Пятница, 29.03.2024, 09:40
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
MilaДата: Суббота, 23.06.2018, 14:03 | Сообщение # 226
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Евгений1984 ()
Очень хотелось бы найти ветвь жены моего Прадеда Шестак Михаила Моисеевича, к сожалению ни имени ни фамилии моей прабабушки мне не известно.У

У вас есть огромное желание найти сведения о прабабушке, значит, обязательно найдёте. А вы пробовали найти по месту работы своей бабушки анкету. В советское время все заполняли анкеты с указанием сведений о родителях. Так что ваша бабушка должна была указать данные о своих родителях, ваших прадедушке и прабабушке.
Я думаю, вы все это знаете, но всё равно решила написать.....


Сообщение отредактировал Mila - Суббота, 23.06.2018, 14:04
 
esaburДата: Суббота, 23.06.2018, 19:48 | Сообщение # 227
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Уважаемый, nestor, добрый день! Я только про себя. Меня вот не хватает на два Форума. Если я перейду на ВГД, то там и утону.  Может и не надо открывать здесь такую тему, но вот поделиться опытом, вполне разумно.  Я очень благодарна gagayva, который подсказал мне, что выходная форма в виде Диаграммы, которую я ищу, есть в программе  FTB, в которой он работает. Я ее уже скачала, буду изучать. И, если у меня возникнут вопросы, думаю, что задав их здесь, найдутся Форумчане, которые мне ответят.
 
nestorДата: Суббота, 23.06.2018, 22:14 | Сообщение # 228
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Я только про себя. Меня вот не хватает на два Форума. Если я перейду на ВГД, то там и утону.  Может и не надо открывать здесь такую тему, но вот поделиться опытом, вполне

[quote=esabur;13693
Да ради бога! Я не против! Поступайте как Вам будет угодно! Ваше право! Я всего лишь пытался донести до Вас, что этот форум имеет некую специализацию, что ли. И обсуждение тем, не имеющих прямого отношения к Кубани.... ну это как говорится ИМХО... Тем более Вам так удобнее...
С уважением....


-----
Нестеровы (краснодарский кр. ст. Родниковская, Новоалексеевская)
 
esaburДата: Воскресенье, 24.06.2018, 12:03 | Сообщение # 229
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Уважаемые Игорь и Форумчане! Попытаюсь еще раз пояснить свою позицию по данному вопросу, чтобы не сложилось впечатления, что раз мне так "удобнее", но так здесь не принято, в мне плевать... Это все не так!!! 

1. На Форуме ВГД обсуждение темы о программах "Древ" - на мой взгляд, нудное, начинается с 2003 года, а на дворе - 2018 год. Легче в Поисковике набрать, посоветуйте программу по составлению Древ, и там найдется современное описание, как минимум, 10 самых популярных программ. Но не в этом мой вопрос: " Суха, мой друг, теория везде...,
                                                                                                                                А древо жизни пышно зеленеет!!"   
2.
 Меня, как всегда, интересуют живые примеры, а не выбор Программ. В некоторых Родословных, выложенных на этом сайте, есть Древа. И они мне не нравятся. и для себя я решаю, что буду делать другие.  Но опять же, моя благодарность тем людям, которые выкладывают свои наработки, что-то мне очень нравится, что-то. нет. И я для самой себя решаю, вот это я возьму, а это - нет.

3. Те Диаграммы, с которых начался этот разговор, подсмотрены мною на сайте ВГД, но не в теме Программ, и там же я видела Древо, из программы FTB, такое же, как у gagayva, но с кратким описанием каждой персоны Древа, но не внутри, а на самом Древе. Очень понравилось!!!
Я пока делаю Древа в Программе Древо Жизни. ИМХО, что эта программа самая легкая. Набиваю руку. Но сразу поменяла цвет персон и сделала Древо нисходящим, для моего глаза так удобнее.

4. И я понимаю, что прежде, чем задавать вопросы, если они появятся, надо взять пару Программ и их освоить, никто за меня это не сделает.

5. И последнее. Мне очень хотелось бы, чтобы Форумчане, мои дорогие земляки, охотнее делились своими находками, успехами и в поиске, и в составлении Древ и Родословных.  И именно на этом сайте. Я вот родилась на Кубани, все мои предки отсюда, поэтому мне этот Форум роднее, чем ВГД. Хотя, ВГД - бесконечно интересен. Я с удовольствием там иногда зависаю. Но делиться своими наработками мне бы хотелось только на этом Форуме. И помощи и подсказок я получила здесь, уже гораздо больше, чем там. И это понятно. Наши предки жили вместе, служили, учились!!! 
Всех Форумчан уважаю! Может я в чем-то не права, но, мне кажется, что только делясь, интересуясь делами друг друга, мы и поможем друг другу!!!
 
MASTERBOXДата: Четверг, 19.07.2018, 22:42 | Сообщение # 230
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
esabur

Прапорщик 8-го Кубанского пластунского батальона Букач Михаил Высочайшим Приказом от 2 декабря 1916 года произведен в подпоручики с переименованием в хорунжие.
Прикрепления: 3020401.png (187.3 Kb)
 
esaburДата: Воскресенье, 22.07.2018, 20:11 | Сообщение # 231
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
MASTERBOX, Добрый вечер!!! Спасибо огромное, что не забываете про моих Букачей. Пришло время собрать все сведения про Михаила и понять, что есть, а чего не хватает. Этим и займусь сейчас, хватит лентяйничать smile .
 
MASTERBOXДата: Вторник, 24.07.2018, 20:00 | Сообщение # 232
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
esabur Добрый вечер!

Федор Букач из Ваших?

В августе 1915 года выпущен прапорщиком из 4-й Тифлисской школы прапорщиков. Производство утверждено Высочайшим приказом от 29 марта 1916 года.
Прикрепления: 6122944.png (124.7 Kb)


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Вторник, 24.07.2018, 20:05
 
esaburДата: Среда, 25.07.2018, 22:04 | Сообщение # 233
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
MASTERBOX, добрый вечер!!!! Спасибо!!! И Федор мой!!! Пытаюсь разобраться в моих героических дедах!!! Еще раз, спасибо!!!
 
esaburДата: Среда, 01.08.2018, 12:12 | Сообщение # 234
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Добрый день, всем! Никак не могу разделить приказы и разные сведения по Михаилам Букачам между Михаилом Алексеевичем и Михаилом Давидовичем. Запуталась окончательно. Начну все сначала. И вот пока я злюсь и психую, получаю письмо, хочу поделиться радостью тех, кто ищет и нашел, чтобы те, которые еще не нашли, не отчаивались и верили, что обязательно найдут.

" нам удалось найти Баран Моисея (Евсеев). Стали смотреть в ГАКК документы по Новолеушковской за 1835 год и там нашли и Баран Мойсеея и его сына нашего прапрадеда Василия Мойсеева.
Теперь будем смотреть документы по Леушковскому куреню за ранние годы, чтобы понять, откуда
они прибыли. Так же в Леушковскому курене еще был и Моисей Яковлев сын первого поселенца Якова.
С 2013 года поиски дали результат!!!

Елена в этом есть и Ваша заслуга. Именно Ваша активность на форуме и документы из Ростовского го архива за 1837 год дали нам толчок пристально изучить Леушковский курень.

А все началось с этой страницы:, выложенной мною в этой теме.

И я просто счастлива!!!

Добавлено (01.08.2018, 12:35)
---------------------------------------------
Пока с Букачами ничего не получается, расскажу еще о приятных моментах. Ко мне в личку обращаются с просьбами рассказать, как я искала в Украине. Думаю, надо написать здесь, может мой небольшой, но все таки опыт, кому-то поможет.

Как начинались мои поиски на Украине?! Сначала я просмотрела на сайте ВГД все выложенные там списки по всем сотням всех полков. Искала свои фамилии. У меня их было пять . У меня еще были названия сел, из которых мои предки. По Лохвицам это село Луки. Ваших фамилий я не помню, может и встречались, но я их тогда не знала, могла и не обратить внимания. Списки - это либо Реестры козацких полков, либо Присяги. Конечно, они не полные.

Далее,

http://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/church/kuri_002.xml

есть опись Киевского архива. Ищите там свое село и увидите, какие документы по нему есть в Киеве.

Далее на сайте Family Search, когда он работал в России, я искала, какие документы есть у Мормонов по моему населенному пункту.

Оказалось, что по Лохвицам есть еще документы и в Сумском архиве. Немного.

А далее уже надо искать, как раздобыть эти Мормоновские пленки. Мне повезло, у меня там появился друг по поиску по другой моей фамилии из Польши, он мне и помог достать эти пленки.
Но на сайте ВГД время от времени выкладывают эти пленки.

Еще хорошо найти исследователей по тому архиву, который вас интересует. Я нашла по Черниговскому архиву и , конечно, оказалось, что в Черниговском архиве больше документов, чем оцифровали мормоны.
Это так,основные тезисы. Можно через Киев искать и Реестры наших полков, вернее выписки из этих Реестров по фамилиям.

Добавлено (01.08.2018, 12:36)
---------------------------------------------
http://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/
Прикрепления: 8369772.jpg (216.7 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 01.08.2018, 16:54
 
esaburДата: Среда, 01.08.2018, 16:45 | Сообщение # 235
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
 Да, и вот в последнем письме с такой просьбой , вопрос был по фамилиям Кодинец и Роспопа.
Открываю я сайт ВГД и в присяге 1732 года по Лохвицкой сотне нахожу свое село Луки, и сразу вижу фамилию Кодинец - атаман.

Добавлено (01.08.2018, 16:47)
---------------------------------------------
И проверила мельком ИР, которые у меня есть по селу. И в ИР за 1764 год нашла и фамилию Роспопы.

Добавлено (01.08.2018, 16:55)
---------------------------------------------
И вот, скорее всего наши предки с Романом из одного села.

Прикрепления: 1145392.jpg (247.4 Kb) · 1382782.jpg (291.7 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 01.08.2018, 16:46
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 02.08.2018, 20:58 | Сообщение # 236
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, я с вами согласна. Это наш основной и компактный форум. Ведь мы просматриваем все темы. Никогда не знаешь где и что ты найдешь из того, что может пригодиться. На ВГД иногда теряешься. Слишком большой объем. Поэтому, поделиться чем то или обговорить можно и здесь. А за более полной  информацией можно уже идти и на ВГД.
nestor, Но эти все темы, как бы там ни было, связаны с генеалогией, нашим поиском.
С уважением.
 
MASTERBOXДата: Четверг, 02.08.2018, 21:41 | Сообщение # 237
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
esabur про Погибу Антона...

Высочайшим Приказом от 4 февраля 1917 года Погиба Антон произведен в подпоручики с переименованием в хорунжие.
Прикрепления: 3994565.png (189.0 Kb)
 
MASTERBOXДата: Пятница, 03.08.2018, 10:46 | Сообщение # 238
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
Высочайшим Приказом от 11 февраля1917 года Букач Федор произведен в сотники.
Прикрепления: 1726402.png (127.1 Kb)
 
esaburДата: Пятница, 03.08.2018, 17:12 | Сообщение # 239
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, и еще раз, добрый вечер! Как ваши успехи? Нет неожиданных открытий? Удивительное рядом с нами. Я просмотрела еще Метрики, которые у меня есть по селу Луки, Лохвицкой сотни. Так вот, мои Криштопы там не попались, а для Светлячка есть две очень интересные записи. Если бы Форумчане не копили все у себя, как белочки, а выкладывали больше документов на Форуме, может и нам с вами что-то досталось. Хотя..., грех жаловаться мне, еще раз, спасибо тем, кто помогает!!!!

Добавлено (03.08.2018, 17:15)
---------------------------------------------
MASTERBOX, Вадим, спасибо вам огромное!!! С Федором Букачом все отлично! Хорошо, что Федор один. Антона Погибу буду искать.

 
esaburДата: Пятница, 03.08.2018, 17:21 | Сообщение # 240
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, не расскажете про казака, который сидит слева. На этой фотографии мой папа, маленький мальчик, с дедом - Собуром Матвеем Владимировичем и бабушкой - Собур Марфой Иосифовной. А казак, который сидит слева, скорее всего дядя моего папы, родной брат моего деда. Папа родился в 1908 году, фотография скорее всего 1913-1914 года. Спасибо!!!
Прикрепления: 8386370.jpg (942.5 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024