Четверг, 28.03.2024, 17:42
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Бойко, Байков, Байковский станица Абинская (Байковы Абинские.)
Бойко, Байков, Байковский станица Абинская
montirovkaДата: Пятница, 07.02.2020, 11:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Собирая информацию по мужу моей тети Бровко Раисы Дмитриевны  Бойко Ивану Ивановичу нашел кое какие факты, которые не могу  понять.
Начну по порядку.
Начал с "Временного свидетельства" которое мне скинули на почту.  Подал запрос в Абинский архив о Бойко Иване Иване Ивановиче. Недавно  пришел.
У Байкова Ивана Афанасьевича и Матроны Ефимовны родился  первого июня сын Иван (Иоан).
При рождении был Байков . Почему в 1942 стал Бойко Иван Иванович не понятно. После войны Баков Иван  Иванович с супругой Раисой Дмитриевной подались в Италию. Фото 1947 года. Русские переселенцы. Фото ниже.
После Италии каким то образом оказались в Перу. В Перу Бойко Иван Иванович запил. Дети с матерью Раисой Дмитриевной бежали
в Австралию. Раиса Дмитриевна уроженка Анапы.

Благодаря фотографии, той что ниже, я их и нашел. Фотография была у моего троюродного брата Виктора Гетманченко. Виктор даже обратился в передачу " Жди меня".  Но бессчетно.
Нашел в Австралии через Фейсбук. Я отослал фото Раисы Дмитриевны с детьми всем Бойко на Фейсбуке, что в Австралии. Это более 100
человек.  Нина Вилсон (Wilson) откликнулась. Она оказалась дочерью Раисы Дмитриевны  Бойко.

https://u.to/ApppFw

Вот она и попросила разыскать ее родственников по линии Бойко Ивана Ивановича. Она еще хорошо помнит разговорный русский язык.
Я с ней перезваниваюсь через Фейсбук. Она мне рассказывала,что в фамилии отца на конце буква v - Boykov или Baykov.
Так же мне рассказали, что Бойко (Байков) Иван Иванович хорошо владел греческим языком. Знание греческого языка указывает на то, что Байков не из простого сословия.

На «Одноклассниках» нашел Елену Байкову с г. Абинска. Она рассказала, что ее дед был Григорий Афанасьевич, его брат Николай Афанасьевич и у них были еще сестры. А были ли еще братья она не знает. Григорий  1897 года, Николай 1908 года.

Решил я посмотреть не попадается ли фамилия Байков в "Списке землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии за 1909-1911 годы". Первая же строка по ст. Абинской   - Байков Иван владелец  57 десятин. Отчества Байкова Ивана нет в записи, что плохо.
В интернете на сайте https://u.to/A5ppFw
нашел  статью "Из истории станицы Абинской 1863–1917 гг." Пономарёва Виктора Петровича  краеведа из  г. Абинска.  В статье упоминается, что первым выборным атаманом в Абинской стал полковник Кубанского казачьего войска Байков. Но нет вообще инициалов Байкова.
Связался я с Пономаревым Виктором Петровичем. Виктор Петрович сказал что пользовался данными взятыми у краеведа А.С. Дегтярева. Получилось связаться Дегтяревым.
Он не помнит откуда взяты данные. В статье   "Из истории станицы Абинской 1863–1917 гг." Пономарёва  указано, что был хутор Байковский.
Не нашел я хутора Байковский, но нашел хутор Байков. Нашел  и карту с хутором Байков.
 По данным взятым из «Алфавитный список дач и населенных пунктов Кубанской области по данным переписи 1917 года» в хуторе Байков были два хозяйства. В 1927 году 19 хозяйств.
Прошел по спискам фамилий к Указателям к приказам по ККВ по станице Абинской.  Встречается Байков Николай - урядник, Байков Федор  - малолеток и Байковский  - полковник. Байковский записан без инициалов.  Может и хутор Байковский в честь  его.  И кто был атаманом хутора Абинский не понятно.
И где искать моих  Афанасьевичей не понятно?
Прикрепления: 5694322.jpg (211.9 Kb) · 4790379.jpg (88.1 Kb) · 9555260.jpg (123.3 Kb) · 8446854.jpg (90.6 Kb) · 8070515.jpg (352.3 Kb) · 8050976.jpg (476.5 Kb) · 0178804.jpg (54.7 Kb) · 4036113.jpg (202.5 Kb)


Бровко, Марухно, Гаркуша, Горобец, Зеленский, Львов, Бойко, Байков, Олешко, Когут, Гетманченко

Сообщение отредактировал montirovka - Пятница, 07.02.2020, 11:32
 
AndroДата: Пятница, 07.02.2020, 15:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
montirovka,   Вам нужно продолжать поиск по метрическим книгам ст.Абинской. Искать запись о браке Ивана Афанасьевича и запись о его рождении (из которой узнаете отчество Афанасия).
А потом смотреть дела по ст. Абинской в ГАКК.  Тогда и выяснится имеют ли Ваши Байковы отношение к полковнику Байковскому или нет.
 
montirovkaДата: Пятница, 07.02.2020, 16:59 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Andro ()
montirovka,   Вам нужно продолжать поиск по метрическим книгам ст.Абинской.
А если он переселенец?  А по атаманам ст. Абинской ни где не слышали фамилию Байков или Байковский?


Бровко, Марухно, Гаркуша, Горобец, Зеленский, Львов, Бойко, Байков, Олешко, Когут, Гетманченко
 
AndroДата: Пятница, 07.02.2020, 17:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Они все переселенцы. Только основная часть переселялась при образовании станицы, а некоторые позже доселялись.
Метрические книги сохранились с 1873 года. В это время Ваши Байковы уже были в Абинской.

Все что мне встречалось по станичным атаманам - в базе.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Бойко, Байков, Байковский станица Абинская (Байковы Абинские.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024