Пятница, 03.05.2024, 22:12
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » х.Романовский, ст. Кавказская, г.Кропоткин (Гиршберг Евгений, Константин, Михаил, Николай Оскаровичи)
х.Романовский, ст. Кавказская, г.Кропоткин
girshbergДата: Среда, 19.05.2010, 21:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Дорогие форумчане, если у кого-то есть возможность побывать в архиве Кропоткина или Кавказской ПОМОГИТЕ!
Я с большим удовольствием помогу. Обращайтесь кому нужен Майкопский архив.

Гиршберг Константин Оскарович*, р. 1886. на х. Романовском (ст. Кавказская) Кубанской обл.
Из обрусевших шведов. Кубанское Александровское реальное училище 1910.
Ветеринарный врач 1-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска. Во ВСЮР и
Русской Армии в Кубанских дивизиях. Был на о. Лемнос. В эмиграции в Югославии,
служил в югославской армии; на 1941 унтер-офицер или солдат резерва. Служил в
Русском Корпусе. После 1945 - в Венесуэле. Ум. 31 авг.1968 в Каракасе. /90; 131; 145;
247; 635/

Гиршберг Михаил Оскарович*, р. 1900. В Добровольческой армии. Доброволец-рядовой.
Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода. В эмиграции во Франции. Ум. 1974.
Жена Магдалина Октавовна (1903-1966 там же). /40; 177/
Гиршберг Михаил. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован с флотом в
Бизерту, фев. 1921 матрос в минной бригаде. /488/

Гиршберг Николай Оскарович*. В Добровольческой армии в Чехословацком батальоне.
Доброволец-рядовой. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода. Во ВСЮР и
Русской Армии в 1-м Днепровском речном отряде до эвакуации Крыма. Подпоручик.
Эвакуирован из Севастополя на линейном корабле "Генерал Алексеев". /4-67; 40/

Гиршберг Евгений Оскарович жил в Тифлисе, где родился мой дед Борис Евгеньевич. Жену Евгения Оскаровича звали Лидия Мартыновна, так я прочла в красноармейской книжке моего деда Бориса

Сам Оскар Гиршберг мой пра-пра-дед был инженером путей сообщения - строил первые железные дороги по всей России или занимался подвижным составом точно незнаю. Человеком был большим красивым очень сильным.

Дорогие форумчане, если у кого-то есть возможность побывать в архиве Кропоткина или Кавказской ПОМОГИТЕ!
Я с большим удовольствием помогу. Обращайтесь кому нужен Майкопский архив.

Сами знаете, что получить какую - то информацию из АРХИва АРХИ сложно.


С уважением Гиршберг Галина.
 
Art-topДата: Среда, 19.05.2010, 22:49 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Фонды департамента железных дорог МПС (министерства путей сообщения) 19 века хранятся в РГИА. Могут попасться карточки и по личному составу. На конкретный фонд ссылку не даю, поскольку просмотрел данные поверхностно, мог что-то пропустить. Дам ссылку на список фондов МПС (их в РГИА числится 103 штуки):
http://www.fgurgia.ru/general....&page=3
Вдруг поможет в поисках данных на родственника - железнодорожника. В частности, то что попалось на глаза: ф. 200 - штаб корпуса инженеров путей сообщения МПС, ф. 219 - департамент железных дорог МПС.


Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
GalaДата: Пятница, 28.05.2010, 09:09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Я когда-то обращалась в архив г.Кропоткина: мне ответили, что там нет даже довоенных документов - все уничтожили перед немецкой оккупацией.

Добавлено (28.05.2010, 09:09)
---------------------------------------------
Может быть попытаться поискать в ГАКК послужной список на Гиршберг Константин Оскарович - ведь известно, где он служил....

 
eugenio52Дата: Понедельник, 15.11.2010, 21:07 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемая Галина, на архив станицы Кавказской не надейтесь, там есть только документы с 1943 года.
 
Телефонный ГостьДата: Пятница, 03.08.2012, 19:03 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Архив станицы Кавказской Краснодарского края.
Предполагается, что мой прадед Кордик Феодор Иосифович (=Осипович), периодически жил в станице Кавказская у Перевышко, где, вероятно, и был похоронен. Приблизительно в 1938 году.
Его супруга и моя прабабушка - Кордик Параскева Ивановна (Прасковья), в девичестве Чучман (Чучмай), - жила до войны вместе с ним. Умерла приблизительно в 1950 году. Из Архива станицы Кавказской пришёл отказ (может, просто не хотят искать, требуя точной даты рождения и смерти в 1950 г.?).
Есть довоенные списки владельцев телефонов, в том числе с железнодорожного Кропоткинского & Кавказского узла.
Помогите, пожалуйста, найти прапрародителей по довоенным и послевоенным телефонным книгам.
Спасибо.
 
GalaДата: Пятница, 03.08.2012, 21:05 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Из Вашего сообщения не очень понятно в чем Вам отказал Кавказский архив. Вы запрашивали копию свидетельства о смерти Параскевы Ивановны? Так для этого запрос в районный ЗАГС лучше написать. Тоже самое и в отношении поиска записи о смерти Федора Ивановича.
В ГАКК есть Исповедные росписи Черноморских церквей. Уточните у Андрея - возможно там встречается и ст.Кавказская.
В Ставрополе есть исповедка ст.Кавказской за 1845г., метрическая книга Покровской единоверческой церкви ст.Кавказской за 1894-95гг., ревизская сказка ст.Кавказской за 1815г.
В РГВИА тоже есть исповедки по ст.Кавказской(если не ошибаюсь период где-то 50-х годов 19века).
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » х.Романовский, ст. Кавказская, г.Кропоткин (Гиршберг Евгений, Константин, Михаил, Николай Оскаровичи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024