Суббота, 20.04.2024, 03:41
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » станица Новодеревянковская (История станицы в документах, поиск родственников.)
станица Новодеревянковская
Алексей4598Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 14:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Мои поиски продолжаются уже не один год. 
Работа ведётся по фамилии Литвиновы. Только в  городе Ейске пять разных родов Литвиновых.
Сколько родов по станицам сие мне не ведомо. Только этим летом (2017 года) мне удалось найти связь а точнее тонкую ниточку между Новодеревянковской и Ейском. На моей памяти (с середины 60х) в Ейске жили мой дедушка Терентий Иванович, брат Александр Иванович и сестра Елена Ивановна. В  одной из станиц жил брат.  У дедушки в двух разных документах разное место рождения в одном Ейск в другом Новодеревянковская.
В 1948 году Литвинов Андрей Яковлевич приехал в г. Ейск и построил дом. Его я и посетил, удалось установить что и Александр Иванович родился в Новодеревянковской. После этого понемногу стала вырисовываться нить родословной что это один род только мой прапрадед Литвинов Иван Космич по каким то причинам оказался в ст. Новодеревянковской или окрестностях станицы при условии что детей крестили в ст. Новодеревянковской. 
Причина скорее всего связана с родом деятельности. Ещё на прежнем месте жительства, в селе Новомосковском под Ставрополем, с 1828 года по 1847 год велось строительство кирпичного храма и кирпичных торговых рядов. Если верить моей гипотезе в Ейск их переводят для строительства города. Часть рода в дальнейшем жила не далеко от кирпичного завода города Ейска.
В конце 19 века темпы строительства города Ейска уменьшаются а благосостояние станиц возрастает. Начинается строительство из кирпича. Часть строителей являясь мещанами города Ейска переезжает к месту работы. В Новодеревянковской был свой кирпичный завод. Велось строительство из кирпича. 
Я живу в городе Батайске и веду поиски в ГАРО. Здесь мне удалось найти некоторые документы по истории ст. Новодеревянковской. Все они относятся к периоду до 1850 года. Только никакой пользы для родового поиска они не представляют...
Интересующий меня период это самый конец 19 века и 20 век до 1941 года. Я прекрасно понимаю что это период: 1я мировая война, революция, гражданская война, голод, коллективизация, болезни, бандитизм.
Метрических книг по ст. Новодеревянковской просто НЕТ.
Все документы после 1920 в ЗАГСе...
Пока известен всего один документ
Р-649
Ейский отдельский революционный комитет, г.Ейск Ейского отдела Кубано-Черноморской области (1918-1922гг.)
Оп.1 д.104 Лл216-229 посемейные списки жителейст.Новодеревянковской 1924гПоэтому обращаюсь ко всем участникам сайта:
1. Кто работал с документом Оп.1 д.104 Лл216-229 посемейные списки жителейст.Новодеревянковской 1924г и какая есть по нему информация?
2. Кто работает ещё по ст. Новодервянковской?
Буду благодарен за любые направления поиска.
 
AndroДата: Воскресенье, 27.08.2017, 17:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Алексей, в этом деле находятся списки лиц, избранных в станичные исполкомы и списки лиц, лишенных избирательных прав. В том числе и по станице Новодеревянковской.
У лишенцев действительно указан состав семьи, но посемейных списков всех жителей ст.Новодеревянковской там нет.
 
Алексей4598Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 23:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Andro
Большое спасибо за информацию.
В ГАРО   в фонде Р-1798 опись 1 дело 1014есть материалы Ейской городской избирательной комиссии по перевыборам в горсовет
16 фев 1925 – 19 марта 1925  Список лиц, лишенных избирательных прав по г.Ейску Донского округа.
в  списке есть торговец Литвинов Алексей Иванович.Фамилия и отчество совпадают теперь ещё и пункт лишение избирательных прав.

Добавлено (27.08.2017, 22:15)
---------------------------------------------
Не стыковок и вопросов у меня множество.
Больше всего вопросов по самому 
СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИИ
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
отдел актов гражданского состояния  №
Гр. Литвинов Терентий Иванович
родился в тысяча девятьсот тринадцатом году апреля 1913г. 9/(четыре латинская)
о чём в книге записей актов  гражданского состояния о рождении за 1913 год 12 апреля месяца произведена соответствующая запись № 100
родители отец  Литвинов Иван Косьмин
             мать   Литвинова Анна Герасимовна
место рождения ребёнка  район Ново-Минской    край Азово Черноморский    селение Ново-Деревянковское.
место регистрации Ново-Деревянковская
печать вообще не читается
          Завед. бюро ЗАГС 
          Делопроизводитель подписи неразборчивы 
даты документа нет

Первоначально должно было быть а скорее всего и было церковное свидетельство.
Когда и зачем их меняли? Может это как то связано с отсутствием метрических книг.
Было ли это связано с голодом что бы скрыть масштабы трагедии? 
О судьбе прадедушки     Литвинова Ивана Косьмина
             и прабабушки   Литвинова Анна Герасимовна
мне неизвестно просто НИЧЕГО. Как бы это не голод...
Если с родом Литвиновых по Ейску я ещё буду работать.
То по роду прабабушки  Анны Герасимовны найти девичью фамилию без записи о браке не реально. 
Есть надежда только на ЧУДО!!!

Добавлено (27.08.2017, 23:18)
---------------------------------------------
В память о своих предках проживавших в ст. Новодеревянковской буду публиковать материалы найденные в архивах.

Ведомость о церкви куреня Новодеревянковского 1837 год.
1.Построена в 1830 году тщанием прихожан и доброхотным дателей, ещё не освящена.
2.Зданием деревянная о 3 головах. Соснового леса, покрыта железом. Холодная.
3.Престол один во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
4.Утвари посредственно.
5.Притч по штату 1830 года священник один, диакон один, причетников два.
6.Земли при церкви пашетной, усадебной, покосной нет. А пользуются священнослужители наравне с прихожанами войсковой .
7.Дома собственные на войсковой земле.
8.На содержание священнослужителей жалование не получается ни откуда а пользуются от прихожан доброхотным подоянием за исправление треб и содержание их посредственно.
9.Зданий принадлежащих не имеется.
10. Расстояние от консистории 176. от духовного Правления 179, от местного благочинного 78 вёрст.
11. Ближайшие церкви Новощербиновская Николаевская 18, Стародеревянковская Успенская 25
12. Приписной церкви нет.
13. Домовой в селении нет.
14. Опись церковного имущества, 1834 года скреплена иерем Петром Вышневским.
15. Приходная книга о суммах сданной  кошельковой и церковной зашнурована и печатью скреплена выданная из выданная из Екатеринодарского духовного правления 1833 года. Ведётся справно и хранится в целосности.
16. Копии с МК с 1830 года хранятся в целосности.
17. Исповедные росписи с 1830 года хранятся в целосности.
18. В обыскной книге выданной за нумером и штампом в1830 году писано листов 37, не писано 13.

 
geleneДата: Понедельник, 28.08.2017, 14:16 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
Алексей4598

Вы видели тему по ст. Новодеревянковской?
http://forum.vgd.ru/post/1364/31295/p693253.htm#pp693253


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
Алексей4598Дата: Понедельник, 28.08.2017, 19:43 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
gelene,
Почему - видел.
Я её читал и писал в ней. Последние три сообщения мои.
Особенность темы что на неё заход 
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Lara »   География »   Станица Новодеревянковская
не каждый новичок найдёт.
а скажем на Должанскую
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Южный округ »   Станица Должанская


Сообщение отредактировал Алексей4598 - Четверг, 31.08.2017, 12:58
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » станица Новодеревянковская (История станицы в документах, поиск родственников.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024