Суббота, 20.04.2024, 03:10
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Алексеенко
Алексеенко
TuSiKДата: Пятница, 11.01.2019, 22:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер. Меня зовут Алексеенко Константин Викторович, я ищу своего прадеда Алексеенко Исая Ефимовича, станица Елизаветинская, 1-ая Кубанская Казачья Сотня Собственного Его Императорского Величества Конвоя
 
AndroДата: Пятница, 11.01.2019, 22:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Константин Викторович,  мне встречался только один Алексеенко из Елизаветинской, служивший в СЕИВК - это Алексеенко Стефан, он служил в Конвое в 1912 году.  Исай Алексеевич не попадался.

А откуда у Вас сведения о его службе в Конвое? Есть фото?
 
TuSiKДата: Среда, 23.01.2019, 22:27 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер! Я обратился в общество потомков первой мировой войны, откуда мне прислали копию карточки на прибывших раненых. Там написано: Алексеенко Исай Ефимович, урядник Кубанского казачьего гвардейского дивизиона, станица Елисаветинская, поступил в лазарет №3, Екатеринодар, улица Бурсаковская, дом №10 2 августа 1917 года. Дед мой Алексеенко Алексей Исаевич (1912-1961), родом из ст. Камышеватской, а мой прадед Исай, как мне рассказывал отец, по большей вероятности родом из другой станицы (не могу ручаться, что это именно Елизаветинская). Потому что искал прадеда по имени Исай по Камышеватской, по другим станицам - безуспешно. На второй год поисков нашел Исая Ефимовича. Он мой прадед или не он - точно ответить не могу. По словам моего отца, прадеда действительно звали Исай, участник Первой мировой, но в советское время умалчивалось в каком подразделении он служил Если у Вас есть хоть какая-нибудь малейшая информация или зацепка, буду признателен. С моим прадедом, к сожалению, теряется информация о моем роде. Заранее спасибо! С надеждой на Ваш ответ.

Добавлено (23.01.2019, 22:38)
---------------------------------------------
"Отличались елизаветинские казаки мужеством и доблестью и в других войнах, включая первую мировую. Младший урядник Василий Бован, будучи в
прикрытии переправлявшихся 29 мая 1916г. через Прут у деревни Вама
русских войск, был послан командиром полка с важным сообщением. Несмотря
на ранение В. Бован под градом неприятельских пуль доставил пакет по
назначению. Младший урядник ст. Елизаветинской Исай Алексеенко вместе с
другими казаками своего подразделения 7 июня того же года при взятии
переправы через реку Сучава у деревни Андросфалва, отыскал брод и под
непрерывным огнем вместе с другими казаками  атаковал неприятельскую
заставу в 17 человек. Пять человек были зарублены, а 12 взяты в плен. За
этот подвиг все казаки были награждены Георгиевскими крестами." Это выдержка из статьи "Елизаветинская... Развитие культуры в Елизаветинской", автор Николай Тернавский, сайт "Проза.ру.

Добавлено (11.03.2019, 21:42)
---------------------------------------------
Добрый вечер. Я по поводу своего прадеда Исая Ефимовича Алексеенко. В книге С.Б. Патрикеева "Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914-1922гг" нашел его и его подвиг 1916 года в Румынии. № Георгиевского креста 4-й степени 679910.

Прикрепления: 0121350.jpg (632.6 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Алексеенко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024