Суббота, 20.04.2024, 17:41
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Вторник, 08.05.2018, 19:06 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, добрый день! Всегда с радостью, если чем-то могу помочь.

Добавлено (08.05.2018, 10:35)
---------------------------------------------
Вчера приехали на дачу в Подмосковье, открылись у меня все гугловские файлы, стали приходить извещения на почту о сообщениях на Форуме. Чудеса-чудесати!!! Значит только в Москве глушили. surprised 

Уважаемые Форумчане!!! Может кто-нибудь подскажет - "Местечко Подали, оно - же Инаскiой", где это???

Добавлено (08.05.2018, 19:06)
---------------------------------------------
Sobor8191, Борис, добрый вечер! Если говорить о той Марии, которая в свидетельстве о рождении, то теоретически она может быть двоюродной сестрой Григория Федоровича. Но все это пока вилами на воде писано. Будем искать. Если про Марию точно знаете, что она родная сестра Григория Федоровича, то я добавлю ее в ваше Древо. Может знаете ее фамилию по мужу?

 
УразкаДата: Вторник, 08.05.2018, 21:49 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата esabur ()
ак я уже писала ранее семьи двух братьев Бокачей переселили по жребию в 1865 году в станицу Ахтырскую . И вот, благодаря  Masterbox, я могу увидеть лица моих предков и узнать об их подвигах. Спасибо!Кирилл Кузьмич Бокач, троюродный брат моей бабушки - Собур/ Букач/ Елены Алексеевны, мой четвероюродный дед.
Прикрепления: 8034134.jpg(145.0 Kb)


надо же как похожи потомки!!!
 
Евгений1984Дата: Среда, 09.05.2018, 16:29 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Уразка ()
надо же как похожи потомки!!!


Да, Евгений. Сходство удивительное. Порода.
 
esaburДата: Среда, 09.05.2018, 20:01 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
     С Днем Победы!!! Праправнучка Давида Букача - волонтер во время шествия Бессмертного полка по Красной площади!!!

Добавлено (09.05.2018, 20:01)
---------------------------------------------
УразкаЕвгений1984, да, вы правы, потомки похожи. Я нахожу в своем брате черты Кирилла Бокача. А вот мне очень интересно, а в ком вы эти черты увидели? Спасибо!

Прикрепления: 1492935.jpg (252.1 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 10.05.2018, 21:53 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
 Борис, добрый день, а вот и первая удача! Ура!!!

Добавлено (10.05.2018, 21:53)
---------------------------------------------
Sobor8191, нашлась запись о бракосочетании вашего прапрадедушки.

Прикрепления: 7628632.jpg (88.8 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 10.05.2018, 21:57 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
17 октября 1899 года.
Больше Белозерский крестьянин Исаакий Иосифов Собур, православный, первым браком, 18 лет

Сего села крестьянка Варвара Иванова Гетьманова, православная, первым браком, 18 лет.

Справа указаны еще поручители на свадьбе.

И ваше Древо.
Прикрепления: 9271233.jpg (57.8 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Четверг, 10.05.2018, 21:57
 
Sobor8191Дата: Пятница, 11.05.2018, 06:49 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, ура!!!))
 
esaburДата: Воскресенье, 13.05.2018, 11:20 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Продолжаю про кубанских Собуров. У переселившегося из местечка Переволочная Федора Васильевича Собора - три сына. От старшего Игната - челбасские, от младшего Владимира - моя линия, можно сказать славянские,  потомки Владимира есть на сайте жертв политических репрессий, собственно говоря, они там только и есть, есть они и в соцсетях. Одна ветвь живет в Славянске-на-Кубани, другая в Казани, связь, к сожалению утеряна. Ищем. Древо от Владимира не полное. еще не все потомки занесены.

А вот мощная по мужской линии ветвь от Никифора Федоровича исчезла. Нет ни на каких сайтах, ни в соцсетях. Может они успели перед 1932 годом переселиться из Полтавской в другие станицы, а там их сгубил голод. Либо выслали раньше 1932 года. Не знаю.
Уважаемые Форумчане, если в каких-либо станицах вам будет встречаться фамилия Собур, напишите, пожалуйста.
Прикрепления: 9629951.jpg (148.9 Kb) · 6215479.jpg (167.1 Kb)
 
esaburДата: Воскресенье, 13.05.2018, 11:42 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Очень мощными оказались ветки запорожских Собуров. Хочу выложить часть моей переписки с Верой Собур, представительницей Запорожья. Меня поразило ее знание своих корней, это без архивов.

[12.05.2018 16:38] Вера Собур(Савойская): Добрый день Лена!Вы были правы насчет второго брака моего прадеда.Вношу правку в наше расследование.Прадед Павел и его все дети уроженцы с В-Белозерка жили там все до начала коллективизации Прадеду, так как у него было четверо взрослых сыновей, дали 40 десятин земли в районе теперешнего Добровольческого и уже не существующей Алексеевки Первые выходцы из села В-Белозерка и стали основателями этих двух сел.Прадед построил дом и еще несколько семей также получили землю и рядом построились Так эта улица стала называться селом .Вначале 30 годов прадед со всеми детьми кроме Пилипа (он уже был женат) оставался в В-Белозерке. Его 4 детей родились там же .Все остальные дети, кроме Федоры и Василисы(они были замужем)Василиса в В-Белозерке жила с семьей. К сожалению фамилию по мужу не знаем. В этом браке был один ребенок-мальчик В 33 году в голод, ее муж зарезал и питался сам и кормил ребенка . Его посадили.  Больше о нем никто не слышал, ребенка сдали в приют.Федора вышла замуж и все ее потомки  проживают в г.Токмак Запорожской области. Фамилия по мужу Сахно В браке родилось две дочери и сын.Двое сыновей в последствии отделились от своего отца но  все проживали рядом  Сергей был избран председателем тогда образовавшегося колхоза, в который входили два села Добровольческое и Алексеевка.Ефим(Юхим)жил в Добровольческом.Никита жил неподалеку от Сергея (на тот момент прадед был один и жил в его семье)По словам моего отца, у него действительно была вторая жена, с которой он жил не долго и в этом браке был сын Иван. Судьба его не известна. Что было с его второй женой мы не знаем В голодовку небольшой мальчик искал свою родню.Моей бабушке сказали об этом соседи. Пока она выбежала на улицу его уже и след простыл. Так мы ничего о его судьбе не знаем. Дочь Татьяна(7 ребенок Павла)также проживала в Алексеевке.Ее фамилия по мужу Коротыш.В браке 4 детей. Сыни дочь живут в Добровольческом. И их дети там же.Все внуки(кроме детей Пилипа, Василисы и Федоры )уроженцы этих двух сел.

Добавлено (13.05.2018, 11:38)
---------------------------------------------
[12.05.2018 20:31] Вера Собур(Савойская): Добрый вечер, Лена! .В-Рогачик от В-Белозерки в 30 км друг от друга .Домашнее дело Вот в этой округе люди знают друг о друге не по наслышку,потому что все насколько переплелось.Как говорит мой отец, что гулять к девчатам они ездили в соседнее село,оттуда и привез себе жену Раньше никто никуда не выезжал не было паспортов,   все так и крутились Если посмотреть на карту Запорожской области,  то можно увидеть это расстояние воочию.Большая  Белозерка(В-Белозерка) Добровольческое, с.Самойловка, пгт. Верхний Рогачик(два последних населенных пункта это уже Херсонская обл)В этих перечисленных пунктах людей с фамилией Собур много.Многих я знаю -состоим в кровном родстве , а о других можно только догадываться.В Б Белозерке чужих Собурей нет,  все мы родственники, но в каком колене, вот вопрос В Добровольческом остались правнуки прадеда, но в конечном итоге ,не все являются носителями этой фамилии.В с.Самойловка живет 4 семьи с фамилией Собур. Три семьи состоят в родстве Одна семья Собур пишется с мягким знаком в конце -это мой одноклассник  мы не состоим в родстве или не знаем об этом. Его отец Николай Яковлевич Собурь.  По его словам, фамилию испаскудили во времена его отца, при выдаче паспорта.Вот в В-Рогачике непонятные Собуры. Надо выяснить. Одна из Собур, как то заходила ко мне на страничку.В Энергодаре живут Собури -это прадеда Павла, родного брата правнуки, выходцы из с. Доровольческое.
[12.05.2018 22:22]

Добавлено (13.05.2018, 11:42)
---------------------------------------------
Sobor8191, Борис, добрый день!!! Это наши с вами родственники, ищем связи. Пока тяжело. Борис, может вам в каких-либо сетях встретятся Собуры из Полтавской, пишите, тоже родственники.
Прикрепления: 4620656.jpg (170.3 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Воскресенье, 13.05.2018, 11:46
 
Sobor8191Дата: Воскресенье, 13.05.2018, 19:04 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо Елена
 
esaburДата: Суббота, 19.05.2018, 18:59 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Sobor8191, вот, что у меня получилось.
1. Смотрим на 3-е поколение. 
от Федора Васильевича - кубанские Собуры.
от Романа Васильевича, который остался в Переволочной, переволочанские СобОры.
от Симеона и Захария Дионисовичей - Б.Белозерские Собуры.
от Ивана и Петра Дионисовичей - В.Рогачинские Собуры.

2. Андрей и Борис, ваш общий первый предок - Собур Харитон Матвеевич. От его первой жены пошла ветвь Бориса, а от второй жены - ветвь Андрея. И обе эти ветки каким-то образом оказались в Омске.
Андрей, ты часто говорил, как твой деде, в 18 лет, один, оказался на Дальнем Востоке. Так может не один, а со своими ближайшими родственниками по ветке Бориса?
Чтобы узнать это, надо обязательно ознакомиться с делом деда в УФСБ по Омску. Все там просто, а. подтверждающие документы родство , у твоего отца есть. Мой опыт, поле знакомства с делом моего отца, который был арестован в 1938 году, я очень много узнала про родственников, о чем никто и не знал. В этом деле, наверняка, будут сведения и о предках Бориса.

3. Собуров в Б.Белозерке было много. Метрики, к сожалению, сохранились не за все годы, поэтому каким-то веткам повезло меньше, каким-то больше.

4. Я еще продолжаю всех Б.Белозерских Собуров собирать в одно Древо. Это надолго.

5. Вера, вам повезло, есть запись о рождении вашего деда Сергея и фамилия записана, как Собуръ. С твердым знаком. А все это я к тому, что наша правильная фамилия СобОр.

Прикрепления: 2809884.jpg (142.0 Kb)
 
esaburДата: Суббота, 19.05.2018, 19:04 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
А это такое же Древо, но от Андрея. Здесь четко видно, кто и кем ему приходится. Если надо, то могу вам такие Древа сделать и от Веры и от Бориса. 
Борис, я ваша 8-юродная прабабушка biggrin . Андрей и Вера, а вам, 7-юродная тетя. А вашим отцам - 6-юродная сестра. Вот так!!!
Прикрепления: 6763296.jpg (159.7 Kb)
 
Sobor8191Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 06:48 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, Елена, за Ваш труд! Очень приятно и приятно познакомиться!))
 
esaburДата: Воскресенье, 20.05.2018, 20:32 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Уважаемые Собуры, которые посещают эту тему. Хочу сказать вам следующее:
1. Я изучаю историю рода Собуров, потому что мне это интересно. А если мои исследования кому-нибудь пригодятся, то я буду рада этому.
2. Когда я начинала свои поиски, меня в первую очередь интересовала моя прямая линия, вправо и влево меня не очень интересовало. Поэтому, на этом этапе, я все хорошо понимаю. Надеюсь, когда вы ознакомитесь со своими прямыми предками, вас заинтересуют и другие представители нашего рода.
3. То Древо, которое показывает связь между разными ветками рода, очень схематично. Там ведь еще у каждого были братья и сестры. Оно получается огромным. Надеюсь, у меня хватит терпения его доделать.
4. но, если вас интересует ваша прямая ветвь, пишите имена, отчества отцов, дедов..., все, что знаете. Буду вашу линию проходить в первую очередь.

А далее, можно организовать разные проекты. Допустим, можно установить всех, кто внесен на сайтах Мемориал и Подвиг народа.
Пример. Вот на сайте Мемориал, одни из первых фамилий:

Собур Петр Иларионович,1900, Б.Белозерка
Собур Иван Яковлевич, 1910, ст. Челбасская

Добовляем их в наше Древо от Андрея. И вот, что получилось. Для Андрея, Петр Иларионович его 3-юродный дядя, а Иван Яковлевич - 7-юродный дед.
 
esaburДата: Воскресенье, 20.05.2018, 20:33 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Прикрепления: 2642495.jpg (169.2 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024