты, исключить из списка батальона….»
К сожалению, № дела не выписала.

2).приказ по 3-му Кубанскому пластунскому …..батальону № 164от 13 июня 1915г село Громешты
«пластуна 3-й сотни Антона Манаку  .. и др….., без вести пропавших в бою с Австрийцами 12-го сего июня под сел. Громешты,
исключить из списков батальона..»
ГАКК ф396 оп.1 д 10816 л.69об.


Сообщение отредактировал Mila - Среда, 18.09.2013, 12:54
 
сержантДата: Среда, 18.09.2013, 16:54 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Mila)
Андрей, вы пишите, что списки окончательные,


Судя по всему, Андрей имел ввиду, что в список внесены все казаки, упоминающиеся в приказах по Кубанскому Казачьему войску за 1914 - 1917 года . Но имеются еще приказы по бригадам, полкам, батальонам и т.д. Их еще предстоит изучить. Так, что этот список, скорее всего, не полный, да и не могут приказы по ККВ вместить в себя всех участников ПМВ.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Среда, 18.09.2013, 17:47
 
babushkaДата: Четверг, 19.09.2013, 00:05 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Андрей вначале темы писал, что база будет обновляться,естественно, что информация еще не полная.

Сообщение отредактировал babushka - Четверг, 19.09.2013, 00:08
 
MilaДата: Четверг, 19.09.2013, 11:19 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата (babushka)
Андрей вначале темы писал, что база будет обновляться,естественно, что информация еще не полная.
в том то и дело, что он написал, что список по погибшим имеет окончательный вид, это по участникам он будет дополняться.
 
сержантДата: Четверг, 19.09.2013, 11:28 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Andro)
Этот список имеет окончательный вид, т.к. в него включены все списки, имеющиеся в Приказах по ККВ за 1914-1917гг.


Имелось ввиду, что список имеет окончательный вид только по Приказам ККВ за 1914 - 1917 года. Больше информации в Приказах по ККВ - не имеется. Но она есть в других источниках.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Четверг, 19.09.2013, 11:32
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне (Определение места службы казаков во время войны.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024