Четверг, 28.03.2024, 15:29
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Катунина Степанида Андреевна, Катунина Наталья Федоровна (Ищу предков. Ейск, Копанская, Привольная)
Катунина Степанида Андреевна, Катунина Наталья Федоровна
funiturerДата: Четверг, 17.08.2017, 18:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем привет! Недавно нам прислали родословную с датами рождения и смерти. Пытаюсь документально разыскать прабабушку и прапрабабушку. Я немного запутался и хочу попросить помощи, как лучше провести дальнейшие поиски.

Что известно
Прапрабабушка - Катунина Степанида Андреевна - 01.11.1867 - 01.11.1957
Родилась не известно, где. Фамилия мужа. Жила в Ейске в 19 веке. В 1902 году точно жила в станице Копанской, Ейского района. Умерла в ст. Привольной Каневского района.

Прапрадед - Катунин Федор Дорофеевич - данных нет

Прабабушку - Катунина Наталья Федоровна - 26.08.1902 - 06.1965
Родилась в ст. Копанской, Ейского р-на, умерла в Привольной ст., Каневского р-на
Прадед - Сычев Герасим Иванович - 17.03.1901 - 09.04.1986

Поиски усугубляются тем, что предки были евреями и в начале века, как я понял, очень рисковали своей жизнью из-за национальности. Пришлось уничтожить старые бумаги, которые были на руках и поменять фамилии. Насколько знаю, возможные фамилии были - Катуня и Сыч, вместо последующих Катунины и Сычевы.
Кроме того, в казаках или армии никто не состоял. Прапрадед или прапрадед занимался торговлей, насколько я знаю. Что-то типа заведующего магазина.

Что сделано:1 Отправлены запросы в Ейский и Каневской ЗАГС на двоих бабушек - СОС - ответили, что нет такой информации.
            2 В Копанскую делал запрос в администрацию. Там только похозяйственные книги с 1942 года, остальное уничтожено.

            3 В Привольной похозяйственные книги только с 1946, планирую написать запрос и туда, может хоть там что-то есть.

            4 Я обнаружил в ген. дереве брата прабабушки - Катунина Якова Федоровича, данных по нему нет, кроме того, что он жил в Армавире и прожил 103 года. Вероятные годы жизни - 1886/1897 - 1989/2000. Я написал запрос по емэйл в Армавирский ЗАГС, чтобы обнаружить хотя бы данные по годам жизни точным, чтобы можно было найти источники, где и когда родился + информацию на его родителей. Усугубляется задача тем, что на почту и звонки они не отвечают, а в самом ЗАГС вечно куча народу. Но это я решу за неделю.
            5 Собирая информацию, я обнаружил, что в Ейском архиве имеются следующие метрические книги:
           
1. Старопокровская церковь: 1873, 1879-1920 гг.
2. Михаило-Архангельский собор: 1861,1867-1880;1881 - частично в деле за 1920 г.; 1882-1920 гг.
3. Николаевская: 1865-1867, 1869, 1870, 1872, 1874-1909, 1911-1920 гг.
4. Новопокровская: 1892-1921 гг.
5. Пантелеймоновская: 1892-1895,1898-1920 гг.
6. Церкви кирпичных заводов:
- Вознесенская: 1914-1919 гг.
- Богородицкая: 1918-1920 гг

Вопрос - отражалась ли национальность в метрических книгах?
Я звонил в архив, сказали, что приезжайте, ищите. Постараюсь осенью выбраться.
        
        6 Еще на форуме я нашел информацию, что по Копанской в ГАКК есть:
Списки родившихся и умерших в 1866-1870 гг.   Ф.574, оп.1, д.3750.
Списки зачисленных и отчисленных  в 1866-1905 гг.    Ф.574, оп.1, д.3750.
Списки зачисленных и отчисленных в 1871-1905 гг.   Ф.574, оп.1, д.3748а.
Посемейный список  за 1873 г.    Ф.396, оп.1, д.974.
Метрическая книга за 1877 г.    ГАСК. Ф.135, оп.35, д.853.
Поселенный список домохозяев  за 1920 г.   Ф.Р-234, оп.1, д.135

        Планирую со временем добраться до них.
        Тут же на форуме я скачал таблицы - переселенцы в Копанскую, список верующих Покровской церкви Копанской, первопоселенцы Копанской, списки фамилий от Елены medioda@yandex.ru - по всем спискам глухо...

        7 Был еще один брат у прабабушки - Катунин Иван Федорович. Я нашел, как мне кажется, его дочь - КАТУНИНА ТАИСИЯ ИВАНОВНА, 01.01.1927, ТАГАНРОГ, МАРТЕНОВСКАЯ 160

Вопрос. Что я упустил или делал неправильно?
Как найти информацию на прабабушку или прапрабабушку?
В Каневском и Ейском ЗАГС нет свидетельства о смерти предков из ст. Привольной. Где может быть эта информация? Это же были уже адекватные времена - 50-60 годы.
Кроме интереса в построении дерева, хочется найти задокументированную информацию о национальности. Где могут быть сохранены эти данные?
Какие архивы можно найти по Ейску, Привольной, Копанской в ГАКК?

Буду рад любой помощи, совету и информации.
 
AndroДата: Четверг, 17.08.2017, 20:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Online
funiturer,

Если Ваши предки действительно были евреями, то должны были поменять не только фамилии, но и имена, т.к. они явно православные, а не иудейские.
В дореволюционных документах как правило указывалась не национальность, а вероисповедание.  Православные и иудейские метрические книги велись отдельно, в православных церквях и синагогах.

К сожалению, метрические книги православной церкви ст.Копанской не сохранились.  А синагоги в Копанской не было. Поэтому если в этой станице и жили евреи, то крестить детей должны были в ближайшей синагоге (скорее всего в Екатеринодаре, Темрюке или Майкопе). В Ейске синагоги не было.
Если Ваши Катунины не были казаками, то без метрических книг найти их будет сложно.
Из перечисленных Вами дел по ст.Копанской лица неказачьего сословия (иногородние) будут только в списке домохозяев 1920 года (сохранился частично) и в метрической книге 1877 года.
В базах данных на этом сайте в основном только казаки.

Сычев Герасим Иванович тоже родился в Копанской?  Если место рождения неизвестно, то попробуйте поискать запись о его браке. Известно где и когда он женился? Либо где и когда родился его старший ребенок?
 
funiturerДата: Пятница, 18.08.2017, 01:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. По Герасиму Ивановичу пока нет информации. Старший ребенок родился 29.11.1923 - Сычева Ольга Герасимовна. Место рождения скорее всего ст. Привольная. Либо Копанская, но с меньшей долей вероятности.
Большее внимание в роду было уделено женской линии. На выходных должны сообщить контакты родственников, кто теоретически может что-то знать. Попробую расспросить.
Вам приходилось работать с архивами синагог? Например, в Краснодаре, насколько ранние записи там можно обнаружить?
Где можно искать старые записи о браке? Метрические книги?
Есть ли в ГАКК какие-то архивы по Ейску конца 19 века? Какие-нибудь переписи-записи.
И еще мне не понятно, как можно найти хоть какую-то информацию о смерти. Основные предки похоронены в Привольной, но ЗАГС там нет, в районном разводят руками. Но могилы там есть, родители ездили туда. Где-то же должны храниться какие-то записи? Администрация может хранить эту информацию? Если да, то в каком виде и в каких архивах?
 
AndroДата: Пятница, 18.08.2017, 09:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Online
Метрические книги Екатеринодарской синагоги находятся в ГАКК. Сохранились только записи о браках и смертях за 1915-1920гг.
Метрические книги Майкопской синагоги находятся в НАРА. Сохранились за 1887-1920 гг.
Переписей по Ейску нет (если не считать ревизские сказки 1850 и 1858 годов). А зачем Вам они, если Ваши предки жили в Копанской? 
Записи о смерти за послевоенные годы должны быть в районном отделе ЗАГС.  Если их не находят, значит что-то в Ваших сведениях неверно (либо год смерти, либо место смерти, либо ФИО умершего)

В ГАРФ (г.Москва) есть книги ЗАГС ст.Привольной с записями о рождениях и браках за 1921 год (ГАРФ, Ф.Р-393, оп.30, д.48, д.129).
 
funiturerДата: Пятница, 18.08.2017, 10:26 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
В Копанскую предки бежали из Ейска. Т.е. жили в Ейске минимум в 70-90 годы 19 века, а то и раньше. Как я понял, были преследования и им пришлось сняться с места в Ейске и в срочном порядке уезжать, после чего документы, которые были на руках, уничтожились.

Сообщение отредактировал funiturer - Пятница, 18.08.2017, 10:30
 
AndroДата: Пятница, 18.08.2017, 11:18 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Online
Не слышал о массовых преследованиях евреев в этот период.  Но у отдельно взятой семьи конечно могли быть какие-то проблемы.
В списках евреев Кубанской области за 1875 год и за 1911-15 годы фамилий Катунин, Катуня, Сычев, Сыч нет.
  Поэтому,  если Вы точно знаете что в 1870-1890-х годах они жили в Ейске, то Вам стоит поискать их в метрических книгах православных церквей Ейска в Ейском райархиве.
 
geleneДата: Пятница, 18.08.2017, 20:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Если Ваши предки действительно были евреями, то должны были поменять не только фамилии, но и имена, т.к. они явно православные, а не иудейские.

Андрей, а если это иудействующие секты (субботники)? Субботники - не совсем евреи, и у них вполне православные имена и фамилии.
Например, в Кубанских станицах Петропавловская и Михайловская были эти секты, встречала в исповедках.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
AndroДата: Пятница, 18.08.2017, 21:01 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Online
gelene,  Да, может быть.   Правда в справочнике по Ставропольской епархии нет указаний на наличие этой секты в Ейске и Копанской. А в Михайловской и Петропавловской они указаны.
 
GALINAJASДата: Воскресенье, 20.08.2017, 15:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Куда вас понесло с евреями? Катунин был ейским фельдшером, есть у меня фото таблички, надо поискать. На моем квартале весной умерла Катунина Лидия, пенсионерка.Муж ее,  Георгий, умер лет 5 назад. При работе с МК встречала записи о крещении евреев в православную веру. В ст. Камышеватской в начале 1900-х были случаи исключения из прихожан в связи с переходом в израильскую секту, потом все благополучно вернулись.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Катунина Степанида Андреевна, Катунина Наталья Федоровна (Ищу предков. Ейск, Копанская, Привольная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024