Четверг, 09.05.2024, 01:59
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Сорочинские
Сорочинские
NelДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу помочь мне в поиске своих родных. Поиск я только начала. Хочу узнать свои корни. Где искать и как еще не
разобралась. Прошу помочь.

Вот что известно из мемориала о моем дедушке - СОРОЧИНСКИЙ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Номер записи 54463311
Фамилия Сорочинский
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Адыгейская АО, г. Майкоп
Дата и место призыва Майкопский РВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, Майкопский р-н
Последнее место службы 229 стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1445
похоронен - деревня Н.Габун новосветловского района ворошилавградская область.
Красноармеец.
Автоматчик.
Адрес - город Майкоп адыгейской авт. области ул Жуковского 46
Жена - СОРОЧИНСКАЯ АННА ДМИТРИЕВНА (1910)

Сын - СОРОЧИНСКИЙ ГРИГОРИЙ ФЕДОРОВИЧ (мой отец)
Брат - СОРОЧИНСКИЙ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
Брат - СОРОЧИНСКИЙ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
Сестра - БАБЫНИНА (СОРОЧИНСКАЯ) ХАРЕТИНА ВАСИЛЬЕВНА (Отдали замуж за работника в доме отца - Бабынина Ивана Никитовича)

До моей бабушки - сорочинской анны дмитриевны, у дедушки была еще жена. Про нее ничего не известно.
Родители моего дедушки - сорочинского федора: СОРОЧИНСКИЙ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ и СОРОЧИНСКАЯ ДОМНА
Василий жил где-то под Сочи. Точно не известно. Был казаком. Его семью раскулачили. У них было большое хозяйство, работники. Его
семью выселили куда-то на Алтай. Потом он снова вернулся. Работал в санатории садовником.
У Василия было 2 родных брата. Ничего про них не известно, только то что один был белогвардеец, а другой красногвардеец. Жили в
каких-то станицах (Кубань). Брату-красногвардейцу в его станице поставили бюст, но уже вроде бы снесли.

Отец Василия Андреевича - Андрей - никакой информации, но вроде бы жил где-то под Воркутой.

Подскажите пожалуйста, где можно поискать/посмотреть информацию о моих корнях и куда следует обратиться для поиска данных.
Большое спасибо!

 
AndroДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Nel,
Наверно нужно начать с поиска записи о рождении Вашего деда в Майкопе в 1908 году.
В НАРА (Национальный архив Республики Адыгея) сохранились метрические книги церквей г.Майкопа за этот год.
См.: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-206-1

Вы можете написать туда запрос о рождении деда.

 
ГостьДата: Вторник, 25.01.2011, 09:46 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Большое спасибо. А подскажите, пожалуйста, как правильно писать запрос? есть какой-то стандарт или как я в теме написала в такой же свободной форме?
а им просто обычное письмо написать? эта услуга бесплатная?
а по остальным родственникам как правильно искать? есть ли какие-то сайты, как мемориал со списками раскулаченных или что-то в этом роде?
большое спасибо. простите за множество вопросов. Очень много перечитываю, но вопросов становится с каждым разом все больше и больше)
 
AndroДата: Вторник, 25.01.2011, 10:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Nel,
Запрос пишется в произвольной форме. Например:
"Прошу найти метрическую запись о рождении моего деда, Сорочинского Федора Васильевича, родившегося в 1908 году в г.Майкопе. Вероисповедания православного. В справке прошу указать все сведения, имеющиеся в метрической записи."

Такой запрос должен выполнятся бесплатно. После того как найдете запись о рождении деда, будете решать как искать дальше, в зависимости от того, какого сословия были его родители. Сайтов со списками жителей Майкопа конечно нет. Но в Майкопском архиве например есть посемейные списки мещан Майкопа за 1899 год. Если выяснится что Ваш прадед был Майкопским мещанином, то можно будет посмотреть эти списки.

 
NelДата: Вторник, 25.01.2011, 19:30 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
еще раз большое спасибо! буду готовить запрос
 
ГостьДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:59 | Сообщение # 6
Группа: Гости





мой прадед по материнской линии Сорочинский Михаил .рож. -думаю 1860 годов ПРоживал в селе ТЕйково
ВЛАДИМИРСКОЙ Г. одна из дочерей -татьяна -моя бабушка.Был садовником у фвбриканта Каретникова (оранжерея)
Наши родственники ( сорочинские) также проживали на Дальнем Востоке ( бухта врангеля) ничего также не знаю о них
 
ssorochinskyДата: Пятница, 20.04.2018, 08:42 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Гость ()
мой прадед по материнской линии Сорочинский Михаил .рож. -думаю 1860 годов ПРоживал в селе ТЕйково ВЛАДИМИРСКОЙ Г. одна из дочерей -татьяна -моя бабушка.Был садовником у фвбриканта Каретникова (оранжерея)
Наши родственники ( сорочинские) также проживали на Дальнем Востоке ( бухта врангеля) ничего также не знаю о них


Похоже мы родственники. Мой прадед либо прапрадед работал садовником у фабриканта Каретникова. Прадед Иван, жил в Тейково, его сын Алексей, мой дед, в ВОВ служил в Магаданкской области. После войны служил в приморье. У меня страница в одноклассниках. Сорочинский Сергей Валерьевич, Южно-Сахалинск.
 
AndroДата: Пятница, 20.04.2018, 09:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
ssorochinsky,   К сожалению, человек, оставивший это сообщение 6 лет назад, не зарегистрировался на форуме, и поэтому нет никаких сведений о нем.  По IP видно только что он из Иваново.
Думаю мало шансов, что он опять зайдет на этот форум.
 
NelДата: Вторник, 24.04.2018, 06:19 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Нашла интересный документ на сайте http://rgada.info
Можете подсказать, какую это информацию дает, кроме того ,что Сорочинскому Василию дали землю?
и еще, есть ли у нас другие сайты в интернете, где можно так же поискать самим информацию в документах?

Добавлено (24.04.2018, 06:19)
---------------------------------------------
прошу прощения, основная ссылка на документ (страница 212)- 

http://rgada.info/poisk....%D1%8B)

Прикрепления: 8207031.jpg (778.5 Kb)
 
AndroДата: Вторник, 24.04.2018, 10:03 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Nel,  Это не совсем документ.  Это опись межевых планов, имеющихся в архиве.  Вот сам межевой план - это документ.
Пока что это значит, что Сорочинский Василий владел участком земли в Майкопском отделе Кубанской области. Дали ему эту землю, или он ее купил - неизвестно.
Вы можете поискать этого Василия в списках землевладельцев, размещенных на этом сайте, в разделе "Дореволюционные издания".  Просмотрите все станицы Майкопского отдела.
Если найдете, то узнаете в юрте какой станицы находился этот участок и какого размера он был.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Сорочинские
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024