Среда, 08.05.2024, 19:38
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Фетисовы Усть-Лабинская
Фетисовы Усть-Лабинская
snejin_kaДата: Пятница, 19.04.2024, 20:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго всем дня! Ищу информацию по истории семьи Фе(и)тисовых из ст. Усть-Лабинской:
Фетисов Иван Алексеевич. Родился в феврале 1891 в ст. Кирпильской (как следует из справки о заключении брака из ЗАГСа). Из автобиографии в личном деле красного партизана (ГАКК (безмерная благодарность Andro!): "Я, Фитисов Иван Алексеевич, урожденец 1891 года.Сын крестьянина. ...В станице Усть-Лабинской я учился в школе. 12 лет я был мальчиком в парикмахерской. На вокзале после этого служил железнодорожником при ст. Усть-Лабинской Вл. Ж.Д. Уволился со станции, поступил на Завод «Саломас» и в 1915 году был мобилизован в солдаты. Был на турецком фронте в пулеметной команде и по возвращению из турецкого фронта в 1917 году я приехал с полком в
город Ставрополь, где нам пришлось обезоруживать юнкеров. Постояли немного, нас погрузили в вагоны и отправили в Кавказскую...". Рассказывается об участии в отряде Батлука (Усть-Лабинск), 2 Закубанском пехотном полку (фев. 1918), в боевых действиях в Кизляре, Астраханских песках, боях против Деникина под селом Солодники, 7-ю кавалерийскую дивизию (Астрахань); лазарет в Таганроге. "По прибытии домой я занялся сельским хозяйством,потом открыл парикмахерскую и работал до 1929, впоследствии организовалась артель "Труд-Парикмахера". После ликвидации артели в 1932 году и имея большую семью, я в 1933 году выехал в Закавказье и пробыл 6 месяцев, вернулся обратно в
Усть-Лабу и поступил в сельпо мастером в парикмахерской. И после закрытия мастерской я поступил работать от Домзака. Впоследствии моей болезни мастерскую закрыли и (после) поправки я поступил обратно в парикмахерскую от Комиссии Красных Партизан, где и работаю до настоящего времени" (написано в 1935 г.).
Парикмахерская, в которой Иван работал, находилась где-то в районе парка/старой детской поликлиники Усть-Лабинска. В 1950-60-е гг. принимал участие в возрождении казачества. К 1953 году ориентировочно относится фото на коне со знаменем во время какого-то шествия в Усть-Лабинске (что за мероприятие - неизвестно). В 1957 году принимал участие в съемках фильма "Кочубей" на Кубани (найден на завершающих кадрах фильма).


Его родители - Фетисов Алексей Данилович и Мария Степановна (обоих годы рождения неизв., наверное, 1860-70-е гг). Марии Степановны девичья фамилия неизвестна. Как следует из автобиографии их сына, Алексей Данилович - "бывший дворовый крестьянин после освобождения крестьян 1861 году... выехал из Воронежской губ. на Кубань (годы неизвестны) и служил батраком и дворником. Жили в станице Гиагинской, Кореновской и Усть-Лабе (годы проживания в этих населенных пунктах неизвестны).  При этом,  по семейной легенде, они перебрались на Кубань с Запорожья. Подтверждающих данных ни об одной из этих версий нет, куда направить дальнейшие поиски, пока не понимаю. Об их жизни, помимо этого, никаких данных, включая годы смерти, нет.

У Алексея Даниловича и Марии Степановны, помимо сына Ивана, была дочь Мария м.б., 1890-1900 г.р.). Ее дальнейшая судьба неизвестна.
Прикрепления: 0639089.jpg (20.4 Kb) · 3244999.jpg (12.0 Kb) · 2051360.jpg (19.8 Kb) · 1857404.jpg (17.5 Kb) · 0880114.jpg (19.5 Kb)


Сообщение отредактировал snejin_ka - Пятница, 19.04.2024, 20:18
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Фетисовы Усть-Лабинская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024