Суббота, 20.04.2024, 13:59
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Майкоп-Ханская (Ищу Маклецовых, Зарубиных, Сазонкиных)
Майкоп-Ханская
larix52Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Одна из ветвей нашего древа (по маминой линии) происходит с Кубани из Ханской. Вся информация со слов бабушки, которая умерла давно и переспросить не у кого. Итак. Алексей Иванович Маклецов, по профессии бондарь, прибыл на Кубань из Рязанской губернии, проживал в ст.Ханская с женой - Мария . От брака было 14 детей, в т.ч. Прохорова, Поленова, (Маклецова) Мария Алексеевна р. 19.04.1904 в Ханской, ум. 10.07.1978 в Москве - это моя бабушка; и ее сестра Хоменко, Голубева (Маклецова) Пелагея Алексеевна р. 1898 в Ханской, проживала в Майкопе на ул. Некрасова, 368, ум. 23.08.1982 в Москве. Еще был брат Саша, который трагически погиб в Ханской в 14 лет (сгорел). Мария Алексеевна вышла замуж за москвича и в 1921 г. перебралась в столицу. На том все сведения и закончились бы, да вдруг выяснилось, что сестра моей прабабки Марии - Наталья вышла замуж за майкопчанина Федора Зарубина, а брат Марии и Натальи - Василий жил в Ханской или в Майкопе и имел детей Лидию (по мужу Сазонкину) и Георгия, жившего и умершего в Ленинграде. Лидия Васильевна Сазонкина жила в Майкопе рядом с кладбищем и церквью, в которой меня бабушка году в 55-м тайком от родителей крестила. Про родню бабушка Маня говорила шепотом, как-то сказала, что братьев и родню тети Лиды порубали красные, т.к. они были белогвардейцы. Еще в 1942 г. Мария ездила в Майкоп навестить сестру Пелагею и попала под оккупацию, что потом "вышло боком" новой московской родне (но это отдельная песня). Пелагея Алексеевна - последняя майкопчанка, незадолго до смерти моя мать забрала ее из Майкопа в Москву. Вот собственно и вся информация, никаких документов не сохранилось. Фамилия Маклецовы что-то не попадается. А девичья фамилия моей прабабки Марии остается загадкой. Подскажите, опытные специалисты, с чего начать поиск кубанских предков? Спасибо.
 
ГостьДата: Вторник, 11.01.2011, 10:49 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Загляни сюда http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-206-1#1577
 
gostagayДата: Вторник, 11.01.2011, 21:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
В станице Гостагаевской Анапского района есть одно поле, которое я с детских лет помню называли Маклецовым. Сейчас уже вряд ли живы те люди, которые могут рассказать откуда название, обычно от названия хутора, а возможно от какого то события, но фамилия эта с как то связана с Гостагаевской.

Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
larix52Дата: Среда, 12.01.2011, 11:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Разумеется, что до создания темы, я прочитал почти все, что есть на нашем замечательном сайте, в т.ч. и адреса архивов.
Спасибо, gostagay! Эта информация ложится на мою другую версию о том, что Маклецов не из Рязанской губернии, как рассказывала моя бабушка Маня, а из станицы Рязанской. А вот Мария-прабабушка майкопская или ханская - уж больно много родни выявилось именно в этих населенных пунктах. Когда бабушка была еще жива, я был мал и не умел верно формулировать вопросы, а теперь и спросить не у кого. В общем одни загадки, не знаю как подступиться.
 
ДмитрийДата: Суббота, 24.12.2011, 15:55 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте. Ищу документально подтвержденную информацию о человеке (место и дата рождения, кто родители….), готов хорошо вознаградить.
На руках имеется Свидетельство о смерти Железко Петра Григорьевича.
Умер 12 января 1972 г. Возраст 71 год. Родился в 1900 г. 24 января 1972 г. произведена запись №15. Место выдачи свидетельства о смерти: станица Ханская, Майкопский район, Адегейская область, Краснодарский край.
Предположительно место рождения- селение Деражня, Речицкий район, Гомельская область, Белоруссия 1900 г./р.
По автобиографии дочери, в 1966 году проживал в г. Белореченске, Краснодарского края, Старый хутор Матвеев.
8-916-594-05-82
 
olegterДата: Вторник, 31.01.2012, 23:18 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В ст.Сторожевой,рядом с моим дедом жили Маклецовы
 
OlichkaДата: Вторник, 29.07.2014, 15:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
 larix52, добрый день.
Что то мне подсказывает, что мы можем объединить наш поиск!!!! smile Мой дед: Маклецов Илья Иванович (родился в 1926г. ст.Сорожевая) их в семье было 9-10 детей.) Мой прадед Маклецов Иван Семенович (1888г.р.) и мой прапрадед Маклецов Семен (отчетсво не известно, родился в ст. Отрадная Краснодарского края) Все мои Маклецовы полностью оправдывали свою фамилию - являлись "Бондарями". У Семена, точно были братья! и мои родственники все говорят, что Маклецовы приезжие, что их при Екатерине II переселили в Краснодарский край, и вроде даже из Республики Удмуртии, но я пока документального подтверждения не нашла.

Добавлено (03.04.2014, 10:52)
---------------------------------------------
olegter.  В ст.Сторожевая, проживают Мои родственники! А кто Ваш дед?

Добавлено (29.07.2014, 15:33)
---------------------------------------------
Я Вам оставляю свое мыло, пишите туда Olichka_21@mail.ru

Добавлено (29.07.2014, 15:41)
---------------------------------------------
larix52larix52

Цитата larix52 ()
larix52 КАК ЖАЛЬ, ЧТО ВЫ НЕ ПОЯВЛЯЕТЕСЬ ТУТ!  Ваша бабушка была права, Маклецовы из Рязанской губернии с. Ижевское!!!! от туда приехал на Кубань мой прапрадедушка Маклецов Семен Иванович!!!!!!! У меня есть выписка из метрической книги!!!!


Ищу: Иващенко, Маклецовых, Кирсановых, Резниковых.
 
zar8585Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 21:33 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер. Метрические книги ст. Ханской есть в архиве г. Майкопа , пишите если нужна помощь.С уважением
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Майкоп-Ханская (Ищу Маклецовых, Зарубиных, Сазонкиных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024