Суббота, 20.04.2024, 05:36
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Середа (Поиск родственников и тех, кто с ними (был) знаком)
Середа
scaryagaДата: Вторник, 30.11.2021, 03:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мир вам, уважаемые форумчане!
Ищу родственников с фамилией Середа, проживающих в Краснодарском крае. 
Рассказываю всё, что знаю об этой ветке.
Дедушка, Середа Николай Михайлович, родился в 1937 в совхозе Рисоопытный.
Его папа, Середа Михаил Трофимович, 1909, родился в Новощербиновской. Женился на Наталии Николаевне (1909 г.р.). Девичья фамилия - Десюкова (варианты: Дисюкова, Десюк, Дисюк), по первому браку - Керман. 
У Михаила Трофимовича было еще три брата, один (Петр Трофимович) не вернулся с войны, и точно знаю, что у него осталась жена (предположительно звали Стефанида Прокофьевна). Про детей не в курсе.
Мой прапрадед записан в архивной справке как "станицы Новощербиновской казак Трофим Кириков Середа". Жена в том же документе записана как "Зиновия Наумова". 
Возможно, вы знаете, где можно посмотреть о них информацию, или эта информация вам встречалась. Женская линия особенно интересует, так как по ней не знаю почти ничего. 
В общем, жду любых откликов и буду признательна за любую информацию.
 
MilaДата: Вторник, 30.11.2021, 15:19 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Добрый день. Начните с просмотра баз данных на этом сайте, в них очень много информации.  И запросите администрацию ст-цы Новощербиновской по поводу выписки из похозяйственных книг информации об интересующих вас фамилиях. Тем более вы знаете и название совхоза. Эти книги заводились с 1930-х годов, но сохранились , в основном, с 1943 года. Уже прошло 75 леи т родство при запросе доказывать не надо. Эти книги или в администрации или в районном архиве. Начните с администрации.
Запрашивайте сведения изсамых ранних сохранившихся книг. В похозяйственных книгах  перечислены абсолютно все семьи(года рождения,родственные отношения), в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано
место и время гибели.

И если семья выезжала в другое место, то указано,куда именно. А выезжало немало. Удачи.


Сообщение отредактировал Mila - Вторник, 30.11.2021, 15:31
 
viriellaДата: Среда, 19.01.2022, 14:06 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я слышала, что люди с этой фамилией проживали в станице Новодмитриевская (Северский р-н)
 
orlenkoelenaДата: Среда, 19.01.2022, 19:49 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
scaryaga, Добрый день! И обратите внимание на соседнюю станицу Старощербиновскую. Там тоже Середа проживали. И при образовании Новощербиновской, где то в 1828 г., могла часть семьи переселиться туда. Что и происходило.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Середа (Поиск родственников и тех, кто с ними (был) знаком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024