Четверг, 18.04.2024, 11:45
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию о прапрадеде Никите Ивановиче Дзюбе. (ст. Роговская Тимашёвского района (позднее Роговской район))
Ищу информацию о прапрадеде Никите Ивановиче Дзюбе.
ruslandziubДата: Вторник, 11.08.2020, 15:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Разыскиваю информацию о своём прапрадеде Никите Ивановиче Дзюбе. Уроженце станицы Роговской Тимашёвского района (позднее Роговского района).
Вероятнее всего эмигрировал в начале 1920-х в составе "белогвардейских" частей с территории бывшей Российской империи. В семейном архиве сохранилась фотография с письмом из эмиграции. Текст письма:
"Здрастуйте милые родители папа и вы мама и ты жена Наталия и наследник Яков и братикъ Иван […] я вамъ всемъ шлю на памятъ карточку и целую крепко вас всех.
На долгую памятъ снялисъ друзья на 2й день Пасхи 9 Ап 1923 года Никита Иванович Дзюба и Василь Иванович Победеный. Былъ Василь Ив. у меня, мы гуляли и всехъ родных споминали. Эх как сейчасъ дома на 2й день Пасхи гуляють наверно[…].
Фото сделано на территории КСХС, о чём свидетельствует надпись названия фотоателье на сербохорватском: ""Сликарско-фотогр[а]фски атель[е]? [Белек]? [В]? Мелькович [я]? и сина [?]". Город мне, к сожалению, неизвестен.

Буду рад любой информации и советам от посетителей форума. Благодарю.

P.S.
Фотография прилагается (прапрадед справа)
Прикрепления: 8119432.jpg (238.3 Kb)


Сообщение отредактировал ruslandziub - Вторник, 11.08.2020, 15:32
 
MilaДата: Вторник, 11.08.2020, 19:18 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата ruslandziub ()
Разыскиваю информацию о своём прапрадеде Никите Ивановиче Дзюбе. Уроженце станицы Роговской Тимашёвского района (позднее Роговского района).Вероятнее всего эмигрировал в начале 1920-х в составе "белогвардейских" частей с территории бывшей Российской империи

Во 2-й базе историка Волкова смотрели?
http://swolkov.org/2_baza_....5-D.pdf
Там есть Дзюба Никита Иванович  1898 г.р., в эмиграции в США, умер в 1969 г в Сан-Франциско, жена Софья( 1900-1970г) там же.
 
ruslandziubДата: Вторник, 11.08.2020, 20:51 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Mila, Спасибо! Нет, не встречал эту базу. Его жену, мать моего прадеда, звали Наталья. Хотя, возможно, что это второй брак. Бывало так, что эмигранты заводили новые семьи. В любом случае спасибо Вам большое ещё раз!
 
MilaДата: Среда, 12.08.2020, 15:12 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата ruslandziub ()
Хотя, возможно, что это второй бра

С большой долей вероятности- это второй брак. Надо было как то строить свою жизнь в эмиграции, а он парень молодой ещё совсем был на тот момент......
Буду рада, если он окажется ваш......
 
kh028Дата: Четверг, 13.08.2020, 19:15 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Может поможет в поисках - в Русском Корпусе служили ст. Роговской казаки Дзюба:
Код
Дзюба Степан Григорьевич - р. 1898, казак ст. Роговскои ККВ, во ВСЮР и Русской Армии, о. Лемнос. Осенью 1925 младший урядник Дивизиона л.-гв. Кубанских и Терской сотен в Югославии. В Русском Корпусе в трубаческом взводе 1-го Казачьего полка. После 1945 вахмистр Дивизиона С.Е.И.В. Конвоя, ум. в Аргентине 14 авг. 1967.

Дзюба Тимофей Иосифович - р. 1897, казак ст. Роговскои ККВ, во ВСЮР и Русской Армии, о. Лемнос. Осенью 1925 в управлении Кубанской казачьей дивизии, старший урядник Дивизиона л.-гв. Кубанских и Терской сотен в Югославии. В Русском Корпусе. После 1945 вСША, подхорунжий Дивизиона С.Е.И.В. Конвоя, ум. в Нью-Йорке с 29 на 30 дек. 1956.
 
diemetrДата: Пятница, 14.08.2020, 12:36 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Метрические книги станицы Роговской уже отработали?
 
ruslandziubДата: Вторник, 18.08.2020, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
diemetr, да, отправил запрос, теперь жду ответа. Спасибо!

Добавлено (29.09.2020, 14:43)
---------------------------------------------
К сожалению в метрических книгах ст. Роговской информации о прапрадеде нет. 
Однако мне удалось обнаружить в справочнике Стрелянова (Калабухова) П.Н. "Казаки Кубанского войска в Великой , гражданской войнах и эмиграции. Чины конных полков, пластунских батальонов, артиллерийских батарей, особых сотен, военно-учебных заведений и войсковых структур" информацию о Никите Ивановиче Дзюбе: "Дзюба Никита Иванович. Род. 16 апреля 1898. Казак ст. Роговской. В Добр. армии и ВСЮР. С июля 1918 в команде конных разведчиков и связи 1-ого офицерского (Марковского) полка, урядник 2 полтавского (Корниловского) полка, ранен, инвалид, о. Лемнос, хорунжий. В эмиграции в Югославии. Во 2-й мировой войне атаман белградской станицы, сотник. После 1945 в США, атаман ген. Зборовского станицы, умер в Сан франциско 4 января 1969 (К н 237-22 рес ДЗД ф). Возможно это тот самый человек. Буду продолжать поиски. Спасибо всем тем, кто откликнулся!

 
diemetrДата: Четверг, 01.10.2020, 01:53 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата ruslandziub ()
К сожалению в метрических книгах ст. Роговской информации о прапрадеде нет.
    Стоит предпринять самостоятельный поиск и не исключено, что результат неожиданно и сильно приятно может Вас удивить.
 
bormank67Дата: Пятница, 16.10.2020, 22:21 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Hallo. Schauen Sie in privaten Nachrichten.
Ich habe Informationen über Ihren Urgroßvater.
 
Star2Дата: Понедельник, 25.03.2024, 03:05 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
ruslandziub, есть ещё фото от потомков рода Дзюбы из Роговской. Фото подписано - 1910 год. Трофим Васильевич Дзюба (справа) с братом.
Прикрепления: 5449591.jpg (218.4 Kb)
 
gutmanovДата: Понедельник, 25.03.2024, 18:17 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Прикрепления: 1705403.jpg (187.3 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию о прапрадеде Никите Ивановиче Дзюбе. (ст. Роговская Тимашёвского района (позднее Роговской район))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024