Четверг, 09.05.2024, 00:11
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » предки Приморско-Ахтарск (ищу любую информацию по прабабушке)
предки Приморско-Ахтарск
sevalevlДата: Среда, 03.04.2024, 19:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите пожалуйста хотя бы узнать фамилию моей прабабушки зовут Дарья Гордеевна. Знаю, что родилась в ст. Приморскоахтарская в 1902-1905гг, скорее всего из казачьей семьи (помню фотографию на стене у деда группы казаков в казачьей одежде). Тётка говорила, что даже ездила в детстве в Приморско-Ахтарск к родственникам (к сестре прабабушки), но ничего конкретного не помнит - маленькая была. В семье про Дарью Гордеевну "помнят" какие-то "сказки": сначала её похитил батька Махно, потом у него её отбил толи казак, толи комиссар, толи два в одном Никонов Тарас (имя не точно), от него родился мой дед Григорий в 1922г (по св-ву о рождении). до рождения деда Григория, Тараса убили в поезде (он ехал на встречу с Лениным). После этого Дарья вышла замуж за Якова Севостьянова, который дал свою фамилию и отчество деду. Про Никонова Тараса говорил и мой отец. Может в истории Приморско-Ахтарска что-то подобное мелькало?
 
AndroДата: Четверг, 04.04.2024, 09:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
sevalevl,  Вначале нужно поискать запись о браке Дарьи и Якова Севастьянова. Если там будет указана ее добрачная фамилия, то дальше искать запись о рождении Григория в 1922 году на эту фамилию.
Книги ЗАГС Приморско-Ахтарского района за первую половину 1920-х находятся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК).
 
sevalevlДата: Пятница, 12.04.2024, 15:47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Andro, Яков Севостьянов второй муж Дарьи. Где и когда они женились не известно. в св-ве о рождении Григория записано Орловская область, но в принципе путь понятен: брак с Яковом - фамилия невесты (девичья или Никонова) - запись о рождении Дарьи Гордеевны. А Вы не в курсе архивы ЗАГС Орловский и Краснодарский отцыфрованы?
 
AndroДата: Пятница, 12.04.2024, 20:14 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Книги ЗАГС за первую половину 1920-х годов, находящиеся в ГАКК скорее всего еще не оцифрованы.
 
А насчет Орловского архива ничего сказать не могу, не в курсе.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » предки Приморско-Ахтарск (ищу любую информацию по прабабушке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024