Вторник, 16.04.2024, 18:49
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
TortugaДата: Воскресенье, 15.09.2019, 18:52 | Сообщение # 586
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Еще искать и искать!!! Дмитрий,еще вопрос. Мог ли казак, будучи урядником в начале войны стать сотником в 1919 году, не окончив Школу прапорщиков? Спасибо!

Да, существовали два Приказа по Военному Ведомству от 1914 год №587 и №617 (не путать с Высочайшими приказами). 587 приказом все нижние чины имевшие права по образованию 1-го и 2-го разрядов поступившие на действительную службу не позднее 1 января 1914 (т.е. к началу ПМВ уже находившиеся в строю) допускались к производству в чин прапорщика. 617 приказом к производству в чин прапорщика по удостоению строевого начальства допускались подпрапорщики (подхорунжие) и унтер-офицеры (урядники), наиболее отличившиеся в боях.
Ваш урядник вполне мог быть произведен в прапорщики за боевые отличия, ну а затем выслужить еще пару чинов - хорунжего и сотника.


Сообщение отредактировал Tortuga - Воскресенье, 15.09.2019, 18:52
 
esaburДата: Воскресенье, 15.09.2019, 21:29 | Сообщение # 587
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Tortuga, Дмитрий, еще раз, большое спасибо! Кроме строевой действительной службы моего деда, которую он закончил ст.урядником, мне не удалось пока ничего найти. Были мысли, может вообще не воевал? Но вот недавно попался такой документ:

И если соотнести Сотника с фамилией Собур, то это может быть только мой дед. Я просмотрела все документы по школам прапорщиков в РГВИА, документы правда никакие, фамилий казаков очень мало. Отсюда и мой вопрос, теперь буду знать, что и без школы он мог получить звание Сотника. Еще раз, спасибо!!!

Добавлено (16.09.2019, 19:41)
---------------------------------------------
Добрый вечер! Помогли форумчане, получила я листочки с Третьяками и САбурами. Для тех, чьи предки не попали в книгу Стреляного. Вот, что у меня получилось. 

Лука Собур / Сабур / - казак 2 Полтавского полка. Есть и в документах ГАККа и РГВИА, но нет у Стреляного.

Семен Собур, казак 2 Полтавского полка. Есть у Стреляного, но не как казак 2 Полтавского полка, а как участвовавший в восстании против большевиков.

Ура!!! Значит надо продолжать искать!!! Огромная просьба ко всем, кто занимается 1 Мировой войной. Вдруг увидите фамилию - Собур Павел, сообщите, пожалуйста, мне или Андро. Буду очень благодарна!!!

Прикрепления: 2385733.jpg (481.4 Kb)
 
MASTERBOXДата: Понедельник, 16.09.2019, 22:19 | Сообщение # 588
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Елена! Добрый вечер!
Офицером он мог и в Гражданскую войну стать.
 
esaburДата: Вторник, 17.09.2019, 18:20 | Сообщение # 589
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый день! Да, вариантов много, надо искать. Фотографии его у меня нет!!! Собираю фотографии 1 Полтавского полка за 1908-1911 годы. Ваши просматриваю всегда. Есть там и 1 Полтавский.

Но вот фотографии: 1 -я, не указан год, в Эриване; а 2-я, в разных источниках по разному подписана. Вы можете уточнить?

Прикрепления: 6810319.jpg (150.2 Kb)
 
esaburДата: Вторник, 17.09.2019, 18:20 | Сообщение # 590
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline

Добавлено (18.09.2019, 14:57)
---------------------------------------------
Добрый день!!! РГВИА.  Фонд 5180, опись 1, 132 единицы хранения, проще говоря - 132 дела. 2 Полтавский полк.

Дела состоят:
1) из полевых книжек полковника Евсеева (очень много), подъесаула Крыжановского (в которых встречаются фамилии казаков), сотника Телеги, заур-прапорщика Гнилозуба и др.;

2) оперативные приказания, донесения, дневники боевых действий. Огромное количество оперативных донесений, да еще наполовину сшитых. Но так как моя основная задача не историческая, а поиск фамилии, я их просмотрела по диагонале, но нужного мне не нашла. В этих документах почти нет фамилий;

3) и три дела это Приказы: а) 5180-1-113, май - июнь 1916, б) 5180-1-114, январь-февраль 1916, в) 5180-1-116 март-апрель 1916.
В Приказах много фамилий. Есть большой список пополнения с указанием станиц. Фамилии эвакуированных из 2 Таманского полка.

Такое количество фамилий не выписать, так что не думаю, что мое сообщение очень интересно, но может кому-либо и пригодится.

И еще, возвращаясь к 3 Полтавскому полку, на его делах везде стоит штамп 2 Армии, скорее всего этот полк и был в структуре этой армии.

Прикрепления: 6773673.jpg (138.5 Kb)
 
esaburДата: Понедельник, 23.09.2019, 11:31 | Сообщение # 591
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
 Добрый день!!! Продолжаю свои поиска Павла Собура. Начала просматривать в РГВИА фонд 15345-1, 1 Сводный Кубанский полк.

В этой Описи 8 дел, все Приказы за 1915 год. Полк формировался из казаков Полтавской, Таманской и Екатеринодарской запасных сотен. Первый приказ от 14.02.1915 в г.Екатеринодаре, и сразу же в этом Приказе фамилии 619 казаков, прибывших на формирование полка. Станицы не указаны, список по сотням, на 9 листах, ОГРОМНЫЙ.

80 % списка казаки 1914 года присяги, но есть немного и более ранних годов присяги.
Далее 89 пеших казаков меняют на 89 конных, опять списки.
Далее опять список 1009 казаков, снятых с довольствия с 08.03, как поступивших на это довольствие в 263 Оренбургский полк.. Не поняла почему, может на время переезда полка из Екатеринодара в город Елисаветполь, так как приказ от 01.04.1915 уже написан в г.Елисаветполе. 

2.5 месяца полк простоял в Елисаветполе, а Приказ от 14.06.1915 года написан уже в немецкой колонии Еленедорф под Елисаветполем.

Продолжении будет, когда досмотрю все дела.

Но. в этих огромных списках нет моего Павла Собура, он 1906 года присяги, но я их все равно досмотрю после небольшого перерыва. 

Если вдруг, мой Павел, по какой-либо причине не принимал участие в Первой мировой, но принимал участие в Гражданской войне, то где искать?????
Прикрепления: 6198668.jpg (126.4 Kb)
 
geleneДата: Воскресенье, 24.11.2019, 11:32 | Сообщение # 592
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
ГАРФф. 393 Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (НКВД РСФСР)Организационно-административное управление Отдел ЗАГС
Оп.30 д. 146 «б» Книга записи браков по Кубано-Черноморской области за 1921 год,

Л.454 Реестр актов гражданского состояния станицы Полтавской о бракоразводе за 1921 год.
БУКАЧ Михаил разведен с Анной. Будет именоваться ЗАПОРОЖЕЦ, 24 января 1921 года
СЕРЕДА Григория разведен с Натальей. Именоваться будет ПРИЙМАК, 24 января 1921 года.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Воскресенье, 24.11.2019, 11:33
 
esaburДата: Воскресенье, 24.11.2019, 17:56 | Сообщение # 593
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
gelene, Елена, добрый вечер!!! Огромное спасибо!!! Так приятно, что не забываете!!!

Добавлено (05.01.2020, 19:19)
---------------------------------------------
gelene, добрый день!!! С Новым годом Вас и всех Форумчан!!!  Елена, вы, как моя путеводная звезда. Просмотрела я в ГАРФе 396-3-146 по Полтавской. И там кроме разводов есть и браки, хотя дело озаглавлено О РАЗВОДАХ.  Есть правда отдельно дела о рождении и о браках, но их я еще не смотрела.

Качество этих записей ужасное, некоторые имена вообще не читаемые.  На всякий случай напечатаю то, что прочитала:

Разводы: Приймак Михаил Евменьевич разведен с Натальей Исаакиевной Солоп: Скляр с Латой.
Браки: Ермоленко Иван Данилов с Погибой Марфой Максимовной;
           Гролозецкий? Митрофан Андреевия с Погибой Марфой Ивановной;
           Марченко                       с Бокач Анной Исидоровной;
           Овдиенко Семен Алексеевич с Погибой Матреной;
           Черный С......... с Собур Стефанидой.

Добавлено (05.01.2020, 19:24)
---------------------------------------------
Буквально два слова об окончании просмотра дела РГВИА фонд 15345-1 Сводный Кубанский полк.  Дела с 5 по 8. В отличии от первых четырех дел в этих делах почти нет фамилий. Обычная военная жизнь со сменой дислокаций. С 01.07.1915 - урочище Хан Кенды, селение Агдамъ, урочище Джебраил. Последние записи в октябре 1915 года. Все.

Добавлено (05.01.2020, 19:36)
---------------------------------------------
Хотела еще рассказать, что можно еще найти в РГВИА. С большой долей вероятности, если ваши предки окончили Школы Прапорщиков или другие военные учебные заведения, то их Послужные списки есть в картотеке РГВИА.
Я так поняла, что Архив их начал сканировать и выкладывать на своем сайте. Так что ищите.
По своим я нашла четырех человек:
Букача Федора Дионисиевича;
Погибу Антона Павловича;
Бокача Михаила Давидовича и
Букача Михаила Алексеевича.
 
Сколько же я сил потратила, чтобы правильно разделить приказы между моими двумя Михаилами, Давидовичем и Алексеевичем, а в РГВИА спокойно лежали их Послужные списки. Ни о чем не жалею, так даже интереснее, а Послужные просто подтвердили, что все было сделано правильно.

И еще. Все мои окончили Школы прапорщиков в 1915 году и Послужные заканчиваются этим годом. А дальше опять надо искать.

 
lubovguravlevaДата: Суббота, 20.06.2020, 22:17 | Сообщение # 594
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Группа: ПользователиСообщений: 93Замечания: 0%Статус: Offlineesabur, извините, перепроверил - ошибся..  Мой прадед Николай Самсонович Кокора служил в 1-ой сотне 13-го Кубанского пластунского батальона, и у него в сотне в сослуживцах были такие станичники из Марьянской, как Евдоким Голубничий, Павел и Моисей Моторные, Герасим Цокур, двое Петренко и другие. Ваших в списках не увидел, правда список у меня не полный....
Извините,а фамилии Хорошман или Корошман или Корошма случайно нет ?Знаю точно , что в 13 пластунском батальоне служил,а сотню не знаю, 1907 года присяги ,посмотрите , пожалуйста. С уважением Любовь Васильевна
 
esaburДата: Воскресенье, 21.06.2020, 19:24 | Сообщение # 595
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
lubovguravleva, добрый день, Любовь Васильевна! Если я правильно поняла ваш вопрос, то он про 13 ПБ. Но я этим полком никогда не занималась. В тех делах, которые мне приходилось смотреть, фамилий Хорошман, Корошман не встречала, а может просто внимания не обращала. На будущее, если встретятся, то напишу.
 
MASTERBOXДата: Воскресенье, 21.06.2020, 23:09 | Сообщение # 596
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Цитата lubovguravleva ()
Извините,а фамилии Хорошман или Корошман или Корошма случайно нет ?Знаю точно , что в 13 пластунском батальоне служил,а сотню не знаю, 1907 года присяги ,посмотрите , пожалуйста

У Андро есть сведения по 13-му Кубанскому пластунскому батальону на 1916 год, в том числе из каких станиц в какой сотне или команде были.
 
lubovguravlevaДата: Понедельник, 22.06.2020, 15:05 | Сообщение # 597
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо , подтолкнули еще раз пересмотреть сведения от Андро, в итоге в июне 1916 переведен в 1 Кубанскую запасную сотню. С уважением Любовь васильевна.
 
dandyДата: Понедельник, 07.09.2020, 14:05 | Сообщение # 598
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Может кому пригодится, есть такой документ (10 страниц) Справка ОГПУ о предварительныхрезультатах следствияпо делу контрреволюционной организации встанице ПолтавскойСлавянского района Северо-Кавказскогокрая 25     ноября1932 г.В нем упомянуты: Назаренко Василий Гаврилович, Прищенко Никифор Васильевич, КовтунИлларион Павлович , Шкиль Павел Тимофеевич, Юрченко Павел Тимофеевич,  Волколуп, Омельченко Григорий Васильевич,  Белик Василий,  Подгирный, Дацко,  Шевченко, Отрожко (расстреляны); Крикун,Загородный, Малюга, Божко (высланы) и некоторые другие.
 
esaburДата: Понедельник, 07.09.2020, 18:57 | Сообщение # 599
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dandy, добрый вечер!!! Еще как пригодятся!!! А как их получить? Спасибо!!!
 
dandyДата: Вторник, 08.09.2020, 13:35 | Сообщение # 600
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата esabur ()
dandy, добрый вечер!!! Еще как пригодятся!!! А как их получить? Спасибо!!!
  http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/50662 внизу выложены все страницы Справки ОГПУ.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024