Четверг, 25.04.2024, 10:30
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Пятница, 27.04.2018, 20:20 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
gelene, и еще раз вам спасибо!!!
Я никак в своей теме не дойду до Криштоп. Рассказать о моем прапрадеде Петре Афанасьевиче Криштопе, о его сыне, родном брате моей прабабушки, Криштопе Спиридоне Петровиче. Оба они были высланы в Сибирь.
Это дело у меня есть, есть много интнресного и о самих беспорядках. Время наступит. Моих предков всех люблю, но многочисленные Бокачи и Погибы забивают всех остальных, не таких многочисленных.
Спасибо вам огромное. Если что еще увидите, пишите, пожалуйста.
 
MASTERBOXДата: Пятница, 27.04.2018, 21:45 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
«Русское слово» Среда, 4-го ноября 1915г. N253.

КРЕМЕНЧУГ, 29, X. Прибыли с театра войны больные и раненые : Прапорщики : Букач Михаил Алексеевич и Клеменов Николай.

Газета «Русское слово» Четверг, 3-го декабря 1915г. N277.

ЕКАТЕРИНОДАР, 28, XI. Сюда прибыли и помещены на излечение в лазарет № 43 : Полковник Ясинский Роман Викторович (контужен). Подъесаул Семенов Иван Григорьевич (болен). Прапорщик Белый Иосиф Иванович (ранен). Прапорщик Потапов Иван Иванович (болен). Прапорщик Макаренко Ефим Никодимович (контужен). Прапорщик Белозор Глеб Александрович (ранен). Прапорщик Чмутов Борис Терентьевич (болен). Хорунжий Куликов Петр Иванович (болен). Прапорщик Букач Михаил Алексеевич (болен).

Добавлено (27.04.2018, 21:45)
---------------------------------------------
Из базы участников Белого движения Волкова...

Букач Михаил. Из казаков Таманского отдела Кубанской обл. Учитель. 2-я Тифлисская школа прапорщиков, сотник 3-го Таманского полка Кубанского казачьего войска. Во ВСЮР в комплекте строевых частей Кубанского казачьего войска с 8 фев. 1919. /749/

Букач Михаил. Из казаков Таманского отдела Кубанской обл. Учитель. Хорунжий 9-го Кубанского пластунского батальона. Во ВСЮР в комплекте строевых частей Кубанского казачьего войска с 8 фев. 1919. /749/

Сообщение отредактировал MASTERBOX - Пятница, 27.04.2018, 21:39
 
esaburДата: Пятница, 27.04.2018, 22:15 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, просто праздник у меня!!!! Спасибо!!! 
Из базы Волкова. 
1. Букач Михаил Алексеевич, 1890 г/р;
2. Букач Михаил Давидович, 1891 г/р, двоюродные братья.
Этих сведений у меня не было, СПАСИБО!!!!

Добавлено (27.04.2018, 22:02)
---------------------------------------------
Букач Михаил Давидович, родной дядя Антонины Прокофьевны, воспоминания которой я печатаю. У нее есть много фактов об его учительской деятельности, но ни слова о его военной службе. И написано, умер в 1920 году. Очень интересно теперь узнать, что же случилось с Михаилом в 1920 году.

Добавлено (27.04.2018, 22:15)
---------------------------------------------
И еще, раз уж об этом речь зашла.
Михаил Букач Алексеевич оказался в эмиграции. На Кубани у него остались жена и дети. Во Франции он опять женился. В мае месяце в программе "Жди меня" на НТВ будет показана встреча потомков Михаила Алексеевича от первой жены и потомков от второй жены. Вот так. Будем смотреть.

 
esaburДата: Суббота, 28.04.2018, 13:54 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
, добрый день, Форумчане! Хочу Вам рассказать, как я нашла вчера родственника, правда далекого, но все-таки.
На Сайте жертв политических репрессий есть 13 Собуров, 12 их которых из Полтавской, и один - Собур Константин Матвеевич из Таврической губернии.
В 2009 году, когда появился этот сайт и была еще мода на фамильные группы в Одноклассниках, кто-то из молодых Собурят создал такую Группы, и там я познакомилась с потомками Константина Матвеевича. Я назвала эту ветвь Омско-Черлакской. В этом же списке быд и мой дед - Павел Матвеевич Собур. Один из Черлакских Собуров решил, что раз Матвеевичи, значит родственники. Ни возразить, ни согласится в то время я не могла.  Общение сошло на нет.
И вот, в 2018 году, когда я уже много знала про род Соборов-Собуров, я поняла, что никак мой прадед Матвей Владимировия Собур, 1845 г/р не мог в 51 год съездить в Белозерку, зачать там ребенка и 1914 году умереть в Полтавской. Я поняла, что скорее всего Константин Матвеевич из той ветки Соборов, которая переселилась в В.Рогачик. Связалась я с Черлакским Собуром, пыталась объяснить, но уверенность в том, что его предки из Полтавской в нем только окрепла. И он даже хочет приехать в Полтавскую, поговорить с жителями, может кто что вспомнит smile .
А что мне делать? Раз у меня по Соборам вселенский проект, надо возвращаться в Украину и попробовать выстроить линию Собуров, переселившихся в В.Рогачик. Было у меня несколько Метрик второй половины 19 века по Запорожью, и таки да, нашла я Собуров в Белозерке. Но начинать надо с 1810 года и с В.Рогачика. Пошла опять на сайт ВГД, нашла тему Верхний Рогачик и написала. И ответил мне Глеб, старожил этого сайта, увлеченный генеалогией человек, его пра/4/бабушка, Собор Параскева Петровна. И у него есть Метрики по В.Рогачику до 1862 года, и теперь, когда он узнал откуда его Параскева, он и сам заинтересован раскрутить всю эту ветвь. А я ему даже запись о рождении Параскевы Петровны нашла, родилась то она еще в Местечке Переволочной. Долго длилось наше общение в Личке, было очень приятно. На праздники он уезжает, а после 4 мая начнем с ним строить наших Запорожских Собуров.
Прикрепления: 3336121.jpg (386.5 Kb)
 
esaburДата: Суббота, 28.04.2018, 13:55 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
, его Параскева Петровна на Древе. А мы с ним, нет, проще так - его дед мой семиюродный брат.
Прикрепления: 3293071.jpg (141.5 Kb)
 
esaburДата: Вторник, 01.05.2018, 10:22 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Мои Ахтырские Букачи.
Прикрепления: 9825358.jpg (185.2 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Вторник, 01.05.2018, 10:28
 
esaburДата: Вторник, 01.05.2018, 10:25 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Как я уже писала ранее семьи двух братьев Бокачей переселили по жребию в 1865 году в станицу Ахтырскую . И вот, благодаря  Masterbox, я могу увидеть лица моих предков и узнать об их подвигах. Спасибо!
Кирилл Кузьмич Бокач, троюродный брат моей бабушки - Собур/ Букач/ Елены Алексеевны, мой четвероюродный дед.
Прикрепления: 8034134.jpg (145.0 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Вторник, 01.05.2018, 10:31
 
esaburДата: Среда, 02.05.2018, 15:42 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Вот еще встретились мои Ахтырские Бокачи, Букачи и Бокачевы. как только фамилию не писали. smile . По мере появления еще сведений. буду добавлять.
Прикрепления: 1909968.jpg (126.4 Kb) · 5418799.jpg (206.6 Kb)
 
esaburДата: Среда, 02.05.2018, 15:45 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
 Елена, на всякий случай выкладываю странички с вашей фамилией из этого сборника. По-моему, вы ст. Крымскую еще не рассматривали, правда фамилия чуть по-другому записана.
Да, и очень часто мелькает фамилия Сербин в разных станицах.
Прикрепления: 3013279.jpg (259.6 Kb) · 0700023.jpg (255.9 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 02.05.2018, 15:47
 
orlenkoelenaДата: Среда, 02.05.2018, 17:21 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, спасибо, что не забываете про моих. Я знаю про землевладельцев в Старотитаровской. Все у меня в списке есть кроме Ак. Ром. Вот кто это определить не можем. Крымскую пока вообще не рассматриваю. Пока сконцетрированна только на Старотиторовской.
 
esaburДата: Среда, 02.05.2018, 18:30 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, добрый вечер! Мне ваши Гетманченко уже почти родными стали. Так хочется, чтобы они все нашлись.Елен, мне после вашего обращения приходит на почту такое сообщение. Лен. извините, за настырность. Но, мне кажется, так удобнее. Может вам надо зайти в свой профиль и поменять там настройки?
Прикрепления: 8253146.jpg (156.9 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Среда, 02.05.2018, 22:04 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, установила я уведомления. Посмотрим, что будет)))
В принципе, мою прямую ветку я установила полностью. Но хочется все таки выяснить, где же они жили до Беноково. По возможности жизни добавить.
2 месяца назад я только предполагала, что в Темрюкском р-не могут проживать дальние родственники. А теперь у меня выстроена параллельная ветвь. И я познакомилась с очень дальними родственниками, которые мне в этом помогают. Плюс помощь этого сайта и его участников. Приятные ощущения.
 
MASTERBOXДата: Среда, 02.05.2018, 22:23 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
С сайта  "Вольная станица" 

ГАКК ф.396 оп.1 д. 1474

Именной список нижним чинам 1-го пешего Пластунского батальона утвержденных в звании фельдфебелей и приказных.
апреля 13 дня 1875 года.

в фельдфебели
урядник Василий Скрыпка ст.Старотитаровской
в приказные
Захарий Галат ст.Ивановской
Лаврентий Симоненко ст.Ивановской
Михаил Горецкий ст.Старотитаровской
Марк Погиба ст.Полтавской
Платон Скаженник ст.Марьянской
Иван Волкодав ст.Роговской
Иван Фоменко ст.Пашковской

Командир 1-го пПБ подполковник Казенков
 
esaburДата: Среда, 02.05.2018, 22:32 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, вот как здорово! Иногда дальние родственники гораздо больше помогут, чем близкие. А по их линии вы можете выйти на своих более ранних? Трудно когда не видишь Древо представить, как там у вас все складывается.

Добавлено (02.05.2018, 22:32)
---------------------------------------------
MASTERBOX, добрый вечер!!! Спасибо! Сейчас поищу Марка на своем Древе Погиб.

 
esaburДата: Среда, 02.05.2018, 22:46 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Погиба Марк Самойлович, мой 5-юродный дядя, внук как раз того Погибы Григория Петровича, который каким-то образом получил Формуляр в ст. Старотитаровской. И он при рождении ребенка, к сожалению не указываю какого ребенка, показан уже Урядником. Надо все Древа переделывать, мало я обращала внимания на звания, но, подожду еще немного, может еще какие нюансы замечу с помощью Форумчан.
Прикрепления: 8291255.jpg (168.8 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 02.05.2018, 22:48
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024