Воскресенье, 12.05.2024, 02:03
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Родовое древо
Родовое древо
Олег2318Дата: Четверг, 13.05.2010, 21:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравия!
У меня к Вам просьба, я хочу восстановить родовое древо семьи. ДЕД мой Копай-Гора Олег Иванович родился на Кубани в станице Ленинградская в 24.11.1925г. было у него два старших брата, Копай-Гора Александр 1910г.р. и Копай-Гора Вячеслав 1912г.р. Прадед Копай-Гора Иван Яковлевич 1880г.р.-1960г. родился г.Новомосковск Днепропетровской обл. Прабабушка Ксения Васильевна 1895г.р.-1928г. родилась в г.Ейске Краснодарского края, а дальше информация обрывается, помогите собрать пожалуйста информацию о перечисленных мне близких людях и моих родственниках кем были, воевали, работали.

Заранее БлагоДарен

 
ГораДата: Четверг, 13.05.2010, 21:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Прошу прощения, я сменил ник на Гора!!!
 
Art-topДата: Пятница, 14.05.2010, 22:16 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Насчет рождения родственников Вам необходимо обратиться в архивы тех районов, к которым принадлежат нужные Вам населенный пункты. Адреса некоторых архивов с дополнительными сведениями есть в этом разделе форума: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8
Адреса всех районных архивов Краснодарского края есть здесь: http://www.kubanarchive.ru/municipal/

По Днепропетровской области Вам необходимо обратиться в государственный архив этой области: http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra04 (украинские архивы принимают запросы на русском, отвечают без проблем)

Примерный образец запроса я давал здесь: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/6-124-849-16-1272740411

По поводу работы - необходимо обратиться в районный архив места, где работал человек (необходимо знать, на каком предприятии) или на само предприятие, если оно и сейчас существует.

По поводу службы человека стоит обратиться в военкомат района, где человек призывался.
По погибшим во время Великой Отечественной войны имеется онлайн-база: http://obd-memorial.ru/
По награжденным во время Великой Отечественной войны имеется онлайн-база: http://podvignaroda.ru/ (находится в стадии наполнения, на данный момент внесено порядка 3% награжденных)
По другим вопросам, связанным с Великой Отечественной войной, имеет смысл обратиться в ЦАМО (срок ответа - порядка года). Есть и другие архивы, данные лучше поискать в интернете, там же можно найти подробные инструкции и советы по поиску, связанному с ВОВ.


Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
ГораДата: Суббота, 15.05.2010, 19:22 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравия!

В документальных материалах архивного фонда «Отдела записи актов гражданского состояния Ленинградского района» хранятся церковно-метрические книги за 1852-1908 годы, в которых отражены сведения о браке, рождении, смерти граждан проживающих в станице Уманской-Ленинградской.
В связи с этим нет информации подтверждения дат рождения: Копай-Гора Олега Ивановича 1925 года рожде-ния, Копай-Гора Александра 1910 года рождения и Копай-Гора Вячеслава 1912 года рождения. Как быть тогда в этой ситуации!?

Заранее БлагоДарен

 
Art-topДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Вижу вероятные направления поиска - учеба, служба в армии, работа. Везде заполнялись анкеты, а на работе нередко писались и автобиографии.
По учебе и что-то может попасться в ГАКК. Может что-то сохранилось и в районном архиве. Попробуйте позвонить в этот архив, уточнить, есть ли у них фонды учебных заведений (маловероятно, но все же). Также можно спросить о наличии похозяйственных/домовых книг - тоже ценный источник информации.
И в военкомат напишите. Вдруг что-нибудь найдется? Образец заявления есть здесь.

В том же ГАКК могут попасться и другие документы - полицейские, налоговые, документы предприятий и пр. (включая "фамильные" дела). По этому вопросу лучше проконсультироваться с Andro. Путеводитель по ГАКК есть на сайте (в разделе "Архивы"). Он, правда, дает только более-менее общую картину документов архива, но, тем не менее, может оказаться полезным.

Кстати, если старший сын родился в 1910 году, значит примерно в 1907-1909 годах Ваш прадед женился и, вероятно, именно в Ленинградской. Можно попросить архив поискать запись о браке.


Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
ГораДата: Воскресенье, 16.05.2010, 22:42 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравия!

В архиве г.Ейска имеются метрические книги (рождение, брак, смерть) на жителей г.Ейска по 1923 г. !!!
Где тогда искать деда Копай-Гора Олега Ивановича 1925г. рождения!?

Заранее БлагоДарен

Добавлено (16.05.2010, 18:43)
---------------------------------------------
В соответствии с регламентом работы архивный отдел администрации муниципального образования Ейский район не исполняет генеалогические запросы.
Архив предостовляет, необходимые документы для исследования в читальном зале, но метрические книги на жителей г.Ейска по 1923 г. !!!

Добавлено (16.05.2010, 22:42)
---------------------------------------------
Уразка, а связь есть?

 
Art-topДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:48 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Гора, на 1925 год - запросите ЗАГС Ейска. Обычно до 1917 года метрики в архивах, после 1925 - записи в ЗАГСах, а в промежутке могут быть и там и там.
Единственное, ЗАГС наверняка попросит доказать родство. Но если это невозможно, есть "обходной маневр" - попробовать позвонить и попросить сообщить данные по телефону. Иногда срабатывает. Бланки заявления в ЗАГС есть там же, где бланк запроса в военкомат (см. ссылку выше).


Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
ГораДата: Понедельник, 17.05.2010, 21:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Art-top не могу найти и разобраться по ссылке, где бланки заявлений в ЗАГС и военкомат!!!

Уразка, а где в Северном районе?

 
Гость piter parkerДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:47 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Фамилии прабабушки из ейска укажите,постараюсь посмотреть
 
ГораДата: Вторник, 18.05.2010, 07:26 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
piter parker девичий фамилии я не знаю, а после замужества Копай-Гора Ксения Васильевна 1895г.р.-1928г.

Буду премного БлагоДарен

 
Art-topДата: Вторник, 18.05.2010, 09:49 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Гора, да, только сейчас заметил, что ссылка скопировалась криво. Там поправил, но и здесь кину корректную ссылку:
http://ru.rodovid.org/wk/Генеалогический_портал:Образцы_документов
Если не получится - перепишу бланки здесь.


Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Родовое древо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024