Четверг, 02.05.2024, 18:28
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Раскулачивание
Раскулачивание
Lenaandreeva79Дата: Воскресенье, 17.09.2023, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Online
Здравствуйте. Ищу информацию по прадеду, его звали Андреев Никон Георгиевич. Никоном это его так все называли, но на самом деле может быть Никифор, Никандр и тд. Но дети по документам все Николаевичи. Годы рождения не знаю, когда делали новые документы могли и поменять.
Жена Степанида Анохриевна.
Детей было 16, из них 3 двойняшек. Его раскулачили и сослали с семьей в Беломорканал. Они сбежали. Они по дороге, когда бежали в Грузию умерли и ещё один ребёнок. Остальные дети жили в г. Цнори Грузии, одна дочь до сих пор жива, но преклонном возрасте, 94 ей.
1.Пантелеймон Николаевич, но звали его всю жизнь Леонид и папа мой Леонидович, но при рождении он Пантелеймон.
2. Никифор1927 гр
3. Лукьян
4. Фекла
5. Мария
6. Ксения
7. Дарья
8. Ирина
9. Варвара
Имён умерших ни кто не знает. Они ничего не рассказывали, всю жизнь жили в страхе. Единственное что удалось узнать что жили в Темижбеке, были очень богатые и что все забрали отправили на Беломорканал. При чем Фиала говорит что 1933 сбежали, а дочь Никифора что в 30. Я совсем запуталась.
Может есть записи в загсе о рождении детей, их все таки много было. Все книги памяти, который есть в интернете я просмотрела, я там их не нашла.
Буду признательна и благодарна за любую помощь .
 
ЗояДата: Понедельник, 09.10.2023, 10:48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Как мне кажется, ЗАГС тут ни при чем. Если упомянутые люди родились ранее 1930, то данные в архиве, если есть информация о наличии метрических книг.
Что касается дела о раскулачивании, то на эту тему нужно запрашивать ГИАЦ МВД России, г.Москва, ул.Новочеремушкинская, 67
На мой запрос я получил отрицательный ответ, хотя так же имею рассказы родственников кого и когда арестовали и сослали, но документальных данных нет (нет/еще засекречены/не удосужились ответить). Надеюсь Вам повезет.


___________
Кичерман, Дзюба, Запорожец, Матяш
 
AndroДата: Понедельник, 09.10.2023, 11:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Lenaandreeva79
В ГАКК есть личное дело Андреева Никанора Григорьевича из Кропоткинского района, который был лишен избирательных прав. Дело за 1930 год.
Станица Темижбекская тогда относилась к Кропоткинскому району, поэтому возможно это Ваш предок.

По станице Темижбекской метрические книги и книги ЗАГС до 1926 года не сохранились.  А есть ли они за 1927-1933 гг - не знаю, надо узнавать в районном отделе ЗАГС.

Попробуйте поискать Ваших предков в базах данных: http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/bazy_dannykh/0-23
Там встречаются казаки Андреевы из Темижбекской.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Раскулачивание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024