Вторник, 07.05.2024, 08:32
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » СЕРЕДА.Старотитаровская станица
СЕРЕДА.Старотитаровская станица
ПалаяДата: Пятница, 14.07.2023, 18:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток!
     Решилась обратиться за советом к знатокам по ККВ. 
Вот моя семейная история. В опубликованных списках к приказам по ККВ нашла своего прапрадеда СЕРЕДА Василия Васильевича из станицы Старотитаровской, скорее всего он оттуда родом (указан без отчества). Два приказа с его именем и оба за сентябрь 1883 года.  
Первый - об  увольнении в запас  из 2 Л.ГВ. СЕИВК в звании унтер-офицера за выслугу лет, усердную службу и хорошее поведение и следующий приказ от 29 сентября этого же 1883г.  - о "водворении его в Сибирь".
А вот семейная легенда, рассказанная мне недавно найденной родственницей (я услышала ее впервые). Якобы 2 версии у семьи всегда было - Василий пошел против царя (слабо верю в нее) и 2 версия - в подчинении Василия казак ослушался родителей, выкрал девицу, а потом бросил. Василия лишили всех наград и звания и отобрали дом. Два года якобы они с супругой шли  с Кубани в Сибирь. Когда оказались в Иркутске, уже была амнистия на Василия. Можно было вернуться в станицу но они остались, слишком тяжел был этот путь. В метрических книгах (в Сибири) при рождении детей с августа 1885г. он значатся уже как поселенец. Вопросы меня  вот такие мучают (в т.ч. для определения года его рождения): Сколько лет могла длиться служба в СЕИВК и в каком возрасте она могла уже закончится ? Можно ли где-то (в открытом доступе) найти все-таки такого содержания приказ с точной причиной ссылки (или же только архивы)? Т.е. расшифровки самой причины увольнения и  высылки я не нашла в приказах. Может не там искала. Только в списках его и увидела.
 
AndroДата: Воскресенье, 16.07.2023, 09:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Палая,  В СЕИВК могли служить как молодые казаки, начавшие службу в 21-22 года, так и те, кто раньше уже отслужил четыре года срочной службы в частях ККВ. Поэтому из СЕИВК могли увольняться казаки разного возраста.
Мне кажется, что эти два Василия из приказов за 1883 год - разные люди.  Ведь в приказе об увольнении Василия из СЕИВК не указана его станица и отчество.  
А мне встречался Середа Василий Семенович из станицы Старощербиновской, служивший в СЕИВК примерно в эти годы. Возможно это его уволили в 1883 году.

Чтобы узнать год рождения Вашего Василия Васильевича и причину его высылки, нужно смотреть в архиве дела об исключении из казачьего сословия за этот год, а также можно поискать разные судебные дела или дела с происшествиями за этот год.  Еще можно посмотреть посемейный список ст.Старотитаровской за 1862 год, где уже должен быть Василий Васильевич.
Также есть смысл проработать метрические книги ст.Старотитаровской (они сохранились с 1862 года), правда они сейчас на оцифровке и недоступны для исследователей как минимум до конца года.
 
ПалаяДата: Воскресенье, 16.07.2023, 14:34 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Andro. спасибо за Ваш ответ и разъяснение. Конечно, без отчества сложно что-то утвердительное сказать наверняка. Фамилия для тех мест не редкая. Очень надеюсь что хватит терпения дождаться оцифрованных дел метрических книг и исповедок. Будем надеяться и верить. Благодарю Вас.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » СЕРЕДА.Старотитаровская станица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024