Пятница, 19.04.2024, 00:22
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселенцы из Бессарабии (в 19в) (Ищу информацию о переселенцах из Бессарабии)
Переселенцы из Бессарабии (в 19в)
ГалюняМанюняДата: Среда, 10.11.2010, 22:20 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Если у кого-нибудь есть информация о молдаванах, переселившихся из Бессарабии в 19 в в Крымский район (село Молдаванское), ОТКЛИКНИТЕСЬ! очень фочется узнать имена, фамилии, откуда. Интересуют фамилии ФУРДУЙ, МОРАРЬ, КАПРАРЬ. Насколько я знаю первыми прибыли примерно в 1873г 173 семьи, потом еще приезжали, были и раньше.
 
AndroДата: Четверг, 11.11.2010, 23:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ГалюняМанюня,
Возможно списки этих переселенцев есть в ГАКК. Нужно искать.
 
ГостьДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:07 | Сообщение # 3
Группа: Гости





ГалюняМанюня, если удалось, что-то разузнать интересное - поделитесь :)
 
УразкаДата: Понедельник, 26.09.2011, 23:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (ГалюняМанюня)
Интересуют фамилии ФУРДУЙ, МОРАРЬ, КАПРАРЬ.

Морари и сейчас живут в Крымске.
 
AndroДата: Понедельник, 26.09.2011, 23:57 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
В ГАКК есть несколько дел с переселенцами в с.Молдаванское (Новоивановское).
Среди этих переселенцев было более 10 семей Морарей.
Прибыли они в 1872 году из Бессарабской области, Кишиневского уезда, Ганчештской волости, села Спариец.
 
ГалюняМанюняДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:29 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Андрей, собираюсь с 24го по 28 октября приехать в Краснодар, посикать информацию по своим бессарабам-переселенцам. Какие фонды мне нужно заказывать? я просто не знаю
если можно, то я бы попросила подать за меня заявку у Вас, а то прочла, что люди ждут аж целый месяц((( sad

и еще вопрос. прочла, что метрические книги только по Екатеринодару, остальные в районных, т.е. мне нужно идти в архив Крымска? я посмотрела, там только архив Администрации. Может тогда в Новороссийск? вроде бы там какой-то филиал Гакк.

Заранее большое спасибо! С уважением, Галина

Добавлено (17.10.2011, 21:29)
---------------------------------------------
А еще, спасибо Вам огромное за информацию!

 
AndroДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Галина, в архивном отделе администрации Крымского района по с.Молдаванскому имеются метрические книги:
Иоанно-Златоустовская церковь: 1898-1900, 1917-25
Книги ЗАГС: 1925-32 (рожд.); 1925 (брак); 1925-26 (смерть).

Конечно лучше начать с них, т.к. в записях о браке могут выявится новые фамилии.

В ГАКК дела по с.Молдаванскому надо искать в фондах, касающихся Темрюкского отдела: 418, 668, 722.
А также в ф.574. Только учтите, что с.Молдаванское вначале называлось Новоивановским.

У приезжих в ГАКК заявки принимают в первую очередь, поэтому ждать Вам скорее всего не придется.

В Новороссийске по с.Молдаванскому ничего не будет.
 
ГалюняМанюняДата: Вторник, 18.10.2011, 01:34 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
точно-точно! у меня есть кое-что об истории села:

"Наше село официально называлось - Новоивановским, но когда русские попросились жить отдельно от молдаван, но образовалось 2 села - Русское и Молдаванское. Хотя в епархиальных документах за 1910 год записано - Новоивановское, а в скобках - Молдаванское.

Храм в селе был построен в 1908 году и носил имя святого Иоанна Злотоуста, который написал для православной церкви Литургию. По воспоминаниям старожилов, храм был большой, богатый, иконостас был золотым. Настоятелем храма много лет был батюшка Григорий Конокотин. Он прибыл в село в 1869 году в 28 лет.

В 2004 году Синод Русской Православной Церкви причислил отца Григория к лику святых."
 
АлмасДата: Среда, 20.02.2013, 22:42 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
http://fam35.ucoz.ru/publ   ГалюняМанюня,  Все три фамилии - Капрарь, Фурдуй  Морарь есть в Молдаванском. Морари есть и в других местах. Двоюродная бабка нашей невестки бьіла замужем за Морарем из Молдавановки Туапс. р-на. По кубанским молдаванам посмотрите статьи на сайте

ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
viva-showДата: Понедельник, 30.01.2017, 15:32 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Есть свидетельство о рождении мамы в селении Молдованское Краснодарского края в 1929 году. Это единственный документ, где есть информация о моём деде Павлиди Георгий Николаевич. Известно только то, что он был репрессирован по национальному признаку грек. Из сайта мемориал нахожу информацию на человека с таким именем (он там один), Написано: репрессирован по национальному признаку грек в 1942 году в Северную Осетию. И год рождения стоит 1980. Информация взята у них с ГУВД Краснодарского края. И место его проживания указан Геленджик. Я так понимаю, что нужно делать запрос в ГУВД Краснодарского края? Но для этого нужно знать тоную дату рождения и место рождения. Подскажите пожалуйста где можно поискать информацию на него? При получении свидетельства о рождении мамы, должны же были они предоставить свидетельство о браке?Заранее спасибо за помощь.
 
AndroДата: Понедельник, 30.01.2017, 23:33 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
viva-show
Вам нужно поискать метрическую запись о браке Вашего деда.  Если Ваша мама - его старший ребенок, то брак скорее всего был в 1927-1929гг.
Напишите запрос в Крымский районный отдел ЗАГС с просьбой найти эту запись о браке.  Если найдется, то в ней будут указаны года или даты рождения деда и бабушки.
 
simionelvalentinaДата: Пятница, 14.04.2017, 01:14 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Что касается темы "Молдаване из Бессарабии". Через два-три месяца выйдет моя книга "Цена земли", посвящена молдаванам-колонистам 19 века, поселившихся в пределах Кубанской области и Черноморском округе.
 
dobДата: Пятница, 09.11.2018, 12:50 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Ф. 418, оп.3, д.13
Спискижителей станиц, имеющих правоголоса на сходах. 1887 - 1888гг.л.132, л. 297. Списки жителей селенияГреческого
Кудакинской волости Темрюксого уезда Кубанской области.л.137. Списки жителей селенияМерчан
2-го участка Темрюксого уезда.л.192. Списки жителей селенияМолдованскогоКудакинской волости.


Составляю родословные:
Коломиец,Мороз и др. -Новолеушковская
Прошка-Шапсугская
Шарые-Ястребовский
Прощенко-Ивановская
Аманатовы-Мерчанское
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселенцы из Бессарабии (в 19в) (Ищу информацию о переселенцах из Бессарабии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024