Четверг, 28.03.2024, 20:13
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
MilaДата: Четверг, 14.06.2018, 20:56 | Сообщение # 196
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Его отец - Чуприна Сергей Владимирович, 1910 г/р, есть на сайте Память народа. А мать - Ждан Секлетия Даниловна ,1913-1980, она почему-то не поменяла фамилию. Фамилия Ждан - не полтавская, значит из другой станицы. Может Мила подскажет.

Фамилией Ждан занимался Юрий Ждан. У него была подборка Ждан по всем станицам.  
К сожалению, Юрия Ждан не стало в сентябре 2016 года……
В соседней с Полтавской станицей, Староджерелиевской,проживали много казаков по фамилии Ждан.И только в одной семье есть Данила, возможно, отец вашей Ждан Секлетии Даниловны. 
Дело Кубанской областной чертёжной «По даче ст.Староджерелиевской Темрюкского отдела , ведённое при разделе земельных угодий
между жителями ст. Староджерелиевской и Новониколаевской ( бывший Ангелинский
посёлок)».
ГАКК Ф574 оп1 дело № 5069
 Именной список жителей станицы  Староджерелиевской Темрюкского отдела  Кубанской области, состоящих на лицо к 1-мучислу января 1895г. 

№140 Фёдор Ждан 59л,  
  сыновья:          
  Иван 32(сыновья : Филипп7л, Аким 6л, Влас 4г,
Яков 2г).            
Данила 29л,
Сергей 16л.
В деле указаны только лицамужского пола.В архиве ст-цы Полтавскойсохранились метрики за 1913 год, так что, можно запросить выписку из мк и
определиться с родителями.


Сообщение отредактировал Mila - Четверг, 14.06.2018, 20:58
 
esaburДата: Четверг, 14.06.2018, 23:03 | Сообщение # 197
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, и еще раз добрый вечер! Про Формуляры ответила в вашей теме.
Про пластунов, я думаю, что они были только пешимы. А так,смысл слова терялся бы.
Из послужного списка можно понять, что 11 Кубанский пластунский батальон входил в 5 Кавказский армейский корпус. Буду искать про него сведения.

Добавлено (14.06.2018, 23:03)
---------------------------------------------
Mila, добрый вечер! Спасибо за сведения!!! Да, я читала тему про Староджерелиевскую, и видела ваше сообщение об Юрии Ждане. По тем сообщениям, которые он оставлял на этом Форуме, можно точно сказать, что это был большой души человек!!! И не зная его, мне очень больно, что он ушел так рано!!!

Я только никак не могу сообразить, а что будет в МК по Полтавской за 1913 год, если моя Ждан скорее всго из другой станицы?


Сообщение отредактировал esabur - Пятница, 15.06.2018, 20:15
 
MilaДата: Пятница, 15.06.2018, 15:24 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Я только никак не могу сообразить, а что будет в МК по Полтавской за 1913 год, если моя Ждан скорее всго из другой станицы?
Я имела ввиду МК за 1913 год по ст-це Староджерелиевской, которая хранится в архиве ст-цы Полтавской. Если в МК по Староджерелиевской подтвердится рождение вашей Ждан Секлитии Даниловны, то значит, она из рода староджерелиевских Ждан. Вы же писали, что не знаете, из какой она станицы. это просто, как версия по установлению станицы проживания Секлитии......
 
MASTERBOXДата: Пятница, 15.06.2018, 18:02 | Сообщение # 199
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
Изменение названий пластунских батальонов по годам на примере 2-го батальона.
Прикрепления: 1915511.png (197.3 Kb)
 
esaburДата: Пятница, 15.06.2018, 20:28 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Mila, добрый вечер! Наверное мои мозги от жаркого геленджикского солнца плавятся, не поняла, что вы писали о МК по Староджерелиевской. Написано, МК в Полтавской, ну я и подумала, что МК по Полтавской.  Теперь все ясно!!! Если получится так, как запланировано, то может я эту Метрику сама и посмотрю в конце августа. Было бы здорово!!! Спасибо вам огромное за подсказки и разъяснения.

Добавлено (15.06.2018, 20:28)
---------------------------------------------
MASTERBOX, Вадим, добрый вечер! Очередная моя благодарность за вашу помощь. Мне легче понимается, когда приводятся примеры, как в этом случае!

 
MilaДата: Пятница, 15.06.2018, 21:15 | Сообщение # 201
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Наверное мои мозги от жаркого геленджикского солнца плавятся, не поняла, что вы писали о МК по Староджерелиевской
жара здесь ни при чём, это я должна была более чётко формулировать свои высказывания. Буду рада, если моя версия подтвердится......
Спасибо вам за тёплые слова о Юрии Ждан. Это был потрясающий  человек, огромной широты души.....
 
dtyДата: Пятница, 15.06.2018, 21:50 | Сообщение # 202
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
esabur
Цитата orlenkoelena ()
Вам этот фонд  не поможет, думаю.

А я думаю, что поможет. При условии, конечно, что там ваши предки.

Ф. 396, оп.5,
д. 650
Послужной список БОКАЧА Кирилла Кузьмича.

д. 764.
Послужной список ПОГИБЫ Павла Иосифовича.

Добавлено (15.06.2018, 21:50)
---------------------------------------------
Цитата esabur ()
В воспоминаниях Антонины Прокофьевны Букач, говорится, что у Давида Букача был Георгиевский крест за Взятие Шипки. Я подумала, что это легенда, но вот в этом приказе есть Давид Букач, может это и вовсе не легенда, а быль???

А почему нет? Из тех фактов, что вы нашли в ее воспоминаниях что-то не подтвердилось? До этого все сошлось? Так почему сейчас сомневаетесь? Тем более, что кубанские казаки действительно принимали участие во взятии и обороне Шипки. Ох и тяжко им там было! Вот уж, действительно, пути Господни неисповедимы! Была я на Шипке и как раз зимой. В костнице той была, про подвиги наших слушала. Рассказывали, что были ситуации, когда у наших закончились патроны и нечем было сражаться, тогда они бросали на неприятеля замерзшие тела своих товарищей. Но выстояли! Я и предположить не могла, что, вот с одним из потомков тех защитников сведет меня судьба! Надо обязательно найти  Давида!


Сообщение отредактировал dty - Пятница, 15.06.2018, 22:00
 
geleneДата: Суббота, 16.06.2018, 10:09 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
РГВА ф.40213-1-108 Приказы по ККВ.
 
Производятся из Хорунжих в Сотники Особого Кубанского пластунского батальона Погиба Павел со старшинством с 1918 года 26 января, 
Пр. по Войсковому Штабу №581 от 24 апреля 1919г. Г. Екатеринодар


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
esaburДата: Суббота, 16.06.2018, 11:13 | Сообщение # 204
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Mila, добрый день! Я почему-то уверена, что ваша версия подтвердится. Доживем до августа и посмотрим.

gelene, спасибо большое за информацию. Очень много документов есть по Погибе Павлу Иосифовичу. И ранее вы писали, что по эмиграции Павла есть документы в РГВИА, и Татьяна его Послужной список нашла уже в ГАКК, и  MASTERBOX его фотографию выложил. Обязательно соберу все документы и отдельную главу сделаю ему посвященную.

Но вот должны же быть еще документы об его участии в Ледяном походе, где же их Волков взял?!

Добавлено (16.06.2018, 10:49)
---------------------------------------------
dty, Татьяна, добрый день! Прямо мурашки по коже от вашего рассказа про мужество наших предков на Шипке. Какая же вы молодец, что побывали там !!! Белая зависть!!! А я опять с мелких шагов, в конце августа должна побывать наконец-то в Полтавской, где ни разу еще не была. Может так мелкими шажочками и до Шипки доберусь... smile .
И про воспоминания Антонины Прокофьевны... нельзя сказать, что я сомневаюсь, я верю, но. такие сведения требуют подтверждений. Поэтому мне очень приятна ваша фраза " Надо обязательно найти Давида ". Надежда только на ВАС!!!

И еще, а в волшебном рукавчике Послужные списки 
Цитата dty ()
Послужной список БОКАЧА Кирилла Кузьмича.
Цитата dty ()
Послужной список ПОГИБЫ Павла Иосифовича.
есть?

Добавлено (16.06.2018, 10:58)
---------------------------------------------
dty, Татьяна, еще раз спасибо Вам за помощь, которую вы щедро оказываете многим. Но я же понимаю, что посмотреть " по пути " и другие фамилии можно, и то, это время, но заказывать копии документов, это уже деньги, которые вы не должны за нас платить. Как тут Быть?

Добавлено (16.06.2018, 11:13)
---------------------------------------------
Кубань, мой край казачий...Ольга Тремиля

Стреноженных коней сегодня не увидеть в поле...
Кубань, мой край казачий, помнит прадедов наказ -
Служить  Отчизне верно, защищая  честь и волю,
И в дом родной живыми возвращаться каждый раз.

Степь не узнать сейчас, дышалось раньше по-другому,
Земля  скучала  столько  лет  за  топотом  копыт.
Когда-то  было  время - пыльною  дорогой  к дому
Пахать  весной  надел и для  семьи  устроить  быт

Спешили из чужбины  дальней  казаки  со  службы.
К сохе  тянулись  руки, отпустив  на  луг  коней.
Заслугами в боях  гордились  и  ценили  дружбу,
Не замечая  быстротечность  будних  серых  дней.

Казак в походе, лёжа под открытым звёздным небом,
Дремал, а пред глазами - постный борщ из карасей,
Любимый с детства вкус зажаренного в печке хлеба,
Ещё  пройтись  бы  босиком  по  утренней  росе...

Надёжным  тылом и под  стать  мужьям  казачки  были,
Терпенье  им  и  красоту  с  рожденья  Бог  давал.
Жать хлеб, любить, растить детей - на всё хватало силы,
Непрошеные   слёзы   на   заре   туман   скрывал.

Да,  было  время...  Всюду  запах  молока  парного
С  лучами   солнца   заполнял   цветущие   сады.
В  пыли  тонула  летним  днём  станичная  дорога,
Сияла  церковь  позолотой... Всё  ушло, как  дым...

Промчались времена былые...  Лишь в степи  зарницы,
Да кровь казачья  славных  предков не дают уснуть.
Всё то же солнце в небе голубом,  и те же птицы...
Злым  провидением  для нас был выбран чуждый путь...

30 апреля 2018 год

И небольшое Лирическое отступление. Благодаря этому Форуму я познакомилась с чудесным человеком , на форуме она Tremolga.
Узнала о том, что она пишет стихи. И просто влюбилась в ее пейзажную лирику. Не пойму, как она находит такие слова и фразы. Если кто хочет почитать: сайт Стихи.ру . автор Ольга Тремиля.
А здесь я выкладываю ее стихотворение, посвященное нашим предкам.


Сообщение отредактировал esabur - Суббота, 16.06.2018, 11:14
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 16.06.2018, 11:36 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
dty, Наталья, здравствуйте. Вы правы, я имела в виду, что это кусочек из Формулярного списка. И наверняка в это Фонде должны дела на других.

esabur, Лена, прекрасное стихотворение. Спасибо, что выставили. Спасибо автору!!!
 
MilaДата: Суббота, 16.06.2018, 18:32 | Сообщение # 206
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
конце августа должна побывать наконец-то в Полтавской, где ни разу еще не была.
Прошу прощенье за совет: только предварительно позвоните в Полтавский архив. Наши московские архивы именно в августе ВСЕ уходят в отпуск, возможно, так и другие архивы поступают.
 
dtyДата: Суббота, 16.06.2018, 18:43 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
esabur
Цитата esabur ()
а в волшебном рукавчике Послужные списки есть?
Лена, добрый вечер,
эту информацию я видела в описи. Сами списки не видела, тем более, может это не ваши были, я и не уточняла. Думаю, что есть эти списки в наличии.

Цитата esabur ()
но заказывать копии документов, это уже деньги

ГАКК единственный архив на юге страны, который не берет деньги за копии. На них давят за это со всех сторон, а они не сдаются как наши на Шипке! Там работают прекрасные люди: доброжелательные, внимательные, всегда готовые помочь. Так что, вопрос оплаты пока не стоит.

Цитата esabur ()
Благодаря этому Форуму я познакомилась с чудесным человеком
 Да она к тому же еще и ваша родственница, так? Прекрасное стихотворение. Надо продолжать писать дальше. Нам на радость и для вдохновения.
 
esaburДата: Воскресенье, 17.06.2018, 13:39 | Сообщение # 208
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Mila, Людмила, добрый день! Спасибо за совет, так обязательно и сделаю. Я всегда открыта для советов, даже прошу их часто, может и не всегда с чем-то согласна, но всегда благодарна за них.

Людмила, у меня давно отскринин весь материал, который находится на вашем сайте по станице Староджерелиевской. Этот сайт у меня и в Избранном.  И он мне очень нравится!!! Я думаю, что какие-то ваши идеи подачи материала, я использую и при составлении своей истории.
Мои предки в одно и то же время учились с вашими в Полтавском училище. А теперь мы с вами общаемся. Вот как-то так.

Присмотрела: 9 Пластунский батальон - РГВИА Фонд 16196-1-1048. И искать не надо. Спасибо!

Добавлено (17.06.2018, 13:25)
---------------------------------------------
А Макар Монако к вам имеет отношении. Он мелькнул в том приказе о формировании сборного Таманско-Полтавского полка на Турецкую войну, правда не очень ясно из какой станицы.

Добавлено (17.06.2018, 13:31)
---------------------------------------------
Трудно ли, радостно ли жилось людям, но без храма жизнь была не мыслима: и беды, и
праздники собирали их под куполом церкви, где все напоминало о высоком духовном
назначении человека. Кубань – край казачий, совсем недавно почти незаселенный.
Богата Кубань и землей, и водой. Вдоль степных рек с илистым дном  лежат станицы. Утопающие в зелени хаты-мазанкис аккуратно подстриженными камышовыми крышами, островерхие серебристые тополя и
раскидистые акации вдоль тесовых заборов сливаются в сплошной сад. Главная
улица любой станицы красуется домами кирпичными под оцинкованными  и черепичными крышами, магазинами-лабазами,просторными ссыпками для зерна. Посередине станицы – майдан, площадь с
величавой церковью.  А ночами в конюшнях,перебирая коваными копытами, всхрапывают справные кони, просясь под узду. Без
них и степь не степь, и казак не казак. Придет пора осенних скачек – где-нибудь
на выгоне под свист и крики станичников полетят казаки на чистокровных дончаках
и поджарых орловских рысаках.  Засверкаютсабли, и срубленная  лоза упадет наземлю. В жаркие августовские дни станица утопала в знойной пыли, пахнущей
солнцем и спелой пшеницей. Казарменное положение не отрывало людей от станичной
жизни и крестьянского труда. Вокруг станицы всюду виднелись курганы – памятники
далекой старины. Столетия, а может быть, все тысячелетие стоят они на страже
вековечной степной шири. Молчит степь. Она умеет хранить секреты вечности. Куда
ни бросишь взгляд – земля, земля…

Добавлено (17.06.2018, 13:39)
---------------------------------------------
dty, Татьяна, добрый день!!! А вот и еще отрывок из книги " Станица Челбасская: возвращение к истокам". Автор О.И. Щикальцова, она же Ольга Тремиля.  Какое прекрасное описание кубанских станиц.


Мы еще не нашли с ней родственных уз, она родственница моей сестры и моих племянников по Чупринам.  И знает и строит моих челбасских Собуров. Но,еще не вечер!!!


Сообщение отредактировал esabur - Воскресенье, 17.06.2018, 13:41
 
NinaДата: Понедельник, 18.06.2018, 23:19 | Сообщение # 209
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
esabur, Добрый вечер, Елена.
На днях была в районном архиве ст. Павловской и смотрела МК по Старолеушковской и Новолеушковской.
Обнаружила еще ветку одного из Чуприн  в Старолеушковской  - ветка Филиппа Данилова Данило Чуприны. Старолеушковская совсем недалеко от Челбасской. 
И у Захария был сын Данило. Конечно рано еще делать выводы, но очень все складно получается.

Александра Платонова Чуприна родилась 25.04.1888 года. Отец Чуприна Платон Николаев, мать Параскева Иванова. Николай один из сыновей Захария Чуприны.
 
esaburДата: Вторник, 19.06.2018, 16:05 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Nina, Нина, добрый день! Чуприны идут в папочку-копилку. Спасибо!
А как с Мойсеем Бараном? Что-нибудь удалось выяснить?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024