Пятница, 19.04.2024, 04:01
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская (Иногородние: Богдановы и Руденко.)
Станица Славянская
kan350Дата: Суббота, 30.11.2019, 14:41 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Поискала в своих архивах нашла вот такую запись.
Добрый день! Может быть в Вашем архиве есть информация о Ткаченко? В частности интересует семья:
Ткаченко Василий Михайлович
Ткаченко Анна Ивановна  1882
Ткаченко Яков Васильевич 1909
Ткаченко Екатерина Васильевна 1911
Ткаченко Мария Васильевна 1913

СПАСИБО!


Сообщение отредактировал kan350 - Суббота, 30.11.2019, 14:42
 
esaburДата: Воскресенье, 01.12.2019, 19:21 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
kan350, Андрей, добрый вечер! К сожалению я имею отрывочные данные из Славянского архива, может поэтому ваши и не ищутся. Фамилия Ткаченко встречается, но имена и отчества с вашими не совпадают.


Вот такая запись встретилась. Может Михаил Федоров Ткаченко отец вашего Василия Михайловича? А может и нет. 
А Ткаченко Анна Ивановна, 1882 года, думаю имела другую фамилию - девичью. В 1882 году в Славянской родилось две Анны Ивановны. Сологуб и Потеряйка.

Андрей, сделайте запрос в Славянский архив по рождению Ткаченко Якова Васильевича. Тогда можно уже не гадать, а точно знать, кого искать.
Прикрепления: 3554326.jpg (78.6 Kb)
 
kan350Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 22:09 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Вот такая запись встретилась. Может Михаил Федоров Ткаченко отец вашего Василия Михайловича? А может и нет.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за информацию и участие. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом и обращусь в славянский архив. Касаемо документа на фото. Не могли бы Вы пояснить суть документа на и даты его составления. К сожалению качество фото не позволяет разобрать слова.

СПАСИБО!
 
esaburДата: Понедельник, 02.12.2019, 20:23 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
kan350, добрый вечер, Андрей. Это страница из Метрической книги станицы Славянской за 1903 год.

3 декабря 1903 года родилась Иульяния. Родители:
Полтавской губернии, Золотоношского уезда, села Крупского крестьянин Михаил Федоров Ткаченко и законная жена его Варвара Максимова, оба православного.

Восприемники: казак ст. Славянской Стефан Максимов Стояновский и жена Екатеринодарского жителя ( под вопросом) Мария Афанасьева Комаровская.
 
kan350Дата: Понедельник, 02.12.2019, 21:03 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
esabur, Спасибо!
 
dreshmetДата: Пятница, 06.12.2019, 11:09 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата esabur ()
И еще раз про книгу Решмета. У меня уже были заготовлены странички про Калаусское СРАЖЕНИЕ, в основном по Щербине. Читала и других авторов того времени про это сражение. У меня это великая битва, сражение, чуть ли не переломный момент в кавказкой войне на данном участке границы. По Щербине - погибли 20 знатных князей, 1200 всадников, не считая погибших в камышах и в бою. Добыто 516 лошадей.

А у Решмета. Это Калаусское ПОБОИЩЕ. Погибло 420 горцев, добыто 318 лошадей. И все это в 3-4 предложениях. И кто где брал свои сведения по количеству погибших?
И опять пересмотр истории. и где же правда?

С Калаусским сражением не все так просто. Никто, видимо, в то время не ставил себе задачи подсчитать точные потери с обеих сторон.
Например в донесении участника событий - войскового старшины Журавля написано следующее:
«Его Превосходительство с остальной частью отряда с двумя орудиями, где и я находился, двинулись наперерез неприятеля с левого его фланга, чтоб преградить ему удобной проход, и неприятель будучи обращен направо, загнан в прогнойный лиман, тут же состоящий прикрытий весь камышом, который имеет пространство по прямой линии верст восемь, а в окружности примерно около 20, и гонимые нами самим даже лиманом до тех пор, пока возможность в рассуждении вышины воды позволила. Где он побит, потоплен. А остальная часть развеявшись водою по камышам, так же вместо спасения потонула, одна только самая малая часть сего неприятеля еще до прибытия к лиману, успела прорваться влево и спастись бегством за Кубань, при сем сражении взяты в плен черкесский князь один, простых черкес 42. Убито черкес – 20, отнято два значка… Лошадей досталось в добычу казакам 318, ружей, сабель и пистолетов в довольном количестве. С нашей стороны убито 2 казака; утоплено в лимане при преследовании неприятеля 4, раненных – 14» (ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 783. Л. 136-138.)
Учитывая, что после этих событий в округе было поймано около 500 лошадей, то реальные потери черкес могут составить до 1000 человек. Так что информация участника событий и Щербины тоже разнится.
С Калаусским сражение, а по сути все же побоищем, я еще продолжаю разбираться, поэтому точку не ставим.
С уважением, Д. Решмет
 
esaburДата: Пятница, 06.12.2019, 21:30 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dreshmet, Дмитрий, добрый вечер! Спасибо вам за комментарий по Калаусскому сражению. С тех пор, как я сделала свои записки по этому сражению, я многое переосмыслила.  И очень рада, что и вы еще не поставили точку в этом деле. Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Дмитрий, я, как человек родившийся в Славянске-на-Кубани, нежно люблю этот город.
И очень рада, что имею возможность выразить вам огромную благодарность за ваш труд. И за интереснейший альманах "Копыл", и за книги "Славянский район: История и Современность", и за "Что? Где? Когда? в Славянском районе". Я один из самых благодарных ваших читателей.

И очень надеюсь, что меня еще ждет встреча с вашими новыми книгами, посвященными истории Славянска-на-Кубани.

В вашей первой книге в разделе "Становление здравоохранения в Славянском районе" несколько раз упоминается моя мама, врач-терапевт, но по фамилии ее первого мужа - Адамадзе Мария Ивановна. Последние 15 лет она уже работала под фамилией Сабур Мария Ивановна, но мало того, ее девичья фамилия Богданова и родилась она в 1917 году в станице Славянской. Я думаю, в Славянске в то время не так много было врачей, рожденных в этом же городе. Хотела вам написать, а вдруг вы будете готовить еще выпуск этой книги с добавлениями, может получится как-то этот факт оговорить.

Ой, у меня еще много вопросов. Не все сразу.

Еще раз, огромное вам спасибо!!!


Сообщение отредактировал esabur - Суббота, 07.12.2019, 10:02
 
dreshmetДата: Понедельник, 09.12.2019, 08:08 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за теплые слова, очень приятно! Конечно работа продолжается, многие вопросы еще не раскрыты. И в первую и во вторую книги уже можно вносить дополнения и уточнения :-) Надеюсь, что со временем обе они будут переизданы.
 
tais14Дата: Вторник, 16.08.2022, 11:32 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день !
Ищу по станице Славянской потомков Ивана Кушнира. В первом браке жил в станице с Харитиной Никифоровной ( в дев Чабан), было двое деток - Таисия и Борис. Харитина умерла, Иван Кушнир женился повторно ( имя жены предположительно Вера, фамилия Зембельготова), в этом браке родилась дочь Соня. Знаю только, что возможно дочку Сони зовут Наташа.
Жили в Славянской на ул Школьная 190.
Вдруг кому-то что известно, встречались похожие имена.....
Буду очень признательна за помощь
 
girya100Дата: Пятница, 17.02.2023, 17:53 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Интересует есть ли у кого метрические книги, книги ЗАГС или еще какие списки и переписи по станице. Может кому попадались при поиске мои предки.
Зубач Семен и его жена Зубач (Кураковская) Мария Иосифовна, их дети: Валентина (05.11.1916-06.06.1996 род. в Гори), Борис (26.02.1920г. в ст. Славянская), Елена (младшая). Он был инженер мостостроитель. Проживали по ул. Троицкая
 
esaburДата: Вторник, 21.02.2023, 15:29 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
girya100, Марина, добрый день! Метрические книги и книги ЗАГСа по Славянской с 1876 по 1925 годы переданы в ГАКК. К сожалению, ваши фамилии мне не встречались.

Добавлено (21.02.2023, 15:33)
---------------------------------------------
tais14, Екатерина, добрый день! Ваши фамилии встречались мне по Славянской. Вы бы написали годы рождений, бракосочетаний  ваших предков, чтобы понимать, где хоть приблизительно поискать сведения о них.

 
ulaДата: Четверг, 09.03.2023, 01:35 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
В Метрической книге церкви Рождества Пресвятой Богородицы ст.Троицкая за 1886г встретилась запись о рождении 9 августа 1886 года у Казака ст.Славянской Иоанна Константинова Самбур и его жены Вассы Ермолаевой дочери Евдокии

Скрин прикрепляю.

Прикрепления: 0326325.png (546.6 Kb)


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел


Сообщение отредактировал ula - Четверг, 09.03.2023, 01:39
 
esaburДата: Четверг, 09.03.2023, 17:18 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
ula, Галина, добрый день! Спасибо за сообщение, но фамилия Самбур к моей фамилии Собур не имеет отношения. Мне она тоже встречалась в славянских метриках, цепляла взгляд, но... не моя.
 
esaburДата: Четверг, 07.09.2023, 16:21 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
"Добрый день. не знаю как найти информацию о своих пра пра... Есть информация из книг

" Были в станице четыре хлебопекарни, а в 1911 году построен хлебозавод (по ул.Базарной, у моста, ныне здесь строится вещевой рынок), регулярно снабжавший станицу хлебом. Нужно заметить, что станичники предпочитали сами печь хлеб, но семьи офицеров, служащих и мастеровых покупали хлеб готовый. Предприниматели конкурировали, поэтому высоко держали марку предприятия. Например, в доме, расположенном по ул.Базарной (ныне Ковтюха) между улиц Троицкой и Петровской (Победы) находилась частная пекарня Сковородкина, выпекавшая знаменитый в округе хлеб. Здесь работали сам хозяин, шесть его дочерей и сын. В день вырабатывали до трехсот двухкилограммовых булок стоимостью двадцать пять копеек каждая (Ср.: фунт мяса стоил пять копеек)."

Не могу найти информацию о Сковородкиных, а спрашивать уж не у кого. Папа говорит что вроде не Сковородкин, а Сковородка должна была быть фамилия. С фамилией точной информации нет. Одну из дочерей звали Анна 5/12/1894 - 11/02/1984 , фамилия в замужестве Лейло. Сына вроде звали Григорий (не точная информация)"

В одной из тем нашего Форума появилось вышеприведенное сообщение. Смотрю на выписку о бракосочетании моих родных дедушки Ивана Яковлева Богданова и бабушки Василисы Яковлевой Руденко и в поручителях нахожу сразу две искомые фамилии; Сковородка и Лейло.



И сразу нашлась запись о рождении нужной Анны за 1894 год.

Прикрепления: 5868357.jpg (105.2 Kb) · 0997934.jpg (480.7 Kb)
 
старинаДата: Пятница, 08.09.2023, 04:45 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
В числе переселенцев в ст.Славянскую были Сербины, Гаврило, Данила Фёдоровичи, предположительно из станицы Петровской. Нет ли у кого достоверной информации по славянским Сербиным?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская (Иногородние: Богдановы и Руденко.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024