Пятница, 19.04.2024, 12:39
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Среда, 17.10.2018, 17:46 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Tortuga, И еще раз, добрый день!!! Да, как же плохо быть тугодумом, и как же хорошо иметь таких друзей-Форумчан. И еще раз, спасибо! Я пока не имела доступ к компьютеру стала понимать, что с годом рождения что-то не то. думаю, от какого же года этот приказ, если годы рождений 1901-1903 годы.
Уважаемый Tortuga, а что значит - ремонтные лошади???

И еще раз про Андрея! У меня как-то все равно ни одного Андрея и Андреевича по Криштопам не попалось. Буду еще проверять!
 
TortugaДата: Среда, 17.10.2018, 17:58 | Сообщение # 257
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Уважаемый Tortuga, а что значит - ремонтные лошади???

Молодые "ремонтные" (запасные) лошади для пополнения убыли конского состава.


Сообщение отредактировал Tortuga - Среда, 17.10.2018, 18:00
 
esaburДата: Среда, 17.10.2018, 18:03 | Сообщение # 258
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Tortuga, и еще раз , спасибо!
 
esaburДата: Среда, 17.10.2018, 19:58 | Сообщение # 259
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
В 1834 г. генерал-лейтенант Вельяминов был назнчен командиром Кавказским корпусом. С первых же дней своей деятельности он приступил к выполнению плана строительства  Геленджикской кордонной линии. К этому времени было построено Геленджикское укрепление на берегу Черного моря и Ольгинский Тен-де-Пон на Кубани. Теперь предстояло соединить их дорогой и построить промежуточные укрепления - Абаинское и Николаевское.
Первая экспедиция Закубань отряда под руководством генерала Вельяминова началась 04.08. 1834. Для этого в Ольгинском укреплении было собрано три батареи Тенгинского полка и две батареи Навагинского полка, казаки, две роты саперов, 26 орудий, несколько сотен повозок с военным Имуществом и инструментами, гурты овец. Среди солдат были и ссыльные декабристы А.А.Бестужев-Марлинский, С.М.Палицын, В.С.Толстой, С.И. Кривцов.
Основная цель экспедиции заключалась в ознакомлении с местностью от р.Кубань до Черного моря, кроме того, нужно было найти самый удобный легкий путь до Геленджика и построить Абинское укрепление.

Первые версты маршрута по болотам были очень трудными. В течение нескольких дней люди, мокрые и грязные, увязая выше пояса в топях, заваливали болота вязанками хвороста и камыша, а сверху сыпали землю и песок, привозимые с берегов Кубани. Положение усугубляли палящие лучи августовского солнца и духота застоявшегося воздуха в плавнях.

Перейдя р.Куниис, отряд подошел к аулу Абин. Первая встреча с жителями аула прошла мирно, но со временем начались вооруженные стычки на бытовой почве, дело в том, что в отряде было около тысячи лошадей и несколько сотен овец, для прокорма которых требовалось много травы и сена. Через несколько дней все поляны, луга и сенокосы в округе были потравлены. Шапсуги, испокон веков считавшие эти земли своими, естественно, возмутились и стали оказывать сопротивление, делать засады, нападать на пастухов и коневодов.

Добавлено (17.10.2018, 20:18)
---------------------------------------------
Табуны лошадей и овец приходилось усиленно охранять, а сено брать с боем, такая операция носила название фуражировка. Вот так описывает это предприятие А.Бестужев. "Лагерь на реке Абене, в земле шапсугов, 02.10.1834 года. Пишу к вам усталый от двухдневной фуражировки, т.е. боя, потому что нам каждый клок сена и сучок дерева, даже пригорошня мутной воды стоит многих трудов и нередко многих людей".

Около двух месяцев заняли работы по строительству первой очереди Абинского укрепления. Одновременно шла заготовка сена для лошадей и скота. Для снабжения и наполнения отряда время от времени в Ольгинское укрепление направлялись отдельные колонны силой до двух батарей пехоты с несколькими орудиями и достаточным количеством казаков для конвоирования повозок с боеприпасами и продовольствием.
Укрепление Абинское было выстроено на левом берегу реки Абина и на равнине совершенно открытой. Оно составляло правильный пяти-бастионный форт высокой профили, с палисадами во рву. Гарнизон его состоял тогда из трех рот пехоты и полусотни конных казаков. 

И опять из воспоминаний Александра Бестужева-Марлинского. "Вошли в ущелье 10 октября. Мы дрались за каждую пядь земли, завоевывали дорогу кирками. Перешли через огромный хребет со всеми тяжестями. Ура, мы в Геленджике... Вы не сыщите Геленджика на карте, может быть, не подозреваете его на белом свете. Эта крепость не более 3-х лет вышла на Черкесский берег, в бухте весьма удобной на рейде... Отдохнули в Геленджике, где я был на море, на судах, купался в фосфорных зеленых волнах, парился лавровыми вениками, ел летучих рыб, камбалу... И потом, околесив кругом, проложив другую дорогу, мы возвратились на Кубань. Каких трудов и сколько крови стоило нам это!".

Добавлено (17.10.2018, 20:21)
---------------------------------------------
Два моих прапрадеда - Петр Афанасьефич Криштопа и Яков Петров Бокач  участвовали в Первом Вельяминовском походе. И, дойдя до Геленджика, купались в фосфорных зеленых волнах.

Уважаемые Форумчане , нет ли ляпов в моем описании этого похода???

Прикрепления: 0127864.jpg (336.8 Kb)
 
MASTERBOXДата: Среда, 17.10.2018, 22:18 | Сообщение # 260
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Лена! Доброй ночи! Вот попалось сегодня.

"Русский Инвалид" № 59 от 9 марта 1917 года.
Приказ Армии и Флоту о военных чинах сухопутного ведомства объявленный 4-го февраля...

Прикрепления: 0108326.png (227.1 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 18.10.2018, 10:20 | Сообщение # 261
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, огромное спасибо. Очень интересно.
 
esaburДата: Четверг, 18.10.2018, 11:37 | Сообщение # 262
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый день!!! Спасибо за Погибу. Это просто невероятно, Погиб у меня уже скоро на целую книгу наберется. Вот это предки!!! Складываю уже не просто в копилку, а в огромную копилку.  Спасибо!!!

orlenkoelena,  Лена, добрый день! Спасибо за теплые слова!!! Очень приятно! А у вас никто не участвовал в этих походах? Их было всего четыре. В трех из них мои предки участвовали.
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 18.10.2018, 15:56 | Сообщение # 263
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, мой Ткаченко Федор Якимович/ Филиппович в 1834 г находился в Георгие-Афипском укреплении.
Ткач Николай Венедиктович в 1839г был в Абинском и Николаевском укреплении. По Рудь тоже есть несколько формулярных списков. Но пока я не могу их связать с моими. Так что они в копилочке лежат))

Лена, хотела еще спросить. Как вам удалось выставить здесь древо по Криштопам? Что то у меня не получается. Я на том же сайте. Да и при переносе на графику у меня только три поколения показывает(( Не знаю, прям, что делать?
 
esaburДата: Четверг, 18.10.2018, 17:13 | Сообщение # 264
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelenaНа верхней горизонтальной панели входите в Графики, далее Параметры Графики, далее Общее, и там есть ограничить количество поколений, у них по умолчанию стоит 3, а вы ставьте сколько вам хочется.
Можно войти в Факты , и к смерти и рождению добавить допустим примечания, тогда это будет видно в Древе.

На второй горизонтали войдите в Стили. У них по умолчанию стоит 2. Можете экспериментировать.

И еще, там, где Графики, веерный график, который я искала, но пока не пробовала здесь заполнить..

Лен, по-честному, я пока все методом тыка. Вместо того, чтобы прочитать справку, я люблю все пройти сама, тыкаясь. Неправильно, наверное, так. Если что интересного найдете, поделитесь, пожалуйста. Я пока все-таки буду набирать все в Древо Жизни, а потом, если захочу, перенесу сюда. Это легко.
Прикрепления: 9348331.jpg (333.1 Kb) · 4192065.jpg (318.7 Kb) · 9258507.jpg (408.5 Kb) · 4000059.jpg (280.5 Kb) · 2982837.jpg (310.5 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 18.10.2018, 17:20 | Сообщение # 265
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Лен, а что у вас в сохранении не получается?

Добавлено (18.10.2018, 17:27)
---------------------------------------------
Лен, если что не понятно, пишите. Не всегда получается понятно объяснить.

Прикрепления: 6821113.jpg (241.4 Kb) · 6435863.jpg (398.7 Kb) · 7785128.jpg (378.1 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Четверг, 18.10.2018, 17:26
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 18.10.2018, 19:31 | Сообщение # 266
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, спасибо, буду разбираться. Времени катастрофически не хватает((

Добавлено (18.10.2018, 20:42)
---------------------------------------------
Лена, все получилось)) Огромное спасибо.

 
esaburДата: Пятница, 19.10.2018, 20:06 | Сообщение # 267
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Продолжаю про Криштоп.
В Формуляре далее написано, что Петр Афанасьевич Криштопа был на пограничном карауле с 16 мая 1837 года по 16 мая 1838 года.

И в то же время в МК по Полтавской за 1837 год встретился мой Криштопа в восприемниках: 27 июня 1837 куреня Полтавского служащий казак Петр Афанасьевич Криштопа. Про то, что жены приезжали к мужьям на пограничные кордоны я читала, а могли ли казаки отлучаться с кордона в свои курени??? 

Далее про военную службу моего Криштопы у меня ничего нет. Он 1812 года рождения. Служил, наверное, до 1853 года??? Так???

И уже в Посемейном списке за 1862 год он показан Урядником, отставной. 

 
orlenkoelenaДата: Суббота, 20.10.2018, 10:10 | Сообщение # 268
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, очень интересный вопрос. Могли ли отлучаться казаки?  Я всегда сомневалась, что женщины приезжали. Ведь в отсутствии мужа, все хозяйство и дети были на них. Да и кордоны находились иногда довольно далеко. Сколько времени занимала только дорога? Да и риск был велик. Может еще бездетные ехали с кем нибудь кто ехал на замену?
 
Светля4окДата: Суббота, 20.10.2018, 13:58 | Сообщение # 269
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
orlenkoelena, казаки не только отлучались, но и порой заместо себя выставляли на кордоны казаков, что победней. А сами занимались домашним хозяйством. Причем практика эта была широко распространена не только в Черноморском войске, но и встречалась в Терском. С ней нещадно боролся Ермолов будучи наместником на Кавказе.

"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"
 
TortugaДата: Суббота, 20.10.2018, 14:30 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата esabur ()
И в то же время в МК по Полтавской за 1837 год встретился мой Криштопа в восприемниках: 27 июня 1837 куреня Полтавского служащий казак Петр Афанасьевич Криштопа. Про то, что жены приезжали к мужьям на пограничные кордоны я читала, а могли ли казаки отлучаться с кордона в свои курени???

Как вариант восприемником могли записать заочно, хотя по мнению современных священнослужителей это неприемлемо.

Цитата esabur ()
Далее про военную службу моего Криштопы у меня ничего нет. Он 1812 года рождения. Служил, наверное, до 1853 года??? Так???И уже в Посемейном списке за 1862 год он показан Урядником, отставной.

На момент выхода на службу Криштопы черноморские казаки обязаны были отслужить 30 лет, из них 25 лет полевой службы и 5 лет внутренней по войску. С августа 1856 года для казаков установили 22 года полевой и 3 года внутренней. К 1856 он уже отслужил 24 года и вероятнее всего в отставку вышел в 1858.


Сообщение отредактировал Tortuga - Суббота, 20.10.2018, 14:31
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024