Пятница, 29.03.2024, 08:02
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Гетманченко (Бессарабия, Темрюкский р-он, Беноково)
Гетманченко
orlenkoelenaДата: Суббота, 05.05.2018, 09:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
Это моя прямая линия по бабушке Гетманченко Анне Артемовне/ Артамоновне 1914-2006гж. Сделав запрос в архив, я выяснила их первичное место проживания.  Это Аккерманский уезд, пассад Турлаки. А так же, что они были мещанами г. Майкоп.  В переписи за 1817 ( в связи с принятием присяги на верность Рос. престолу)  я нашла одну семью. Гетманщенко Иван, жена Марина, дети: Алексей и Евдокия. А также его брат Иван/ Авксентий.
По переписи 1835 г. я выяснила годы жизни и имена их детей. И все совпало. Можно было бы и остановиться, Но хочется узнать. Где же они жили до Беноково?. Прабабушка Васса говорила о Черномории.  И все упирается в ст. Старотитаровскую, где я нахожу сына Ивана/ Авксентия Романа, записанного мещанином г. Анапа. Спасибо Андрею Валентиновичу. Вот и ищу, могли ли Артамон и Дорофей/Ерофей Родионовичи жить сначала в Старотитаровской. А затем по какой то причине переехать в Беноково Майкопского отдела. Кстати, в семье о существовании семьи Дорофея/ Ерофея даже не знали.
Если кому попадется фамилия Гетманченко по Темрюкскому р-ну , дайте знать.
Прикрепления: 1119801.png (27.3 Kb)
 
esaburДата: Суббота, 05.05.2018, 11:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый день! Немного разобралась. Мне было бы легче, если бы все имена, упомянутые в тексте, были бы и в Древе. Прабабушка Васса ведь не Гетманченко. Может она о своей Черномории вспоминала?  Может это она из Старотиторовской? Может одна ветвь поселилась сразу в Бенаково, а другая в Старотиторовской. Приехал в гости Артамон к брату, увидел там красавицу Василису и женился на ней. Это мои любимые фантазии, а без них нельзя.

Сообщение отредактировал esabur - Суббота, 05.05.2018, 11:59
 
geleneДата: Суббота, 05.05.2018, 12:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
orlenkoelena
Встретился Гетманченко в Старотитаровской:
Гетманченко  Григорий Ильич Кубанская обл. Стротитаровская ст.  Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919г.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 05.05.2018, 13:36 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
gelene, Лена, добрый день. Я видела это у вас. Это параллельная линия. Я сообщу потомкам, может заинтересуются.
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 05.05.2018, 13:56 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена в том то все и дело, что девичью фамилию прабабушки моя мама не знает. А другая родня вообще ничего не знает, не помнит. И это если учесть, что они все время с ней жили. А моя мама в 18 лет уехала в Сочи. Так что Черноморье это единственная зацепка. Мы конечно можем фантазировать. Но хотелось бы конкретики. 
Точно знаем, что Роман Авксентиевич 2.02. 1876г, проживая в Старотитаровской, подал прошение о зачислении его в мещане Анапы. Его отец Авксентий был на тот момент жив и проживал в Бессарабии. С помощью найденных потомков, ОБД Мемориал, списков военкомата Темрюкского р-на и т.д. Мы смогли составить Древо. Но есть еще много вопросов.
Прикрепления: 0349815.png (28.7 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 05.05.2018, 14:35 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
Есть еще одна семья Гетманченко с отчеством Селиверстович.  И проживали они в п. Стрелка и от туда призывались на войну. Найденные родственники уверяют, что они родня Романовичей. Но отчество Селиверста никто не знает.  Ну должна сказать, что информация о Бессарабии, была новость для всей родни. Я сделала запрос в Темр. архив, в надежде выяснить отчество Селиверста. Указала годы рождения всех Селиверстовичей. Но пришел отрицательный ответ через 3 дня. Я не знаю, что думать.  И Роман Лукич родился в Сибири в 1913г. по данным Мемориала. Как все это проверить и совместить
Вот все дети Авксентия от обоих браков и Селиверстовичи.
Прикрепления: 4137316.png (33.8 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 05.05.2018, 14:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
Случайно два раза один и тот же вставила. Вот Селиверстовичи.

Прикрепления: 7930543.png (12.9 Kb)
 
esaburДата: Суббота, 05.05.2018, 15:36 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, да, Елен, вот это работа. Мне кажется, осталось еще несколько шагов до результата. Терпения и немного везения!!! Желаю только удачи!!!  
Лен, а вот запись имени Иван-Авксентий, для меня это что-то новое. Так имя и записано?
И немного нытья. Почему до сих пор не оцифрованы и не выложены в свободный доступ метрические книги всех станиц и городов. Как бы было здорово просмотреть все книги по ст. Старотитаровской, обязательно что-нибудь нашлось. Хорошо, что на Украине хоть Мормоны поработали, чуть легче. Пишу вам и закипаю от Славянского архива. Надо мне там продолжить свою больную тему. 
Следующий этап - подворные списки? Ждем результат.
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 05.05.2018, 16:02 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, В переписи 1817 он записан, как Иван. То есть  два Ивана Григорьевича. А в другой переписи записано Авксентий, раньше Иван. К сожалению, я не делала копии по его семье. Только выписывала. Но там довольно часто меняли и имя и отчество и фамилию. Но всегда указывалась новая и старая. Это Кишиневский архив.
Жду подворные списки. Одна надежда на них. Они под № 521
Прикрепления: 6572457.jpg (1.76 Mb)
 
esaburДата: Воскресенье, 06.05.2018, 10:47 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Елен, добрый день! Как интересно! Мне такого не встречалось, чтобы меняли имена и фамилии. Буду теперь знать. То, что в семьях были дети с одинаковыми именами, встречала и даже часто. Было и по два одинаковых имени, и даже по три. Помню мое искреннее изумление, когда я в первый раз такое встретила. Потом поняла, почему так и уже не удивлялась. 
Очень часто ошибки встречались при написание женских отчеств и даже имен, особенно на Правобережье. То так напишут, то эдак, а потом опять "так" cry .
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 06.05.2018, 10:51 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена вот посмотрите. Пример:
Прикрепления: 3119744.png (927.7 Kb)
 
esaburДата: Воскресенье, 06.05.2018, 12:08 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, да, тяжело. А почему интересно такие смены и имен, и отчеств? 
Был Наум стал Никифор. Был Михайлов стал Иванов.
Но откуда тогда Никифора Петрова мать???
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 06.05.2018, 14:01 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, обратите внимание. Под № 745 его родной брат. В предыдущей переписи они записаны вместе. А их отец Гетманченко Михайло Васильев 1775-1846   Вот и разбирайся. Там было много беглых крестьян. Возможно пытались затеряться? Хотя это только предположение! Так как в переписи так и писали, возвращен владельцу. Или отправлен по месту предыдущего проживания, так как нет проездного документа. Но это ( отправление обратно) началось после 1842г. В 1842г переписали всех, кто приехал и проживал без документов.
 
esaburДата: Вторник, 08.05.2018, 10:29 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, доброе утро. Очень все запутано, но вы же уже разбираетесь во всех этих лабиринтах.  Уверена, разберетесь до конца. Меня больше всего потрясает, что есть документы за 18 - 19 века, пусть сложные, иногда противоречащие друг другу, но они есть. То есть, можно найти следы наших предков. Раньше я как-то и подумать об этом не могла.
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 08.05.2018, 19:19 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, но на Бессарабии мой поиск и закончился. Так как данных о их переселении в Аккерман я пока не нашла. И подтверждения, что они там жили всегда тоже нет. Но, думаю, что фамилия Гетманченко сама по себе указывает, что люди они приезжие. А вот когда и почему, остается только гадать.  Интересно в историю заглянуть, правда?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Гетманченко (Бессарабия, Темрюкский р-он, Беноково)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024