Среда, 24.04.2024, 06:24
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Суббота, 20.04.2019, 22:57 | Сообщение # 556
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый вечер!!! Ваших-то я знаю. Очень хотелось найти, но..... Еще раз внимательно просмотрю, всякое бывает.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 21.04.2019, 09:56 | Сообщение # 557
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, спасибо большое!!
 
MilaДата: Понедельник, 22.04.2019, 18:30 | Сообщение # 558
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Просмотрела В РГВИА дело 405-6-3052. И нашла год смерти моего прапрадеда Федора Собура.

Цитата esabur ()
В первом списке есть все мои Погибы - главы семейств, есть глава семьи - Петр Бокач,

 Потрясающие находки!!!! Поздравляю!

Добавлено (22.04.2019, 18:45)
---------------------------------------------

Цитата esabur ()
По тексту РО по моим Бокачам видно, что они много земли покупали, должны быть купчии

Лен, если купчии были, они должны быть в тексте указаны : когда , у кого  и за сколько. А так же в тексте указывалось, что копии купчих приложены к РО. 
 Пример:
"...принадлежит ему наследственно по предкам его, такоже по куплям от казаковдушкинских 1742 году апреля 20-го в Аниска Волова за пятдесят восемь рублей,1757 году октября 12-го в Якова Монака за семдесят пять рублей и пять осмачокжита, на что с оних купчие приложить под №о-м … Копии...."
Если таких записей в РО нет, то и купчих, значит. не было.
 
littlesun8809Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 09:11 | Сообщение # 559
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Приказ по ККВ 110, 1885 г.
Из списка жителей ст. Полтавской переселяемых во вновь образовываемую на Средне-Челбасской степи ст. Троицкую.
Собур Фока Игнатьев 43 г.
Жена его Елисавета 33 г.
Дети их Парфений 9, Эраст 7, Яков 2
 
Евгений1984Дата: Понедельник, 06.05.2019, 09:27 | Сообщение # 560
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Добрый день. В субботу удалось побывать в станицах Полтавской и Старонижестеблиевской. Видел огромный заросший котлован на окраине Полтавской "гылыныща" место где раньше добывали глину, для производства кирпича и самана, на этом месте в годы волнений и смены власти были расстреляны более 200 казаков, 4 священнослужителя.

«…По станицам вспыхивали восстания, которые жестоко подавлялись. Наиболее непокорной являлась Полтавская, казаки которой всегда
отличались взаимовыручкой, высоким уровнем культуры и национальным
единством. С нею власть расправилась наиболее жестоко. Еще в 1922-1930
гг. из 5600 семей, что населяли станицу, 300 были высланы, а 250 человек
– расстреляны». Среди них – несколько священнослужителей станичных
храмов.
А потом было поголовное выселение станицы в 1932 году и  голодомор в 1933-м…
Краевед В.П.Александрова в своей книге «История станицы Полтавской (Красноармейской)» приводит выдержку из письма переселенца М.Калинина от 7 января 1933 г.,
где он, в частности, отмечает, что события в станице никак не отличишь
от событий 17-18 года: «Аресты, ссылки, обыски. За укрывательство хлеба выслали 2250 семей или 12 500 человек. Порядочное
количество казаков расстреляли, и много ещё подлежит расстрелу
».
Несколько лет назад в районе бывшей «Сельхозтехники» станичники находили останки и предметы обмундирования казаков. Там
когда-то была «салотопка», у которой, по рассказам  стариков, жителей
Полтавской, большевиками приводились в исполнение смертные приговоры
казакам.
Поисковики, занимающиеся перезахоронением погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат, являются свидетелями
других страшных находок. В «глыныщах» (карьер кирпичного завода у
старого кладбища) они обнаружили останки убиенных казаков, расстрелянных
здесь в начале 20-х годов. До сих пор не только эти, но и другие
расстрелянные казаки-мученики лежат в ериках, выгребных ямах, в самых
непотребных местах без причастия и отпевания, а души их маятся, глядя на
наше преступное забвение.
Неужели и сегодня  не пришло время отдать им должное, собрать и похоронить останки казаков по-христиански,
по-человечески? Сделать это можно, проведя соответствующие раскопки
(специалисты в этой области есть, и они готовы помочь бесплатно),
перезахоронить останки в сквере у старого станичного кладбища, поставить
православный крест или памятник. И не надо говорить о финансовых
затруднениях. К этому взывает память о безвинно погибших, совесть и долг
перед ушедшими и будущими поколениями. А в назидание потомкам надо
организовать ежегодные Полтавские поминовения и чтить в этот день всех
казаков, положивших труды свои и жизнь во имя нашей станицы Полтавской,
Кубани и России.
В.Д.Миргородский,
член Совета стариков Полтавского СКО, войсковой старшина ККВ
 
esaburДата: Понедельник, 06.05.2019, 13:25 | Сообщение # 561
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
littlesun8809, добрый день!!! Спасибо!!! 

 Mila, Люда, добрый день! Мне кажется, что в разных селах могли эти РО составлять по-разному. Хоть были общие указания по составлению этих описей, но... Также как и МК и ИР везде составлялись немного по-своему. Если даже в тексте купчии не указано, то может быть могли и быть. Это я строю только предположения.

Евгений1984, добрый день!!! Огромное вам спасибо за эти сведения! Это такая животрепещущая тема, когда же память о наших предках -  безвинно погибших, умерших от страшного голода, да и тех, кто сражался против "красных" -будет извлечена из забвения.
 
УразкаДата: Понедельник, 06.05.2019, 21:11 | Сообщение # 562
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Евгений1984, добрый день!!! Огромное вам спасибо за эти сведения! Это такая животрепещущая тема, когда же память о наших предках -  безвинно погибших, умерших от страшного голода, да и тех, кто сражался против "красных" -будет извлечена из забвения.

Это нам только и нужно, сказал же первый человек государства, что нечего ворошить прошлое. Вот и не ворошат и все делают, что бы не ворошили. Это же не пиар Бессмертного полка!
 
esaburДата: Вторник, 07.05.2019, 10:02 | Сообщение # 563
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Уразка, добрый день! Согласна с каждым вашим словом!!! Вот потому и собираю сведения о предках, хочу оставить детям и внукам, чтобы знали и помнили!!!

По ходу поисков недавно нашла следующие .

Мой прапрадед - Яков Петров Бокач, примерно 1812 г/р. В 1824 году его семья переселилась на Кубань. Службу начал в 1832 в 1 Пешем полку ЧВ. Последние сведения про него у меня были в формуляре за 1842 год. А далее Посемейный список ст. Полтавской, где он уже внутреннеслужащий и Урядник.
Я думала, что не найду, когда и за что он получил звание Урядника.

И вдруг, получаю от Андро документы - Приказ по ЧКВ, где присваивается моему Якову звание урядника. И он оказывается служит в 7 конном полку.

Или. Никак не могу найти сведения о том, где служил мой дед - Собур Павел Матвеевич в 1 Мировую. Действительную проходил в 1 Полтавском. искала во 2 и 3 Полтавском. Нет. а недавно узнала, что один казак действительную служил также в 1 Полтавском, а во время войны был в одном из Пластунских батальонов.

Поняла одно, что просмотреть все невозможно. Надеюсь только на помощь Форумчан и Андро.

Уважаемые Форумчане, если в ваших поисках по 1 Мировой встретится фамилия Собур Павел, 1885 г/р, сообщите, пожалуйста.

Добавлено (11.05.2019, 17:42)
---------------------------------------------
Добрый день! Продолжаю свою тему о поисках своего деда - Собура Павла. Перечитала некоторые темы Форума. Если правильно все поняла, то казаками Таманского отдела в основном формировались Полтавские и Таманские полки, а также 3,9,15 и 21 КПБ.

9 КПБ в РГВИА просмотрела. Нет! Но вот на что обратила внимание, сравнив свои выписки из этого Фонда и описание 9 КПБ в книге Тимченко. Не все фамилии казаков, встречающихся в Приказах по этому батальону, присутствуют у Тимченко. 
Я выписывала, конечно, не все фамилии, а только те, которые запомнила из тем этого Форума.

Шестак Иван и Александр, Якименко Семен, Сергиенко Прокоф, Крикун Савва, Ермоленко Самуил, Прищенко Федор, Лавриненко Василий, Букач Сергей, Бокач Антон, Распопа Ефим, Роспопа Федор, Тюпа Иван, Погиба Максим, Денисенко Тимофей, Павел, Макар, Степаненко Илья, Воропай Яким.  

Упоминаются либо в списках с номерами винтовок, либо, как отправленные в госпиталь или наоборот. Может кому и пригодится. 

Надо начинать смотреть 3 КПБ. А вдруг там? Два родных брата моего Павла, один старший, другой младший, служили в 3 КПБ.

 
wasilik954Дата: Суббота, 11.05.2019, 21:38 | Сообщение # 564
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
На сайте герои Великой Войны 1914-18гг нашла :Собур Яков 3 Кубанский пластунск. бат. награжден Георгиевским крестом 4 ст.Собур Даниил 14 Кавказский стрелк. полк.Павла не нашла.
 
esaburДата: Воскресенье, 12.05.2019, 16:39 | Сообщение # 565
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
wasilik954, Надежда, добрый день!!! Спасибо!!! Да, нет там моего Павла. Как и нет еще тех Собуров, которые есть в базе Волкова. Думаю, что эта база будет пополняться, может и мой Павел появится. А Яков Собур - это его родной брат. Еще раз, спасибо!!! Может еще он вам где и встретится. Очень надеюсь на помощь Форумчан.
 
KokoraДата: Понедельник, 13.05.2019, 08:02 | Сообщение # 566
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
esabur, Елена, добрый день!

Спасибо за перечень фамилий по 9 КПБ, в нем Вы упоминали об одном из предков Василии Лавриненко. Его отец Григорий по распределению был отправлен из станицы Ивановской с другими молодыми казаками на поселение в Шапсугу. А сам Василий в 1937 году по приговору НКВД получил 10 лет лагерей. Благодаря Вам узнал о его службе в 9 Пластунском батальоне. 
Вы написали, что теперь будите более внимательно просматривать информацию по 3 КПБ, если что то будет по Лавриненко Михаилу из Ивановской 1900 года присяги, служившего в этом батальоне, прошу сообщить!


Kokora
 
MASTERBOXДата: Понедельник, 20.05.2019, 23:49 | Сообщение # 567
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Хорунжий Павел Иосифович Погиба. 2-й пехотной дивизии особый кубанский батальон. 26 ноября 1918 года. Екатеринодар.

(Фото с форума SAMMLER.RU)

Прикрепления: 4578472.jpg (436.2 Kb) · 9316944.jpg (521.2 Kb)


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Понедельник, 20.05.2019, 23:51
 
esaburДата: Вторник, 21.05.2019, 13:18 | Сообщение # 568
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый день!!! Какая замечательная фотография!!! Огромное спасибо!!! 

Но, для меня это загадка. До этого вы присылали мне фотографию Павла Иосифовича Погибы за 1916 год.

Не могу понять, это один и тот же Павел? Или их было два??? 

Ох, мои Погибы, сплошные загадки!!!!

Добавлено (21.05.2019, 13:21)
---------------------------------------------
Вадим, а Григорий Кузьмич Козик,  25 лет к 1872 году, из ст. Уманской к вам имеет отношение?

Прикрепления: 0160843.jpg (81.8 Kb) · 9735995.jpg (106.1 Kb)
 
MASTERBOXДата: Вторник, 21.05.2019, 13:58 | Сообщение # 569
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Елена! На фото, несомненно, один и тот-же Павел Погиба. Просто годы Великой и другой Страшной гражданской войны, тяготы и лишения, страдания и переживания, наложили свой отпечаток на внешний образ молодого человека. Это он на обеих фотографиях.

А Григорий Кузьмич Козик из Уманской, надеюсь, имеет и ко мне причастность.
 
esaburДата: Вторник, 21.05.2019, 19:36 | Сообщение # 570
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, я вам верю. Мне тоже показалось, что это один и тот же Павел. Скорее всего первая фотография не 1916 года, а гораздо раннего времени. А на второй ему 21 год. Но время такое было, что взрослели быстро!!!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024