Четверг, 18.04.2024, 17:14
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Понедельник, 25.02.2019, 11:40 | Сообщение # 541
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Добрый день, всем! Еще хочу рассказать об удивительных находках. Как-то, месяцев 8 назад, orlenkoelena, попросила меня посмотреть в мормоновских пленках ее населенный пункт по Шляховым. А были-то  всего две МК за 1780-1781 годы.
Искали Аврама Дмитриевича Шляхового. Шляховых нашлось много, а вот с таким именем и отчеством был Аврам Дмитриевич Сорочейко. И в возрасте разница 5 лет, что абсолютно по тем временам в пределах погрешности. Лена, конечно, с большим сомнением отнеслась к моему предположению, что фамилию могли записать по прозвищу.

Дело в том, что по одному селу мне очень повезло, мне попались ИР за 20 лет подряд. Чего там только не выдумывали писари. Правильно Руденко. Напишут Забияка вместо Руденко, потом опять Руденко, Задирка, а в некоторых Андреев по отчеству. Вот если было бы только 2 ИР, то пойди попробуй разбери, что Руденко - это Задира.

И вот на днях Лена присылает мне кусочек из документа по Кубани за 1839 год, где, наверное, уже сын Аврама Дмитриевича Щляхового записан так:

 Да, бывает же такое.

И еще. Кто ищет свои украинские корни, советую, если кто не знает, пройти по ссылке, на один из сайтов ВГД. Там можно найто пленки по разным населенным пунктам.

http://forum.vgd.ru/2678/83609/4960.htm
Прикрепления: 5251058.jpg (32.8 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 25.02.2019, 18:14 | Сообщение # 542
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, спасибо большое еще раз за того Сорочен(й)ко.
У меня по Гетманченко часто встречались клички и изменения в  ФИО.  И как вы правильно заметили, если смотришь документы за несколько лет подряд, то намного все понятнее становится. И ты к этому где то готов, потому что есть подтверждения. И совсем не знаешь, как же реагировать на что то, что абсолютно пока не вписывается в твой розыск.
Так вот, с того самого Сорочейка, я и завела папку под названием " Безхозные".)) Никогда не знаешь, что и где всплывет.

А Авдей Шляховий это самый младший сын Авраама Дмитриевича. По распоряжению 1861/3гг он вместе с сыном Максимом (урядник) переселился в Майкопский отдел. А его старший брат Иван (мой прямой предок), мог нести только внутреннюю службу и так и остался жить в Старощербиновской.
 
geleneДата: Среда, 06.03.2019, 10:41 | Сообщение # 543
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
Погиба Авдотья, ст. Полтавская, имеет сына, прижитого с Закубанским поселянином ст.
Витязевой Андрея Никитова Скляра (17 лет).
Прошение о зачислении Андрея в ЧКВст. Полтавскую.
 РГВИА ф.1-1-21191


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Среда, 06.03.2019, 10:43
 
esaburДата: Среда, 06.03.2019, 13:49 | Сообщение # 544
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
gelene, Елена, добрый день! Спасибо!!!

Сообщение отредактировал esabur - Среда, 06.03.2019, 17:55
 
esaburДата: Среда, 27.03.2019, 19:19 | Сообщение # 545
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOXTortuga, Вадим, Дмитрий, добрый вечер!!! Еще раз, огромное вам спасибо, за ту помощь, которую вы мне оказали. 

Наконец-то у меня появился документ с отчеством одного из Михаилов. Все то, что и раньше вы писали, подтвердилось. 

Добавлено (27.03.2019, 19:26)
---------------------------------------------
И в этот же день я прочитала и еще один документ:

20 октября 1919 года в присутствии Вр. и.д. ст. Атамана Д.К. Маздора выслушали копию протокола Попечительства Народных школ ст. Полтавской от 03.10.1919 об израсходовании 800 руб.
на приобретение портрета убитого в бою с большевиками учителя Михаила Давидовича Букача, из сумм, вырученных от аренды сада при Шкилевском училище, где покойный принимал самое деятельное
участие, и о вывеске этого портрета в шкилевском училище.
Постановили: на израсходование означенной суммы, восемьсот рублей, с нашей стороны препятствий не имеется.

                           Вр.и.д.ст.Атаман  Маздор.

Добавлено (27.03.2019, 19:31)
---------------------------------------------
Михаил Давидович Букач не был женат. Прямых потомков нет. И я очень рада, что мне удалось хоть чуть-чуть восстановить его жизнь.
Последний документ, который я по нему выкладывала был о производстве Михаила в сотники. Июль 1919 года. А в октябре 1919 года он уже числится в погибших.

Интересно, а вдруг, может и сохранился этот портрет.

Добавлено (27.03.2019, 19:33)
---------------------------------------------
И, огромное спасибо Andro за помощь в нахождении этих документов.

Прикрепления: 6709304.jpg (581.3 Kb)
 
esaburДата: Среда, 10.04.2019, 20:23 | Сообщение # 546
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Добрый вечер, всем! Давно хотела выложить Румянцевскую опись по моим Бокачам-Букачам. Вот время и пришло. В первую очередь для своего Старотитаровского родственника . Но может кому еще интересно будет, какие сведения о предках можно получить, добыв эту опись - 1765 год.

Прикрепления: 6139070.jpg (103.3 Kb)
 
esaburДата: Среда, 10.04.2019, 20:26 | Сообщение # 547
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Прикрепления: 9518445.jpg (305.8 Kb) · 5540450.jpg (148.9 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 11.04.2019, 10:02 | Сообщение # 548
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, добрый день!

А я и не знала, что там так все подробно расписано. Думала, что просто списки.. А тут столько информации!!!
 
MilaДата: Четверг, 11.04.2019, 16:23 | Сообщение # 549
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
А я и не знала, что там так все подробно расписано. Думала, что просто списки.. А тут столько информации

 В  Румянцевской переписи  есть ещё и копии купчих, если ваши предки, кроме наследственной земли ещё и приобретали её. В моём случае  были 2 купчих на землю 1742г и 1757 г.
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 11.04.2019, 20:05 | Сообщение # 550
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Mila, спасибо за информацию.
 
MASTERBOXДата: Четверг, 11.04.2019, 20:19 | Сообщение # 551
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
esabur! 
Лена! Добрый вечер! Просто здорово! Столько интересной информации. Поздравляю!
 
esaburДата: Пятница, 12.04.2019, 19:27 | Сообщение # 552
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый вечер!!! Я специально и выложила, чтобы те Форумчане, которые не знают, что в этой Описи, могли узнать!!! Очень рада, что вам пригодилось!!!

Mila, Люда, добрый вечер! Я слышала, что якобы в конце Описи подшиты эти купчии, но что-то не обратила внимания. А вы не можете выложить хоть одну, чтобы посмотреть, какая в них есть информация.

MASTERBOX, Вадим, добрый вечер! Спасибо за теплые слова. К сожалению, по моим Собурам и Криштопам этой Описи нет. Достала только по Бокачам и Неживенко, они ведь из одного села. А вот Погибы под вопросом!!! Надеюсь, что мой Погиба, с его энергией и жаждой знаний, добьет этот вопрос.
 
MilaДата: Суббота, 13.04.2019, 16:00 | Сообщение # 553
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Я слышала, что якобы в конце Описи подшиты эти купчии, но что-то не обратила внимания. А вы не можете выложить хоть одну, чтобы посмотреть, какая в них есть информация.


Если у вас в описи указано, что они владели землёй ещё и на основании купчей, тогда есть смысл их искать. Если такой записи нет- значит , и купчих нет. Да, Они находятся в конце описи.
Выкладываю в приложении копию купчей за 1742 год
Вот  её перевод:

Казака Душкинского Ивана Монаки

Купчая 1742 года
Року тисяча семьсот четыредесять второго, месяца априля двадцатаго дня. 
Я, нижей подписавшийся Аниска Волов зять, житель и козак душкиннский,
чиню видомо сиею моею рукоданою купчею вечистым записом во всякаго суда и права
и кому о сем теперь и в потомние часы ведаты надлежит ыметь, иж я продал свой
власний грунт по совету тещи своей Евдокии Воловой жены, а тещи своей и жене
своей и детей и всех близких и далеких родственников своих,
Якову и зятю его Ивану Монакам, козакам и жителямдушкинским, з
а цену слушную, рублей за пятдесять и восемь рублей, со всем тим,
которое и в заставах викупили, никому никогда ни в чем не заведении и непейния,
пахотнии и сенокоснии, в селе и при селе Душкине найдуючиеся поля, полшостка и
третьполшостки, со всякими угоди, до оного принадлежатосми, и (с)котодвором, и
гумном, и огородами, и протчиим всим, як сам владел, на вечние часы
безповоротно. Зачим уже силен он, Яков и Иван Монаки, своим тим мною уступленим
грунтом с принадлежатосми, як хотя, владеты, то есть, даты, продати или
заменяти, и як хотя, к наилепшему своему пожиткове оборочати, а я уже с того
грунта самаго сбе и тещи своей, жени, детей и родственив своих близких и
далеких вечним часи отдаляю и зрекаюсь, и не точию что сам с наследниками
своими никогда ни в чем во владения того грунта жадной и наименшой ему, Якову
(и) Ивану, и наследником их перешкоди и турбации чинить не имею под опасением на
турбатора покладаемо вини, рублей пятьдесять. А естли б хто (л. 601 об.) ис (с)торони
могл в тое втручатись, им, Якову и Ивану и наследником же их, чинить какову
препону, то и от того должен я, елико возможно, обстоевать всеконечно, на чем и
подписался. На подленной подпись: «К сей купчей по прашению Онисима Волова зятя
во свидетельство Петр Дионисиев подписался».
Писал сию вечистую купчею по прошению в присудствии сего будучивиригодних людей,
Демьяна Иллюшина, Исая Ковалева, Филипа Монаки, жителей
козаков душкинских, во сведителство козак и житель душкинский Иван Кодоров руку
приложил.Свидетельствовали.
Прикрепления: 0381158.jpg (490.2 Kb) · 2997787.jpg (142.4 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Суббота, 13.04.2019, 16:02
 
esaburДата: Суббота, 20.04.2019, 18:43 | Сообщение # 554
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Mila, Люда, добрый вечер! Огромное спасибо за Купчую. Интересный документ! По тексту РО по моим Бокачам видно, что они много земли покупали, должны быть купчии, буду искать.

И спасибо, Gelene ! Просмотрела В РГВИА дело 405-6-3052. И нашла год смерти моего прапрадеда Федора Собура.

По отношению Командира Отдельного Кавказского Корпуса относительно взыскания денег с казаков ЧКВ за выданный им в 1833 году хлеб., 249 л

Суть: В 1833-1834 году был неурожай и казаки получили пособие.

СПИСКИ получивших пособие  по округам и станицам: Фамилия Имя Получено (муки, сухарей, денег) Общий долг.

В этом деле два списка: первый - Именной список жителям Войска Черноморского, получившим в 1833-1834 хлеб, за который они по бедности не в состоянии уплатить нужную сумму; список большой.
второй - гораздо меньше - Именной список жителям Войска Черноморского, получившим в неурожай 1833-1834гг хлеб, которые после этого умерли и не оставили после ни жития, ни наследников, с объяснениями, на какую сумму получено хлеба, сколько в число онной внесено и сколько осталось долгу.

Дело большое, начато 23.09.35, окончено 23.09.46. Столько лет шла переписка по поводу погашения долга. Списки помещены между прошениями от 1843 и 1844 годов. Думаю, что эти списки составлены в 1843 году.

И во втором списке по ст. Полтавской мой Федор Собур.  В Именном списке за 1842 год мой Федор есть, а в этих списках он уже числится в умерших. Ставлю в своем Древе вместо вопроса в дате смерти Федора 1843 год.

Добавлено (20.04.2019, 19:00)
---------------------------------------------
В переписке по тексту, не в списках, упоминается казак Иван Гагай, станица не указана. Я так поняла, что сначала продали в общую казну приблудившийся скот, а этот скот оказался принадлежал Гагаю и еще другому казаку, выдали им по волу.
В первом списке есть все мои Погибы - главы семейств, есть глава семьи - Петр Бокач, но почему-то нет Криштоп и Неживенко. Да, в списках идут не только казаки, но и казачки. еще в Полтавской - Андрей Уразка.

В Старощербиновской - Григорий Рудь. 

Конечно, списки, наверное, мало информативны. Но у кого по станицам за эти годы ничего нет, то можно что-то узнать. У кого такая ситуация, пишите, дело пока не сдала. Список станиц есть в теме РГВИА.

 
orlenkoelenaДата: Суббота, 20.04.2019, 22:49 | Сообщение # 555
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, добрый вечер!

Спасибо за предложенную помощь в просмотре!! Пользуюсь случаем))

Лена, а по Старощербиновской Руденко Петр не встречался? Ну и мои Ткач-Ткаченко?

Спасибо, Лена.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024