Четверг, 28.03.2024, 23:21
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Гетманченко (Бессарабия, Темрюкский р-он, Беноково)
Гетманченко
esaburДата: Воскресенье, 13.05.2018, 11:05 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, в историю очень интересно заглядывать. Жду ваших новостей, но пока что-то ничего. Мои запорожские Собуры совсем от женщин из рода Гетьманов голову потеряли, уже второго нашла, который женился на  девушке из этого рода. smile . И Татьяна молчит, может отдыхает?
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 20.05.2018, 10:00 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
Андрей Валентинович прислал подворный список за 1879г.
Главой записан все тот же Роман Авксентиев. А я так надеялась, что они разными домами жили. И будут другие имена в списке.
Но получается, что в одном доме проживало 3 мужчин и 5 женщин. Но в документах о зачислении в мещани Романа Авкс. за 1875-1879гг, записано, что детей нет.
То есть, могу предположить, что в подворном списке взрослые люди. Но кто?
Так что опять пока не получилось моих Артамона и Дорофея найти(((
 
esaburДата: Воскресенье, 20.05.2018, 13:36 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
В 1775 году, по уничтожении Запорожской Сечи, часть запорожских казаков удалилась в Турцию и поселилась на берегу Дуная, между крепостью Рущуком и Силистрией, образовав новую Сечь.В 1803 году они перешли на устье Дуная, в урочище Гедерле-Бугаз. Вытеснив живших там русских беглецов-раскольников, запорожцы устроили свой кош, заняв по берегу моря до крепости Аккермана все места, удобные для рыбной ловли. 

orlenkoelena, Лена, добрый день! Прочитала ваши посты на сайте ВГД. А вы рассматриваете возможность появления ваших Гетманченко в Аккермане из Задунайской сечи? По-моему, очень даже возможно. Только подтверждения, наверное, не найдешь. 
Подворные списки не оправдали надежды, мне очень жаль. И что, теперь Метрики будете смотреть?

И еще, малоземелье в Аккермане способствовало переселению его жителей в другие места, в частности в Мелитопольский уезд  и на  Кубань. Вот в Мелитопольском уезде, который я сейчас смотрю, ну очень много  Гетманов- Гетманченко.
Вполне возможно, что часть Гетманченков осталась в Задунайской Сечи, часть которой впоследствии была переименована в Черноморское /Азовское/ казачье войско и частично переселено на Кубань в 1852-1864 годах.
Хотя и не было у наших предков сотовой связи и Интернета, но они даже переселившись, не теряли связей со своей малой родиной и со своими родными. У меня есть подтверждения этому по Собурам и Букачам.. 
Я точно не помню, но это Азовской казачье войско переселялось в район города Темрюка, по-моему.

Может все эти переселения как-то взаимосвяны?
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 20.05.2018, 14:12 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, здравствуйте, Лена. Да, предположений много, но боюсь, что подтверждения уже не найти. Тут в более позднее время не могу своих найти))) А что уж про те времена думать...
Буду пытаться МК посмотреть.
Вот да, интернета не было, писать и читать не умели!! Как общались? В подворном списке встретились и другие жители Аккермана и Херсонской губ. Я не думаю, что только Азовское казачье войско на Тамань переселялось. Мои работали на земле. А переселяться могли по многим причинам. Нехватка земли, поиск лучшей жизни, ссора в семье. Плюс нужно же было осваивать кому то отвоеванные у горцев земли.  Все на освоение Целины))))))
 
dtyДата: Понедельник, 28.05.2018, 17:39 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
ГЕТМАНЧЕНКО Григорий Иосифович, 20 лет, рядовой, ранен в 1915г.

ГЕТМАНЧЕНКО Дмитрий Иванович, 21 год, солдат, воспаление легких, 1915г.

Оба из Бессарабской губернии, Аккерманского уезда.

ГЕТМАНЧЕНКО Иван Матвеевич, мл. унтер-офицер, ушиб правого голеностопного сустава, 1917г. 
Из Бессарабской губернии, Измаиловского уезда.

Ваши родственники?

Зайдите на сайт gwar.mil.ru, если интересно и нужны детали.
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 28.05.2018, 18:32 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
dty, Наталья, спасибо, что про моих не забываете. Но я это уже нашла. Григорий Иосифович точно мой. Дмитрий, думаю, что тоже. А вот с Иваном никак не связывается.
Спасибо, Лена
 
getmanchenko099Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 00:32 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Мой прадед Гетманченко Григорий Тимофеевич, 29.12.1914 г.р. Село Сухолужье Аккерман
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 22.03.2021, 20:42 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
getmanchenko099, Добрый вечер!

Извините, но не знаю, как к вам обратиться. Я не очень хорошо знакома с архивами Украины. Но думаю, что вам нужно обратиться в сельсовет села Сухолужье , чтобы выяснить, где могут находиться Метрики по вашему селу. Или сделать запрос в ЗАГС ближайший. У меня выписаны все Гетманченко, что нашла в Ревизиях 1817, 1835, 1850 и 1859 гг. Но без имени отца Григория Тимофеевича я вам, пока, помочь не могу. Хотя имя Григорий у нас часто встречается. Так что, если найдете родителей, то пишите.

С уважением, Лена.
 
zi6orovДата: Вторник, 23.03.2021, 18:19 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Линия моей мамы - Гетманенко, род этот из Абазовки под Лысой Горой, мое исследование застопорилось на 20-х годах 19 ст, не мог найти откуда они переехали в Абазовку. Как то наткнулся на статью про восстание Бугского козачества в 1817 г, один из предводителей К. Гетманенко из Вознесенска. Но никак не мог ничего найти по Вознесенску, а потом выяснил, что Вознесенк образован на козачьем поселении Соколы, и в метрической книге селения Соколы нашел запись 2 янв 1794 родился младенец Орест у родителей Герасима Гетманщенка и жены его Магдалины.
20 июля умер младенец Иван сын Герасима Гетманщенка, в возрасе 1 год
В той же книге был Кириян Абаза.  (род Абаза именитый род модавских господарей)

Затем нашел еще одну запись  в Росписи епархіи и наместничества Екатеринославского уезда Херсонского протопопіи Херсонской
слободы Соколовки священник Григорий Казченков  1790 года. : 
военнослужащий поселянин Герасим Гетманщенко 36 лет , жена Магдалина 30 лет, дети Дмитрий 12 лет, Константин 9 лет

В итоге после восстания 1817 года, козачья верхушка лояльная царскому режиму стала помещиками, а обычные козаки - крепостными. 
Абаза получл имение под Лысой горой и забрал туда своих бывших сослуживцев, а на новом месте писари превратили Гетманщенко в Гетманенко.
Возможно часть семьи Гетманщенко перевезли в Бессарабию (с другими помещиками), это относительно не далеко от  Вознесенска.

На юг Украины Гетманщенки переселились из правобережной Украины (Миргородский, Полтавский, Нежинский полки) во время освоения так называемой Новой Сербии, когда к жившим там запорожцам начали подселять лояльных царской власти козаков с Правобережной Украины. 
Так известно судовое разбирательство в 1737 г с участием Гетманщенко из Нежина  стр. 289-291  https://shron1.chtyvo.org.ua/Syniak_....47.pdf?
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 23.03.2021, 19:14 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
zi6orov, Добрый день!

Гетманченко тоже линия моей мамы. И в 1817 г они записаны именно как ГетманЩенко.

Уточните, пожалуйста, уезд и губернию для Абазовзи, Вознесенска и Соколы. И вопрос, вы документы нашли онлайн или в архиве? И в каком?

Спасибо большое! Может получиться и мне выяснить, откуда мои приехали в Бессарабию.
 
zi6orovДата: Вторник, 23.03.2021, 20:53 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вознесенск это и есть Соколы, просто Вознесенск это российская крепость при козачьем поселении Соколы. Все эти населенные пункты находятся в Ольвиопольском уезде (Ольвиополь не путать с Овидиополем)
22 января 1784 года, образован Ольвиопольский уезд, в Екатеринославском наместничестве. В 1795 году отнесён к Вознесенскому наместничеству, в 1796 — к Новороссийской губернии, в 1802 — к Николаевской губернии, в 1803 — к Херсонской губернии.
Город Вознесенск образован в 1795, но до 1810 церковь находилась в Соколах.
Абазовка она же Новопавловка, это поселение под Лысой Горой

Сейчас Вознесенск это город в Николаевской области, а Лысая Гора это село Первомайского р-на Николаевской области.

информацию беру из архивов оцифрованные документы
тут Гетманщенко есть
https://u.to/8VotGw

Одесский архив, 37 фонд 3 опись, копаться  можно годами
заходите в раздел: Проект "Метрика"
https://u.to/8FotGw
фонд 37 опись 3
https://u.to/71otGw

там и Херсонская губерния и Бессарабия. Можно смотреть и 2 и 4 описи, но там меньше метрик

Добавлено (23.03.2021, 20:58)
---------------------------------------------
Цитата из https://u.to/tlstGw
"Іншим джерелом поповнення Бузького козацького війська стали запорожці колишньоїБугогардової паланки, відставні пікінери Херсонського полку (сформований з запорозьких
козаків 1776 року) та гайдамаки, останнім осередком яких був острів Мигія на Бузі. Так у
розпису слободи Соколи за 1789 рік фігурують “козаки-бурлаки”28, які, правдоподібно й були
гайдамаками. Серед них вказаний і Герасим Гетьманенко, котрий у 1817 році в чині
урядника очолить повстання, спрямоване проти перетворення Бузького козацького війська у
поселені уланські полки."

Тут Герасим уже не Гетманщенко в Гетьманенко


Сообщение отредактировал zi6orov - Вторник, 23.03.2021, 21:14
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 23.03.2021, 22:05 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
zi6orov, Спасибо большое!

Пойду искать. Надеюсь, что повезет!

С уважением, Лена.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Гетманченко (Бессарабия, Темрюкский р-он, Беноково)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024