Четверг, 28.03.2024, 18:57
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
dtyДата: Вторник, 05.06.2018, 00:48 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Да на 99.9% - мой.

Если ваш, то  поделюсь некоторыми мыслями. А в семье вообще знают что с ним стало? Что он пропал без вести? Если в семье неизвестно когда и где он погиб, то можно предположить из приведенного на сайте документа: 
1. 157 сд имела 2 формирования.   Документы подписаны командирами 157 сд первого формирования.
2. 157 сд была преобразована в 76 гвардейскую стрелковую дивизию приказом от 1 марта 1943г.
3. Ваш Василий внесен в список подписанный командирами 157 сд, значит до того как ее расформировали, иначе подписи были бы командиров другой дивизии. Значит он погиб до 1 марта +/- 1943г. Можно предположить первый временной промежуток гибели. 
4. Если в семье есть хоть какие-то воспоминания где погиб (похоронку-то, наверное получали), по журналам боевых действий можно предположить место гибели и когда погиб. 
У вас сложность в том, что в документе не указана дата гибели. По ней и по журналам можно было бы узнать место.
5. Если вы так уверены, что ваш, надо делать запрос в военкомат г. Новороссийска. 
6. Важно знать когда его призвали. На сайте память народа есть путь дивизии. В Крыму она принимает участие где-то с осени 1941г. , затем движется через нас и на Сталинград, потом расформировывают. Если призвали осенью, то вот где-то в этот промежуток и в этих местах он и погиб. Огромный промежуток и территории. Но это все же лучше, чем ничего. Уточнения появятся и границы поиска сузятся.
 Вот, как-то так.
 
esaburДата: Вторник, 05.06.2018, 21:32 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер! Спасибо за ваши мысли. это просто путь, по которому надо двигаться дальше. 
Я. к сожалению, не знаю, остались ли в семье какие-либо воспоминания и документы. Но направление поиска есть. Искать дочь Василия - Веру Васильевну или ее потомков, может у них что-то и осталось, и делать запрос в Новороссийск.

С Собурами немного сложно. Нас, полтавских Собуров, осталось очень мало. Моя задача - собрать как можно больше сведений о наших предках и передать это детям и племянникам. Я очень надеюсь, что в них проснется интерес к предкам и они продолжат мое дело.

 
tremolgaДата: Вторник, 05.06.2018, 23:33 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
esabur, Здравствуйте, Лена! Думаю, настала пора написать Вам. Я давно слежу за Вашим интересным поиском, и восхищаюсь Вами. Вы просто молодец! Наверно, по Собурам Вы собрали всё, что можно, кроме челбасской линии.  Ваши приветы челбасским Собурам я передаю постоянно, но... они очень пассивные, ну никак не хотят идти на контакт. Правда, пообещали принести старую фотографию. Постараюсь Вам помочь, только не торопите меня, соберу, что смогу.  Лично к Собурам я не имею никаких отношений, просто занимаюсь историей ст. Челбасской, и о первых жителях знаю гораздо больше, чем их потомки. Только это не всем интересно.  С уважением, Ольга.
 
esaburДата: Среда, 06.06.2018, 11:50 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
tremolga, Оля, добрый день!!! Спасибо за теплые слова!!! Они так иногда необходимы!!!
Про челбасских Собуров. Уже одно то, что вы передаете приветы и они знают, что есть такой Форум, где они могут ознакомится с историей своего рода, это уже Здорово! А то, что они сейчас пассивны, ничего страшного, каждый должен сам дойти до интереса к своим предкам, только тогда это будет действительно увлекательно!!!

Добавлено (06.06.2018, 11:45)
---------------------------------------------
Оля, это я, когда три года назад начинала это увлекательное путешествие в глубь веков, торопилась, сейчас я научилась ждать. Когда получится, тогда и получю то, что вы узнаете и фото. И буду вам очень благодарна.

Добавлено (06.06.2018, 11:50)
---------------------------------------------
Сегодня вечером прочитаю темы, где вы пишите про своих предков. Мне все это очень интересно!!!
И, еще раз, спасибо, что написали. Мне очень приятно!!!

Сообщение отредактировал esabur - Среда, 06.06.2018, 11:47
 
tremolgaДата: Среда, 06.06.2018, 12:32 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Лена, я своими корнями занимаюсь уже 8 лет. Плавно перешло увлечение в историю самой Дурноселовки-Челбасской. Вы где-то писали, что в Вашей родне были Чуприны, если я не ошибаюсь. Мой прапрадед Чуприна Евдоким Гордеевич из ст. Полтавской в 1885 г. переселился в новую ст. Челбасскую вместе с Собурами, Вашей родней. Может, наши предки и породнились даже. Рада нашему знакомству.
 
esaburДата: Четверг, 07.06.2018, 10:55 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Доброе утро, всем моим друзьям по Форуму. Вчера до ночи просидела с Линскими и Чупринами. Мало что получилось, но сегодня отчитаюсь. Спешу, через пять дней улетаю в Геленджик, а как там будет с Интернетом, не знаю. Поэтому сегодня будет длинный монолог.

1. Насчет интереса к поиску предков наших родственников. Но ведь наш поиск нам самим приносит огромное удовольствие. мы же не особенно проникаемся интересом к увлечениям этих родственников, а они у них, наверное, есть. А потом, чтобы их расшевелить, надо правильно представить им результат наших исследований. И вот у меня вопрос. Как вы это делаете?
У меня есть друг по поиску на сайте ВГД, на сайте Родовид у него уже огромное Древо, но, особенно, никого из родственников это Древо не интересует. Максимум, как он пишет, скажут: " Ах, как интересно!". Одной моей родственнице из Полтавской подарили Древо по ее материнской линии. Оно ее не очень заинтересовало. Сухо!!!! Это для нас, каждая фамилия нашего Древа что-то значит. Мы вспоминаем, как мы ее искали и т.д.

Я не могу пожаловаться на своих родственников, которых знаю. Сестры всегда пытаются вспомнить про те события, о которых я спрашиваю. У меня есть двоюродная сестра, у которой мама и папа троюродные сестра и брат по Букачам. Я ей отправила фото Тимофеея Никитина Букача, которое мне прислала Нина. Он нам троюродный дед. Вот, что она мне написала.
" Я почувствовала душой нашего дедушку, он похож на Букачей. Какие глаза!! Умничка, сестричка! Спасибо, за такое фото!" Нина, это спасибо и вам!

Дети и племянники тоже слушают, когда я им что-то рассказываю из моих поисков. Но у меня в голове полная картина событий, а им достается кусочек. Нет, это не дело, думаю я, так я у них весь интерес отобью. Надо все оформить и дать им прочитать. Так будет интереснее. Продолжение следует.

Цитата tremolga ()
Дурноселовки-Челбасской
tremolga, Оля, конечно, вы знаете историю названия. Почему Дурноселовка?


Сообщение отредактировал esabur - Четверг, 07.06.2018, 11:00
 
esaburДата: Четверг, 07.06.2018, 11:40 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Как оформить рассказ по Украине у меня в голове вроде бы сложилось и даже очень мало, но успела сделать.

1. Показываю откуда мои предки. Карты, описание и , если есть, фото тех мест.
2. Немного этнографического обзора.
3. Описание козацких сотен моих предков.
4. Документы и Древо с описанием.

Добавлено (07.06.2018, 11:40)
---------------------------------------------
И вот, все мои предки переехали в Полтавскую. И все! Я никак не могу понять, как же лучше продолжить мой рассказ!
Правильнее было продолжить каждую ветку рода отдельно. Но, допустим, трое моих предков участвовали в Вельяминовских походах, и в каком из предков мне описать, что это такое? И также строительство фортов, защита куреня Полтавского, Крымская война, служба на турецкой границе и т.д.

Как вы это все соединяете? А может у кого уже есть примеры работ?

Прикрепления: 6650916.jpg (231.2 Kb) · 5432435.jpg (281.4 Kb) · 8043941.jpg (331.8 Kb) · 5180256.jpg (249.7 Kb) · 0822284.jpg (212.0 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 07.06.2018, 12:21 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
И далее, я поняла то, что по Полтавской, по 19 веку, у меня почти ничего нет. Можно набрать материал по Полтавской по событиям 1932 года. Благодаря помощи Форумчан можно уже описать некоторые события Первой мировой войны на примере моих предков.
Но, 19 век, у меня почти пуст. Где-то читала, что во время Крымской войны, в Полтавскую эвакуировали жителей Темрюка, но где это читала, сейчас не могу найти. 
У меня есть Формуляры моих предков 1842 года. Один документ на Владимира Собора за 1864 год, и немного документов 1870-1880 годов.

Для чего это пишу, огромная просьба к Форумчанам, увидите название в тех документах, книгах, которые изучаете, читаете - станица Полтавская, напишите мне, пожалуйста. 

Есть у меня описание Праздника Черноморских казаков 1844 года. И описание 300-летия тоже есть.

Добавлено (07.06.2018, 12:21)
---------------------------------------------
В этом документе указаны, какие полки присутствовали на празднике. Если знаешь полк, в котором твой предок служил, то можно уже понять, был он на этом празднике или нет.

И От Полтавсокй почему-то не было ни одного почетного старика. Вот интересно, почему?  

Станичный атаман - Андрей Захарьевич Телега.
а из детей от Полтавской - Иван тимофеев Линский, 12 лет.

Ф.254, оп.1, д.327. О пожаловании Черноморскому войску знамени и грамоты в связи с 50-летием Черноморского войска и торжествах по случаю освящения знамени 1844-1845гг.

Прикрепления: 3666131.jpg (904.7 Kb) · 4009248.jpg (560.7 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 07.06.2018, 13:12 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Nina, Нина, добрый день! Вот, что у меня получилось по Линским на 1862 год.Вот он наш Иван Тимофеев Линский, который представлял на празднике ст. Полтавскую, а потом по возращении рассказывал своим сверстникам, что он там видел.

И куда мне Алексея присоединить??? Вы посмотрели???

Добавлено (07.06.2018, 13:12)
---------------------------------------------
О, Линский Арсентий Павлович, который женился на Букач, скорее всего и идет по ветке от Ивана Линского.

Прикрепления: 6016360.jpg (194.9 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 07.06.2018, 14:16 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
tremolga, Оля, с Чупринами как-то все оказалось сложнее. Я посмотрела, в Челбасскую переселились три семьи Чупринов.  Понятно, что ваши и семья Тараса Гордеева, родня. А Чуприна Герасим Исаакович - это?
А когда ваши поселились в Полтавской?  

Собур Семен Иванович, мой 4-юродный дед, расстрелян в 1933 году, женился на Чуприне Александре Платоновне. Но определить Платона Чуприну я не смогла. В Посемейном списке по Полтавской он указан в пасынках без отчества.

И как раз Семен Иванович Собур идет по линии Никифора Собура, мощная ветвь, которой просто нет ни на одном сайте, ни в одной соцсети. Что с ними случилось? Либо все погибли, но где и когда? Либо сменили фамилию.

Надо мне еще просмотреть все Метрики по Полтавской, которые у меня есть, но, к сожалению, не все, только по моим фамилиям. но очень часто в восприемниках были Чуприны. Может найдется отчество Платона.

Но история продолжилась. Моя двоюродная сестра, ее уже, к сожалению, нет в живых, вышла замуж за Чуприна Николая Сергеевича. Я почему-то все время думала, что он из ст. Ивановской. Вчера связалась с их детьми. И, а Николай оказался из ст. Полтавской.
Его отец - Чуприна Сергей Владимирович, 1910 г/р, есть на сайте Память народа. А мать - Ждан Секлетия Даниловна ,1913-1980, она почему-то не поменяла фамилию. Фамилия Ждан - не полтавская, значит из другой станицы. Может Мила подскажет.

Пока одни вопросы.
Прикрепления: 3593334.jpg (212.8 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Четверг, 07.06.2018, 21:42
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 07.06.2018, 20:12 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, здравствуйте! Какая прекрасная работа!!! А я еще голову ломаю, как мне все это преподнести))))

У меня двоюродная бабушка Гетманченко вышла замуж за Ждан и уехала жить на Украину. Со смертью тети, ее дочери, связь к сожалению оборвалась.
 
esaburДата: Четверг, 07.06.2018, 21:53 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый вечер! Работы, как таковой, еще нет. Но там уже есть концепция.  Спасибо за добрые слова. Но как дальше делать, не знаю. Хоть бы кто подсказал smile .

Добавлено (07.06.2018, 21:43)
---------------------------------------------
Да, про Ждан. Скоро мы здесь все родственными связями обрастем.

Добавлено (07.06.2018, 21:53)
---------------------------------------------
tremolga, Оля, добрый вечер! Нашла я отчество Платона. Чуприна Платон Николаевич. И  Чуприны, и Ермоленко-Ярмоленко очень часто в восприемниках у Собуров.

Было две ветки Чупринов, как я поняла.

Иван Чуприна / 1773 / и его дети: Гордий, Савва, Артем, Корнилий, Евгения.

Захарий Чуприна / 1771 / и его дети: Герасим, Исаакий, Николай, Татьяна . А Иван и Захарий между собой родственники??? Мне теперь племянникам надо Чупринов построить.

 
NinaДата: Пятница, 08.06.2018, 13:10 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
esabur, Добрый день!
В силу обстоятельств не могла сразу ответить. Спасибо Вам огромное за информацию по Линским и за теплые слова сестры за Тимофея Никитовича Букача. 
Действительно в поисках нужно уметь ждать. Мы с сестрой уже несколько раз посмотрели метрики в районном архиве. Каждый раз появляются новые фамилии, которые пересекались с нашим родом. 
Все  слова, сказанными Вами, Ольгой и Татьяной прямо в сердце. 
Очень хорошо, что форум по Полтавской оживился.
На электронку Вам отправила данные по Линским и Чупринам. информацию всю собранную пока собрала только в таблицы. Там есть данные о семье и роде Чуприны Сергея Владимировича.

Линский скорее всего Алексей Никифоров
 
esaburДата: Пятница, 08.06.2018, 19:16 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Nina, Нина, добрый вечер! Я в полном восторге!!! Спасибо за информацию по Чупринам и Линским. У меня глаза разбежались и я не знаю за кого первого хвататься biggrin . Огромное спасибо!!!
 
NinaДата: Пятница, 08.06.2018, 22:51 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
В разделе фотографий я давно разместили фото казаков со. полтавской. Наша бабушка говорила, что там есть ее отец - Баран Евграф Васильевич. Он предположительно 1870-1876 года рождения. Может кто - то  сможет узнать на ней своих родственников? А может у кого тоже есть это фото? Я надеюсь..
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024