Вторник, 30.04.2024, 07:22
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Поиск сведений о Менжилиевских/Манжелиевских ст.Староминская
Поиск сведений о Менжилиевских/Манжелиевских ст.Староминская
sacax61495Дата: Понедельник, 15.01.2024, 13:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ищу любую информацию о своих предках-казаках ст.Староминской. Запуталась в следующих моментах:
В метрической книге за 1911 год мой прадед крещён как Манжелиевский Григорий Васильевич. Его отец, Василий Григорьевич, указан в списке 5 Кубанского пластунского батальона с этой же фамилией.

Однако фамилия моей бабушки (его дочери) в её свидетельстве о браке - Менжилиевская. Такая же фамилия у её брата Василия и сестёр. Однако же я не нашла в метрической книге за 1911 год Менжилиевского Григория Васильевича, поэтому не могу быть уверена, что это две разные семьи.

Я точно знаю, что прадеда раскулачивали и ссылали в Казахстан, поэтому он не участвовал в войне. Странно, что сослали его одного, а прабабушка с детьми осталась в станице. Более того, ни Манжелиевского, ни Менжилиевского Григория Васильевича я не нашла ни в одном списке раскулаченных, до которого смогла добраться.

Подскажите, пожалуйста, как разобраться в этой путанице и как составить план действий по раскрытию тайны семьи.

P.S - Буду также благодарна, если у кого-то есть сведения по Кононенко Анастасии Евдокимовне 1909 г.р (жена прадеда) и Кононенко Евдокиму Ефремовичу - её отцу.


Сообщение отредактировал sacax61495 - Понедельник, 15.01.2024, 13:23
 
gagayvaДата: Пятница, 19.01.2024, 23:11 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата sacax61495 ()
Ищу любую информацию о своих предках-казаках ст.Староминской.
В метрической книге Христорождественской церкви Староминского куреня за 1834 г. есть запись о крещении у казака Канеловского куреня Самуила Ивановича Манжалия дочери Прасковьи.
В Базе данных по переселенцам есть информация о переселении казака с фамилией Манжелей в Староминскую из Канеловской в 1843 г.
В 1850 г. в Староминской фигурирует Феодосий (Федот) Самуилович Манжалий (в ИВ и МК). В 1863 г. в составе его семьи указан сын Григорий (1860 г.р.).
В 1895 г. у Григория Федотовича Манжалиевского родился сын Василий. Вряд ли это отец Вашего прадеда Григория Васильевича, т.к. в 1911 г. ему было всего 16 лет. Хотя всякое бывало…

На мой взгляд Манжалий, Манжелей, Менжилий, Манжелиевский, Менжелиевский – это один род, только с трансформацией фамилии. Например, в метрической книге 1917 г. явный потомок рода Манжелиевских записан как Менжелиевский.

По Кононенко – мне  в МК попадался Евдоким Ефремович, в записи от 30.10.1916 – он был поручителем по жениху при венчании Григория Никифоровича Коржа и Евдокии Мануиловны Таран.
 
yaseneva59Дата: Суббота, 03.02.2024, 19:42 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
https://vk.com/photo-148607192_456252616 посмотрите это фото, еще один вариант написания фамилии.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Поиск сведений о Менжилиевских/Манжелиевских ст.Староминская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024