Среда, 17.04.2024, 02:12
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » О Татьянко (ст. Новощербиновская, ст. Старощербиновская)
О Татьянко
fokus75Дата: Пятница, 13.10.2017, 20:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Благодаря Людмиле Янычек и Андрею Горбоносову мне удалось восстановить свою родословную с 1794 года в которой упоминалось 5 братьев Тетянченко. Потомки 3-х из них проживали и проживают в ст. Старощербиновская (Кирилла, Ефима) и ст. Новощербиновская (Григория моей линии). Сейчас я пытаюсь проследить линии двух других братьев Тетянченко(Тетянко, Тытянка) упоминавшихся в переписи Щербиновского куреня за 1794 год Петра и Семена. Возможное место их проживания это район прилегающий к нижнему течению Кубани (возможно около. ст.Полтавской, ст.Динской, ст.Титаровской(Старотитаровской) по некоторым косвенным данным.
Буду признателен за любую предоставленную информацию.

С уважением Татьянкин Александр.

Добавлено (13.10.2017, 20:04)
---------------------------------------------
С очень высокой вероятностью мне удалось установить место проживания Тетянченко до их переселения на Кубань.
По данным исповедной ведомости Георгиевской церкви села Куриловки Старокодацкой наместии Запорожской Сечи за 1769 год (ЦГИАК, ф.990, оп.1, д.734, лл.127 об.-128) там проживали:

в 32 дворе военные и их домашние, а именно
Стефан Тетянченко 37 лет жена его Евдокия 32 года
дети их
Кирило 9 лет
Иван 14 лет
Мария 12 лет
Анна 6 лет
Евфим 1 год
мать его Тетиана вдова 82 года

С учетом данных переписи за 1794 год выделенные черным цветом особы есть в двух документах, кроме Стефана имя которого можно установить по отчеству из переписей 1801, 1811, 1816, 1835 годов. Вместо Ивана в переписи за 1794 год есть Петр. С очень большой вероятностью имя Иван в 1769 году указано ошибочно, тем более мною подобные неточности неоднократно фиксировались по другим исповедным ведомостям.

Сообщение отредактировал fokus75 - Пятница, 15.10.2010, 17:11
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 14.10.2017, 18:40 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
fokus75

В 1914г Ефтихий Иванович Татьянка был восприемником по невесте  3 брак Сергей Тимофеевич Шляховой 40л и 3 брак мещанка г. Ейск Софья Гавриловна Самсоненко 37л
Улита Ефимовна Татьянка записана восприемником в 1918г при рождении Любови Шляховой у Сергея Тимофеевича и Софьи Гавриловны.
  Может это Вам поможет.
 
fokus75Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 17:14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
orlenkoelena

Вы очень мне помогли. Мне удалось собрать много информации по Татьянко и из Старо- и из Ново- щербиновской. И по вышеуказанным лицам у меня есть некоторая информация, но только до 1883 и 1906 годам соответственно. Ефтихий Иванович и Улита Ефимовна (в девичестве Стрельник) жители станицы Старощербиновской и являлись мужем и женой, они одногодки 1854 года рождения. Кстати возможно Вам может быть интересной следующая информация 22.10.1918 казак ст. Старощербиновской Шляховой Федор Федорович 20 лет женился первым браком на Татьянке Ирине Евфремове 20 лет свидетели по жениху крестьянин села Елисаветовки Донской обл. Яков Григорьев Зубарь и казак ст. Старощербиновской Андрей Игнатов Вивчарь по невесте мещанин города Ейска Алексей Антонов Морев и города Ейска мещанин Матвей Николаев Кравцов.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 15.10.2017, 22:18 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
fokus75

И вам спасибо большое. Шляховая это фамилия моей бабушки. Я и предполагала, что через брак породнились. Но через кого не знала. Добавлю в родословную.


Может видели уже это фото? Я правда не знаю, как мои предки выглядели. Нет у нас с ними фотографий.
Прикрепления: 4826320.jpg (163.4 Kb)
 
ufk-64Дата: Пятница, 20.10.2017, 12:02 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Добрый день!
Не нашел темы по ст.Старощербиновской в отд.насел.пунктах, поэтому задам вопрос здесь: не встречал ли кто в своих поисках фамилию Клешнев применительно к ст.Старощербиновской в конце 19 века- начале 20 века? Дед моей жены Клешнев Анатолий Александрович родился 06.03.1914г. в ст.Старощербиновской (родители: Клешнев Александр Павлович и Клешнева Мария Михайловна). В 1863г. и ранее этой фамилии в Старощербиновке не встречал, возможно, переселились в нее позже (когда и откуда неизвестно). Буду благодарен за любую информацию.
 
GALINAJASДата: Воскресенье, 22.10.2017, 22:05 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
ufk-64, мне кажется, что Клешневы-мещане г. Ейска. Вы саму  метрическую запись читали, каков социальный статус родителей? Многие ейчане крестили своих детей в станичных церквях.
 
fokus75Дата: Среда, 01.07.2020, 19:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Недавно мне удалось приобрести старую, но очень интересную открытку со следующим текстом:

Дорогая Дуня! Евгений Димитриевич и я сердечно поздравляем тебя со днем твоего Ангела и
желаем тебе самыя теплыя пожелания. Сердечный привет от нас Папе и Маме. Отчего
ты Дуня ленишься писать? Ходишь ли в школу на занятия? Пиши целую тебя твоя Аня

В с. Ново-Щербиновскую чрез Старо-Щербиновское почтовое отделение (Кубанскоб.) Евдокии Васильевне Mell Татьянко

На почтовом штемпеле на марке указано С. Петербург 26.2.08 ж 15 ж
На втором почтовом штемпеле Старощербиновское 2.3.08

Все Новощербиновские, как и Старощербиновские, Татьянко родственники друг другу.
Поэтому мне стало интересно выяснить степень ее родства по отношению к ним. Тем
более, что наводящей информации в открытке приведено достаточно.
Возраст на 1908 год Евдокии Васильевне устанавливается по обращению mell, что является
сокращением от мадемуазель. То есть она была незамужней, имеющей право
вступления в брак, женщиной. Возраст вступления в брак в Кубанской области 16
лет (согласно статьи Нещеретова И.В. «Демографические аспекты казачьего населения
Кубани в первой четверти XX века»). Начальное образование в Кубанской области в конце
19- начале 20 века было необязательно. Рамок школьного возраста не существовало и
в школах могли обучаться и до 20 лет, а неграмотным обучение могло проводиться и
в более позднем возрасте. Дату рождения Евдокии Васильевны установить проще чем год.
Сама открытка является современным аналогом поздравления «С днем рождения!». В
период между 26 февралем и 2 мартом 1908 года по старому стилю выпадает 1 марта
на которое в святцах приходится имя Евдокия. Поэтому с большой вероятностью можно полагать,
что день рождения Евдокии Васильевны 01 марта 1891 года по старому стилю, год
может быть и более ранний. То есть на момент написания и отправления 26 февраля
1908 года открытки ей было как минимум 16 лет. Это сужает рамки поиска при
установлении родства Евдокии Васильевны. При дальнейшем поиске мне доступны
материалы переписи по станице Новощербиновская за 1863 год и данные по
родившимся лицам мужского пола в станице с 1866 по 1870 годы по искомой фамилии
Татьянко. Но сначала необходимо обратить внимание на то, что Анна от лица
которой написана открытка скорее всего является старшей сестрой Евдокии, так
как упоминаемые папа и мама в ней без указания имени являются общими для них. В
1908 году они были живы (это важно). Их отец Василий родился до 1866 года.
Более поздний год 1871 не подходит по причине того, что в таком случае
минимальный год при котором он женился должен быть 1889 (причем поздней осенью
или в начале зимы), а минимальные сроки рождения Анны и Евдокии должны были
быть соответственно август-сентябрь 1890 и середина 1891 года.
По состоянию на 1863 год в ст. Новощербиновской проживали 4 Василия:
- 2 брата полные тезки Василий Ефимович 1839 г р и Василий Ефимович 1843 г р.
- их племянник Василий Федотович 1850 г р.
- Василий Васильевич 1862 г р, сын второго Василия Ефимовича.
Из этих четырех отпадает Василий Васильевич 1862 г р, так как в 1908 году он был женат
вторым браком. Из оставшихся Василиев кто-то мог быть отцом Евдокии.
По причине отсутствия доступа к метрическим данным (всему массиву данных) более
точно установить отца Евдокии не представляется возможным. Кроме того, в период с 1863
по 1865 год в ст. Новощербиновская мог также родиться Василий, который в дальнейшем
мог стать отцом Евдокии.

Прикрепления: 1771022.jpg (2.82 Mb) · 0349410.jpg (2.02 Mb)


Сообщение отредактировал fokus75 - Среда, 01.07.2020, 19:16
 
esaburДата: Четверг, 02.07.2020, 10:27 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
fokus75, добрый день, Александр! Спасибо, что поделились. Очень интересно!!! И находка ваша просто Супер!!! Вчитавшись в цепочку ваших размышлений, не нашла в них ни одного изъяна. Как же не повезло с таким количеством Васильков в одной семье!!! tongue Надеюсь, найдутся те, кто поможет вам со сведениями из МК.
 
GALINAJASДата: Вторник, 07.07.2020, 16:06 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Станица Копанская Ейский район 

Татьянко Иван Васильев 24.03.1914г. 04.43-б/в жена Пустовит Серафима Ник(Мих?) (плен 14.05.42, Слобозия)

Добавлено (07.07.2020, 16:06)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал GALINAJAS - Вторник, 07.07.2020, 16:07
 
fokus75Дата: Вторник, 07.07.2020, 23:33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
GALINAJAS,

Непосредственно Татьянко из Копанской не имеют отношения к Татьянко из Старо- и Новощербиновской в 19 веке, в Копанской они появились транзитом из Сергиевской в 1873 году, а туда они попали в 1835 из Тимошевской. Если у них и есть общее родство то оно должно быть до 30-х годов 18 века.

Добавлено (01.08.2020, 22:15)
---------------------------------------------

Дополнение.
Имя Аня, которым подписана открытка мне показалось наиболее подходящим, хотя буква «н» не совсем подходила к букве в
имени, и она была больше похожа на букву «к». В пользу такого сравнения также было
и то как в открытке писались буквы «н» и «к» в других словах текста. Недавно в
очередной раз просматривая свое генеалогическое древо, я обратил внимание на наличии
в нем Акелины Васильевны 1862 года рождения. Как раз буквы имени, которым
подписана открытка очень хорошо подходят к сокращению имени Акел. В связи с чем
с большой вероятностью можно утверждать, что отправитель открытки является указанной
Акелиной, являющейся в свою очередь дочерью Василия Ефимовича 1839 года
рождения. А Акелина и Евдокия таким образом по отношению ко мне являются троюродными прапрабабушками.


Сообщение отредактировал fokus75 - Суббота, 01.08.2020, 22:17
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 29.06.2021, 19:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
fokus75, Александр, добрый день!

1836 год
У казака станицы Старощербиновская Тытянка Ивана Ефимовича и жены его Домникии Стефановой родилась дочь Мария.
А восприемница  моя 4прабабушка, Ткаченко Анастасия Емельяновна.
Возможно, что тоже через брак  какая то связь есть, как и с Шляховыми))
Прикрепления: 3852665.png (1.88 Mb)
 
fokus75Дата: Среда, 30.06.2021, 19:45 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
orlenkoelena, здравствуйте!

Спасибо за информацию. Мария родилась в каком месяце? Это из метрической книги Ростовского областного архива?
Мария по отношению ко мне более дальняя родственница 4-юродная 3прабабушка. Я сразу постарался определиться с возможной девичьей фамилией Домникии Стефановны. По данным переписи 1863 года она 1820 года рождения. Просмотрел имеющуюся ревизскую перепись 1811 года на предмет наличия Стефанов и Степанов с подходящими фамилиями Михайличенко и Ткаченко, но таких не оказалось. Зато там оказался Емелиан Семенов Михайличенко, если Анастасия была его дочерью, то она тогда родилась после 1811 года и по крайней мере до 1818 года, также в указанной переписи имеется Андрей Филиппович Михайличенко из старожилых казаков. А вот Федора Филипповича Ткаченко обнаружить не удалось, причем Филиппов среди Ткаченко нет. В ГАКК есть также перепись 1816 года, которой у меня нет возможно она могла бы помочь в уточнении имеющейся информации.
 
orlenkoelenaДата: Среда, 30.06.2021, 22:23 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
fokus75, Александр, добрый вечер!

Да, это Метрика из Ростовского архива. Вот месяц не скажу. Так уж получилось))
Ткаченко Федор Якимович/ Филиппович. Отчество, как и год рождения( с 1785  или 1791гр) у него меняется(((  А Анастасия Емельяновна где то 1799гр. Здесь без Метрик никакой уверенности!!!
Так что, думаю, что Михайличенко Емельян, не мог быть ее папой. Может у Тытянко Емельяны были?? Где то же должны они пересекаться, но вот с кем? С Домникией или Иваном??
В 1816 году мои Ткаченко были пропущены))
 
fokus75Дата: Четверг, 01.07.2021, 20:02 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Емельянов у Тытянко до 1863 года не было ни в Старощербиновской ни в Новощербиновской. Можно предположить следующее, девичья фамилия Домникии не могла быть Михайличенко или Ткач/Ткаченко, также девичья фамилия Анастасии не могла быть Тытянко или Михайличенко. Следовательно девичья фамилии Домникии и Анастасии была общей. Просмотрев еще раз перепись 1811 года, а также перепись 1801 года выявил только одну семью в которой одновременно были Емелиан, Настасия и Степан. В 1801 году в Старощербиновской проживал Емелиан Матвеев Потоцкий 50 лет у него был сын Степан 10 лет и дочь Анастасия 14 лет. В 1811 году Потоцких в переписи не было.
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 01.07.2021, 20:27 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
fokus75, Александр, будем рассматривать все возможные варианты. Где то должно быть пересечение. Я проверю еще раз восприемников. Может что то прояснится.
Я вот МК по Новощербиновке не изучала еще.
Вам там Крайний(е), случайно, не встречались?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » О Татьянко (ст. Новощербиновская, ст. Старощербиновская)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024