Пятница, 29.03.2024, 12:12
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Поиск корней Коркишко на Кубани (откуда пришла на Кубань фамилия Коркишко?)
Поиск корней Коркишко на Кубани
GorSvetДата: Воскресенье, 17.11.2013, 18:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Коркишко Семен Иванович, род. 02.08.1902г.- второй муж моей родной бабушки, человек мне очень близкий, хотя и не родной по крови. Он был моим единственным дедушкой (так случилось, что родных дедушек я не застала в живых- оба погибли на фронтах ВОВ). Но я очень мало о нем знаю, а хочется узнать о его корнях. В списках казаков- переселенцев я такой фамилии не нашла. Но в Новоминской Каневского района(где он жил и работал последние десятилетия вплоть до своей смерти в 1985г.) людей с фамилией Коркишко очень много ( в том числе-и в списках репрессированных, и в списках погибших в ВОВ). Откуда происходит эта фамилия, как она появилась на Кубани?

Добавлено (17.11.2013, 18:46)
---------------------------------------------
Больше двух лет прошло со времени начала этой темы. За это время мне удалось побывать в ГАКК и наряду с моими родными фамилиями Бондаренко и Горбатенко поискать и фамилию Коркишко. Характерно то, что эта фамилия попалась мне только по станице Новоминской:

Приказ по ККВ № 342  за 1892 год.О присвоении серебряной медали «За храбрость» с ношением на груди на Георгиевской ленте 1-го Ейского конного полка Старшему уряднику Акиму Коркишко.

Фонд 449 оп. 5 д.146а (том 2). Лист 71-73.   Приговорсхода ст. Новоминской 1905 года июня 8 дня. Об утверждении списков населения.Подписи грамотных выборных: И.Коркишко  и ИванъКоркишко (с вензелями, красиво), АкимКоркишко.

Фонд 449 Оп.2 д.1665Приговор № 32 станичного сбора ст.Новоминской марта 8 дня 1915 года. О
назначении  казака Ковтуна наблюдающим за
соблюдение правил охоты.Подписано: помощник атамана станицы урядника СеменаШарафана-   Коркишко (без имени, собств. подпись),Выборные грамотные казаки: Ф. Вареца, М. Вареца, Т. Коркишко, Калюжный.
Дедушка мой Семен Иванович Коркишко (р. 1902- ум. 1985) был образованным человеком, имел с\х образование+ курсы виноделия,( делал прекрасное сухое виноградное вино), имел очень ровный, красивый, каллиграфический почерк, предполагаю, унаследованный от отца Ивана Коркишко, подписавшего вышеназванный приговор стан. сбора 1905 г.

Фамилия Коркишко возможно, произошла от фамилии Коркич - такая в материалах ГАКК встречена мной только один раз:

Фонд 449 Оп.5 д.146 (том 1) с Листа 122-….  Именнойсписок муж. Пола казачьего сословия ст. Брюховецкой Кавказского отдела  за 1870 год. Лист 127- урядник Никита Антонов Коркичъ -45 лет , Сыны его Сергий 19, Митрофан 16, брат Никиты Григорий 26лет.


Сообщение отредактировал GorSvet - Воскресенье, 17.11.2013, 20:39
 
АлмасДата: Воскресенье, 17.11.2013, 20:22 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
GorSvet
Одна из версий происхождения фамилии Коркишко - от укр. "коркОвий" - с каблуками (обувь). В  "Словарі укр. мови" Б. Грінченка:"С каблуками,на каблуках. Пропив бички невеличкі проп'єш мої черевички, черевички корковії. Чуб.V.1093. Бере чоботи коркові. Гринч.ІІІ.650. Видимо, от "корк" - пробковий материал из пробкового дуба и, видимо,каблуки делали из такого материала,но Гринченко этого слова не приводит. Коркышка,  Коркышко - прозвище обладателя обуви на каблуках.
Не подскажете - фам. "Вареца" в Новоминской произносят как "Варэца" или "Варэця"? Где ударение? Буду благодарен за ответ!


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
GorSvetДата: Воскресенье, 17.11.2013, 20:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Цитата Алмас ()
Не подскажете - фам. "Вареца" в Новоминской произносят как "Варэца" или "Варэця"? Где ударение? Буду благодарен за ответ!
Варэця, ударение на втором слоге. А почему Вы интересуетесь? Вареца есть в Вашей родне? Вареца Анна Григорьевна из Новоминской была подругой  моей бабушки, в конце 60-х г.г. она уехала в Тихорецк к сыну. И еще у меня там есть знакомая с этой фамилией (девичьей).
Спасибо за комментарии к происхождению фамилии! Но сам дедушка почему-то  (по воспоминаниям его сына) говорил, что фамилия произошла от "коркиш", что на абхазском (или на чеченском?) языке означает "сухое дерево"


Сообщение отредактировал GorSvet - Воскресенье, 17.11.2013, 20:37
 
АлмасДата: Пятница, 22.11.2013, 07:50 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
GorSvet, Спасибо! Нет. я просто интересуюсь фамилиями. и Вареца уже раньше слышал. Теперь думаю. что это такое. "Кавказских" версий происхождения украинских фамилий слышал уже целую кучу - одна другой круче. Видимо. Ваши предки где-то и что-то всё-таки слышали про корк и корковый слой. но "испорченный телефон" переиначил в "сухое дерево".
Это ещё ничего! На одном из сайтов вычитал. что и Шевченко - адыгейского происхождения фамилия


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
GorSvetДата: Пятница, 22.11.2013, 18:46 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Цитата Алмас ()
Видимо. Ваши предки где-то и что-то всё-таки слышали про корк и корковый слой. но "испорченный телефон" переиначил в "сухое дерево".
Возможно! smile
 
geleneДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:30 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата GorSvet ()
GorSvet


Фамилия Каркишко встречается в станице Подгорной, 1861 год

РГВИА ф. 14877 оп.1 д.3711


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
GorSvetДата: Вторник, 24.12.2013, 16:54 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
gelene, спасибо! Буду иметь в виду))))
 
krapcvetlanaДата: Суббота, 29.11.2014, 20:24 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата gelene ()
Фамилия Каркишко встречается в станице Подгорной, 1861 год РГВИА ф. 14877 оп.1 д.3711

А о чем это дело, не сохранилось записи у Вас?
 
tremolgaДата: Суббота, 29.11.2014, 22:53 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Здравствуйте,Светлана! Могу вас немного порадовать.Как раз   собиралась вам написать. Родная племянница моего прадеда Тремиля Архипа Антоновича   Мария Ивановна Тремиля(1916г.р.)  вышла замуж за Коркишко Ивана Яковлевича (1912г.р.). Во время войны  проживали в Челбасской на х. Восточном. Эти сведения из похозяйственной книги по Челбасской за 1943-1945г.г. Сейчас у нас  в станице такой фамилии нет. Если вас это интересует,я спрошу у родной племянницы Марии Ивановны Коркишко, которая живет в Челбасской и приходится мне троюродной теткой. С уваж.Ольга.
 
krapcvetlanaДата: Суббота, 29.11.2014, 23:33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата tremolga ()
Если вас это интересует,я спрошу у родной племянницы Марии Ивановны Коркишко, которая живет в Челбасской и приходится мне троюродной теткой. С уваж.Ольга.
Оля, спасибо за внимание и радость!))) Мне кажется, Коркишки все изначально родичи, по кр. мере в Новоминской (где-то был общий предок- 4-5  поколений назад) Но даже в Новоминской, где их много, они не считают себя родственниками. Может быть, так и другие фамилии, не только Коркишко. В Новоминской я объездила на велике несколько адресов, пыталась найти родичей  деда Семена по его старшей сестре- Калюжной по мужу, но увы- не помнят, не знают. Думаю и ваша троюр. тетя тоже вряд ли прояснит что-то, тем более что сама она к К. не относится. Но если не трудно- спросите, откуда Иван Яковлевич родом? У меня здесь под боком в Сибири наследники старшего сына деда Семена, и даже фамилия еще сохраняется, т.к. мужеский пол не переводится пока. Пытаюсь их заинтересовать поисками их корней)) Спасибо, Оля, еще раз за сведения по моим Горбатенкам из Челбасской. Этих родичей я нашла в Новороссийске, побывала нынче у них и они мне выдали гору фотографий . Я даже одну поместила в фотогалерею по Челбасской. smile
 
12gudvinДата: Пятница, 15.05.2015, 20:07 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я потомок Коркишко с Новоминской. Живем в г.Омске почта 12gudvin@mail.ru
Отец Коркишко Александр Васильевич у него есть брат и сестра
Дед Коркишко Василий Гардеевич
Они жили в ст.Новоминской. В берег у них было 3 дома подряд. Думаю была очень большая семья. 
Прошлым летом ездили туда в гости. Родственники там остались, только фамилия у них уже другая.
 
krapcvetlanaДата: Среда, 20.05.2015, 14:32 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата 12gudvin ()
Я потомок Коркишко с Новоминской.
 Добрый вечер, мы соседи, я живу в Новосибирске. Скажите. а дальше деда вы своих Коркишко знаете? И какого года рождения ваши дед и отец? Сохранились ли в семье старые . м.б. начала 20 века фотографии? Если да, то добавьте их пожалуйста с комментариями(год, кто изображен и т.д.) в фотоальбом (на этом сайте) по ст. Новоминской. 
Цитата 12gudvin ()
Они жили в ст.Новоминской. В берег у них было 3 дома подряд.
А берег - имеется в виду река Албаши? Может быть, знаете и по какой это улице, и номера домов? Я пока собираю по Коркишко из Новоминской любые материалы. Интересно, что в других станицах эта фамилия практически не встречается (по кр. мере, в тех станицах, док-ты по которым мне приходилось просматривать)...

Добавлено (20.05.2015, 14:32)
---------------------------------------------
Ну вот, моя очередная поездка в станицу Новоминскую увенчалась успехом в смысле поиска родственников деда Семена Ив. Коркишко.  Я нашла его племянницу (ей уже 98лет!!!)   по старшей сестре Ефимии и  невестку этой племянницы, которая вместе со мной побывала на могиле деда и обещала ухаживать за ней. Они просто не знали, где он похоронен, теперь все встало на свои места, я рада!!!)))

Сообщение отредактировал krapcvetlana - Суббота, 16.05.2015, 20:41
 
geleneДата: Среда, 27.11.2019, 21:44 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
krapcvetlanaКАРКИШКО Семен ИвановичАнкета кандидата в члены ВКПб 1926 года (РГАСПИ  ф.17 оп.9  д.2549)
Прикрепления: 1081221.jpg (1.49 Mb)


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Среда, 27.11.2019, 21:45
 
GorSvetДата: Понедельник, 27.01.2020, 17:45 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
gelene, Спасибо большое, Елена, что помните про меня! Совпадение удивительное ФИО , но возраст явно не моего деда. мой 1902 г.рождения!
 
aleksandr-kravchenko-62Дата: Понедельник, 19.12.2022, 11:07 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Фамилия Коркишко встречается в переселенцах на дополнительный пай из ст.Елисаветинской в пос.Ново-Елисаветинский(ст.Веселая) И в нашем поселке есть одна фамилия Коркишко,тоже Павловского района.Могут быть переселенцами,как из Веселой,так и из Челбасской.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Поиск корней Коркишко на Кубани (откуда пришла на Кубань фамилия Коркишко?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024