Пятница, 29.03.2024, 01:37
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Дубаков Александр Карпович (Ищу предков)
Дубаков Александр Карпович
7565622Дата: Вторник, 23.01.2018, 01:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! На сайте подвиг народа нашла деда Дубаков Александр Карпович, родился в 1913 году в ст. Старощербиненская, но не могу ничего найти здесь по нему или по предкам далее.

Дубаков, Лохматов, Соколовский
 
dtyДата: Вторник, 23.01.2018, 15:43 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Надежда,
а что вы, знаете еще о ваших родных? У деда были братья/сестры?  На сайте о репрессированных в Краснодарском крае есть Дубаков Григорий Дмитриевич, 1913 г.р., правда, станица другая, но не столь важно. Возможно, это ваш родственник

http://kubanmemo.ru/bookmemo/persona.php?id=57981 


Сообщение отредактировал dty - Вторник, 23.01.2018, 15:44
 
AndroДата: Вторник, 23.01.2018, 18:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
7565622
Далее Вам нужно искать деда и его предков в метрических книгах ст.Старощербиновской, находящихся в Щербиновском районном архиве.
Эта фамилия не характерна для казаков, поэтому он скорее всего был иногородним. В метрических книгах будет указано его сословие и место приписки.
 
7565622Дата: Пятница, 26.01.2018, 00:09 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись.
dty, К сожалению, ничего не знаю о родственниках. У деда это был второй брак и он уехав со станицы все оборвал. Отец рассказывал, что дед никогда ничего не говорил. И мы даже не знаем были ли от первого брака дети.
На данный момент я заказала в ЗАГСах св-во о смерти на их основаниях дадут св-во о рождении. Это первый мой шажок так сказать!

Andro, метрические книги это архив как  я понимаю с оф запросом. Или здесь тоже есть в электронном формате?

Добавлено (26.01.2018, 00:09)
---------------------------------------------
dty, нашла казак Василий Георгиевич ДУБАКОВ, станицы Беслинеевской, год присяги – 1910
на сайте http://news.belora.info/?p=23113
т.е. тот Дубаков, который Ваш и этот точно родственники. А вот мои как в воду канули....


Дубаков, Лохматов, Соколовский
 
dtyДата: Воскресенье, 28.01.2018, 17:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата 7565622 ()
казак Василий Георгиевич ДУБАКОВ

Можно предположить, что и ваш был казаком, тогда уже легче. У казаков велся хороший учет.  Есть шанс. Отец вашего деда Дубаков Карп, примерно 1893 г.р. (если Александр был старший). Он мог быть участником Первой мировой войны. Причина известна почему дед ничего не говорил? Вспомните любые детали вам известные. Запаситесь терпением, сделайте запросы. Вы уже узнали кое-что, первые шаги, но...курочка клюет по зернышку. Вам правильно подсказали, что надо посмотреть метрические книги в Щербиновском районном архиве. Там сохранились метрические книги ст. Старощербиновской с  1866 по 1927 гг. http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-245-1
Если вы живете в Краснодарском крае - можно съездить туда, если нет - попробовать написать.
Ваш отец не говорил, считал ли себя его отец Александр казаком? Старощербиновская, если не ошибаюсь - это Ейский отдел был Кубанской области. Надо в ГАККе документы этого отдела смотреть.
В документе на сайте Память народа указана жена вашего деда Дубакова Мария Матвеевна. Это ваша бабушка? Она жива? Может она что-то знает?
Обязательно найдете. Всех вернем из небытия, было бы желание...

Добавлено (26.01.2018, 11:38)
---------------------------------------------
Старощербиновская вхоила в Ейский полковой округ. Можно попробовать поискать среди документов формировавшихся там полков. Даже, если он  не был казаком, среди документов о казаках, иногда попадаются документы об иногородних, крестьянах и т.д. Шанс есть.

Василий Георгиевич Дубаков на сайте Мемориала из репрессированных. Может и с вашими что-то случилось и , поэтому, дед молчал, боялся навредить? Тогда можно попробовать сделать запрос в ФСБ и края,  и центральный.

Еще. В документе на сайте Память народа указано, что он призывался Старощербиновским военкоматом, туда тоже можно сделать запрос. Там могут быть данные о семье.

Добавлено (28.01.2018, 17:41)
---------------------------------------------
Надежда,

зайдите сюда http://www.rusalbom.ru/photo/default/42379 . Кажется, что  все места не "ваши", но
если посмотрите на сайте Память народа, то его отец жил в Махачкале , а это уже близко к нам.  Как-то же он туда попал. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie9960127/

Я знаю, что все может быть. Моя коллега нашла часть своей родни случайно, на одном из сайтов увидела фото со знакомыми именами, стала выяснять, оказалось, это были ее родные, про некоторых совсем ничего не знала.  Так и людей нашла и  узнала как они выглядели.

Сообщение отредактировал dty - Пятница, 26.01.2018, 11:52
 
7565622Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 21:48 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата dty ()
Ваш отец не говорил, считал ли себя его отец Александр казаком?
Считал и говорил, что наш род уходит в Донские казаки. Ещё у него ухо было проколото, но он был старший. Мне говорили, что ухо прокалывали тем кто последний в роду, но отец говорил, что дед говорил, что стыдно сынц казака без сережки ходить.
Цитата dty ()
жена вашего деда Дубакова Мария Матвеевна.
Вот тут то самое интересное, я тоже обратила на это внимание, бабушка моя Мария Дмитриевна. Вот тут или Диму называют Матвеем или это другая.... но пока не знаю, когда они сошлись, но отец мой 1946 г.р.
Почему дед молчал никто не знает и никто не спрашивал- суровый мужик был...

Спасибо Вам!

Ещё хотела спросить, может знаете. Вот смотрю на сайты подвиг народа и ему подобным и вижу, что дед 42-ом году пропал без вести. Это видимо было норма, отряд мог попасть под обстрел и на время думали, что погиб. Но там указана не его часть... хочу пробовать восстановить боевой путь.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2764469

Как правильно подать запрос в военкомат?


Дубаков, Лохматов, Соколовский

Сообщение отредактировал 7565622 - Воскресенье, 28.01.2018, 22:27
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Дубаков Александр Карпович (Ищу предков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024