Суббота, 20.04.2024, 11:51
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Кавказская, г.Кропоткин (Ишу сведения о предках - кубанских казаках Савкиных.)
Станица Кавказская, г.Кропоткин
eugenio52Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемые земляки ! Я, Савкин Евгений Сергеевич, 1936 г.р. происхождение из казачьего сословия станицы Кавказской. школу окончил в Краснодаре, институт- в Ленинграде, сейчас проживаю в г. Брянске.

Из семейных преданий мне известно, что Савкины прибыли на Кубань с Дона, однако я не помню кто они были: донские казаки или однодворцы, например, из Воронежской или Тульской губернии там ведь тоже Дон? Эта мысль пришла мне в Брянске, где я встретил много однофамильцев в городе, а деревнях есть целые улицы Савкиных. Вообще эта фамилия очень распространена в средней России, а в Краснодаре и крае - она редкость.

Мой дед, Савкин Фёдор Антонович (1887-1925) из казачьего сословия, православного вероисповедания, и бабушка, Савкина (урождённая Ус) Анна Ивановна (1891-1961), из семьи священнослужителей, работали станичными учителями в школе станицы Кавказской в начале прошлого века. У них было две дочери: Ангелина и Неонила.

В тоже время в станице проживал Савкин И.А. , похоже, брат моего деда и мой двоюродный дед.

Из рассказов бабушки я знаю, что прадед, Савкин Антон Ефремович, вероятно 1860 г.р., был человек небедный: у него был какой-то бизнес - извоз, постоялый двор или трактир - что, точно не помню. Об этом же говорит и большой 4-х комнатный дом на высоком фундаменте, с большой верандой, на главной улице станицы. Я его помню т.к. пережил там окупацию в время войны в 1942-1943 гг. Также помню, что в то время в Кавказской и Кропоткине были родственники - Савкины. Хотелось бы установить контакты, и если кто-то из них прочтёт это письмо - огромная просьба откликнуться.
Мне не известно точное время рождения и смерти прадеда, Савкина Антона Ефремовича, но я знаю, что во время гражданской войны до 1920 года, он был жив и проживал в своём доме. Также не известно время и место смерти прабабушки Параскевы Козминичны, но я думаю, что в 1920 году она жила в семье сына - моего деда Савкина Фёдора Антоновича.

Уважаемые земляки! Целью моих изысканий является желание узнать время прибытия Савкиных на Кубань, откуда они прибыли, имя родоначальника и всех членов семьи вплоть до прадеда Савкина Антона Ефремовича. Очень хочется наладить контакты с родственниками - Савкиными, проживающими на Кубани в настоящее время. Спасибо.

 
ГостьДата: Среда, 10.11.2010, 22:08 | Сообщение # 2
Группа: Гости





А Анна Ивановна была учителем начальных классов? Если да, то у нее должна была быть еще и сестра по-моему Екатерина Ивановна (эти имена упоминала моя бабушка - она жила до 20-х годов в станице Кавказская).
 
eugenio52Дата: Пятница, 12.11.2010, 20:30 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемый гость! Моя бабушка, Анна Ивановна, действительно работала учителем начальных классов в станице Кавказской до 1944 года. У неё было две сестры: старшая - Анфиса Ивановна и средняя - Елена Ивановна (домашнее имя - Лёлька)
 
mtv663Дата: Суббота, 18.03.2017, 22:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, я не могу найти записи в метрических книгах о родителях моих бабушки и дедушки.
Барабашева Анастасия Евдокимовна , село Армавир, 1897 г.р.
Шпилев Григорий Афанасьевич, станица Кавказская, 1894 г.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Кавказская, г.Кропоткин (Ишу сведения о предках - кубанских казаках Савкиных.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024