Среда, 24.04.2024, 22:07
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Николаенко (Беноково)
Николаенко
orlenkoelenaДата: Суббота, 08.06.2019, 12:38 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Хочу поделиться радостной новостью. Я понимаю, что с учетом временных рамок, этот сайт не очень подходит. Поэтому прошу меня извинить. Но именно этот поиск, который я начала 4 года назад и послужил толчком к решению выяснить, а кто же были мои предки и что я о них знаю. Благодаря этому я и попала на этот сайт. Чему я очень и очень рада!!!!
Спасибо вам всем за отзывчивость, помощь и профессионализм!

Итак. Мой дед по маминой линии Николаенко Дмитрий Наумович 1910-1944гж. Единственное, что я о нем знала, так это то, что  во время ВОВ он попал в плен и там погиб. Об этом в начале 60-х рассказал моей маме случайный попутчик в поезде, когда она ехала в Беноково. К сожалению никаких подробностей он не успел поведать, так как была его станция. Мама вышла на следующей. Когда я узнала о существовании ОБД Мемориал, то решила выяснить, в каком же лагере погиб дед?  И обнаружила, что из плена на территории Румынии он был освобожден в сентябре месяце и погиб в ноябре под Будапештом. Три года плена и два месяца жизни!!! И я начала поиск. Были сделаны запросы в военкомат, ФСБ, архивы, ЗАГС, посещение военных сайтов, местный музей. И в музее я обнаружила единственное письмо, которое мой дед написал сразу после освобождения!!!!Для мамы это было полной неожиданностью. Затем осталось найти, куда же перенесли захоронение после войны, т.к деда не было ни в каких списках. Он числился неизвестным солдатом в г. Вечешь. Написала в Рос. посольство в Венгрии. И вот наконец то получила ответ. На одного неизвестного солдата стало меньше!!! Мой дед справа ( единственное его фото)
Прикрепления: 5547790.jpg (181.6 Kb) · 0583964.jpg (541.5 Kb) · 5363161.jpg (1.44 Mb)
 
esaburДата: Суббота, 08.06.2019, 18:35 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Леночка, добрый день! Я потрясена!!! Какая вы молодец!!! Читала со слезами на глазах!!! Рада за вас и за вашего деда. Светлая память герою!!!

Сообщение отредактировал esabur - Суббота, 08.06.2019, 18:35
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 08.06.2019, 19:57 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, здравствуйте! Спасибо большое за теплые слова! Я сама так рада, что все получилось. И самое главное, что мама наконец то спокойна, знает, где лежит ее папа. Ей было 5 лет, когда деда на войну забрали, так она до сих пор помнит, что было тепло, на ней было белое платье и ее  мама ее потеряла, т.к моя мама убежала к папе в строй!! Да и в этом году будет 75 лет как он погиб. Так хотелось, что бы к такой дате плита с именем деда появилась! А он так и не узнал, что его маленький сын умер во время войны!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Николаенко (Беноково)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024