Вторник, 16.04.2024, 08:15
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Дебольские, Андросовы из с.Белая Глина Краснодарского края
Дебольские, Андросовы из с.Белая Глина Краснодарского края
WALLYДата: Вторник, 15.03.2011, 13:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Я ищу своих прямых родственников и их потомков по фамилии Дебольские и Андросовы.
Мой прадед Дебольский Афанасий Макеевич 1890г.р.,уроженец с.Летницкого Медвежинского уезда Ставропольской губернии, его жена Андросова Ксения Фадеевна 1895г.р, родилась в с.Белая Глина Медвежинского уезда Ставропольской губернии. Братья Дебольского А.М. - Фёдор Макеевич 1892г.р, Андрей Макеевич 1897г.р, а также братья Андросовой Ксении Фадеевны - Пётр Фадеевич 1904г.р., Митрофан Фадеевич 1900г.р.с семьями проживали в с.Белая Глина.
Андросов Фадей и Дебольский Макей с сыновьями занимались торговлей.


Сообщение отредактировал WALLY - Вторник, 15.03.2011, 14:09
 
vikgonДата: Четверг, 24.03.2011, 20:39 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Здравствуйте мои родственники тоже из Медвежинского уезда Ставропольской губернии село Летницкое Асеев Карп Григорьевич, Вы где проживаете? По селу Летницкому есть ревизские сказки и рекрутские списки в ГАСК и метрические книги в ГАРО. Или Вы ищете родных которые сейчас там проживают.?

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
WALLYДата: Суббота, 26.03.2011, 09:46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте Виктор! Я живу в Иркутской области, моего прадеда выслали на ст.Зима в 1950г. Сейчас в с.Летники никого из родственников нет. В 2009г делала запрос в ГАРО, мне сообщили, что метрические книги Дмитриевской церкви с.Летницкого на хранение не поступали. Подскажите, пожалуйста, как пне могут помочь ревизские сказки и рекрутские списки, если я знаю только о Дебольских с 1890г? Извините за глупый вопрос, но я ещё только учусь. Мне нужно составить запрос в ГАСК, а для этого нужно понимание того, что я смогу узнать из этих источников. А вы работали с данными источниками, в часности с метрическими книгами?
 
vikgonДата: Суббота, 26.03.2011, 20:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Здравствуйте WALLY, да далековато из Иркутска искать. Насчет родсьтвенников попытаюсь узнать помнит ли кто Ваших, хотя я сам из Краснодара, и связь условная. Насчет метрических книг в ГАРО они Вас обманули у них есть ф.803 оп.2 д.1290 "Метр. Книга по причту Димитриевской церкви Ставропольской епархии села Летник Медвеженского уезда Ставропольской губернии 1906". Еще в ГАСК есть Песчанокопское волостное правление фонд 634 Посемейный список жителей села Летницкого за 1854 год и Рекрутский список села Летницкого за 1863 год. Фонд 459 “Ставропольская казённая палата” Наличие ревизских сказок по с. Летницкому Песчанокопской волости:
1836 год Опись 2 дело 651
1858 год Опись 1 дело 626
А начять я думаю нужно с запроса в администрацию Летника у них есть похозяйственные книги с 1945-1991 год. Правда не факт что они ответят мне не ответили, но они точно есть, если получится я попробую узнать правда плиже к лету, а пок напишите запрос, пуст сделают выписки из книг. На запрос в Гаск Вы получите ответ, что есть данные дела, стоимость работы с ними стоит от 3500 рублей за дело. Посемейный список Вам даст информацию проживали Ваши в середине 19 века в Летнике или откуда то приехали, если из Белой Глины то в ГАКК есть Фонд 1 опись 1 дело 72 Семейный список Белая Глина за 1859 год. Вообщем нужно копать от "забора и лет 15", генеалогия это надолго. С уважением Виктор Гончаров

Добавлено (26.03.2011, 20:26)
---------------------------------------------
Вот местный краевед мне ответ дал, данные из похозяйственных книг и obd-memorial.ru
373 Дебольский Афонасий Макеевич, 1900 г.р. Ушёл с немцами. Жена Аксиния Фадеевна, 1890 г.р., два сына, дочь и внук Калашников Владимир Васильевич, 1943 г.р.
373 Дебольский Григорий Афонасьевич,1926 г.р. Ушёл с немцами,
В областной книге памяти . Место рождения Ростовская обл. Развиленский р-н, с. Николаевка, Призван Развиленским РВК, 14 мотострелковый полк НКВД. Рядовой, погиб 1.06.1943 г. зап. окр. х.Мелиховский,Краснодарский кр. и Андросов Василий Яковлевич, 1893 г.р Родился Краснодарский кр. Славинский район,ст.Троицкая, х. Могукоров. Призван Песчанокопским РВК., П/П.61316, пропал без вести 06.1943.
Андросов Митрофан Фадеевич, 1900г.р. Призван Песчанокопским РВК.10.07.1941г.Подробно в мемориале. Проживал с Развильное. В моей Книге памяти никто не числится.
То что написано особенно не растраивайтесь, многие из тез мест были угнаны в Германию, многие освобождены из лагерей в авгуте 1945 года, депортированы в СССР, прошли местные лагеря кто вернулся кто нет, если были в лагере можно попробовать запрос в ФСБ сделать.

Добавлено (26.03.2011, 20:57)
---------------------------------------------
извините пропущено одна фамилия:
Пропущена фамилие Андросов Василий Яковлевич, 1893 г.р и дальше читать Место рождения Ростовская обл. Развиленский р-н, с. Николаевка, Призван Развиленским РВК, 14 мотострелковый полк НКВД. Рядовой, погиб 1.06.1943 г. зап. окр. х.Мелиховский,Краснодарский кр

 
WALLYДата: Воскресенье, 17.04.2011, 11:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо огромное!!!
Я писала в администрацию Летника, мне ответили, что на 2009г по фамилии Дебольский никто не проживает, и сделали выписки из похозяйственных книг за 1945-1950г, так я узнала, что у бабушки Дебольской Нины Афанасьевны был брат Дебольский Григорий Афанасьевич 1926г.р., который ушёл с немцем в 1942г, чуть позже мне удалось узнать, что он был освобождён из плена в 1945г, на данный момент его дети проживают в Полтаве. Прадед Дебольский Афанасий Макеевич, также ушедший с немцем, был депортирован в СССР в 1946г, прошёл Лагерь, освобождён в 1953г, в 1950г Дебольская Аксинья Фадеевна с дочерью и внуком выехала в Иркутскую область. Вот что мне пока удалось узнать. Всё пришлось выяснять потому, что бабушка и прадед умерли рано, а отец ничего не помнит. Я думала, что без метрических книг мне больше не удастся ничего найти, а вы мне дали надежду :-)

Добавлено (17.04.2011, 11:19)
---------------------------------------------
На запрос о поиске информации о Дебольских в ревизской сказке 1858г из Ставропольского госархива мне ответили, что исполнение генеалогического поиска в отношении одного лица будет стоить 4193р. Получается, что это стоимость просмотра одного дела? Или они в разных источниках будут искать информацию об этом человеке за эту сумму?

 
ГостьДата: Вторник, 19.04.2011, 16:10 | Сообщение # 6
Группа: Гости





в одном
 
WALLYДата: Четверг, 21.04.2011, 17:18 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
дороговато!!!
 
MartemovaДата: Понедельник, 31.03.2014, 16:40 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте WALLY! Я из с.Белая Глина Краснодарского края (ранее Ставропольская губерния Медвеженский уезд). В 2013 г. работала с метрическими книгами Николаевской церкви за 1873-1920 гг., составляла генеалогическое древо Кузнецовых, делала фотокопии страниц, фамилия Андросовых встречается регулярно. Также в селе проживает Андросов Александр Валерьевич, он является главой Белоглинского сельского поселения.

Сообщение отредактировал Martemova - Понедельник, 31.03.2014, 16:40
 
WALLYДата: Понедельник, 31.03.2014, 17:34 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте Martemova! Подскажиет пожалуйста, где хранятся метрические книги Николаевской церкви? Я писала в Гос.архивы г.Краснодара и Ставрополя, но мне ответили, что метрические книги церквей с.Белая Глина на хранение не поступали :-( В администрацию я тоже писала, но ответ не получила:-(
 
MartemovaДата: Вторник, 01.04.2014, 00:10 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Метрические книги Старо-Николаевской церкви 1873-1920 хранятся в архивном отделе администрации Белоглинского района: 353040 Краснодарский край с.Белая Глина ул.Красная 123. Метрические сведения ранее 1873 г. хранятся в Ставропольском госархиве.
 
stGlebkiДата: Воскресенье, 21.09.2014, 12:29 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Узнала, что в Горькую Балку, т.к. она была образована только в 1845 году, переселялись из Белой Глины, которая немного восточнее.
Вопрос к смотревшим МК и  РС. Встречались ли фамилии
Белянский
Полуместный
Заболoцкий

Добавлено (21.09.2014, 12:29)
---------------------------------------------
Сообщите,  пожалуйста, номера дел в Ставропольском архиве по МК и РС  по Белой Глине.

Сообщение отредактировал stGlebki - Воскресенье, 21.09.2014, 12:28
 
MartemovaДата: Понедельник, 24.11.2014, 15:53 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте stGlebki!
В наличии имеются фотокопии некоторых страниц метрических книг Старо-Николаевской церкви за период 1873-1920. Могу выложить материалы в Dropbox.
На основании изученного материала, могу точно сказать, что часто заключались браки между жителями села Белая Глина и села Горькая Балка.
На сегодняшний день в Белой Глине проживают жители по фамилии Полуместные и Заблоцкие.


Сообщение отредактировал Martemova - Понедельник, 24.11.2014, 15:56
 
katia88Дата: Понедельник, 08.05.2017, 14:59 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, моя бабушка Кононенко (Андросова) Валентина Митрофановна была дочерью Андросова Митрофана Фадеевича и Андросовой Анны. Они проживали в с.Развильном Песчанокопского р-на, откуда был призван в 1941 году на войну и пропал без вести. Кроме Валентины детьми Митрофана были Римма и Зоя. К сожалению в живых из них никого нет. Дети Валентины Митрофановны - Татьяна и Владимир, дочь Риммы -Людмила в настоящее время проживают в г.Краснодаре.
 
MilaДата: Понедельник, 08.05.2017, 17:16 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата katia88 ()
Они проживали в с.Развильном Песчанокопского р-на,
По этому селу дореволюционные документы надо смотреть в Ставропольском архиве, после 1937 г в Ростовском архиве.
в ГАСК
Фонд  № 806 есть документы "Развильненское волостное правлениес.Развильное Медвеженского уезда Ставропольской губернии".
В волостных правлениях часто есть посемейные списки.

Можно написать в с.Развильное в администрацию, с просьбой сделать выписки из похозяйственных книг интересующих вас фамилий.


Сообщение отредактировал Mila - Понедельник, 08.05.2017, 17:16
 
wally-wally2016Дата: Вторник, 09.05.2017, 16:44 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата katia88 ()
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, моя бабушка Кононенко (Андросова) Валентина Митрофановна была дочерью Андросова Митрофана Фадеевича и Андросовой Анны. Они проживали в с.Развильном Песчанокопского р-на, откуда был призван в 1941 году на войну и пропал без вести. Кроме Валентины детьми Митрофана были Римма и Зоя. К сожалению в живых из них никого нет. Дети Валентины Митрофановны - Татьяна и Владимир, дочь Риммы -Людмила в настоящее время проживают в г.Краснодаре
Здравствуйте, Екатерина! Очень приятно найти родственника :-) Мне удалось узнать о вашем и моём прапрадеде Андросове Фадее Авакумовиче следующее: В 1915г он приобрёл имение у купца Волкова в с.Белая Глина, был из старообрядцев и держал небольшую лавку в этом же селе.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Дебольские, Андросовы из с.Белая Глина Краснодарского края
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024