Пятница, 29.03.2024, 14:24
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Четверг, 19.04.2018, 20:22 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Mila, добрый вечер!!! Огромное спасибо! Нет, ничего не знала. Сама узнала о Трубаче два месяца назад. И отчество появилось, и год смерти, и то, что он был урядником. А фамилия Середа в станице встречалась?
 
MilaДата: Четверг, 19.04.2018, 20:37 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Случайная встреча на полевой дороге
Похоже, легенда о встрече на дороге правильная. Потому что Трубач Ефима нет в ранних списках, он записан только в 1862году. До этого его не было в станице, он пришел от куда-то:
В ИВ за 1810, 1815 и 1831г Трубач нет.
В списках переселенцев 1824 г – нет
В куренных  списках  за  1816г, 1817г, 1821г,1827г, 1829г – его тоже нет   sad

Фамилии Середа в станице нет.


Сообщение отредактировал Mila - Четверг, 19.04.2018, 20:38
 
esaburДата: Четверг, 19.04.2018, 22:54 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Mila, вот, только я обрадовалась, что сейчас очень активные прапраправнуки Трубача пройдут по его жизни до переселения, узнают откуда он... А что оказывается, что он переехал в станицу голубоглазой красавицы?!  Так вроде бы написано, что сироты переехали в богатый дом Трубача?! Загадка!
Воспоминания Антонина Прокофьевна писала в 1994, я вообще удивлена, как она помнила, что ее бабушка родилась в 1864 году.

Добавлено (19.04.2018, 22:54)
---------------------------------------------
Ой, как-то я сразу не сообразила, что появилось имя и голубоглазой красавицы - Мария, и ее точный возраст. А старшую сестру, вполне возможно, звали не Анастасия, а Ирина. Ой. и еще раз Спасибо!

 
MilaДата: Пятница, 20.04.2018, 18:04 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Ой, как-то я сразу не сообразила, что появилось имя и голубоглазой красавицы - Мария, и ее точный возраст.
 Я тоже удивилась, что вы не обратили внимание на имя прабабушки и подумала, что вам оно было известно, просто в своём рассказе вы не упоминули её имя.....
Если хотите, я вам вышлю копию посемейного списка за 1862 год по семье Трубач., если сообщите эл. адрес.
Других семей с такой фамилией в станице нет, значит, он точно пришёл жить к Марии....

Добавлено (20.04.2018, 18:00)
---------------------------------------------
Цитата esabur ()
вот, только я обрадовалась, что сейчас очень активные прапраправнуки Трубача пройдут по его жизни до переселения, узнают откуда он..
А вы видели в «Первой переписи казаков-переселенцев 1794 года» упоминается Трубач Иван, поселен в
Дяткивский курень. Стр. 363
Видимо, отец вашего Ефима Иванова Трубач.Так что, стоит посмотреть документы по ст-це Дятьковской в поисках его корней до появления в Староджерелиевской......

Добавлено (20.04.2018, 18:04)
---------------------------------------------
Цитата esabur ()
фамилия Середа в станице встречалась?
Неожиданно даже для меня нашла Середу и Трубач в  документах середины 20-го века :

Списки избирателей 1967 г по ст-цеСтароджерелиевской

№ 1583 Трубач Евдокия Захаровна  1904 года рождения.

№ 1514 Середа Анна Александровна 1914 г.р.
№ 1515 Середа Виктор Лукьянович 1940 г.р.
№ 1516 Середа Вера  Васильевна1946 г.р.
№ 1517 Середа Леонид Константинович 1948 г.р.


Сообщение отредактировал Mila - Пятница, 20.04.2018, 18:07
 
esaburДата: Пятница, 20.04.2018, 21:34 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Mila, добрый вечер! За копию списка буду благодарна: esabur@mail.ru
 Первую перепись посмотрела, в базе переселенцев посмотрела. Один Трубач и одна запись. Первая перепись ----- в Дятьковскую станицу. Других переселений нет. Да, интересно, на какой дороге они встретились,  ведь нельзя сказать, что станицы рядом. Будем искать!
Про Середу в списках избирателей не очень удивилась. Эта фамилия встречалась в Полтавской, да и во многих других станицах, могли после возвращения из ссылок и поселиться в Староджерелиевской.

А вот откуда фамилия Трубач появилась опять? Загадка.
 
Евгений1984Дата: Суббота, 21.04.2018, 10:29 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Трубач Мамонт Емельянович казак станицы Новониколаевской 9 кубанского пластунского батальона ранен в 1916
Трубач Яков Павлович казак станицы Новониколаевской 9 кубанского пластунского батальона ранен в 1916 (источник Стрелянов Казаки ККВ)
 
esaburДата: Суббота, 21.04.2018, 12:57 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Евгений1984, спасибо!!!! Информация к размышлению.

В 1891 году пос. Ангелинский ст. Староджерелиевской преобразовался в ст. Новониколаевскую. А до этого:
Пос. Ангелинский образовался в 1843 году, как хутор ст. Новонижестеблиевской лицами казацкого сословия.
В 1869 году состоялось размежевание юртов ст. Новонижестеблиевской и пос. Ангелинского. После размежевания пос. Ангелинский вошел в состав ст. Староджерелиевской. 
Наверное, та дорожка, была между пос. Ангелинским и ст. Староджерелиевской. 
Будем продолжать поиски!

 
MilaДата: Суббота, 21.04.2018, 13:10 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
За копию списка буду благодарна
Копии отправила вам на эл. адрес.

Добавлено (21.04.2018, 13:10)
---------------------------------------------
Цитата esabur ()
После размежевания пос. Ангелинский вошел в состав ст. Староджерелиевской.
 в 1895г Новониколаевская( бывший х.Ангелинский) размежевался  со Староджерелиевской.
Списки жителей обеих станиц в межевом деле имеются. номер дела я вам указала  в письме


Сообщение отредактировал Mila - Суббота, 21.04.2018, 13:12
 
esaburДата: Вторник, 24.04.2018, 08:55 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Mila, спасибо! Продолжаю поиски!

Добавлено (23.04.2018, 18:06)
---------------------------------------------
Букачи-Бокачи. Продолжение воспоминаний Антонины Прокофьевны Букач.

" Завгородний Евграф и Букач Давид были обычными земледельцами, жили в избах из самана.
Завгороднего Евграфа я никогда не видела. Говорили, что для тех времен он был довольно грамотным человеком со взглядами убежденного демократа. Его жену, Екатерину Ефимовну, я знала очень хорошо. В то время она уже была вдовой с тремя детьми, хотя и детей ее я узнала, когда и они уже имели свои семьи.
Это были - Ирина Завгородняя / по мужу Павленко /, Василий Завгородний и Анисия Завгородняя / по мужу Тараненко /. Василий умер голодной смертью в 1933 году. Ирину Павленко я последний раз видела в 1990 году. Ей было 100 лет. Это было что-то восхитительное: высокая, стройная, но с тростью в руке. Сильный грудной голос и светлейший ум. А сколько она пережила? Хватило бы на десяток жизней. Она в трудные годы потеряла мужа и семерых детей. Свой век доживала у Павленко Анны Денисовны.
Возврвщаюсь к Завгородней Екатерине Ефимовне, сестре моей бабушки. Мы звали ее бабушка Катерина. Это была большая, статная и довольно степенная крестьянка с натруженными руками. Мы, малышня, были в восторге, когда приходила бабушка Катерина. А бывало это по большим праздникам, Почему по праздникам? Да, потому, что в будние дни у крестьян работы хватало от субботы до субботы. Наша бабушка свою сестру Екатерину Ефимовну называла только на Вы. Почему? Потому что Екатерина была старше и к тому же доводилась кумой. Таков был обычай."

Добавлено (23.04.2018, 18:24)
---------------------------------------------
"Старшую из бабушкиных сестер Анастасию Ефимовну Трубач / по мужу Тыцкую /, я видела только один раз / когда мне было лет 5-6/, приезжала, кажется, из станицы Стеблиевской. Анастасия была уже довольно немолодая женщина. К ней младшие сестры относились с глубоким почтением не только потому, что она старше их. Я уже упоминала, что Анастасия вышла замуж за богатого человека, взяла сестер-сирот в свой семью и выдала их замуж, одарив хорошим приданным.
Екатерина Трубач, когда выходила замуж за Завгороднего Евграфа получила: это было несколько десятков крупного рогатого скота, много лошадей, арбы со всеми приспособлениями для перевозки зерна, овощей, соломы, сена и снопов сена для обмолота, а так же , все необходимое для обработки земли. Кроме этого - все необходимое для женщины: мебель, обувь, одежда и т.д. Моя бабушка Ульяна говорила только о том, что когда она выходила замуж за Давида Яковлевича, то Анастасия дала 800 рублей. Это, по тем временам, были большие деньги! Может еще что было, но об этом не говорилось."

Добавлено (24.04.2018, 08:55)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
esaburДата: Вторник, 24.04.2018, 08:57 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Прикрепления: 7844875.jpg (599.7 Kb)
 
esaburДата: Вторник, 24.04.2018, 09:01 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline

Добавлено (24.04.2018, 09:01)
---------------------------------------------
И вот какой документ есть про правдолюбца Евграфа Завгороднего. Среди подписавших эту жалобу мой двоюродный прадед Леонтий Бокач.
Жизнь, получается, во все времена одинакова.
Имеется еще интересный документ, размещу позже. Буду рада, если кто из полтавчан увидит свои родные фамилии.

Прикрепления: 1123682.jpg (507.6 Kb)
 
esaburДата: Среда, 25.04.2018, 19:02 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Елена, вот, что нашла. Ваши Гетманы не из Великой Белозерки???
Прикрепления: 2130812.jpg (157.6 Kb)
 
esaburДата: Среда, 25.04.2018, 19:22 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline


Небольшой фрагмент Древа по Букачам-Бокачам от Леонтия, четвертого сына от общего предка Полтавских Букачей - Якова Петровича Букача.

Леонтий Яковлевич Букач служил в 1876-1877 годах в Конвое Главнокомандующего Кавказской Армией, был на тот момент рядовым казаком. А в Метриках по Полтавской при рождении детей уже Урядник.

Его сын - Иван Леонтьевич Бокач-Букач.
Из книги Стреляного:
Бокач Иван - казак Таманского отдела, 3-го Полтавского полка, Георгиевский крест 4ст. № 819882 в 1915 году;

БУкач Иван - казак ст. Полтавской, приказной 3-го Полтавского полка, Георгиевский крест 4 ст. № 819882 , Георгиевская медаль 4ст. № 863375 в 1916 году.

По номеру Георгиевского креста понятно, что и здесь идет путаница в написании фамилии.

И по Ивану Леонтьевичу есть еще описание подвига, за которую он получил Георгиевский крест.

И дети,и внуки Леонтия не подвели. Мой крестный - Алексей Иванович Букач прошел всю ВОВ и воспитал чудесного сына, тоже военного.

Потихоньку набирается материал. Еще раз, спасибо тем, кто помогает!!!
Прикрепления: 7842385.jpg (208.5 Kb) · 6930316.jpg (205.2 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 25.04.2018, 21:04
 
dtyДата: Среда, 25.04.2018, 20:25 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Конвое Главнокомандующего Армией,

Неточность, но важная: в Конвое Главнокомандующего Кавказской армией.
 
esaburДата: Среда, 25.04.2018, 21:11 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
dty, сама над собой смеюсь. Не надо было мне пропускать главы про войну в романе " Война и мир ". Я очень стараюсь вникнуть во все военные премудрости. Если чего не знаю, сразу иду в Инет, пытаюсь прочитать, изучить. Вот, сегодня прочитала чем отличается Георгиевский крест от Георгиевской медали. Но все равно делаю ляпы.  

Отчет по Погибам.

Добавлено (25.04.2018, 21:11)
---------------------------------------------
Перечисленные по болезни. Погиба Иван Михайлович, двоюродный брат моего дедушки. И что случилось, какие болезни не написано?

Прикрепления: 5410933.jpg (255.8 Kb) · 5208572.jpg (224.5 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024