Пятница, 19.04.2024, 15:40
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Пятница, 30.11.2018, 19:24 | Сообщение # 481
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, может Михаил и не был командиром этого миноносца. Но и человек, выдавший эту Справку, наверное, не командир миноносца. Все очень странно, логичнее было бы написать фамилию, а не то, что человек был командиром эсминца в 1922 году. Продолжаю " копать " дальше в том направлении, может появятся еще сведения.
 
MASTERBOXДата: Пятница, 30.11.2018, 21:20 | Сообщение # 482
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Офис по защите русских беженцев оформил этот Сертификат Михаилу Алексеевичу на основании удостоверения личности, выданного в 1922 году командиром "Дерзкого".
 
esaburДата: Пятница, 30.11.2018, 21:48 | Сообщение # 483
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим! И чтобы я без вас делала. Спасибо!!!Так, все понятно. А имел ли Михаил какое-либо отношение к "Дерзкому", если командир последнего выдал ему удостоверение личности?
 
MASTERBOXДата: Пятница, 30.11.2018, 21:51 | Сообщение # 484
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Надо полагать, что он был эвакуирован на "Дерзком".
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 01.12.2018, 10:16 | Сообщение # 485
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Tortuga
Цитата Tortuga ()
Мы же разбираем Высочайшие приказы по офицерам периода ПМВ 1914-17 годов
Дмитрий, здравствуйте. Так меня эти приказы и интересуют.  За что вам огромное спасибо. В этих походах участвовали и мои. Вот пока кого нашла:
8 КПБ Ткач Алексей Деомидович( Демидович) 1893гр
2 Запор. Ткач Павел 1888гр  ; Шляховой Федор Захарович 1890/5гр
21 ПБ Шляховой Павел Федорович.


 Думаю, что там еще и Ткаченко были.
Вы выкладываете столь ценную для нас информацию, да еще и в столь доступной форме!!!!!
Спасибо!!
 
MASTERBOXДата: Суббота, 01.12.2018, 20:51 | Сообщение # 486
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
orlenkoelena, вот попались сразу двое Ткаченко.

Из Приказа Армии и Флоту о чинах военных от 2-го сентября 1917 года

Производятся из прапорщиков в хорунжие...

Прикрепления: 3236090.png (624.2 Kb)
 
MASTERBOXДата: Суббота, 01.12.2018, 21:02 | Сообщение # 487
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Вот ещё Ткаченко.

Из Приказа Армии и Флоту о чинах военных от 12-го сентября 1917 года

Производятся из подъесаулов в есаулы...

Прикрепления: 0165469.png (146.4 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 01.12.2018, 21:51 | Сообщение # 488
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, спасибо большое!!

Имя Фотий у себя еще не встречала. А с чем может быть связано, что Владимир в запасном полку. Переформирование, отдых?
Вадим, не могли бы вы зайти в раздел населенные пункты, Старощербиновская. Я вам там с Дмитрием вопрос задала.
 
MASTERBOXДата: Суббота, 01.12.2018, 22:07 | Сообщение # 489
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Точно Владимир?

Может Феодор в одной из Кубанских запасных пластунских сотен? Феодор видимо был в постоянном составе - готовил молодых пластунов.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 10:10 | Сообщение # 490
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
MASTERBOX
Цитата MASTERBOX ()
Точно Владимир?
Конечно Феодор, моя ошибка. Вполне возможно.
Спасибо.
 
TortugaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 11:30 | Сообщение # 491
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Имя Фотий у себя еще не встречала.

Ткаченко Фотий Фотиевич, казак ст.Новосергиевской.

Цитата orlenkoelena ()
А с чем может быть связано, что Владимир в запасном полку. Переформирование, отдых?

Есаул Ткаченко Владимир Константинович, казак ст.Михайловской, кадровый офицер (НКУ по 1р. в 1911), воевал в 3-м Полтавском полку ККВ.

Цитата MASTERBOX ()
orlenkoelena, вот попались сразу двое Ткаченко.

Второй Ткаченко, вероятнее всего Федор Антонович, казак ст.Убинской, учитель.

Цитата orlenkoelena ()
Дмитрий, здравствуйте. Так меня эти приказы и интересуют.  За что вам огромное спасибо. В этих походах участвовали и мои. Вот пока кого нашла:8 КПБ Ткач Алексей Деомидович( Демидович) 1893гр

По Картотеке бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) поступил в лазарет 21.10.1917 в звании ст.у.o. (старший урядник), это означает что к концу 1917-го являлся нижним чином и в ВЫСОЧАЙШИХ и ПАФ информации по нему не будет.

Цитата orlenkoelena ()
2 Запор. Ткач Павел 1888гр  ; Шляховой Федор Захарович 1890/5гр21 ПБ Шляховой Павел Федорович.

Среди офицеров произведенных до 1917 пока не встречались


Сообщение отредактировал Tortuga - Воскресенье, 02.12.2018, 12:09
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 12:52 | Сообщение # 492
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Tortuga, Дмитрий, здравствуйте!

Ну вы просто кладезь информации!!  Огромное спасибо.

И вопрос: Ткач Емельян Деомидович 1886гр 5/11 КПБ. В его ФС записано 15 августа 1916 зачислен в Екатеринодарскую школу прапорщиков. А уже 16 августа отчислен!!!
Как такое может быть?? Никаких провинностей нет.
А в июле 1917 Душетская школа прапорщиков.
 
TortugaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 13:47 | Сообщение # 493
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена!

Цитата orlenkoelena ()
И вопрос: Ткач Емельян Деомидович 1886гр 5/11 КПБ. В его ФС записано 15 августа 1916 зачислен в Екатеринодарскую школу прапорщиков. А уже 16 августа отчислен!!!Как такое может быть?? Никаких провинностей нет.
А в июле 1917 Душетская школа прапорщиков.

Могло быть что угодно! Но зачем нам гадать, если в этом П/С указано Основание:



Просто необходим текст этого Приказа!

Цитата orlenkoelena ()
Ну вы просто кладезь информации!!  Огромное спасибо.

Как намекал выше, выписывать всех, а особенно Ткаченко из Высочайших приказов особого смысла нет! Ткаченко - очень распространенная фамилия встречавшаяся в нескольких станицах: Кавказского, Баталпашинского, Екатеринодарского, Ейского, Майкопcкого, Таманского и Лабинского отделов. Поэтому без дополнительных материалов всех идентифицировать затруднительно, особенно окончивших ШП на рубеже 1916-17гг.
Прикрепления: 6447575.jpg (32.2 Kb)


Сообщение отредактировал Tortuga - Воскресенье, 02.12.2018, 15:55
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 19:01 | Сообщение # 494
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Tortuga, Дмитрий, то что на основании приказа это понятно. Просто этого приказа у меня нет. Но интересно, такое короткое зачисление случилось))
 Мои Ткаченко точно есть в : Екатеринодар, Ейский округ ( Старощербиновка и Уманская),  Майкопский округ ( Баракаевская, Тульская и х. Ткаченко), Георгие-Афипская. Это то, что я точно знаю.
 
TortugaДата: Понедельник, 03.12.2018, 03:12 | Сообщение # 495
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Tortuga, Дмитрий, то что на основании приказа это понятно. Просто этого приказа у меня нет. Но интересно, такое короткое зачисление случилось))

Похоже 11-й батальон командировал в ЕШП больше 5 человек и вакансий на всех не хватило:

Вакансии для кандидатов Кубанского казачьего войска, поступающих на второй (по очередности) курс Екатеринодарской школы прапорщиков, разверстывались по строевым частям следующим образом: Собственному Его Императорского Величества Конвою, Кубанскому (Варшавскому) казачьему дивизиону, каждому из конных полков, артиллерийских батарей, Особых конных и запасных сотен - предоставлялось по одной вакансии; каждому пластунскому батальону – по пять, и каждой запасной пешей сотне – по одной пешей вакансии. Кандидаты из строевых частей действующей армии имели преимущество перед кандидатами из запасных сотен [Приказ ККВ № 174 от 12 марта 1916 г.].

Военно-учебные заведения на Кубани в Великой и Гражданской войнах - П.Н. Стрелянов (Кулабухов).


Сообщение отредактировал Tortuga - Понедельник, 03.12.2018, 05:13
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024