Пятница, 29.03.2024, 12:41
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
dtyДата: Воскресенье, 11.11.2018, 16:03 | Сообщение # 376
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
esabur,

Лена, добрый день,

зайдите сюда
http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=38&t=2840

Там материал на 18ти стр. Не так уж много. Просмотрите все страницы (т.к. не помню на каких) , т.к. попадаются ваши. Возможно, вы видели это, поэтому не стала выбирать. Просмотрите все выложенные документы. Может пригодится.


Сообщение отредактировал dty - Воскресенье, 11.11.2018, 16:04
 
esaburДата: Воскресенье, 11.11.2018, 16:47 | Сообщение # 377
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Tortuga, Дмитрий, добрый день! Я вот очень люблю, когда мне все разжуют и кратко изложат. Спасибо!!! Так и хочется вам каждый день вопросы задавать! Готовлю!!! Еще раз, спасибо!!!
 
esaburДата: Воскресенье, 11.11.2018, 17:03 | Сообщение # 378
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый день!!! Я начинала с сайта "Вольная станица".  Но как-то зарегистрироваться на их сайте у меня так и не получилось. Конечно, не все прочитано.
Сейчас прочитаю про Таманский полк, но там еще, по-моему, и про Полтавский встречается. Да и вообще надо перечитывать то, что уже читано, всегда что-то новое найдешь. Сейчас читала у нас на Форуме про историю станицы Старощербиновской и удивилась, как много моих мыслей, а раньше я как-то на это внимание не обратила. Количество прочитанного и продуманного, наверное, потом переходит в качество. 

Я вот с удовольствием на всех форумах читаю посты Андрея Рудика. И вот на днях увидела, выложенные им листочки. Нашел про своего прадеда именной список с наградами за середину 19 века. Так здорово!!! Я когда начинала читать разные форумы всегда удивлялась, почему только ПМВ и репрессии красных. А где 19 век???

Ведь, чтобы понять своих предков, надо пройти с ними путь от начала до конца. Поэтому я начала с Украины, а потом вернулась на Кубань. Но здесь опять в разгаре ПМВ, столько всего интересного!!!

Но вот, думаю, старожилы поисков, такие, как Рудик, наверное, про ПМВ все узнали и стали спускаться вниз, в 19 век. Может все-таки есть пласт документов в ГАКК за 19 век еще не изученных, так хочется надеяться. 
Спасибо, Татьяна, начинаю читать!!!
Прикрепления: 9426230.jpg (81.9 Kb) · 2395801.jpg (116.0 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:10 | Сообщение # 379
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
Tortuga, Дмитрий, огромное спасибо! Как же вы умеете все доходчиво объяснить!! Теперь все стало понятно.
esabur, dty,  Лена, Татьяна, я тоже просматриваю сайт " Вольная станица". Очень много интересного. Но и я зарегистрироваться не смогла)))
 
dtyДата: Вторник, 13.11.2018, 15:35 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Но и я зарегистрироваться не смогла

У меня такое впечатление, что он не работает.
 
MASTERBOXДата: Понедельник, 19.11.2018, 22:32 | Сообщение # 381
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
esabur,

Лена, доброй ночи!

Из Приказа Армии и Флоту о чинах военных от 8 августа 1917 года...

Прикрепления: 8780718.png (120.7 Kb)
 
esaburДата: Вторник, 20.11.2018, 12:54 | Сообщение # 382
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый день!!! Спасибо!!!
Я бросила своих Михаилов Букачей на полпути, запуталась в них , перешла к Криштопам, каким-то образом перешла на Собуров, Тимченко, Tortuga  и "Вольную станицу", и тут от избытка информации мозги мои закипели, и я поняла, нужен перерыв. Уже отдохнула.

И вы возвращаете меня к Михаилам. Этот приказ, вы его прислали ранее, я отнесла к Михаилу Алексеевичу. А тот, что вы выложили вчера - к Михаилу Давидовичу. Два  двоюродных брата, оба учителя, Алексеевич, 1890 г/р, а Давидович, 1891 г/р.

У меня есть еще Приказ от 08.02.1919 года. Именной список г.г. офицеров из учителей, зачисленным в комплект строевых частей ККВ.
1. Хорунжий Букач Михаил Давидович;
2. Сотник Букач Михаил Алексеевич.

В этом приказе отчества не указаны, но из МК я знаю, что Михаил Алексеевич в 1918 году был уже Сотником. Вот нет этого приказа, о присвоении ему звания Сотника. Уважаемый Вадим, может попадется, буду очень благодарна.

Был еще один Михаил Букач из Ахтырской. В приказах, выложенных в Вольной станице, он есть, ушел на льготу в 1909 году - казаком. И у Стреляного он есть, в 1914 году он - казак. Так что думаю, что навряд ли в 1916 и 1917 годах он мог получить звание - хорунжего.

И если следы Михаила Алексеевича уже найдены, с его потомками была встреча, все равно продолжаю собирать о нем сведения. И очень хочется узнать, что стало с Михаилом  Давидовичем. В воспоминаниях его племянницы скромно написано, что он умер в 1920 году. Надо заметить, что в ее воспоминаниях слово "казак" совсем отсутствует. И, если этот Михаил попал в эмиграцию, то оставшимся на Кубани родственникам, легче было говорить, что он умер, я так думаю..
Прикрепления: 7862055.jpg (105.0 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Вторник, 20.11.2018, 12:56
 
MASTERBOXДата: Вторник, 20.11.2018, 13:06 | Сообщение # 383
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
Букач Михаил Алексеевич был офицером 8-го Кубанского пластунского батальона.
 
esaburДата: Вторник, 20.11.2018, 13:19 | Сообщение # 384
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
MASTERBOX, не все так просто. Я вижу, что при производстве Алексеевича в Хорунжии - он в 8 КПБ. Но, в награждении 3 - Таманский полк. И в этом же награждении, что он окончил 2 Тифлисскую ШП, Вечером попробую еще раз со своими Михаилами поработать. Кто где служил, кто орден получил, когда кого куда производили????
Прикрепления: 9934370.jpg (276.7 Kb)
 
TortugaДата: Вторник, 20.11.2018, 15:58 | Сообщение # 385
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата esabur ()
У меня есть еще Приказ от 08.02.1919 года. Именной список г.г. офицеров из учителей, зачисленным в комплект строевых частей ККВ.1. Хорунжий Букач Михаил Давидович;
2. Сотник Букач Михаил Алексеевич.

У меня есть Список г.г. офицерам находящимся в формируемых батальонах на Август 1918 по 3-му КПб, под номером 32 значится: Сотник Федор Денисович Букач - учитель, прибыл в батальон 29 июня.


Сообщение отредактировал Tortuga - Вторник, 20.11.2018, 15:59
 
esaburДата: Вторник, 20.11.2018, 19:29 | Сообщение # 386
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Tortuga, Дмитрий, добрый день!!! Спасибо!!! Да, Федор Денисович мой троюродный дядя. Думаю, что он тоже попал в эмиграцию. есть еще немного документов по нему. Еще раз, спасибо!!! Будут мои попадаться, не забывайте про меня, пожалуйста.
 
dtyДата: Вторник, 20.11.2018, 21:46 | Сообщение # 387
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
И если следы Михаила Алексеевича уже найдены, с его потомками была встреча

Да, уж , впечатлила. Хоть и коротюсенькая была. Не хочу никого судить, но уж, больно мало "французы"   знают о своем деде-прадеде. У нас говорить и рассказывать боялись. А там? ... А может и сам не говорил. Легких судеб не бывает. И у него очень сложная судьба. Лихой был казак и ,видать, действительно любил жену и  детей, раз рискнул в 20-е (!!!) приехать за ними. Страшнючее и тяжелючее время было. Любой мог донести. А он сумел приехать. Надеюсь это не легенда о приезде. Наверное, его жена была мудрой женщиной. Понимала, что один он , может, и проскочит, а вот с детьми бы они вряд ли смогли уехать без проблем. А потом всю жизнь жил и знал, что где-то растут дети, которых любит и не может видеть. Наверное, каждый день его "новые" дети напоминали ему своих кубанчат.  Фраза запомнилась "он весь мир объездил, посмотрел". Да, весь мир, кроме того места куда ,наверное, его больше всего тянуло и рвалась душа! А сюда-то и не мог. 
А как там ситуация с защитником Шипки?
 
esaburДата: Среда, 21.11.2018, 12:47 | Сообщение # 388
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата dty ()
он весь мир объездил, посмотрел". Да, весь мир, кроме того места куда ,наверное, его больше всего тянуло и рвалась душа!
dty, Татьяна, добрый день!!! Хорошо вы написали, абсолютно с вами согласна!!! Про Михаила все, на мой взгляд, правильно. После передачи, от которой, конечно, все ожидали большего, но, такой формат, собрались в Славянске родственники по родным сестрам Михаила. И один из них, самый старший, вспомнил, как мой папа ему в году 1957 по секрету рассказывал, что Михаил писал ему из Югославии. Из этого письма семья узнала, что он живет во Франции и у него там семья.. Вот еще одна загадка, куда писал? по какому адресу?

А вот про потомков Михаила и французских, и крымских - одинаково. Что те ничего не знают, что эти. В ГАКК они не были замечены. Но главное начало положено!!! Может и проснется желание и у тех, и других узнать о жизни Михаила, как можно больше.
 
esaburДата: Среда, 21.11.2018, 12:57 | Сообщение # 389
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline


Уважаемые Форумчане!!! Начала разбираться с Михаилами, и вспомнила про Луку Ивановичу Бокача. Вот документы, которые нашла Татьяна. Номер креста нигде не указан. И еще, ни в базе Стреляного, ни у Тимченко - его вообще нет. Про Волкова - не знаю.
Это же не справедливо!!! Подскажите, где мне поискать номер креста. У Патрикеева попробовала по дате подвига, не нашла. Что делать???

MASTERBOXTortugadty, очень жду ваших подсказок!!!

Татьяна, да, насчет героев Шипки. Там пока полная тишина. Вот, как раз один из Михаилов, тот, который Давидович, является сыном Давида Яковлевича Бокача, у которого, по преданиям его семьи, был орден за Взятие Шипки.
Прикрепления: 3035738.jpg (168.8 Kb) · 7766094.jpg (246.8 Kb) · 1335807.jpg (612.8 Kb) · 6993314.jpg (292.4 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 21.11.2018, 12:59
 
ТегиньДата: Среда, 21.11.2018, 16:21 | Сообщение # 390
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
esabur, dty,  Лена, Татьяна, я тоже просматриваю сайт " Вольная станица". Очень много интересного. Но и я зарегистрироваться не смогла)))
 Какие трудности с регистрацией на ВС? Форум сайта работает. 
http://forum.fstanitsa.ru/index.php
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024