Четверг, 18.04.2024, 21:01
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 46
  • 1
  • 2
  • 3
  • 45
  • 46
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Понедельник, 02.04.2018, 19:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Уважаемые Форумчане! Мне удалось проследить историю каждого своего рода. Построены генеалогические Древа по каждой ветке рода. По мере возможности буду рассказывать то, что мне удалось узнать. Может кому-то это и пригодится. Так как кроме моих фамилий, там встречаются еще множество других жителей ст. Полтавской.  
Но очень хочется наполнить жизнью эти Древа. Где служили, как жили?
Если кому-то будут встречаться эти фамилии, пожалуйста, поделитесь. Спасибо!
 
Евгений1984Дата: Вторник, 03.04.2018, 09:21 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Добрый день. Данные книги Стрелянова. Букач Афанасий алексеевич р. 1879 ст. Полтавской (затем Атаманской) 17 Кубанского пластунского батальона Во ВСЮР. Расказачен. 8 лет лагерей в 1937
Букач Иван казак ст. Полтавской приказный 3 Полтавского полка Георгиевский крест 4 ст. № 819882, Георгиевская медаль 4 ст. № 863375 в 1916
Букач Сергей Никитович р. 1884, казак станицы Полтавской , младший урядник 9 Кубанского пластунского батальона ранен в 1915Во ВСЮР. Расказачен сослан в Гжнетагильский район в 1930
Букач Стефан казак Полтавской. приказный 3 Полтавского полка Георгиевский крест 4 ст. № 502046 в 1916
Букач Яков казак Полтавской во ВСЮР 1 Полтавского полка. В эмиграции США , умер в Наурке Нью-Джерси 26 марта 1975
 
esaburДата: Вторник, 03.04.2018, 14:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Евгений, СПАСИБО! Сейчас буду разбираться. Сразу могу только сказать, что Букач Афанасий Алексеевич, единокровный брат моей бабушки Елены Алексеевны. Он встречается и на сайте Жертв политический репрессий, правда там указано, что он из ст. Петровской.

С Букачами /Бокачами/ у меня все легко. Одно переселение на Кубань в 1822 году из Черниговской губернии. 
Состав семьи: Петр Фомин Бокач, жена его Анна и трое сыновей: Яков, Кондрат и Петр. Семьи Кондрата и Петра в 1865 году, по жребию, переселились в ст. Ахтырскую.
В Полтавской остается Яков Петров Бокач и его потомки.
У него пять сыновей: Никита, Терентий, Алексей, Леонтий и Давид.  
Есть единственная проблема в написании фамилии. Один и тот же человек мог быть записан в Метрических книгах Полтавской то, как БОкач, то, как БУкач. Так же и в книге Стрелянова.

Интересно, что сейчас в Полтавской живут потомки некоторых веток Букачей / Бокачей/. Но одни считают себя Букачами, другие Бокачами, и утверждают, что они не родственники.
 
Евгений1984Дата: Вторник, 03.04.2018, 14:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Бокач Кирилл Кузьмич Ахтырская, Бокач Кирилл кузьмич Холмская, Бокач Иван Таманский отдел 3 таманского полка имеется ГК№, Бокач Иосиф Ахтырская, Бокач Михаил урядник Полтавской запасной конной сотни, еще Бокач Федор Иванович малороссийский казак Черниговской губернии.
 
esaburДата: Четверг, 05.04.2018, 18:37 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Евгений, и еще раз спасибо! Букач Михаил, урядник, в 1920 году он был уже сотником.  Это родной брат моей бабушки. остальные Букачи однозначно тоже родственники, но трудно иногда определить степень родства.

Добавлено (05.04.2018, 18:29)
---------------------------------------------
Старший сын Якова Петровича Бокача, общего предка всех Полтавских Букачей, Никита Яковлевич, 1840-?, был женат на Посунько Наталье Константиновне.
Их дети: Мойсей,1863-?, жена Скляр Дарья Ефимовна;
              Дионисий, 1869-?, жена Мария Федоровна;
              Сила, 1872-?, жена Чайка Харитина Козьмина;
               Тимофей, 1874, жена Мария Ивановна;
               Сидор,1880, жена Ковальчук Ирина Стефановна;
               Никита, 1882, жена Мавра Николаевна;
               Епистимия, 1884, муж Дугинец Ефим Николаевич;
               Сергей, 1888, жена Дарья Максимовна.

Добавлено (05.04.2018, 18:37)
---------------------------------------------
У этих детей появляются новые фамилии: Шаповал Иван Лентьевич, Бобошко Анисия Федоровна, Ковтун Онисия Филипповна, Рыбка Иван Иванович.
Когда я в первый раз попала на этот сайт, так хотелось найти хоть одну знакомую фамилию. Но Бокачей не нашла. Поэтому выкладываю здесь, те фамилии, которые встретились.

 
dtyДата: Четверг, 05.04.2018, 22:50 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Фамилия Шаповал встречалась много раз, но в каких станицах сейчас не вспомню.
 
Евгений1984Дата: Пятница, 06.04.2018, 08:56 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Бобошко Тимофей казак станицы Полтавской р.1882 охотник 3 Кубанской пластунской запасной сотни с 12 сентября 1915
Бобошко Петр Тарасович р 1889 казак Елисаветинской нестроевой старшего разряда 2 екатеринодарского полка Во ВСЮР в восстании против красных. расстрелян 24 февраля 1938
Ковтунов очень много в списке.
Шаповал Алексей Никитич казак Славянской приказный 21 кубанского батальона ГК№___
есть еще из Славянской и других станиц
Рыбка Василий казак станицы Крыловской 17 Кубанского пластунского батальона на 1915 - Рыбка в списке один.
 
esaburДата: Пятница, 13.04.2018, 19:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Евгений, спасибо! 
Когда я начинала свои поиски, меня больше интересовала вертикаль, чем горизонталь / Я имею в виду Древо/. Но в процессе работы появилось много данных по горизонтали. Мне эти данные были интересны, но не более того. Часто читала на разных сайтах , что поиск родственников по социальным сетям приносит больше негатива, чем позитива. 
Года полтора назад мне из Полтавской передали телефон молодой женщины - Светланы, которая с братом приезжала в Полтавскую и искала родственников по фамилии Букач. Посетили они и краеведческий музей, и кладбище, и церковь, которая стоит на месте их родового дома. И общалась она там со своей четвероюродной тетей, но родство на тот момент они не смогли установить. Я в то время глубоко сидела в украинских архивах и не позвонила.
А в начале этого года я позвонила. Это было столько радости, желания узнать побольше о роде Букачей, встретиться, поговорить. Ее бабушка, Антонина Прокофьевна Букач, внучка младшего из пяти братьев - Давида, оставила очень ценные воспоминания. В них расписана вся ветка от Давида. Описан быт жителей Полтавской, их традиции, природа. Трагедия 1932 года, голод 1933 года и многое другое.
И вот 23 февраля в Москве и произошла эта встреча. 3 поколения с кровью Букачей, представители трех ветвей: от Алексея, Леонтия и Давида. География: Курская область, Славянск-на-Кубани, Подмосковье и Москва. Время с 12 до 20 пролетело, как одно мгновение. И общение продолжается.
Вот после этого я и решила, что не зря потеряю время, если выложу на этом сайте все то, что уже узнала и еще может быть узнаю. 
Постараюсь напечатать и воспоминания Антонины Прокофьевны, думаю многим они будут интересны.

Добавлено (10.04.2018, 20:29)
---------------------------------------------
Обозначу свою прямую линию по Бокачам-Букачам и перейду к своей любимой фамилии - Собор.

Мой прапрадед Яков Петрович Бокач, 1812г/р, служил с 1832 года в 1 пешем полку Черноморского войска. Согласно Формуляра от 1842 года он и на Кордонных линиях был / 1,2 и 4 /,  в Алексеевском Мостовом укреплении, принимал участие в первом Вельяминовском походе. Был в экспедиции под началом генерал-лейтенанта Раевского в устройстве при речках Туапсе, Шапсухо и Цемле укреплений.
В 1842 году принимал участие в защите своего родного Полтавского куреня от нападения многочисленной толпы закубанского народа.
Рост моего Якова - 160 см, глаза серые, волосы темно-русые. Героический был мой прапрадед. К сожалению, после 1842 года никак сведений по нему нет. А в Посемейном списке Полтавской он числился Урядником. 

Уважаемые Форумчане-полтавчане, никто не собирал сведений, сколько всего было нападений на Полтавский курень? Поделитесь, пожалуйста.

Его сын, мой прадед - Алексей Яковлевич Бокач. 1844 г/р. По Алексею попался только один документ - именной список казаков ст.Полтавской за 1871 год. На службу он поступил 1.01.1865 года, служил в Закавказском крае, переведен в конный полк 1 разряда. Это все, что есть.

Его дочь, моя бабушка - Елена Алексеевна Собор /Букач/, и ее братья, мои двоюродные деды: Афанасий Алексеевич Букач / который бы репрессирован  в 1937 году, в одном случае написано из ст.Петровской, в другом из Атаманской. Про эту ветку Букачей ни я, ни мои родственники не знают, может оттого, что он переехал в другую станицу. А женат он был на Наталье Петровне Харченко.
И другой брат бабушки - Михаил Алексеевич Букач. Он в 1918 году был уже сотником. А потом была эмиграция. Жил он во Франции.

Добавлено (13.04.2018, 19:56)
---------------------------------------------
По Соборам у меня тоже все легко, правда легко, когда все уже найдешь. Одно переселение этой фамилии в Черноморию в 1822 году из Прилуцкого повета.
Состав семьи: Федор Васильевич Собор, 40, и его жена София, 35.
Их дети: Игнат,12, Никифор,9, Владимир,4.
Сын Игната - Фома Игнатьевич с женой Елизаветой и детьми: Парфентием, Эрастом/Ораст/, Яковом переселятся по желанию в станицу Челбасскую/Троицкую/. Так что Челбасские Собуры привет!

У Полтавских Собуров появляются новые фамилии: Чуприна, Вахний, Дегтярь, Юрченкова, Гусак, Щербак, Гончар, Олейников.

Но, как и Букачей - Бокачей, здесь тоже идет изменение фамилии. В переселенческих списках и в Посемейном списке по Полтавской за 1862 год все еще записаны, как СобОры. А в последующих и Метрических книгах и в немногочисленных приказах, которые удалось раздобыть, уже, как СобУры.  А вот здесь это очень обидно! Скорее всего эта фамилия образовалась от имени со славянским корнем БОР, что означает борющийся или избранный. Нашла я одну книгу со славянскими именами и вот сколько их:

Алабор, Близбор, избранный из близких, Болебор, Бранибор, Велибор, Всебор, Градибор, Далабор, Збор - сбор, собранный, надо заметить, что буквы З и С бегающие, Избор, Марибор, Ратибор - избранный воин, Самбор, Собебор - избранныз из особенных, самостоятельных, своих , Зибор и т.д.
Такой красивый корень, такое чисто славянское имя, а получилось СобУр, не понятно что.

 
esaburДата: Пятница, 13.04.2018, 20:00 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline

Добавлено (13.04.2018, 20:00)
---------------------------------------------
А это моя ветка Соборов- Собуров.

Прикрепления: 3900476.jpg (267.2 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 14.04.2018, 09:59 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Какая работа проделана!!!  Вам даже удалось годы смерти установить!!!
 
esaburДата: Понедельник, 16.04.2018, 16:25 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Елена, года смерти, конечно, приблизительны. Если мой предок в Исповедке был в 1778 году, а в исповедке за 1781 его жена показана уже вдовой , то я пишу год смерти примерно 1780. Как-то так. После того, как было сделано это Древо, появились еще документы, может будет и поточнее.

Добавлено (16.04.2018, 16:25)
---------------------------------------------
Хочу еще рассказать, про моих Соборов. 
Была определена гаплогруппа рода Соборов - R1a, это гаплогруппа характерна для степных народов и имеет большое распространение в Польше, Украине, европейской части России, Беларуси, Словакии, Чехии, Венгрии. В каждом последующем поколении происходят мутации, благодаря чему каждая гаплогруппа разбивается на субклады, ветки и подветки. И вот, пройдя по этим веточкам и подветочкам, получилось следущее, мой далекий предок, 2300 лет назад жил в районе, центр которого находится на юге Польши, в околокарпатском регионе - Малопольской Моравии. Эта ветка имеет носителей среди современных жителей Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, России, Украины.
Те имена, с корнем БОР, о которых я писала выше, встречались в основном в Богемии, Моравии, Чехии, Польше. Тот же самый регион.
Да, и еще определены ближайшие родственники рода Соборов, которые на данный момент есть в общей базе, прошедших этот тест, это венгр Сабо и поляк Лазука. 1500 лет назад. Понятно, что тогда еще и Польши, и Венгрии не было.
Примерно в 17 веке в том районе начали появляться фамилии, так, как я думаю, от имени с корнем БОР, появилась фамилия Собор. На данный момент носители этой фамилии проживают опять таки в Венгрии, Польше, Чехии, Австрии, Словакии и в Молдове, и в США.
Благодаря тому, что фамилия Собор очень редкая, я выстроила себе версию. До середины 17 века все Соборы жили в околокарпатском регионе, все всколыхнула национально-освободительная война украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого. Я думаю, что мои Соборы приняли в ней активное участие. Некоторые из них влились в отряды Хмельницкого, а в дальнейшем попали на Левобережную Украину. Это моя ветка, о распространении этой ветки на Левобережье я поговорю позже.
Другие Соборы, после усиления польского гнета, перешли в Молдавию, это все из литературы, а когда этот околокарпатский регион вошел в состав Австрии, опять стали переселяться и в Молдавию, и за океан , в США и в КАНАДУ,

Вот, если бы сделать эти тесты Соборам, которые проживают в Молдове, Польше, Чехии, Венгрии, львовской области Украины, США, то, если моя теория верна, то у нас примерно 400 лет назад был общий предок.
Я надеюсь, что среди моих Соборов-Собуров найдутся энтузиасты, которые помогут подтвердить или опровергнуть мою теорию.
Вот как выглядит мой Собор по результатам этого теста:
R1a - M198 - Z280 - CTS1211 - Y35 - CTS3402 - Y2613

 
esaburДата: Среда, 18.04.2018, 19:39 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Прикрепления: 0286757.jpg (175.4 Kb)
 
esaburДата: Среда, 18.04.2018, 21:31 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Вот мои Левобережные Соборы- Собуры. В 18 веке жили в местечке Переволочная, Прилуцкого повета. А сначала 19 века начинают расселяться, кто в Запорожье, кто на Кубань. С 20 века расселение продолжилось, а после высылки станицы Полтавской, Собуры встречаются и в Красноярском крае, Омской области и во многих других городах. 
Можно с 90% уверенностью утверждать, что все СобУры потомки Кирилла Павловича Собора из Переволочной, козака полковой сотни Прилуцкого полка.
А вот СобОры могут быть не только потомками Переволочанских Соборов, но и молдавских, одесских, львовских.

Пишу это для тех Соборов- Собуров, которые зайдут на этот сайт. Восстановим славный казачий род - Соборов.
 
А в Российской Федерации по Одноклассникам Собуры-Соборы встречаются во многих населенных пунктах.

Добавлено (18.04.2018, 21:31)
---------------------------------------------
Буду ждать, может кто-то из славного рода Соборов проявится с именами предков, и вернусь опять к Букачам.

Прикрепления: 9511899.jpg (272.3 Kb) · 7180319.jpg (278.2 Kb)
 
esaburДата: Среда, 18.04.2018, 22:14 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline

Добавлено (18.04.2018, 22:10)
---------------------------------------------
Из воспоминаний Антонины Прокофьевны Букач, внучки младшего сына общего предка всех полтавских Букачей, Давида Яковлевича Бокача.

"Моя бабушка Букач Ульяна Ефимовна /родовая Трубач Ульяна Ефимовна/ родилась 19 августа 1864 года в Староджерелиевской станице. Жизнь ее была трудная, сложная. Мать моей бабушки росла сиротой, сирот было трое. Росли они у своей бабушки. Вот будущая мама моей бабушки оформилась и стала голубоглазой, кудрявой, приятной внешности, девушкой.
Случайная встреча на полевой дороге решила судьбу всех сирот. Овдовевший бездетный немолодой, но довольно богатый человек, по фамилии Трубач, не устоял перед голубоглазой девушкой с золотистыми локонами. Состоялась свадьба. Сироты тоже поселились в богатом доме. Со временем сироты создали своей семьи. У Трубача Ефима и его молодой жены появились свои дети:
Анастасия Ефимовна Трубач,
Екатерина Ефимовна Трубач
Ульяна Ефимовна Трубач .
Немолодой Трубач Ефим вскоре умер и осталась вдова с тремя детьми. Потом последовал второй брак. Фамилии не знаю, но если когда-либо и вспоминала моя бабушка Ульяна Ефимовна, то, кажется, фамилия отчима - Середа. Отчим занимался земледелием и имел рогатый скот, лошадей, овец. Моя бабушка была младшая и ей выпала участь пастуха с ночевкой в степи, где были кошары для овец. Подросток Ульяна очень боялась волков, а поэтому, обычно, ночь проводила на крыше избушки, привязав себя веревкой к дымоходу.
Время шло, дочери росли. Старшая из них Анастасия вышла замуж за богатого человека в Стеблиевскую, или Величковскую, или Поповическую станицу.Семейная жизнь Анастасии / теперь уже Тыцкой /сложилась отлично и она берет в свою семью младших сестер Екатерину и Ульяну. И когда сестры стали взрослыми, Анастасия Тыцкая выдала сестер замуж в Полтавскую станицу.
Екатерина вышла замуж за Завгороднего Евграфа, а Ульяна Ефимовна за Бокача Давида Яковлевича.

Добавлено (18.04.2018, 22:14)
---------------------------------------------
Продолжение следует.

Прикрепления: 3258422.jpg (111.9 Kb)
 
MilaДата: Четверг, 19.04.2018, 18:36 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
родовая Трубач Ульяна Ефимовна/ родилась 19 августа 1864 года в Староджерелиевской станице.
 может, вы и знаете уже эту информацию, а может что-то новенькое, уточняющее для себя найдёте. но решила вам написать это:

По документам ст-цы Староджерелиевской за 1895год(переписаны только казаки), фамилии Трубач уже нет. 

В деле о приросте населения (ф 574 оп 1 д 3754 л 302 об)есть запись: № 29 за июнь 1866г умер Ефим Иванов Трубач, 60 лет. 

В посемейном списке 1862 года (ф 252 оп 2 д 1392 л 1762)Есть семья урядника Ефима Иванова Трубач, 55 лет, отставной.
Жена Ефима Иванова Марья 28 лет
Дочери:
Ирина 8 лет
Екатерина 2 года


Сообщение отредактировал Mila - Четверг, 19.04.2018, 18:39
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
  • Страница 1 из 46
  • 1
  • 2
  • 3
  • 45
  • 46
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024