Вторник, 07.05.2024, 20:29
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Набродовы - ст.Березанская (Поиск корней в станице утраченных архивов)
Набродовы - ст.Березанская
makhortovaavДата: Понедельник, 21.08.2023, 09:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Веду работу по сбору сведений о роде Набродовых - крестьян Краснодарского края, г.Кореновска (ранее - Кубанская область, ст.Кореновская).

Нуждаюсь в помощи генеалогического сообщества в работе по области ст.Березанской

Располагаю сведениями о своём прадеде Набродове Степане Тихоновиче (1903-1971) из воспоминаний его внучек. 

Состав семьи Степана:
жена Раиса Герасимовна Головенко (1911 г.р.) родом из Краснодарского края, Кущевского р-на, ст-ца Кущевская. Согласно свидетелства о смерти - состояла в официальном браке со Степаном и сменила фамилию на Набродова, но из воспоминаний - оставалась в гражданских отношениях и фамилию не меняла.
В союзе Раисы и Степана родилось 12 детей, из них выжило 5:
Валентина Степановна (Набродова) Касаткина,
Надежда Степановна (Набродова) Ткаченко (1936 г.р.) - моя бабушка
Александр Степанович Набродов (1937 г.р.)
Виктор Степанович Набродов (1940 г.р.)
Анна Степановна (Набродова) Хачатурова.
Все дети были рождены в ст.Кореновской.

Согласно свидетельства о смерти, Степан родился в ст.Кореновской, но из доступных в открытом доступе источников выявить предшественников Степана под той же фамилией не удалось. Согласно воспоминаниям, семья Набродовых-Головенко переселилась в ст.Кореновкую с Украины.

Участвовал в ВОВ (Дата призыва 1941г,, воинская часть 469 сп) - красноармеец. Выбыл в 1942 из-за болезни (ранение в руку).
Известно, что во время войны Степан думал, что жены не стало, поэтому состоял в связи с женщиной по месту службы (есть ребёнок). По возвращении со службы - остался в первой семье.
По призванию работал сварщиком, приглашали на Щитовское водохранилище (варил под водой). При том, правая рука была у него не рабочая.

В годы оккупации Кореновска немецкими захватчиками, в доме семьи Набродовых был размещён медицинский пункт.

Так же из воспоминаний известно, что в Кореновске у Степана было двое братьев, один из них был священнослужителем в Краснодаре, другой владел маслобойней в Кореновске, которая действительна по сегодняшний день.
По моим догадкам и согласно собранной информации, братья Степана: 
Степан Иванович Набродов (1887 г.р. ст. Березанской Кавказского отдела Кубанской области)
Искренников Константин Борисович (во времена революционных движений, уничтожил всю имеющуюся документацию и эмигрировал).
Согласно воспоминаниям, родсвенники Степана под той же фамилией обосновались на землях Азии и продолжили там свой род. На данный момент, веду работу по подтверждении информации, что искомые носители фамилии были в числе эмигрантов в Маньчжурии. 

Цель исследования этой ветви - сбор наиболее полных сведений о судьбах всех членов рода, в том числе и о женских линиях, вступивших в брак и сменивших фамилию. Интересует так же сбор информации о ныне живущих родственниках. 
На данный момент, мной найдены родственники по бОльшей части детей, внуков, правнуков, пра-правнуков Степана Тихоновича. 

Комментарии к прикрепленным файлам:
1 фото - Степан Тихонович Набродов
2 фото -  семья Набродовых.
Верхний ряд: Виктор Степанович, Надежда Степановна Набродова, - , Поликарп Касаткин, Валентина Степановна Набродова, Александр Степанович Набродов.
Нижний ряд:
Степан Тихонович Набродов с дочкой Анной на руках, его мать, Раиса Герасимовна Головенко с Натальей Поликарповной на руках
Прикрепления: 2466924.jpg (75.0 Kb) · 7906636.jpg (115.0 Kb)
 
AndroДата: Понедельник, 21.08.2023, 17:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
makhortovaav,   Анна, Вы запрашивали Кореновский районный архив или ГАКК по поводу записи о рождении Степана Тихоновича в 1903 году в ст.Кореновской?
 
makhortovaavДата: Понедельник, 21.08.2023, 22:51 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Так откуда родом Набродовы?

В процессе поиска мной не были найдены по Кореновску упоминания фамилии до Степана (хотя полученное повторное свидетельство о смерти Степана информирует о том, что он родился в г.Кореновск). Вероятнее всего, переселенцы. Но откуда?

Собрана в информация о непрямых предполагаемых родственниках Степана:

Сообщением ранее:
"Так же из воспоминаний известно, что в Кореновске у Степана было двое братьев, один из них был священнослужителем в Краснодаре, другой владел маслобойней в Кореновске, которая действительна по сегодняшний день.
По моим догадкам и согласно собранной информации, братья Степана:
Степан Иванович Набродов (1887 г.р. ст. Березанской Кавказского отдела Кубанской области)
Искренников Константин Борисович (во времена революционных движений, уничтожил всю имеющуюся документацию и эмигрировал)"

Найден предполагаемый родственник - российски эмигрант в Маньчжурской империи: Набродов Иван Иванович (3.05.1890) - уроженец ст.Березанской Кубанской области. - проходил службу под началом Колчака и не скрывал монархических убеждений, будучи в эмиграции.

В анкете Ивана Ивановича были сведения о составе его семьи, из которых известно о брате Набродове Алексее Ивановиче (1882 г.р. Место рождения: Азово-Черноморский край, ст.Березанская) священнике, подвергшегося политическому террору в СССР в обвинении участия к/р церковной группы, к/р агитации против мероприятий партии и правительства.

Из полученной информации, склоняюсь думать, что у членов фамилии были монархические взгляды на власть.
Так же, склоняюсь думать, что род Набродовых моего семейного древа из ст.Березанской.

По станице Березанской, увы, утеряны архивные сведения/метрики.
К слову, жена Степана - Головенко Раиса Герасимовна, согласно повторному свидетельству о смерти, родом из ст.Кущёвской, архивы которой так же утеряны.

Добавлено (21.08.2023, 23:02)
---------------------------------------------
Andro, не запрашивала, тк как мне известно, книги по станице Кореновской сейчас в процессе оцифровки и доступа к ним нет.
Если я ошибаюсь - подскажите, каков мой порядок действий.

Сообщение отредактировал makhortovaav - Понедельник, 21.08.2023, 22:53
 
AndroДата: Вторник, 22.08.2023, 01:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
makhortovaav,  Да, метрические книги сейчас недоступны, но Вы можете пока поискать запись о браке Степана, чтобы уточнить место его рождения.  Для этого обратитесь в Кореновский райотдел ЗАГС.

А почему Вы думаете, что Степан Иванович - это брат Степана Тихоновича? У них все таки большая разница в возрасте, они из разных населенных пунктов и к тому же разные отчества.
 
makhortovaavДата: Пятница, 25.08.2023, 09:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Andro ()
А почему Вы думаете, что Степан Иванович - это брат Степана Тихоновича? У них все таки большая разница в возрасте, они из разных населенных пунктов и к тому же разные отчества.
Это мои предположения. За неимением информации о месте рождения Степана - обращаюсь к оставшимся легендам в семье, а они таковы:
  • у Степана было два брата (о степени родства не говорилось) - один был священником в Краснодаре, а второй владел маслобойней в кореновске, которая действительна до сих пор.
  • Носители фамилии Набродовы по нашей ветви основались в Азии.

Исходя из этого, я изучила действующие заводы на территории Кубани. Изучила доступную информацию о священниках служивших в Краснодаре под фамилией Набродовых и нашла пересечение: в послужном списке Степана Ивановича значилась служба на маслобойне Искренникова. Степан Иванович родом из ст.Березанской.В краеведческом музее Кореновска мне сообщили, что да, производство действительно до сих пор, маслобойня работала на экспорт и в годы революционных движений Константин Искренников эмигрировал, уничтожив все возможные документы. Так что о его месте рождения мне неизвестно.По Набродовым в Азии:У меня на руках документы эмигранта Маньчжурской империи Набродова Ивана Ивановича с полной информацией о себе и о семье.В числе его братьев числится Алексей Иванович. В открытом доступе можно найти информацию о священнослужителе Алексее Ивановиче, который так же как и Иван Иванович родом из ст.Березанской. О послужном списке не известно.Моя логика привела меня в станицу Березанскую, но от этого не легче. Конечно, хотелось бы проверить информацию по местным метрикам, тк иначе это только догадки.
 
AndroДата: Пятница, 25.08.2023, 09:47 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
makhortovaav,  Да, без метрик тут не обойтись.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Набродовы - ст.Березанская (Поиск корней в станице утраченных архивов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024