Суббота, 20.04.2024, 16:01
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
tremolgaДата: Суббота, 09.06.2018, 01:26 | Сообщение # 181
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
esabur, Здравствуйте, Лена! В Челбасскую в 1885 г. переселились 3 семьи Чупринов, я думаю, совершенно разных. Из ст.Петровской - Чуприна Самуил Михеевич(41 год) с семейством. Из ст. Полтавской - 1) Чуприна Герасим Исаакиевич(39 лет) с семьёй; - 2) Чуприна Евдоким (59 лет) и Тарас (47 лет) Гордеевичи с отцом Гордеем (92 года ). Я не знаю, родня ли между собой Иван(1773 г.р.) и Захарий (1771 г.р.), но у моего Ивана был отец Савва Каленикович Чуприна (1727 г.р.). И они в 1798 году уже жили в Полтавском курине. Спасибо большое Андрею Валентиновичу за помощь. Вот только откуда они прибыли на Кубань, мы не знаем. Может, Вы знаете? А за какие года у Вас есть посемейные списки по моим Чупринам? А Чуприна Сергей Владимирович - каких Чупринов будет?      Теперь по Собурам. Встречалась с правнучкой челбасского Эраста Собура, она помнит, что к ним приезжал когда-то  Собур Андрей из Славянска,родня,  менял рис на сахар. Она принесла фото, на ней - её дед Иван Эрастович Собур, 20-30 г.г. примерно. Только она не знает, кто именно. Попробуем найти, потом пришлю Вам.
 
NinaДата: Суббота, 09.06.2018, 07:12 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
tremolga, Добрый день.
Чуприна Сергей Владимирович потомок Чуприна Ивана.
Иван 1773 г.р - Артем Иванович 1821 г.р (в 1862 году ему 41 год) - Стефан Артемович 1841 г.р ( в 1862 году ему 21 год) - Иван Стефанович 1862 г.р.( в 1862 году 6 месяцев) - Владимир Иванович 12.07.1889 г.р. - Сергей Владимирович 03.10.1910 г.р.
 
dtyДата: Суббота, 09.06.2018, 10:14 | Сообщение # 183
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur  Но как дальше делать, не знаю. Хоть бы кто подсказал

Добрый день, Лена,

прочитала ваш материал, понравился, но есть "но". Даже не знаю надо ли вам писать об этом, но раз уж вы сами написали о подсказке, напишу, а там - решайте сами. Возможно, вы все это знаете, тогда не обращайте внимания. Каждый волен делать так как считает нужным.

1. Есть разница, когда вы что-то пишите для себя и когда вы вашу работу выкладываете на публику. В первом случае там может быть все что угодно и как угодно. Но когда вы вашу работу делаете публичной, то она должна быть "грамотной", т.е. весь справочный аппарат должен быть указан и указан правильно. У читающего не должны возникать вопросы по тексту. Я понимаю, что это все у вас наброски, наметки, но , вот, в некоторых местах читать трудно. Например, там где пишите о празднике. У меня сразу вопрос откуда это, где взяли? Ссылки с указаниями нет. Уже не воспринимается серьезно. Может сами сочинили.

2. Переходы. Читаю об одном, потом бац, другое пошло. Не сразу понимаю о чем или о ком речь, тем более, если "расстояние" в несколько десятков лет. Все должно быть плавно, тогда читается легко, не теряется смысл.

3. Все что не вами открыто и введено в оборот, должно иметь ссылку на источник. В противном случае - это плагиат. Только ваши личные документы, мысли и т. д. не требуют сносок. Сноски можно делать сразу в тексте, внизу страницы или порядковой нумерацией в конце работы. Лично я люблю в конце страницы. Не перегружен для чтения текст, сразу можно смотреть что это, как, откуда и т.д. и спокойно читать дальше. Не люблю в конце работы. Каждый раз вертеть все страницы - не очень-то удобно.

4. Мне, кажется, вам надо продолжать описание истории семьи на фоне общей истории жизни страны, тогда можно подключить к тому или иному событию всех участвовавших в нем родных. Да так и понятней будет. А то кто знает о некоторых событиях? Многие о них слышат в первый раз. Так просветите их, расскажите вкратце о нем, а потом (честь и хвала!) напишите о своих родных, которые в нем участвовали. Вот тут можно уже о каждом (каждой ветви) написать подробно или как вам хочется, даже целыми главами можно писать о тех или других. Ну, это мое мнение. А как вы придумаете -  я не знаю. Писать реферативно, тезисно мне ,кажется, можно,когда все читающие   тему хорошо знают и свободно в ней ориентируются. Но, как я понимаю, вы же хотите увлечь историей семьи ваших близких. Будет ли им так интересно, когда вы им будете говорить о том, что им неизвестно.

5.  "Насчет интереса к поиску предков наших родственников. "
Вы правы. У всех разные интересы. И интерес к истории семьи не у всех возникает или не сразу, а у некоторых совсем не возникает. Иногда к нему приходят, прожив существенную часть своей жизни. У моей подруги даже есть интересное мнение на этот счет. Она считает, что Господь выбирает одного человека в семье, который потом и занимается всеми поисками, пишет историю своей семьи, все это сохраняет, чтобы потом кому-то передать или чтоб это просто было известно. Чтобы потом тому, кто "созреет" и обратится с интересом к истории своей семьи было бы что усваивать и продолжать дальше. Кому-то надо созреть (лучше раньше), а детям  надо говорить и приобщать. Придет время, кто-то обязательно начнет задавать вопросы. С подругой можно согласиться. Она начинала с нуля, даже имена и фамилии родных не знала. А сейчас! Раскрыла тайну гибели своего прадеда с такой страшной формулировкой "пропал без вести"! Да когда пропал - в Первую мировую! Там, вообще, найти кого-то огромнейшая удача...

К сожалению, не смогла прочесть то, что на "9 листах". Не читается. Да и другой текст читала с трудом, т.к. ооочень мелкий, при увеличении (даже, если скачать отдельным текстом и читать  на своем компьютере) становится нечитабельным.


Сообщение отредактировал dty - Суббота, 09.06.2018, 10:15
 
esaburДата: Суббота, 09.06.2018, 12:05 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, я вас обожаю!!! Спасибо за ваш труд и желание помочь!!! Ведь это труд, прочитать чужую работу, вникнуть в нее и оставить комментарии. Отвечаю.

Пишу работу для себя, но все равно хочу, чтобы она была "грамотной". И раньше старалась указывать весь справочный материал, а после общения с вами, буду еще внимательнее с указанием источником информации. Пример выкладываю. История поиска.   По празднику, а Фонд, откуда описание этого праздника, я ведь указала, внизу того сообщения.

И еще. Конечно, если я когда-либо закончу эту работу / это уже 10 вариант /. то была бы рада, если ее прочтут другие. Но будет проблема читаемости. Я делаю эту Родословную в режиме Фотокниги. Просто я хорошо умею это делать, фотоальбомами увлекаюсь с юности, и читается фотокнига отлично, после того, как ее напечатают, а вот скрины страниц, это то, что я выкладываю, читаются плохо. Но может дети потом придумают, как сделать так, чтобы при выкладке скринов, все читалось.

Про переходы, Татьян. это просто показаны листы. как пример, они даже из разных глав.

Насчет интереса к поиску предков. а я вот согласна с вашей подругой, что Господь выбирает одного человека в семье. Из всех моих родственников, пожалуй, я та, которая меньше всех знала про своих предков, так уж получилось. И пришло время.... и я была выбрана. На данный момент я знаю уже больше всех, правда, я была бы рада, если смогу донести до них то, что уже узнала. Привет и дальнейших успехов в поиске и вам, и вашей подруге.

Добавлено (09.06.2018, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата dty ()
4. Мне, кажется, вам надо продолжать описание истории семьи на фоне общей истории жизни страны, тогда можно подключить к тому или иному событию всех участвовавших в нем родных. Да так и понятней будет. А то кто знает о некоторых событиях? Многие о них слышат в первый раз. Так просветите их, расскажите вкратце о нем, а потом (честь и хвала!) напишите о своих родных, которые в нем участвовали. Вот тут можно уже о каждом (каждой ветви) написать подробно или как вам хочется, даже целыми главами можно писать о тех или других. Ну, это мое мнение. А как вы придумаете -  я не знаю. Писать реферативно, тезисно мне ,кажется, можно,когда все читающие   тему хорошо знают и свободно в ней ориентируются. Но, как я понимаю, вы же хотите увлечь историей семьи ваших близких. Будет ли им так интересно, когда вы им будете говорить о том, что им неизвестно.

А вот 4 пункт это то, на чем меня и заклинило. Подписываюсь под каждым словом, это именно то, что я и хочу сделать. Уже несколько раз начинала. Описывала устройство кордонной линии, укреплений и т.п., но как начну вклинивать туда факты из разных Формуляров предков, у меня повествование разбивается. Поэтому и хотела посмотреть примеры. Буду ломать голову дальше.

Добавлено (09.06.2018, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата esabur ()
Ф.254, оп.1, д.327. О пожаловании Черноморскому войску знамени и грамоты в связи с 50-летием Черноморского войска и торжествах по случаю освящения знамени 1844-1845гг
Прикрепления: 5971312.jpg (141.3 Kb)
 
esaburДата: Суббота, 09.06.2018, 15:29 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Nina, Нина, добрый день!  Я, к сожалению, на этой фотографии ни кого не узнала. Да и кого я могу узнать? Дед мой - Собур Павел Матвеевич, 1876 г/р, погиб в 1833 . От него осталась только его подпись в свидетельстве о рождении дочери в 1925 году. Ни одной фотографии!!! Может он и есть на этой фотке, но.....

Добавлено (09.06.2018, 15:29)
---------------------------------------------
tremolga, Оля, добрый день!!! Чупринами я никогда не занималась, только на одном сайте увидела список всех тех, кто переселился в ст. Челбасскую. И сразу положила себе в копилку. Вот и пригодился, там и фонд указан, если надо, то напишу. Все сведения по Чупринам от Нины. Попробую сделать Древо, если по времени сегодня получится.
Я так поняла, что мои племянники с вами по Чупринам одной ветки. Но для меня там просто бомбой оказалось то, что Леонтий Букач был женат на девушке из вашего рода по Чупринам. С правнучкой этого Леонтия я уже увижусь через несколько дней. Но, это определено Ниной и ее сестрой по косвенным признакам. Я на 90% с ними согласна, но жду от Нины пояснений, надеюсь, когда у нее будет время, она нам что-нибудь расскажет. И я просчитаю ваше родство с самой близкой мне двоюродной сестрой. Вот это будет просто Чудо!!!!

Оля, и еще просьба, спросите, пожалуйста, у Челбасских Собуров, никто из них не переселялся в Армавир и его окрестности. Мелькают у меня Собуры там, не пойму откуда . Пытаюсь сообразить кто такой Собур Андрей, но пока не очень.
Напрягу сестер. Спасибо вам большое, что выступаете посредником между нами. По Собурам с фотками совсем плохо. Жду.....

Прикрепления: 2096900.jpg (273.7 Kb)
 
NinaДата: Суббота, 09.06.2018, 17:23 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
esabur, По данным за 1862 год в ст.Полтавской было всего две Марфы Корнеевны
Чуприна Марфа Корнеевна - 4 года (1858 г.р.) и Харченко Марфа Корнеевна - 11 лет (1851 г.р.)
Вывод строится еще на одной интересной записи в МК за 1886 год:
11.04.1886 родился Артемон. Отец: казак Маркел Прокопиев Замула, мать: Евдокия Корнеева
Восприемники: казак  Иоанн Корнеев Чуприна и жена урядника Марфа Корнеева Букачева.
Учитывая то, что по переписи 1862 года в ст.Полтавской была одна Евдокия Корнеева Чуприна 7-и лет (1855 г.р.)

Вывод один: и Марфа Корнеева Букачева и Евдокия Корнеева сестры и в девичестве обе Чуприны.
 
dtyДата: Суббота, 09.06.2018, 20:03 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline

Добавлено (09.06.2018, 19:48)
---------------------------------------------
Если есть оригинал, надо показать фото специалистам. Копия очень размытая. Возможно, они смогут сделать копию более высокого качества и обработать в специальной программе. Тогда должно получится фото хорошего качества и лица можно рассмотреть. Сейчас при увеличении все размыто.

Добавлено (09.06.2018, 20:03)
---------------------------------------------
esabur
Лена, я имела в виду, что ссылки не в сообщениях. Ссылки должны быть в самом тексте. Я поняла, что это у вас разрозненные материалы, но именно в самих текстах нужны переходы. Например, про одного гетмана, потом тут же другой. Всего одна фраза, например, через 10 лет его сменил гетман ... или при гетмане таком-то, который сменил/был после такого-то ... и продолжаете свою мысль. Ясно, что вы пишете для себя, но выкладываете-то на публику. А она разная. Кому-то, конечно,  и так сойдет. А вы представляете сколько людей читают ваше творчество на сайте? 

Цитата esabur ()
но как начну вклинивать туда факты из разных Формуляров предков, у меня повествование разбивается.
 
Если есть общая конва и не вписываются ваши факты, скорее всего не хватает тех самых переходов, чтоб все связать. В приведенных страницах вы уже используете этот подход: личные факты на фоне общей истории и событий. Ну, уверена, придумаете как сделать.
Прикрепления: 3961263.jpg (333.0 Kb)
 
esaburДата: Суббота, 09.06.2018, 21:30 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер! К сожалению, я не знаю, есть ли оригинал фотографии. Это у Нины, может она и последует вашему совету.

И еще раз про переходы smile . Тот текст про Лохвицкую сотню, нагло списан мною у Модзалевского, обложка этой книги там представлена. Я еще раз этот текст перечитала и не нашла ничего, чтобы я могла предъявить в качестве претензий к этому автору. Мне там все понятно и ясно. И те переходы, которые вы предлагаете, только бы утяжелили текст. Но это мое мнение! Вы имеете полное право на свое. 
Но главное не это, а главное то, что многие стесняются показать свое "творчество" другим!!! Я уже прошла этот этап. Понятное дело, что мы тут все не писатели. И ничего страшного. Мы хотим донести нашим потомкам то, что мы нашли, иначе грош цена нашим поискам.  Поэтому так важен опыт других Форумчан, которые мучаются теми же вопросами, что и я.   

Может я самонадеянна, но думаю, что если другие Форумчане читают и смотрят то, что я здесь пишу и выкладываю. только спасибо мне скажут. Может кому-то и не понравится моя концепция по показу материала, но опять-таки, они уже поймут, что так им не нравится и будут искать другие пути. Многие люди не только стесняются выкладывать свои наработки, а даже писать на Форумах. И это ужасно!!! Почему такая закрепощенность у нашего народа?! Боятся злых людей, но у нас же добрых больше. Или нет? 
Для меня вот большая загадка, почему вы не ведете свою тему по своим предкам???? Скольким бы людям вы помогли своим опытом. Но.......
 
esaburДата: Вторник, 12.06.2018, 15:10 | Сообщение # 189
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Nina, Нина, добрый вечер! И мои выводы к вашим. 
Первый, в 1908 году в МК есть запись о смерти жены Леонтия Яковлева - Марфы Корнеевны в возрасте 50 лет. Совпадает с возрастом Чуприны Марфы.
Второй, в ИР за 1831 наш Корней записан, как Корнилий, да и в Посемейном списке не пойму, либо Корней, либо Корнилий. А вы заметили, что Марфу писали то, как Марфа Корнилиевна, то как Марфа Корнеева.

Можно сказать, что женой Леонтия Букача была Марфа Чуприна. Ура!!!

tremolga, и на скорую рукуДа, вы пятиюродная племянница моей сестры по Чупринам. Как же будут удивлены мои Чуприновские племянники и Наталья Алексеевна, что они родственники не только по Собурам, но и по Чупринам. 
Да, и той правнучке Эраста Собура , мы с Натальей Алексеевной пятиюродные сестры. Как-то так. Все обязательно сделаю подробно, если вы мне свою линию распишите. 

Так уж получилось, что Наталья по матери - Собур и Букач по ветке Алексея, а по отцу - Букач по ветке Леонтия и Кравченко. Да еще по мужу Кондра. Сгусток кубанских фамилий.  smile

Добавлено (12.06.2018, 15:10)
---------------------------------------------
tremolga, Оля, добрый день!!!! Я так рада, что вы разместили свою  книгу " Станица Челбасская: возвращение к духовным истокам" на этом сайте. Это замечательно и здорово!!! Я ее прочитала на одном дыхании!!!  Мало таких книг. И я желаю вам, чтобы и с остальными планами по истории и станицы, и своих замечательных предков, вы справились. Удачи и успехов!!!

Прикрепления: 1486141.jpg (105.0 Kb)
 
esaburДата: Вторник, 12.06.2018, 15:21 | Сообщение # 190
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
 А у меня еще удача!!! Нашелся Приказ по ККВ, где указаны мои предки!!! Нина, и ваши два Михаила попались, один приказной, другой - казак.  Kokora, и там мелькнул Степан Лавриненко, на обороте листа.
Но опять прошу помощи Форумчан. В приказе говорится о Таманско-Полтавском конном полку и о 11 Пешем Пластунском баталионе.
Почитала на сайтах про участие ККВ в этой войне, но нигде такие названия полков не упоминаются. Уважаемые Форумчане, подскажите, где мне искать, где эти полки воевали. В воспоминаниях Антонины Прокофьевны Букач, говорится, что у Давида Букача был Георгиевский крест за Взятие Шипки. Я подумала, что это легенда, но вот в этом приказе есть Давид Букач, может это и вовсе не легенда, а быль???

Спасибо всем, кто откликнется.
Прикрепления: 4266872.jpg (243.0 Kb) · 0884556.jpg (223.0 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 13.06.2018, 19:45
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 12.06.2018, 21:42 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, у меня Ткач Емельян служил в 11 Кубанском пластунском батальоне. Вот кусок за 1915г. Австрия

Прикрепления: 6209936.png (601.1 Kb)
 
esaburДата: Вторник, 12.06.2018, 22:06 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый вечер!!!! Ух. как здорово, спасибо!!!! А что это за документ и фонд????
 
orlenkoelenaДата: Среда, 13.06.2018, 22:39 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Добрый вечер, Лена.

Это из послужного списка на прапорщика Ткач Емельяна я вам кусочек показала. То есть там все про него. Ф.396. оп 5 Вам этот фонд  не поможет, думаю.
 
esaburДата: Четверг, 14.06.2018, 09:26 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый день!!! Спасибо, что пояснили. Я прочитала на этом сайте, что есть еще Фонд, награжденных в эту Турецкую войну. Как же хочется найти, хоть какие-то сведения про участие моих предков в этой войне.
Цитата esabur ()
 В приказе говорится о Таманско-Полтавском конном полку и о 11 Пешем Пластунском баталионе.
 Буду еще смотреть на сайтах про эту войну. Про 11 пеший пластунский батальон, вы пояснили.

А вот про сборный Таманско-Полтавский полк, как-то тишина. Буду искать. я очень рада за вас, что есть такой у вас замечательный Формуляр!!!!
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 14.06.2018, 20:34 | Сообщение # 195
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, здравствуйте.

А я вот и не знаю, пластунские батальоны были и пешими и конными?  Может кто в курсе ? Так как в послужном списке стоит просто  Кубанский пластунский батальон. Если что найдете, поделитесь, пожалуйста. А вот как наградили.
4 степ. 109385 ТКАЧ Емельян — 11 Кубанский пластунский батальон, 5 сотня,
ст. урядник. Пожалован Государем Императором 18.04.1915 на Высо-
чайшем смотру нижним чинам 5-го Кавказского армейского корпуса
в г. Севастополе.
И вопрос к знающим людям. Кто может доступно объяснить, что значить вольноопределяющий?  Не могу понять. Это какие то льготы?

Добавлено (14.06.2018, 20:34)
---------------------------------------------
esabur, Лена, вы разобрались с формулярными списками?

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024